Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Эксперимент "Типирование по текстам"

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Literax » Вт фев 13, 2018 9:59 pm

Полная информация по конкурсу на первой странице по ссылке

Сказка без чудес

Человек, танцующий на горячем асфальте, выписывающий внезапные кульбиты и мотыльком устремляющийся к огню. Человек, уверовавший в то, что он — Божество, не желающий плясать под чужой барабан. Он сидел в кафе, и, поглядывая на людей за стеклом, задумчиво ковырял мороженое ложкой. Мороженое таяло и превращалось в молочную жижу. Ему это нравилось. Это был хаос, который можно было пощупать, энтропия в действии, создающая нечто новое, не менее прекрасное.
Всё, что создаёт человек, природные силы стремятся разрушить. Например, только что за окном кто-то споткнулся о ветвь дерева, так некстати лежащую прямо посреди тротуара.

— Ах, да, вчера было штормовое, — вырвалось у него вполголоса, он стыдливо обернулся: не слышал ли кто?

Не хотелось показаться странным, люди считают странными тех, кто разговаривает сам с собой в публичных местах, несмотря на то, что большинство из них не считает ненормальным вести дискуссию с внезапно отключившимся компьютером, или ответить на «зов» микроволновки.
С самого детства ему говорили о том, как должен выглядеть приличный человек, как он должен говорить, что должен делать. Бесконечная вереница долженствований, но где же то самое большое «Я», которое и делает просто человека Человеком с большой буквы?
Индивидуальность.

В школе ему постоянно говорили: «Зубри это, зубри другое. Не понимаешь? Нет времени на объяснения, учи, давай!» Он совершенно ничего не помнил из школьного образования, единственное воспоминание, которое удалось извлечь из памяти: грозно нависшая над ним учительница по русскому и литературе, трясущаяся от злобы, сжимавшая в руках его работу. Кажется, это было свободное размышление на тему патриотизма, ветеранов, войны.. ну, всего того, что так любят давать в школе.
Банальщина.

«Подумайте, что хотел сказать автор в этом стихотворении», «Выскажите своё мнение». Откуда ему было знать, что «своё мнение» — это мнение преподавателя, просто изложенное в твоей собственной тетради и написанное твоей рукой?
«Всё одинаково, всех под одну гребёнку», — подумалось тогда. С тех пор он перестал открыто бунтовать против системы, он молчал. Яд скапливался и разъедал изнутри. Захотелось свежего воздуха. Вышел на улицу. Он достал наушники и включил «Another break in the wall» Pink floyd. Поморщился от нахлынувших воспоминаний.
Людей на улице становилось все меньше, стало темнее от налетевших откуда-то туч. Он почувствовал, как перехватывает дыхание, тучи воровали кислород. Рванулся с места, куда-то пошёл быстрым шагом, почти не замечая перед собой ни людей, ни машин, ни дворовых собак. Нужно было успеть, пока не кончился воздух.
Размахивая руками, натыкаясь на висящие повсюду капельки воды, крохотными стёклышками разрезающие лёгкие, он не заметил, что задел плечом девушку, да так, что сама она едва удержалась на ногах.

Девушка помнила его. Она растерянно и с сочувствием посмотрела на удаляющуюся фигуру человека, который когда-то учился с ней в одном классе. Тогда его шутливо называли Лёнькой-Рыжиком.
На последнем звонке Лёнька торжественно обещал, что никого не забудет, и «в следующий раз обязательно придёт на встречу выпускников».
Когда он успел так сильно измениться?

Капля дождя, упавшая девушке прямо на макушку, заставила её отвлечься от ностальгического возвращения в школьные годы и обратила внимание на более важное, а именно — спрятаться от дождя. Погода меняется здесь и сейчас, а не в прошлом, и тем более не в будущем. Она понимала, что следует делать на самом деле: подстроиться под изменяющийся мир, а не вершить великие дела, которые все равно никто не заметит. Она не хотела быть Божеством.

