Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Эксперимент "Типирование по текстам"

Голосуют форумчане, которые еще думают и надумали.

0. Хочу посмотреть результаты голосовалки.
8
5%
1. Если я буду экспертом, то выдам 1 версию.
2
1%
2. Если я буду экспертом, то выдам 1-2 версии.
7
5%
3. Если я буду экспертом, то выдам 1-2-3 версии.
7
5%
4. Если я буду экспертом, то выдам 1-2-3-4 версии.
6
4%
5. Готов как эксперт анализировать анкеты сгрупированные в блоки по одинаковым аспектам.
8
5%
6. Готов как эксперт анализировать анкеты с аспектно перемешанными для Чебурашки вопросами.
11
7%
7. Как Чебурашка готов отвечать на вопросы в виде блоков с одинаковыми аспектами.
8
5%
8. Как Чебурашка готов отвечать на вопросы перемешанные по разным аспектам.
21
14%
9. Укажу ориентировочно уверенность в % для своих нескольких версий при типировании (если буду экспертом).
14
9%
10. НЕ буду указывать уверенность в % для своих нескольких версий (они будут равноправны).
4
3%
11. Если я (буду/есть) Чебурашка, то пришлю свои ~15 фото нужного вида и качества.
1
1%
12. Если я (буду/есть) Чебурашка, то НЕ ПОКАЖУ своё лицо. Хочу иные экспертные методики.
19
12%
13. Я хочу анкету "Ситуации с мыслями" (с обоснованием поступков и мыслей Чебурашки).
16
10%
14. Я НЕ хочу анкету "Ситуации с мыслями" .
3
2%
15. Если буду экспертом, то хочу, чтобы сначала опубликовали в начале темы все 20 анкет (эссе, фото). А экспертам дали много времени для анализа (10-30 дней). Тур заканчивается если минимум 20 экспертов выдадут свои версии по всем опубликованным чебурашкам. Эксперты могут подключиться на любом этапе пока конкурс не окончен.
11
7%
16. Если буду экспертом, то хочу, чтобы анкету (эссе, фото) каждого чебурашки публиковать по очереди и ограничивать сроком выдачи версий по несколько дней. Опоздавший к началу конкурса эксперт оттипирует меньше анкет (эссе, фото).
2
1%
17. Если буду экспертом, то хочу ответы на анкеты с окончаниями СРЕДНЕГО рода.
0
Голосов нет
18. Если буду экспертом, то хочу ответы на анкеты с окончаниями МУЖСКОГО рода.
6
4%
19. Резерв.
0
Голосов нет
20. Резерв (в резервах не голосовать)!
1
1%
 
Всего голосов : 155

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение zyava » Сб янв 31, 2015 2:47 am

cooler462 писал(а):на крайняк каждому эксперту можно давать версии, как ему удобно. хоть в процентах, хоть по три версии по системе Марата, хоть по одной версии.

у нас сейчас так и было.. кто во что горазд
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Мэйпл » Сб янв 31, 2015 3:06 am

Prob-Irka писал(а):Мэйпл
Если делать как ты по 33% за версию или по 100% за одну версию, то все равно будет в среднем одинаковвй процент сходимости у всех.

Да не переживай ты так за сходимость :)
Цель - ранжировать по умению типировать. Т.е. относительные преимущества увидеть. А не средние и не абсолютные по абсолютной больнице.
Что до сходимости, то в конкурсах интересна перекрестная сходимость, а не средняя. А ее, перекрестную, пока так и не посчитали вроде.
Для того, чтобы увидеть кто типирует в конкурсе лучше относительно других, достаточно системы баллов.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Гена » Сб янв 31, 2015 4:03 am

Мэйпл писал(а):Что до сходимости, то в конкурсах интересна перекрестная сходимость, а не средняя. А ее, перекрестную, пока так и не посчитали вроде.

Посчитали давно уже. Скачай Эксель файл и посмотри там листы 2-4 кажется. Где треугольником цифры. Только я туда Пробирку вставить не успел.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Мэйпл » Сб янв 31, 2015 6:55 am

А в виде простых выводов из пяти слов нельзя сказать?
Ну например: относительно остальных высокая сходимость выявлена у zyava-Romantic; Romantic-feres и тд.
Полный материал ведь не нужен, нужны итоги, как они вписываются в саммари обычно.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Гена » Сб янв 31, 2015 10:31 am

Мэйпл писал(а):А в виде простых выводов из пяти слов нельзя сказать?
Ну например: относительно остальных высокая сходимость выявлена у zyava-Romantic; Romantic-feres и тд.
Полный материал ведь не нужен, нужны итоги, как они вписываются в саммари обычно.

