Типирование по Личному Дневнику

Типирование по рассказам, стихам, интервью. Использование семантики для определения типа

Типирование по Личному Дневнику

Сообщение Портер » Сб мар 09, 2013 10:10 am

Уважаемые Специалисты и просто Все_увлеченные_соционикой!
Возникла тема для обсуждения.
Многие люди ведут дневники (не блоги в интернете, а просто дневнички для личного пользования), в которых ведут самонаблюдения, рассказывают о произошедших событиях, дают себе установки, цели, пишут о своих желаниях - и так далее, и так далее, в общем, вы поняли.
Держал я недавно в руках такой дневничок, и вот какие вопросы у меня сформировались.

- По каким функциям человек в таком дневнике как бы ведет самонаблюдения преимущественно, - фиксирует свои состояния, дает себе задания на будущее, из года в год такие стабильные непреходящие и спокойные наблюдения/указания?
- Обязательно ли это функции ценностные? (Если, допустим, человек постоянно пишет о состоянии здоровья - не будучи при этом больным - о погоде за окном, о еде и т.п.) Описания в дневнике малоэмоциональны, т.е. человек как бы фиксирует повседневность и строит по ним повседневные планы, а также докладывает себе о начале/окончании каких-то действий, например: "начал курс лечения такой-то" (цитата произвольная)
- Обязательно ли эти функции ментальные?
- Как отличить сильные функции от слабых при таких описаниях? Допустим, человек иногда проявляет небольшую степень неуверенности по ним и самостоятельно ищет способы решения проблемы? Означает ли это, что функция слабая?
- Значит ли это, что функции эти - инертные, поскольку для работы по ним необязательно есть внешние причины, работа идет стабильная и постоянная
- Человек описывает свой Идеальный День, желаемое состояние. Эго или СуперИд?

Для начала вопросов у меня достаточно. Предлагаю обсудить. Обладающим специальной информацией по теме буду благодарен за ответы, разъяснения, отсылки к справочной литературе, а более всего - за дополнительные вопросы и живое общение. Если нужны уточнения от меня, с цитатами, я готов.
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Типирование по Личному Дневнику

Сообщение Портер » Сб мар 09, 2013 3:29 pm

Еще такой вопрос.
Может ли человек искренне принимать свою болевую за ценностную, постоянно интересоваться этим аспектом, много работать по нему?
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач


Вернуться в Текстовая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99