ТИПИРОВАНИЕ MIMOZZKA - Зимний фест типирования!

Эксперимент "Типирование по текстам"

Лучший типировщик?

Nafeyhoa - ЛСИ
3
21%
iris_ - ЛСИ
4
29%
Brittany_ - ЛСЭ
3
21%
Зимбабве - СЛИ
4
29%

Всего голосов : 14

Сообщение Зимбабве » Ср дек 27, 2017 3:45 pm

Дежавю, я ржу.
Свою версию ( она на первой странице) обосновала сама, по своей наводке. Ничто так не стимулирует как дедлайн.

Но командиры -такие командиры!
Ничего, будет у тебя ещё своя армия. Может быть.

Но ты можешь думать, что это ты меня навёла. Я разрешаю. :lol:
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 8
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Сообщение Карамель » Ср дек 27, 2017 3:50 pm

Зимбабве писал(а):Но командиры -такие командиры!
Ничего, будет у тебя ещё своя армия. Может быть.

ничего у нее не будет, она же в долгах как в шелках, сама писала, счета арестованы, полный банкрот :cry: увы, не только в финансово-хозяйственной деятельности, в общении с людьми вообще лузерша.
Карамель
Новичок
Новичок

Сообщение Ллилигрлин » Ср дек 27, 2017 5:12 pm

А я по прежнему за ЛСИ, что бы меня переубедить нужно что-нибудь по серьёзнее чем "я так думаю" :wink:
Подтягивайте сюда тяжёлую артиллерию, ищите у Мимозки серьёзность и рассудительность, и вот тог вы посеете в моей душе зёрна сомнений :add14
Ллилигрлин
Местный
Местный

Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Зимбабве » Ср дек 27, 2017 5:39 pm

Переубеждать не буду.
Давайте просто разберём эту дихотомию «веселый серьёзный»
Я опять с телефона, поэтому без цитат. Если что не так - поправляйте. И , предупреждаю - буду править пост этот и я тоже.

Итак: веселый ( аспекты [БЛ] [ЧЭ] ) - ведущий стимул для деятельности - эмоции. Понятно, что положительные.
Им в работе, например, нужен задор и работа нужна в основном творческая.
Типируемая же пишет, что и рутинная работа ее не угнетает.

Серьёзный ( аспекты [ЧЛ] [БЭ] ) - ведущий стимул - рациональность.

Примеры: как типируемая выбирает работу ? Какую отдачу хочет? Может, чтобы ее хвалили?
- нет, ведущим критерием оценки труда будет оплата труда в виде дензнаков.

Серьезные - практики. То, как Мимоззка организует обучение студентов- хорошая иллюстрация именно практичной деятельности.

Весёлые - живут и играют эмоциями. Типирумая в этом не замечена.
Наоборот, не любит излишних эмоций. Причём ни где. Про семью : зачем нужны показные эмоции в семье.
Эмоции, громкие вечеринки ее не привлекают.

Ещё раз - где [БЛ] ? Где любовь к классификациям и раскладывание по полочкам ( кроме полочек на кухне, разумеется :D ). Где признаки беты - командность, семейственность, любовь к вертикальной иерархии?

Ллилигрлин - ваша очередь про веселость написать. Где она у типируемая по Вашему и как проявляется?
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Зимбабве » Ср дек 27, 2017 7:14 pm

Вспомнилось по следам новогоднего корпоратива.

Максим и корпоратив.

Есть у нас один сотрудник. В работе он довольно педантичный и формальный. Очень регламентированный - не положено - значит не положено.
На рабочем месте - идеальный порядок. А поскольку он делит иногда своё рабочее место с кем то ещё ( со мной тоже), то бывают конфликты: посадили пятнышко на его стол, обделили чем-то ( это несправедливо!).
Помню - у нас с ним был какой-то конфликт ( спровоцированный нечайно другой коллегой, у которой с ним контры). Пришлось решать его интересно, можно сказать соционически ( но я тогда соционику и не читала, интуитивно получилось).