Там написаны и выводы, например такое: "Можно выделить группу типировщиков, в которой локализуется повышенная сходимость: Marat, Feres, Romantic, Allita, Zyava, Гена", но упрощение сильно исказит картину. Потому что эта "повышенная" сходмсоть повышена относительно нулевого уровня 1/16 незначительно. Например, в типированиях по фото вообше не превышен уровень случайных флуктуаций (отн. 1/16).
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение cooler462 » Сб янв 31, 2015 11:51 am

вы как хотите, а я буду давать одну версию - меня это держит в тонусе. однако если по правилам нужно будет давать другое количество версий - не вопрос. к одной версии добавить еще парочку это легко (сложнее обратное)
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Мэйпл » Вс фев 01, 2015 5:04 pm

Гена писал(а):
Мэйпл писал(а):А в виде простых выводов из пяти слов нельзя сказать?
Ну например: относительно остальных высокая сходимость выявлена у zyava-Romantic; Romantic-feres и тд.
Полный материал ведь не нужен, нужны итоги, как они вписываются в саммари обычно.

Там написаны и выводы, например такое: "Можно выделить группу типировщиков, в которой локализуется повышенная сходимость: Marat, Feres, Romantic, Allita, Zyava, Гена", но упрощение сильно исказит картину. Потому что эта "повышенная" сходмсоть повышена относительно нулевого уровня 1/16 незначительно. Например, в типированиях по фото вообше не превышен уровень случайных флуктуаций (отн. 1/16).


А простой сводной таблицы нет, где можно было бы наглядно сравнить:

Сколько раз и по каким персонажам совпали версии у Марата и Romantic'a?
Сколько раз и по каким персонажам совпали версии у Марата и feres?
у Марата и allita?
у Марата и zyava?
у Romantic'a и feres?
у Romantic'a и allita?
у Romantic'a и zyava?
и так далее.
Отдельно по анкетам и по фото.

И еще одну сводную таблицу хотелось бы видеть, где были бы цифры по каждому участнику.
Сколько раз типы по анкете и фото совпали:
сколько было попыток?
сколько совпадений первой версией?
сколько совпадений по первой-второй-третьей версиям?

Чтобы из таблицы был наглядно виден разрыв: вот у победителя совпадений столько-то, а у последнего места столько.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Мэйпл » Вс фев 01, 2015 5:06 pm

cooler462 писал(а):вы как хотите, а я буду давать одну версию - меня это держит в тонусе. однако если по правилам нужно будет давать другое количество версий - не вопрос. к одной версии добавить еще парочку это легко (сложнее обратное)

Конечно легко - можно просто не думая вписать две версии, которые отбросил в результате дифференциальной диагностики.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Гена » Вс фев 01, 2015 10:02 pm

Мэйпл писал(а):А простой сводной таблицы нет, где можно было бы наглядно сравнить:

Сколько раз и по каким персонажам совпали версии у Марата и Romantic'a?
Сколько раз и по каким персонажам совпали версии у Марата и feres?
у Марата и allita?
у Марата и zyava?
у Romantic'a и feres?
у Romantic'a и allita?
у Romantic'a и zyava?
и так далее.
Отдельно по анкетам и по фото.

И еще одну сводную таблицу хотелось бы видеть, где были бы цифры по каждому участнику.
Сколько раз типы по анкете и фото совпали:
сколько было попыток?
сколько совпадений первой версией?
сколько совпадений по первой-второй-третьей версиям?

Чтобы из таблицы был наглядно виден разрыв: вот у победителя совпадений столько-то, а у последнего места столько.

Скачай последний Эксель-файл с первой страницы темы и дорисуй недостающее. Сводные данные по типировщикам - первый лист, Перекрестная сходимость типировщиков - листы со 2-го по 4-й. Дальше - диаграмки строил. Пробирака не везде добавлена, боты не отовсюду исключены, Гена не везде откорректирован по последней версии формулы.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение zyava » Вс фев 01, 2015 10:48 pm

Мэйпл писал(а):
cooler462 писал(а):вы как хотите, а я буду давать одну версию - меня это держит в тонусе. однако если по правилам нужно будет давать другое количество версий - не вопрос. к одной версии добавить еще парочку это легко (сложнее обратное)

Конечно легко - можно просто не думая вписать две версии, которые отбросил в результате дифференциальной диагностики.

