Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Эксперимент "Типирование по текстам"

Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Сообщение Brittany_ » Вс янв 07, 2018 12:49 am

4
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Сообщение ornithologist » Вс янв 07, 2018 1:44 am

о, я за него не голосовала, 5.
Аватара пользователя
ornithologist
Экстра-класс
Экстра-класс
 
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 5:42 pm
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гюгоид

Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Сообщение ornithologist » Ср янв 17, 2018 7:26 pm

Мне кажется, что это, скорее, текст с гг каким-то то ли робкой, то ли балькой, то ли драем.
Так как этот текст я нахожу очень сложным для себя для типирования, то будем исходить от этого.
33%-ЛИИ, 33%-ИЛИ, 34%-ЭСИ.
Аватара пользователя
ornithologist
Экстра-класс
Экстра-класс
 
Сообщения: 3633
Зарегистрирован: Пт сен 01, 2017 5:42 pm
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гюгоид

Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Сообщение RRR RRR » Пн фев 19, 2018 9:16 pm

По просьбе автора лит критика.
Я к "именам" придерусь. "Мужчина" - как-то ... не звучит в контексте рассказа, тем более он там почивать изволит. Не очень похоже на целого мужчину с подчеркнутым гендером. "Человек" - было б всяко прикольнее.
Режеволосая девушка-> рыжеволосое созданье.
"Извиняюсь" ->"Простите"
Рассказ надо украсить.
И почистить: традиционное мое замечание заменить все англицизмы типа негатива и проблематичность. Всякими вводными "однако", "по сути" , "весьма", "в итоге", "каким-то образом", "как-то", "как-то резко" тоже не стоит злоупотреблять, это слова-паразиты, и тут они не оправданы, они для разговорной речи. Плюхнулась- тоже, это что ж она такая не воспитанная, что плюхается?
"Подобные обстоятельства" - одно и это конкретное.
Но всему рано или поздно приходит конец:
Странноватое выражение для этой ситуации. Так говорится, как-будто они 25 лет прожили душа в душу, и вдруг что-то как гром среди ясного неба, что-то прямо таки ужасное. Разорение, банкротство, внебрачные дети, другая семья(три).
В целом весьма милый рассказ. И на редкость вменяемое название.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Сообщение const » Пн фев 19, 2018 11:51 pm

Parf писал(а):Полная информация по конкурсу на первой странице по ссылке

Раннее утро. Всю ночь и все утро лил холодный противный дождь. Толпы хмурых и раздраженных людей спешат по своим делам, то и дело задевая прохожих своими зонтиками, и, бросив сухое «извиняюсь», продолжают свой путь, не обращая внимания на возмущения пострадавших.

Вот из дома неохотно вышел мужчина. Он бы с удовольствием провалялся в постели весь день вместо того, чтобы переться на работу в такую противную погоду, но он не мог себе этого позволить, потому что не хотел потерять её. Почему-то его начальник с самого начала невзлюбил его. Что ж, это чувство было взаимно. Как только мужчина первый раз явился на работу, он тут же дал понять, что у него есть характер, и он не собирается заискивать, слепо подчиняясь начальству. По сути, он был единственным в своем коллективе, кто осмеливался оспаривать решения начальника. Мужчина был отличным специалистом и хорошо знал свою работу, поэтому его не могли уволить просто так. Однако подобные обстоятельства здорово усложняли ему жизнь.

Тяжело вздохнув, мужчина быстрым и решительным шагом направился в сторону метро. Путь до метро оказался весьма проблематичным: прохожие постоянно задевали его зонтиками, как будто все сговорились в попытках взбесить его, а у входа в метро собралась такая толпа, что и яблоку упасть негде было. И каждый норовил толкнуть, пихнуть локтем, наступить на ногу. В итоге в вагон метро мужчина попал уже изрядно помятым и взвинченным - казалось, что он вот-вот взорвется от злости. Похоже, что люди вокруг каким-то образом почувствовали это, так как теперь они старались держаться на расстоянии от него. Как-то резко вокруг мужчины образовалось свободное пространство, куда никто не решался вторгнуться, несмотря на то, что рядом с ним было два свободных места, люди предпочли постоять.