Божество же бежало сломя голову, продираясь через собственные воспоминания, через свой разум, разрывая лёгкие, извиваясь, как червь на угле.
Человек.
Он не признавал себя таковым как все, но и иным быть не хотел. Что же делать? Дождь размывал и так невнятное, непонятное существование. Существование … где-то он слышал это, он знает это чувство. Он читал книгу! Он читал много умных книг! Много...

Очередной приступ удушья, изящно приправленный головокружением. Так тебе! Жизнь издевалась, а любопытствующая смерть глядела в окошко, размышляя о том, кто же из них двоих «добро», а кто «зло».

Приносим извинения за техническое недоразумение: при передаче текста была утеряна важная для понимания концовка рассказа:
Кажется, он сидит на лавочке. Под дождём? Хотя нет, дождь уже закончился. Люди проходили мимо, он же чувствовал, как из его рук, ног, головы прорастают зелёные, молодые побеги. Он был замечательным удобрением, идеальным для Вселенной существом, совместившим в себе хаос и созидание, явное и неявное. Человек, возомнивший себя иным, этого ли ты хотел? Моргнул. Наваждение исчезло, удушье отпустило. Попробовал встать. Корни больше не держали, лавочка стояла на месте, а нога стояла в луже.
– Глубоко. Глупо. Глупость, глупость, глупость, – твердил он про себя. Люди смотрели на него, как на сумасшедшего, он знал. Но к чёрту людей! Но даже так он ничего не понял. Продолжая считать себя чуть ли не пророком, непонятым окружающими, он, сутулясь, неуверенной походкой направился домой. Дом его был в том районе города, что давно подлежал уничтожению: полуразрушенные дома, бараки, в которых жили не то люди, не то звери. Вонь грязной одежды и алкогольные пары витали возле большинства домов. Увы, власти не торопились с решением вопроса. А вот природе никак не терпелось стереть с лица земли этот порочный участок. Повсюду виднелись следы ее вмешательства: растрескавшийся асфальт, корни, прорастающие через тротуары, деревья на крыше разрушенной церквушки. Ленька зашел в свою маленькую квартирку, заварил чай покрепче, сел возле замызганного окна. Он думал. Школа, университет, работа…когда все потеряло невинный детский окрас и превратилось в серые будни без просвета? В какой-то момент он устремился за эфемерностью знаний, за романтикой бунта. Но разве это что-то изменило? Одноклассники, одногруппники, друзья детства – где они все теперь? Куда они пропали? – Нет, пропали не они, пропал ты сам, – настойчиво твердил какой-то мерзкий голос над ухом. Он отмахнулся от него, как от назойливого насекомого. Виноват был кто угодно, но не он, нет.


Где-то в противоположной части города девушка, которую он чуть не сбил с ног, искала свою телефонную книгу. Она сочла своим долгом позвонить и спросить, что же могло случиться с прежде дружелюбным, веселым Лёнькой-Рыжиком? Предложить свою помощь. Девушка наивно полагала, что кто-то несправедливо обошелся с ним, рассчитывала подарить свою поддержку. Ей не жалко сделать доброе дело. Ей с детства внушали, что любого человека можно спасти, не бывает безнадёжных ситуаций. И она верила. Она нашла его номер, набрала и, слушая звук вызова, мысленно проговаривала слова утешения, которые собиралась сказать ему. По другую сторону у трезвонящего телефона сидел Человек, остекленело уставившись на звенящее, разрывающее тишину. Он уже не моргал, ибо Корни сомкнулись, и сам он стал частью Вселенной.
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Literax » Ср фев 14, 2018 12:51 am

