Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Эксперимент "Типирование по текстам"

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Буран » Вс фев 18, 2018 9:33 pm

7 баллов

Развёрнутую критику могу написать по обмену криткойнами, если автор покритикует один из моих текстов:

Тринадцатый этаж
Туман
Противоположно работающие заклинания
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Prob-Irka » Пн фев 19, 2018 11:31 pm

Анонимный автор #64 писал(а):
Ответ пользователю
sute_girl
в теме с моим текстом "сказка без чудес"?
Она говорит о том, что рассуждения Гл.героя банальны, я хочу прояснить:
Через героя происходит во первых высмеивание людей, считающих себя "нитакимикаквсе", т.е. это своего рода гиперболизация, которая призвана ввести читателя в состояние непонимания: "у меня совсем не так было, что в голове у Гг?"
Сделано это для того, чтобы лучше понять отчуждение Гг от общества, а так же дает некую предысторию его болезни.

Грим верно подмечает: герой болен, к тому же он не лечится, а только внушает себе, что проблема во всех остальных, но не в нем самом, что усугубляет его состояние, и в результате - уничтожает его.

Под спойлером цитата sute_girl
sute_girl писал(а):
Literax писал(а): единственное воспоминание, которое удалось извлечь из памяти: грозно нависшая над ним учительница по русскому и литературе, трясущаяся от злобы, сжимавшая в руках его работу. Кажется, это было свободное размышление на тему патриотизма, ветеранов, войны.. ну, всего того, что так любят давать в школе.
Банальщина.

«Подумайте, что хотел сказать автор в этом стихотворении», «Выскажите своё мнение». Откуда ему было знать, что «своё мнение» — это мнение преподавателя, просто изложенное в твоей собственной тетради и написанное твоей рукой?


Не в защиту школы, но интересно - о чем написал автор в том сочинении? Все таки этот образ учителя, который свирепеет от того, что ученик как-то "инакомыслит" - он как будто из советского времени.

Мне большинство тем были попросту скучны, поэтому оригинальных мыслей по поводу них я не выдавала. Но учителя, помню, ценили "не банальщину". Учителя ведь тоже люди. В основном)

Разные, конечно, бывают школы. Может, автору просто не повезло. Но рассуждения про "не такого как все" и про то, как в школах ущемляют "яркую индивидуальность" - они сами по себе немного банальны. :wink: Не обижайтесь, автор.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Грим » Пн фев 19, 2018 11:43 pm

Мне показалось, он растворился в Нирване :shock:
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение sute_girl » Пн фев 19, 2018 11:47 pm

Prob-Irka писал(а): герой болен, к тому же он не лечится

Это печально.)

Но что ж, если так, это меняет дело. Спасибо автору за комментарий!
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Буран » Вт фев 20, 2018 2:06 am

Эх, правильно говорят, что не нужно авторам комментировать свои рассказы, поскольку они всё равно не могут объяснить то, что написали. То, что сказано в комментарии, я и так понимал, но в рассказе это объясняется куда лучше.

Мы же с Пробиркой договаривались, что не надо авторских комментариев. :no:
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Fouras » Вт фев 20, 2018 2:13 am

Parf писал(а):Мы же с Пробиркой договаривались, что не надо авторских комментариев. :no:


Вы с Пробиркой договаривались закончить к середине января, вот о чем надо жалеть. А от дополнительной движухи никто не пострадает.
Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Indiя » Вт фев 20, 2018 10:04 am

Без добавленной концовки было хорошо. Жестче было. Жизненно.
А тут девушка и книжку старую подняла, и телефон нашла, звонит, волнуется... И получается уже ваниль.
Не, я понимаю, звонок в никуда. Запоздавший.
Но отсутствие звонка, который мог бы спасти - тоже вариант. Больше похожий на правду. И более горький.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Грим » Вт фев 20, 2018 10:15 am

Без концовки для меня суть рассказа вообще была непонятной, а проявления деперсонализации слишком смазанными, чтобы узнать их и оценить мастерство автора. :unknown: А описание квартала, где он живет, вообще самая шедевральная атмосферная часть. Местность - продолжение героя. :add134
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Сумеречный кот » Ср фев 28, 2018 9:20 pm

С концовкой оценку меняю на пять.
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Literax » Пн мар 05, 2018 1:46 am

Открываем обсуждение типа. Давно пора было
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Literax » Пн мар 05, 2018 3:45 am

Parf: ИЛИ - 30%, ИЭИ - 30%, ИЛЭ - 20%, ИЭЭ - 20%

Отличный текст про экстраверта и интроверта, но непонятно, с кем из них себя отождествляет автор. :)

Весь рассказ - переплетение двух интуиций: ЧИ и БИ. Хотя БИ, пожалуй, всё же чуть побольше... Также есть немного БС, но непонятно, ролевая она или суггестивная.



Сумеречный Кот: ЛСИ - 50%, ЭСИ - 50%

64 - сенсорик, болевая ЧИ. Макс, Драй.