На одной из станций в вагон вновь ввалилась толпа народу, среди них была хрупкая рыжеволосая девушка. Бедняжку сжали со всех сторон так, что той даже вздохнуть едва удавалось. Но, несмотря на плачевность своего положения, девушка прямо-таки лучилась оптимизмом словно солнышко. С трудом пробившись сквозь толпу, девушка с облегчением плюхнулась на свободное место, слегка толкнув мужчину. Он уже собирался сорваться на девчушке, но та искренне извинилась, так ослепительно и по-детски наивно улыбнулась, что вся злость мужчины внезапно куда-то улетучилась. Так они и ехали минут двадцать. Девушку постепенно начинало клонить в сон и, в какой-то момент она склонила голову и уснула на плече у мужчины. И так вдруг мужчине стало легко на душе, от былого напряжения не осталось ни следа, словно эта девушка вытянула из него весь негатив, взамен подарив ему ощущение легкости и тепла, которое медленно разливалось по его телу, даря ему покой и умиротворение. Так они и ехали остаток пути: она — сладко подремывая у него на плече, слегка пустив слюни, а он — неподвижно, боясь потревожить ее сон.

Но всему рано или поздно приходит конец: услышав сквозь сон, объявление о нужной ей остановке, девушка проснулась, извинилась за доставленные неудобства и, подарив на прощание мужчине свою солнечную улыбку, вышла из вагона. А мужчина поехал дальше по своим делам, но уже не раздраженный и озлобленный на весь мир, а воспоминания о прелестной девчушке еще долго грели его сердце и давали надежду на то, что все не так уж и плохо.


Ну что, автор, сначала дождались оценки, убедились, что она высокая, и царским жестом - готов на любую критику! Уважаю!
Вспоминая рассказ Аверченко про жизнь: "Когда я родился, акушерка дала меня в руки счастливому отцу. Держу пари, что это мальчишка! воскликнул он. Старая лиса, подумал я, -ты играешь наверняка. "

Тема мне очень близка. Я люблю метро, в моем городе оно в одну ветку, но в детстве я часто ездила в Ленинград, когда выросла, стала ездить в Питер в командировки, и волшебное умиротворение питерского метро для меня всегда вспоминается в самых ярчайших красках. Еще, как Шелдан Купер, я обожаю поезда. Поэтому "метровые" истории я ценю. И люблю слушать, когда люди рассказывают о том, что они видели в метро.

Глумление: Он бы с удовольствием провалялся в постели весь день вместо того, чтобы переться на работу в такую противную погоду, но он не мог себе этого позволить, потому что не хотел потерять её. Кроме того, что фраза сама по себе перегружена, задумайтесь, а чего это он не хотел потерять противную погоду? Если бы разделить эту фразу пополам, и акцентировать, что не хотел он потерять именно работу, было бы лучше. Мужчина был отличным специалистом и хорошо знал свою работу, поэтому его не могли уволить просто так. Чего это? С каких это пор хорошее знание своего дела является причиной невозможности увольнения? Лично я думаю, что существуют пункты трудового договора. Отсутствие на рабочем месте может стать причиной увольнения, но то, что ты не собираешься заискивать - нет. И вообще, укажите тех, кто мечтает заискивать? Нет таких. Лакейство проявляется только как причина для чего-то большего (чтоб не нагружали/обеспечили продвижение и т.п.) Весь второй абзац банален до разжеванных штампов. Пятый абзац: откуда он знал, что девушка пускала слюни, если держал плечо, чтоб ей было удобно? Он вообще по идее, ее лица в тот момент видеть не должен. Вообще этот момент ассонансный, а то, в самом деле, как уже писали, а он уверен, что слюни пускала девушка, а не он сам?

Теперь о хорошем. Восхищение. очень четко представила себе московское метро, куда все ломятся по ногам, по головам, ломая зонты и теряя сумки. И очень точно автором показано закипание злости, настолько тяжеловесной, что кажется, вот-вот материализуется, и люди расстураются, чтоб их этой волной не накрыла. Говорите, не бывает, чтоб свободные места образовались? Еще как бывает! Зайдет такая фурия пенсионного возраста с поджатыми губами, типа все ей должны, и сверлит взглядом сидящих, словно выискивая, о кого потушить свою ненависть, что эта яркая жизнь проходит мимо нее... Да люди пачками с сидений вскакивают! Вот то же самое в варианте мужчины и помоложе. Почему оказалось свободное место в час пик? Уступили! Эмпатическая волна страха пошла, им что, хочется портить себе настроение еще больше? И тут вдруг, словно лучик надежды в царстве ненависти, источаемой этим злосчастным мужчиной, появляется рыжеволосая (находка!) девушка, выдавленная толпой. Так прям и видно, как эманация оптимизма и радости жизни от девчушки подобно акварельным краскам на мокром листе бумаге расплываются в волны ненависти от мужика. И... одно гасит другое, у мужика светлеет на душе, а девушка чуточку утрачивает ту бодрость, с которой она наивно и ослепительно обрадовалась свободному месту, чтоб не быть сдавленной толпой. Но ведь здорово же! Злость выкипает, трансформируясь в нечаянную заботу на несколько остановок. Очень интересная авторская находка - второе начало термодинамики добра. Сколько нужно затратить доброй энергии, чтобы злость перешла в новое агрегатное состояние, выкипела, не выплеснувшись ни на кого, и испарилась? Собственно, этот текст - пример и есть. А мужчина поехал дальше по своим делам, но уже не раздраженный и озлобленный на весь мир, а воспоминания о прелестной девчушке еще долго грели его сердце и давали надежду на то, что все не так уж и плохо.