Так вот, эта ходячая формальность преображается на корпоративах, кои у нас регулярно случаются.
Во-первых , он их ждёт. Как ребёнок Новый год, хотя и не показывает, только выспрашивает - пойдём ли мы.
А во-вторых, макс на корпоративные и макс на рабочем месте - это два разных человека.
Каждый , кто его таким не видел, подходил и говорил, что ваш Иван Иваныч-то каков! Звезда, король шуток и веселья! А мы -то думали, что он сухарь-сухарем!
Правда наступают суровые будни и меняют Иван Иваныча обратно в формалиста и сухаря.
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Зимбабве » Ср дек 27, 2017 7:25 pm

И почему Вам, Ллилигрлин, запали так именно веселость и серьезность?
А не, например, решительность/рассудительность

Кто типируемая решительная или рассудительная? Если уж так важны именннл квадровые признаки
:wink:

То что она аристократ как бы сомнения не вызывает.
Иллюстрацию я для себя нашла, может позже вставлю.
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение ENTP » Ср дек 27, 2017 8:54 pm

Зимбабве писал(а):Переубеждать не буду.
Давайте просто разберём эту дихотомию «веселый серьёзный»
Я опять с телефона, поэтому без цитат. Если что не так - поправляйте. И , предупреждаю - буду править пост этот и я тоже.

Итак: веселый ( аспекты [БЛ] [ЧЭ] )

Григорий Рейнин писал(а): Субъективисты опираются на понимание, объяснение, описание, концепцию. При необходимости решить практическую задачу имеют тенденцию к углублению знаний и определению своей позиции. Другое название — “веселые”.

Объективисты ориентированы на логику объективного мира, факты, авторитеты, достоверные данные. Другое название — “серьезные”.

http://www.isra-trainings.com/reinin/so ... /06_1.html
ENTP
Гуру
Гуру

Медали: 6

Сообщение Зимбабве » Ср дек 27, 2017 9:13 pm

ENTP
Я тут нашла сайт с подробным разбором признаков Рейнина. В том числе - и квадровые признаки.
Потом сюда скину ссылку, когда до компа доберусь.
В лекции изралевского сайта достаточно поверхностно описано ИМХО
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение ENTP » Ср дек 27, 2017 9:19 pm

Зимбабве писал(а):ENTP
Я тут нашла сайт с подробным разбором признаков Рейнина. В том числе - и квадровые признаки.
Потом сюда скину ссылку, когда до компа доберусь.
В лекции изралевского сайта достаточно поверхностно описано ИМХО

Скинь, пожалуйста, сайт, будет очень интересно почитать.

Но есть одно "НО".

Тот сайт, что я скинул - это ОРИГИНАЛ (если я правильно понимаю). Это Рейнин. Автор. Единственное, на что можно опираться (и ещё на Аушру, возможно).

Всё остальное - это трактовки. И это трактовки авторские. Разные трактовщики противоречат друг другу.
ENTP
Гуру
Гуру

Сообщение Зимбабве » Ср дек 27, 2017 10:10 pm

Да, там трактовки. Причём, даже есть пометки, как разные авторы трактуют.

Как только - так сразу скину.

Я читала и пыталась понять, то что мне не понятно. Такие вещи как аристократизм/демократизм, веселость/серьезность и т.д. Более детально.
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение ENTP » Ср дек 27, 2017 11:38 pm

Зимбабве писал(а):Да, там трактовки. Причём, даже есть пометки, как разные авторы трактуют.

Как только - так сразу скину.

Я читала и пыталась понять, то что мне не понятно. Такие вещи как аристократизм/демократизм, веселость/серьезность и т.д. Более детально.

Да, будет интересно. Если не помнишь адрес, то может быть, помнишь какую-то точную цитату (только точную)? Тогда её можно нагуглить.
ENTP
Гуру
Гуру

Сообщение Nafeyhoa » Чт дек 28, 2017 12:12 am

Не Стратиевская ли это была?

(там с навигацией не очень, если другие признаки - просто гуглить "стратиевская + признак, и снова на этот сайт)
Nafeyhoa
Dark side
Dark side

Медали: 7

Сообщение Зимбабве » Чт дек 28, 2017 12:44 pm

рьёзность (Стратиевская) - часть 1

Печать
Категория: Признаки Рейнина
Весёлость - серьёзность (субъктивсты - объективисты)

2.Тезисы по признаку "СУБЪЕКТИВИЗМА и ОБЪЕКТИВИЗМА"
СУБЪЕКТИВИЗМ и ОБЪЕКТИВИЗМ — квадровый признак; определяется по доминированию рациональных аспектов в квадрах:

первая и вторая квадры — квадры СУБЪЕКТИВИСТОВ — доминирование аспектов структурной логики и этики эмоций (±б.л.↑ и ±ч.э.↑),
третья и четвёртая квадры — квадры ОБЪЕКТИВИСТОВ — доминирование аспектов деловой логики и этики отношений (±ч.л.↑ и ±б.э.↑).