Brittany: ИЭЭ - 40%, ЭИИ - 30%, ИЛИ- 30%

Обоснование: негативизм, интуиция.
Скорее инфантилизм, детские обиды на прошлое (на школу, учителей).
Встречаются сенсорные описания (возможно, БС суггестивная или ценностная).
Идет внутренний монолог - это ближе к интроверсии.
Желание, чтобы признали индивидуальность, кроме того, судя по сюжету, можно заподозрить либо слабую БЛ, либо неценностную.
Ближе к этике - все о людях, какие они, даже оживление предметов.



Fladen: ЭИИ - 60%, ЭСИ - 40%

БЭ базовая.
ЧЭ ограничительная.
БЛ ролевая.
ЧЛ суггестивная.



Schaffen: ЭСЭ 50%, ЛСЭ 50%

БС - творческая.



ФОНИК: СЭЭ 50%, ИЭЭ 50%

ЧЭ - фоновая



Дашуська: ЭИЭ - 100%

Тут текст, на мой взгляд, явно интуитский, я бы даже сказала белоинтуитивный, приправленный изрядной долей драмы и душевных метаний(+ к этике). Ярко выраженный субьективный взгляд и негативная окраска. Кажется автор выплеснул в этом тексте все, что у него наболело. Заметна идея избранности, "не такой как все" и страдания от этого, невозможность приспособиться(причем, проблема не в том, что общество не принимает героя, а в том, что сам герой не может найти свое место в мире и от этого страдает). Мне здесь видятся гамлетовские страсти так,что мой вариант - ЭИЭ.



Грим: ИЭИ - 33%, ИЛИ - 33%, ЭИЭ - 33%, СЛИ - 1%

Кажется, автор интуит и скорей всего белый. Но джек бы вряд ли такое написал. По 33% на есенина, бальзака и гамлета и 1% - габен.



ornithologist: ЭИЭ-50%, ИЛИ - 50%

интуит-динамик-негативист


Буратино: ЭИЭ -70%, ИЛИ-30%

Много БИ в тексте. Этика-логика непонятны.



Сита: ЛСЭ - 70%, ЛСИ - 30%

БЭ ценностная, но не сильная. Автор рационал, сенсорик. Штирлиц? Пусть будет Штирлиц 70, и еще Макс 30, просто так.




ВНУШОК: ЛИИ 50%, ЛСИ 50%

ЧЭ - суггестивная




БОЛИК: ЭИЭ 50%, ЛИЭ 50%

БС - болевая



АКТИВЕЦ: ЭИЭ 50%, ЛИЭ 50%

ЧС - активационная




РОЛИК: ИЭИ 50%, ИЛИ 50%

БС - ролевая




ОГРАНИК: СЛЭ 50%, СЭЭ 50%

БС - ограничительная




Типировщик: ИЛИ - 100%

Динамика, тактика, упрямство и серьезность - Бальзак.
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение const » Сб мар 10, 2018 8:56 pm

ТС! ПРОГРАММА
Итак, сказка без чудес, все чудеса у независимых типировщиков.
Основные ТИМы автора, по-прежнему, задают те, кто не извращается с выбором версий. Вижу Бальзака - пишу Бальзак, вижу Кувалдоса - записываюсь в Гамлеты (почти как в командос), не вижу коньяка с тортом - Наполеона не пишу, сначала деньги, потом стулья. Все бы так делали, и типироваться было бы проще и веселее (или и так так многие делают?)

Распределение по моим подсчетам (только проверяйте и выверяйте, когда меня несет, я ж что-угодно смогу математически подтвердить, а вам потом все это расхлебывать!) лидерство отдается версиям Бальзак (24% и мое почтение Великому), Гамлет (18%, Дашуська умница, не распыляется) и Штирлиц (12%, двое из десяти с уверенностью от наполовину и больше). Кстати, если б были выборы, был бы второй тур, потому что эти три версии в сумме - чуть больше контрольного пакета, и если кто придет или кто передумает, распределение может поменяться на прямопротивоположное. Кто-нибудь подметил общее у тех лидеров нашей десятки? Это самые саркастичные негативисты социона. Несколько стереотипно, так как текст, как я понимаю, про душевнобольного. Ну а кто у нас любит в таком копаться-то? Бальзак да Гамлет со Штиром. Бальзака с Гамлетом вот хлебом не корми, а дай поныть, а Штирлиц очень лечить любит. Что у нас не врач, то прям... Штирлиц! Стереотипно?

А теперь по персоналиям!
Parf: Чего тут мелочиться, собрать всех иррациональных интуитов социона, кто-нибудь из них точно сойдет за психа. Ну хоть в какой-нибудь квадре. Интуиция, она ж как суслик, ее не видно, а она есть. Беленьким интуитикам дать процент побольше, у дуалов силовых иррационалов стать психами вероятность больше, а Бальзак так может сознательно под психа закосить, чтоб не тормошили!