Ну моя оценка автору уже известна. 7.

Если автору нужно мое мнение относительно его ТИМа, то я согласна с Великим, но только в одном - автор рациональный этик. Но не Гюго, Гюго позитивисты,
а вот это "как же это хорошо, что все не так уж плохо" - девиз негативиста. Рациональных этиков-негативистов у нас в соционе два. И эмоции передаются на мой взгляд,
более сенсорным способом, чем мог бы показать Гамлет, да и не ценностные они какие-то, отношение к работе важнее. Поэтому пусть будет Драйзер. ЭСИ
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Сообщение RRR RRR » Вт фев 20, 2018 12:14 am

const
Она назад могла закинуть голову, не обязательно вниз. Но это не значит, что я за упоминание этого момента) Может чего то другое трогательное в ней было, кожа там... с веснушками, с прожилкой голубой, сережки, на прозрачных розовых ушах. Хотя за волосами уши не видно особо, но пока она не заснула, могла прядь за ухо закинуть.
RRR RRR
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 1:22 am
Профессия: Феерическая принцесса

#21 (OHS) - Охраняя сон. ОЦЕНКА Probirki

Сообщение Prob-Irka » Вт фев 20, 2018 12:36 am

Шестёрка.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Сообщение const » Пт мар 09, 2018 10:21 pm

Вот, кстати, тоже перепроверьте математику.

Либо я считать не умею либо Пафр жлудит!

Ну какие могут быть 10% за ЛИИ, если из независимых типировщиков на все двенадцать присяжных только одну треть версии за этот ТИМ выдвинул ENTP?!
И кстати сказать, вот не согласна с предыдущим оратором, сходимость по этому тексту так раз хорошая.
Четверо из 12 признают версию Доста и трое - Дона. Кстати, близкорасположенные интуиты.
Первое место занимает, конечно, Скорпион с его однозначной версией Дона.
Второе место занимает Айрис с версией Дост - три независимых типировщика с ней согласны
Третье место - Драй, три независимых типировщика, включая Айрис, с этой версией согласны. И я тоже, но я не в счет.
Четвертое место занимают типировщики с выдвижением единой версии, но не нашедшие в ней единомышленников.
Вложения
Охраняя сон.jpg
Охраняя сон.jpg (122.64 КБ) Просмотров: 249
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Сообщение Sarah Connor » Вс мар 18, 2018 8:26 pm

оценка 4

Vkez/C5iWJPdDCj2ThqQo+k9XyFHOxdiIiBiSh1jjcIjiYy0NVxeyoQzuMcmlX1F4VYhKfwAD0CLgm9DeZ7K9A==
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Сообщение Prob-Irka » Чт апр 05, 2018 11:52 pm

6_апреля Парф раскроет авторство текстов (#21,22,23,24,25) ВКонтакте:
https://vk.com/textokonkurs


Текст #21 (OHS) - Охраняя сон
Текст #22 (K&P) - Кнут да пряник
Текст #23 (DID) - Дива и Дьявол
Текст #24 (OKU) - Остров кукол
Текст #25 (SUN) - Сундук с джинном


Поторопитесь проставить этим и последующим рассказам оценки до раскрытия авторства. Срочные оценки публикуйте или шлите Парфу: keldoor@gmail.com
Каждого автора после раскрытия инкогнито просим появиться в его теме с рассказом. Не рекомендуется раскрывать следующий парный рассказ, минуя график раскрытия (см.тут).
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Сообщение больно долго ждать » Пт апр 06, 2018 12:55 pm

авторитетный организатор писал(а):Текст #21 (OHS) - Охраняя сон
Автор: Дашуська
Заявленные ТИМы: Гек_ИЭЭ=100%
Средний балл: 5,25
больно долго ждать
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2018 4:05 pm

Текст #21 (OHS) - Охраняя сон

Сообщение Erika A » Пт апр 06, 2018 1:04 pm

Вау))) Хоть что-то. :D
Erika A: ИЭИ - 15%, ИЭЭ - 35%, СЛИ - 35%, СЭИ - 15%
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]