2-1. Приоритеты СУБЪЕКТИВИЗМА и ОБЪЕКТИВИЗМА
У каждой соционной программы свои приоритеты и приоритетные сущности, выражаемые "своей" символикой, заслуживающей наибольшего доверия.

В альфа- и бета- квадрах — в квадрах СУБЪЕКТИВИСТОВ (где доминирует статический аспект структурной логики) — с наибольшим доверием относятся к логическим символам, логическим системам, логическим смыслам, "знакам".

Для квадр СУБЪЕКТИВИСТОВ характерно "знаковое", "смысловое" доверие к лексике, к символам, к словам, понятиям, сущностям.

В квадрах СУБЪЕКТИВИСТОВ "сущности", "вещи" могут называться своими именами. Чёткость и однозначность символов и обозначений здесь ценится чрезвычайно высоко.

В гамма- и дельта- квадрах — в квадрах ОБЪЕКТИВИСТОВ (где доминирует статический аспект этики отношений) доверием пользуются этические символы, этические смыслы. Слова, лишённые этического смысла, доверия не вызывают. И наоборот, — слова, пусть даже включающие в себя поверхностный, формальный этический смысл, пользуются доверием. (Особенно, в дельта - квадре — квадре РАССУЖДАЮЩИХ ОБЪЕКТИВИСТОВ — на поверхностные этические смыслы дельта - этики часто ссылаются, аргументируя ими удобную для себя миротворческую позицию: "Он обещал подумать о своём поведении, просил прощения, надо с ним примириться, надо дать ему шанс исправиться…").

В квадрах СУБЪЕКТИВИСТОВ (альфа- и бета-) приоритетны:
а). материальные отношения (включающие в себя системное законотворчество) — следствие доминирования статического аспекта логики соотношений, структурной логики, логики системы (±б.л.↑);
б). энергетические процессы (включающие в себя верное служение системе) — следствие доминирования динамического аспекта этики эмоций (±ч.э.↑).

В квадрах ОБЪЕКТИВИСТОВ (гамма- и дельта-) приоритетны:
а). энергетические соотношения (включающие в себя этическое законотворчество: уставы, моральные кодексы, заповеди) — следствие доминирования статического аспекта этики отношений (±б.э.↑);
б). материальные процессы (оперативные, технические работы, технологии) — следствие доминирования динамического аспекта деловой (оперативной) логики, логики факта, логики действий (±ч.л.↑).

СУБЪЕКТИВИСТЫ (квадры альфа- и бета-) ориентируются на однозначность мнений, символов, понятий:
а). на предельно чёткие, схематически ясные (преимущественно, однозначные) логические символы, связи, соотношения (следствие доминирования статического аспекта логики соотношений (±б.л.↑), структурной логики, логики системы);
б). на предельно чёткую, схематически ясную и понятную (однозначную) выразительность эмоциональных состояний — следствие доминирования динамического аспекта этики эмоций (±ч.э.↑).

Для СУБЪЕКТИВИСТОВ характерна ориентация на абстрактную или теоретическую базу данных, построенную по личной субъективной схеме: "ощущение - знание - вера" ("знаю - вижу- верю"), основанную на субъективном мнении, на доверии к личному (или авторитетному) мнению, знанию, опыту.

ОБЪЕКТИВИСТЫ (квадры гамма- и дельта-) ориентируются на многозначность мнений, символов, понятий:
а). на сложные и неоднозначные этические понятия и соотношения (следствие доминирования статического аспекта этики отношений (±б.э.↑);
б). на сложные и неоднозначные технологические процессы — следствие доминирования динамического аспекта деловой (оперативной) логики, логики факта, логики действий (±ч.л.↑).
(Если в структурной схеме от перестановки её рядовых компонентов результат не меняется, то в технологической схеме от изменения последовательности и условий технологических процессов результат изменяется многозначно и многообразно).

ОБЪЕКТИВИСТЫ учитывают это обстоятельство, поэтому с недоверием относятся к структурным схемам ("На картинке - то оно всё красиво, а как оно будет работать на практике?").