Я бы не сказала,что было проще это или обратное. Иногда видится один тип,хоть убей и никто не лезет больше. но т.к.решила малыми группами, приходилось оч голову поломать, какую выбрать,чтоб добавить именно эти,а не другие. Ну а ииногда никакой толком не виделся и приходилось конекретно напрячься,чтоб вообще кого-то первым поставить, в таком случае, чаще давала одинаковый или близкий процент.
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Гена » Вс фев 01, 2015 11:28 pm

Мэйпл писал(а):А в виде простых выводов из пяти слов нельзя сказать?
Ну например: относительно остальных высокая сходимость выявлена у zyava-Romantic; Romantic-feres и тд.
Полный материал ведь не нужен, нужны итоги, как они вписываются в саммари обычно.

Пардон, поправочка. Можешь не торопиться скачивать Эксель-файл. Я наконец сообразил, почему перекрестная сходмость у меня получилаась выше самосходимости. Это методическая ошибка. Сообразил, как исправить. Осталось запрограммировать.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Prob-Irka » Пн фев 02, 2015 4:38 pm

Гена писал(а):
Мэйпл писал(а):А в виде простых выводов из пяти слов нельзя сказать?
Ну например: относительно остальных высокая сходимость выявлена у zyava-Romantic; Romantic-feres и тд.
Полный материал ведь не нужен, нужны итоги, как они вписываются в саммари обычно.

Пардон, поправочка. Можешь не торопиться скачивать Эксель-файл. Я наконец сообразил, почему перекрестная сходмость у меня получилаась выше самосходимости. Это методическая ошибка. Сообразил, как исправить. Осталось запрограммировать.

Меня это тоже смущало на графиках.
И еще не понятно что значит перекрестная сходимость на 1/16?
Это первый и второй этапы? Но зачем тогда нужна дробь 1/16 ?
Какой график что показывает?
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Prob-Irka » Пн фев 02, 2015 4:45 pm

Гена
Ты напиши четко сколько процентов самосходимости по первым двум этапам у трех лидеров, кроме тебя?
На основании каких именно ПРОЦЕНТОВ три медали распределили?
А то у Марата одни проценты, у тебя другие... См. его первую страницу темы.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Prob-Irka » Пн фев 02, 2015 4:47 pm

Гена
В ту тему проценты самосходимости двух этапов напиши, не сюда.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Анкета + Эссе. Создаем правила перекрестного конкурса

Сообщение Гена » Пн фев 02, 2015 8:48 pm

Prob-Irka писал(а):Меня это тоже смущало на графиках.
И еще не понятно что значит перекрестная сходимость на 1/16?
Это первый и второй этапы? Но зачем тогда нужна дробь 1/16 ?
Какой график что показывает?

Перекрестная - это между разными типировщиками. Между мной и тобой, например. На любом этапе. Я теперь буду считать ее так же, как считаю самосходимость - от вероятности случайных совпадений версий между 2-я типировщиками, а не от 1/16.

Самосходимость медалистов считайте самостоятельно. Иначе есть риск пропустить какую-нибудь ошибку в расчетах.

Моя прога считает так.

Для каждого отдельного типирования вычисляет суммарный вес версий.
Недостающий (до 100%) вес равномерно распреляет по недостающим версиям.

Например, если было
ИЭИ 80%
ЭИЭ 10%
То после нормированя распределения появляется еще 14 версий с весами 0,?% с копейками.

Перебираются все комбинации материалов (анкета - фото) и при этом перемножаются веса версий, совпавших по типу, и считается количество комбинаций. Делим суммарный вес на количество - получаем долю случайных совпадений.
См. мой пример на первой странице той темы. Только у меня там веса версий простые, числа натуральные получаются. А у тех, кто несколько версий давал, будут нецелые числа.

Перебираются пары материалов (анкета + фото) одного чебура и при этом перемножаются веса версий, совпавших по типу, и считается количество пар.
Делим суммарный вес на количество - получаем долю НЕслучайных совпадений.

Чтобы скомпенсировать неравномерность распределения версий, вычисляем

Эквивалентная доля совпадений = [Доля НЕслучайных совпадений] ^ (-LOG(16)/LOG([Доля случайных совпадений]))
(Крышечка - возведение в степень, POWER(),
LOG() - функция любого логарифма.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]