Сумеречный Кот: Верна своему принципу, по два в одни руки. Только если текст о душевной болезни, с чего такая установка, что болеть должна интуиция? И чтоб Макс открыто бунтовал против системы? Да он если в систему не впишется, свою отгрохает, творческая ЧС-то на що? А для Драя стремно не распознать отношение девушки, да даже если не распознал, изменить-то можно, есть же силовые методы, общественным мнением, например.

Brittany: если обоснованием выбора является негативизм и интуиция, то как в эту мутную компанию миражников Дост-то попал? Или Гексли, по своей компанейской привычке, просто приволок зеркальщика с Бальзаку для отрезвления и снятия розовых очков? А если обоснование - инфантилизм, то кто пустил Бальзака в дельту? Он там всех Штиров до психушки доведет своим "успею".

Fladen: вот за что люблю немецкие никнеймы, так это за то, что у них все по полочкам: БЭ базовая.ЧЭ ограничительная. БЛ ролевая.ЧЛ суггестивная. Прям как шаги на марше печатает. И, ведь, главное, и не поспоришь, в самом деле, это соционическое описание ЭСИ и ЭИИ. А вот где оно в тексте - возьми сам с нужной полки. Ну я искать буду, порядок же разворошу, не жалко?
Не хотелось показаться странным, люди считают странными тех, кто разговаривает сам с собой в публичных местах, несмотря на то, что большинство из них не считает ненормальным вести дискуссию с внезапно отключившимся компьютером, или ответить на «зов» микроволновки.
офигеть, сколько "не" в одном предложении! Негативист!
Размахивая руками, натыкаясь на висящие повсюду капельки воды, крохотными стёклышками разрезающие лёгкие, он не заметил, что задел плечом девушку, да так, что сама она едва удержалась на ногах
. Какое сенсорное описание про ориентирование в пространстве! Драй!
Мороженое таяло и превращалось в молочную жижу. Ему это нравилось. Это был хаос, который можно было пощупать, энтропия в действии, создающая нечто новое, не менее прекрасное.
Позитивист с ценностной БС! Дост! Позитивного больше, пусть у Доста будет больше процентов?

Schaffen: Ну хочу творю, хочу вытворяю, это у нас по творческой и пополам, по два ТИМа в одни руки, хошь, будь Гюго, хошь, Штирлем! И походу, БС-то ценненькое. Гюго больше никто не дал. Правильно, представьте себе свихнутое Гюго, оно все снесет подчистую, (иначе как Робиков-то защитить, а если Робиков нет, куда всю эту кипучую энергию девать?) Жуки и Напы нервно курят в сторонке. Но с чего читатель взял, что автор про Гюго писал? Ну а спокойным Гюго (не в панике и не в маразме) легко может быть. "Отверженных" кто-нибудь читал?

Дашуська: Гамлет! Аргументы - к аристократизму "не такой как все", дык демократы еще похлеще наворачивают, они вообще сходство отрицают, индивидуалы, млин. Но, некст, надо признать, эмоциональный и динамичный, и Гамлет там мог пробегать.

Грим: вот ведь какими страшными путями иногда выходит в свет неадекватная силовая сенсорика! Один единственный Габен на 99 психов из центральных квадр, не жалко одноквадренника-то? 33 Гамлета легко и непринужденно доведут до психушки Бальзаков с Габеном, а потом расстроятся от потери публики и впадут в затяжную депрессию с алкоголизмом, так что на арене боя останутся только 33 спартанца нежных Еся, которым и на нытье Гамлетов и на предостережения Бальзаков по большому счету пофиг. Вот Габен бы пригодился, но его на всех не хватит.

ornithologist: Логика отбора в общем-то понятна: два самых крутых негативиста социона. фифти-фифти.

Сита : Версия интересная, но странная, БЭ ценностная, но пусть будет 30% Макса. Ну если вспомнить, что прототипа звали Макс Отто фон Штирлиц, то все встает на свои места. Кстати, третье место Штирлицу в распределении ТИМов Автору обеспечивает как раз Сита с поддержкой Schaffen

Типировщик в этом квесте не особенно оригинален, его версию Бальзака поддерживают еще четверо смертных потопленцев. И вообще, по обоснованиям Великого можно выучить признаки Рейнина
Вложения
Сказка без чудес.jpg
Сказка без чудес.jpg (113.64 КБ) Просмотров: 328
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Грим » Сб мар 10, 2018 9:12 pm

const
Габены сильные люди.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение const » Сб мар 10, 2018 9:16 pm

Грим писал(а):const
Габены сильные люди.

Все равно его одного на 33 Есей не хватит
Я даже сделаю допущение, что 33 Гамлета побоятся за свою хрупкую БС и к Габену не полезут, а рационально и планомерно займутся ревизией Бальзаков. Итог - Бальзаки в ауте, Гамлеты в депрессии, а несчастный Габен предоставлен 33 свеженьким Есям. И не жалко?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Грим » Сб мар 10, 2018 9:18 pm

Пусть развлекается :add208
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18130
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]