Для ОБЪЕКТИВИСТОВ характерна ориентация на практическую, технологическую базу данных, на многозначный и объективный технологический опыт, опыт проверок и наблюдений по принципу: "доверяю - наблюдаю - убеждаюсь". (Или по схеме объективного наблюдения и доверия: "Наблюдаю объект" → доверяю личному (или чужому) опыту наблюдений → убеждаюсь в правильности (или в ошибочности) своего (или чужого) мнения, действия, опыта наблюдений".)

СУБЪЕКТИВИСТЫ склонны ВЕРИТЬ (или НЕ ВЕРИТЬ) в новую для них теорию, закономерность, схему. ОБЪЕКТИВИСТЫ могут только ДОВЕРЯТЬ (или не ДОВЕРЯТЬ) чужому мнению по поводу новой теории, закономерности, схемы, но непременно проверят её на практике.
ВЕРА — ПРЕРОГАТИВА СУБЪЕКТИВИСТОВ — следствие доминирования аспектов структурной логики и этики эмоций (±б.л.↑ и ±ч.э.↑),
ДОВЕРИЕ — ПРЕРОГАТИВА ОБЪЕКТИВИСТОВ — следствие доминирования аспектов деловой логики и этики отношений (±ч.л.↑ и ±б.э.↑).

2-2. Отношение к личному мнению и опыту у СУБЪЕКТИВИСТОВ и ОБЪЕКТИВИСТОВ
У СУБЪЕКТИВИСТОВ:
внушаемость мнением, однозначной и ёмкой характеристикой — "ярлыком";
доминанта мнения ("ярлыка") над личным опытом наблюдения и объективной оценкой;
в системе оценок "ярлык" (устоявшееся, общепринятое мнение) оказывается важнее сущности объекта.

У ОБЪЕКТИВИСТОВ:
внушаемость результатами личных оценок и наблюдений
доминанта личного опыта над общепринятым мнением ("ярлыком")
в системе оценок объективная сущность предмета (явления, вещи) важнее привычных, схематичных представлений о нём (объективная сущность предмета важнее "ярлыка")

У СУБЪЕКТИВИСТОВ:
Для подтверждения "ярлыка", для утверждения личного мнения факты можно (а в интересах утверждённой системы мнений и нужно) исказить, сфальсифицировать, поставить под сомнение.

У ОБЪЕКТИВИСТОВ:
Для опровержения опасных в своей закоснелости ярлыков предъявляются высокие требования к качеству технологий проведения опытов. (Опыт ОБЪЕКТИВИСТОВ дорогого стоит!)

В этой связи возникают противоречия между личным мнением СУБЪЕКТИВИСТА и опытом наблюдений ОБЪЕКТИВИСТА:

Весёлость - серьёзность (Стратиевская) - часть 1

2-3. Области индивидуальной и коллективной реализации у СУБЪЕКТИВИСТОВ И ОБЪЕКТИВИСТОВ
У СУБЪЕКТИВИСТА: теоретические знания — область индивидуальных исследований, а практические навыки — область коллективных обсуждений и разработок. (Объясняется тем, что в моделях СУБЪЕКТИВИСТОВ аспекты системной логики расположены на вербальных уровнях индивидуальной реализации (ЭГО и СУПЕРИД), а оперативной, технической логики — на лаборных уровнях коллективной реализации СУПЕРЭГО и ИД.)

У ОБЪЕКТИВИСТА, — наоборот: практический опыт — область индивидуальных исследований и разработок, а теоретические знания — область коллективных исследований, обсуждений и разработок (Объясняется тем, что аспекты деловой (технической) логики, логики факта у ОБЪЕКТИВИСТОВ расположены на вербальных уровнях ЭГО или СУПЕРИД (уровнях индивидуальной реализации), а аспект системной логики (логики соотношений) — на лаборных блоках СУПЕРЭГО и ИД — блоках коллективной реализации.)

Позиции СУБЪЕКТИВИСТОВ И ОБЪЕКТИВИСТОВ дополняют друг друга в коллективной реализации и только на очень далёкой, взаимо независимой дистанции (разделённой в пространстве и времени), во взаимо независимых соотношениях. На близкой дистанции они начинают антагонистически противоборствовать, подавляя и перекрывая друг друга (как противоборствуют между собой в ортогональных соотношениях взаимо антагонистичные признаки СУБЪЕКТИВИЗМА и ОБЪЕКТИВИЗМА).

Крайняя степень СУБЪЕКТИВИЗМА — догматизм и схоластическая косность,— умерщвление и потеря информации (её заточение, "заключение" и "захоронение") в не дешифруемых (забытых и потерянных за давностью лет) обозначениях и символах, — превращение живой информации в мёртвую, утратившую своё значение и смысл.
Крайняя степень ОБЪЕКТИВИЗМА — бессистемный набор эмпирических описаний, который впоследствии (какому - нибудь энтузиасту - "систематику") приходиться структурировать и систематизировать по различиям и сходствам, выводя субъективные и объективные частности на более общие структурные (теоретические и практические) уровни.
Да, Nafeyhoa и Стратиевская тоже, спасибо! Нашла вот сайт, но он похоже стремный.
Весёлость — серьёзность, субъективизм — объективизм — пара квадральных признаков Рейнина.

Весёлые (субъективисты) Серьёзные (объективисты)
Проявление в модели А
Аспекты Socionic l.gif, Socionic e.gif являются вербальными. Аспекты Socionic p.gif, Socionic r.gif являются вербальными.
Типы информационного метаболизма
Альфа: ИЛЭ, СЭИ, ЭСЭ, ЛИИ; бета: ЭИЭ, ЛСИ, СЛЭ, ИЭИ. Гамма: СЭЭ, ИЛИ, ЛИЭ, ЭСИ; дельта: ЛСЭ, ЭИИ, ИЭЭ, СЛИ.
Семантика
Коммуникация по аспектам Socionic l.gif, Socionic e.gif. Эмоциональный ведущий стимул деятельности. Коммуникация по аспектам Socionic p.gif, Socionic r.gif. Рациональный ведущий стимул деятельности.
Наполнение
Любое проявление эмоций считается естественным. Свободно шутят на любыые темы. Не разделяют веселье и работу, свободно переходят с серьёзного обсуждения на юмор и обратно. Легко воспринимают юмор между делом. Чётко разделяют ситуации, когда эмоции, шутки являются уместными, а когда нет. Разграничивают веселье и работу, отвергают в работе проявление юмора. Тяжело переходят от серьёзных тем к шуткам, часто требуются „маркеры“ для перехода, иначе могут воспринять юмор за правду и наоборот. ▼1
В рассуждениях отталкиваются от теоретических выкладок, установленных закономерностей и правил, пытаются с ними согласовать наблюдения, факты. Много значения придают согласованиям определений и понятий. Рассуждая, отталкиваются от действительных фактов, подгоняя под них свою интерпретацию. Самим интерпретациям придают мало значения. Подразумевают понятийное поле общим и требующим уточнения.
Проявляют интерес прежде всего к искусственному порядку вещей — классификация, субординация. Практическая ценность деятельности является последствием упорядочения. Проявляют интерес в основном к естественному порядку вещей — генезис, процесс, причины и следствия, эффективность. Упорядочение является инструментов в практической деятельности.
Часто ведущим стимулом к деятельности является эмоциональное удовлетворение. Легко выполняют малополезную, но интересную работу, но скучную, не вдохновляющую, даже оснознавая необходимость, выполняют весьма неохотно. Много значения придают пользе от выполняемой работы. Получаемые от работы блага являются важным стимулом к действию. Много значения придают эффективности в своей деятельности.
Не проявляют непосредственного интереса к отношениям, их налаживанию и развитию. Практически их не обсуждают. Больше значения уделяют обмену эмоциями, активно эмоционально влияют на других. Сознательно стрят и развивают отношения, свободно о них говорят. Открыто обмениваются знаками привязанности.
Лексика
Socionic e.gif: Настроение, веселье, грусть, тоска, энтузиазм, скука, смех. Socionic r.gif: Отношения, любовь, ненависть, дружба, симпатия, антипатия.
Socionic l.gif: Систематика, структура, иерархия, теория, категория, определения, смысл, классификация, правило, закон, система. Socionic p.gif: Практика, технология, выгода, эффективность, факт, причина, следствие.
▲1 В работах Миронова описано с точностью до наоборот, однако противоречит ислледованиям многих других социоников (напр. Прокофьевой, Белецких)
Это соционика вики сайт.
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение ornithologist » Чт дек 28, 2017 12:51 pm

этот день настал
ornithologist
Экстра-класс
Экстра-класс

Медали: 4
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гюгоид

Сообщение Smug_Cat » Чт дек 28, 2017 12:52 pm

что ж..
Smug_Cat
Гуру
Гуру

Медали: 2

Пред.След.

Вернуться в Эксперимент - тексты