Parf: ИЛИ - 30%, ИЭИ - 30%, ИЛЭ - 20%, ИЭЭ - 20%
Сумеречный Кот: ЛСИ - 50%, ЭСИ - 50%
Brittany: ИЭЭ - 40%, ЭИИ - 30%, ИЛИ- 30%
Fladen: ЭИИ - 60%, ЭСИ - 40%
Schaffen: ЭСЭ 50%, ЛСЭ 50%
ФОНИК: СЭЭ 50%, ИЭЭ 50%
Дашуська: ЭИЭ - 100%
Грим: ИЭИ - 33%, ИЛИ - 33%, ЭИЭ - 33%, СЛИ - 1%
ornithologist: ЭИЭ-50%, ИЛИ - 50%
Буратино: ЭИЭ -70%, ИЛИ-30%
Сита: ЛСЭ - 70%, ЛСИ - 30%
ВНУШОК: ЛИИ 50%, ЛСИ 50%
БОЛИК: ЭИЭ 50%, ЛИЭ 50%
АКТИВЕЦ: ЭИЭ 50%, ЛИЭ 50%
РОЛИК: ИЭИ 50%, ИЛИ 50%
ОГРАНИК: СЛЭ 50%, СЭЭ 50%
Типировщик: ИЛИ - 100%
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Literax » Ср фев 14, 2018 12:51 am

ИЛЭ 2%
ЭСЭ 5%
ИЭИ 6%
ЛСИ 7%
ЭИЭ 23%
ИЛИ 25%
ЭСИ 8%
ЛИЭ 0%
ИЭЭ 5%
ЭИИ 8%
ЛСЭ 11%
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Literax » Ср фев 14, 2018 12:51 am

резерв
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Prob-Irka » Ср фев 14, 2018 12:07 pm

Подпишусь.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Сумеречный кот » Чт фев 15, 2018 12:15 am

Четверка.
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Brittany_ » Чт фев 15, 2018 10:42 am

5
Brittany_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 2:06 am
Пол: Женский

Текст #64 (SBC)

Сообщение Fladen » Чт фев 15, 2018 6:11 pm

Сумеречный кот 5
Brittany_ 5
Fladen 4
Parf 7
Sarah Connor 5
Буратино 6
Сита 6
Последний раз редактировалось Fladen Ср апр 04, 2018 8:55 am, всего редактировалось 5 раз(а).
Fladen
Участник
Участник
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 2:36 am
Медали: 4

Текст #64 (SBC)

Сообщение Fladen » Чт фев 15, 2018 6:11 pm

4
Fladen
Участник
Участник
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 2:36 am
Медали: 4

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Literax » Пт фев 16, 2018 2:02 am

Рассказу добавлена концовка, которая была потерена при копировании. Обратите внимание.
Аватара пользователя
Literax
Местный
Местный
 
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2017 12:04 am
Медали: 1
Профессия: Ведущий Лит.арены

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Prob-Irka » Пт фев 16, 2018 3:59 am

Literax писал(а):Рассказу добавлена концовка, которая была потерена при копировании. Обратите внимание.


Типировщикам бы не помешало разослать эту инфу, только тем, кто до сегодняшнего дня прислал версии.

Literax,
Сообщи мне их имена или сам пошлешь?
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Erika A » Пт фев 16, 2018 8:44 am

Нинада мне в личку..
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Грим » Сб фев 17, 2018 12:05 pm

Это очень впечатлило меня. Атмосфера моего внутреннего мира в лучшие времена. Не многим дан такой талант нагнетать и передавать психические расстройства. :add25
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18216
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение sute_girl » Вс фев 18, 2018 4:22 pm

Literax писал(а): единственное воспоминание, которое удалось извлечь из памяти: грозно нависшая над ним учительница по русскому и литературе, трясущаяся от злобы, сжимавшая в руках его работу. Кажется, это было свободное размышление на тему патриотизма, ветеранов, войны.. ну, всего того, что так любят давать в школе.
Банальщина.

«Подумайте, что хотел сказать автор в этом стихотворении», «Выскажите своё мнение». Откуда ему было знать, что «своё мнение» — это мнение преподавателя, просто изложенное в твоей собственной тетради и написанное твоей рукой?


Не в защиту школы, но интересно - о чем написал автор в том сочинении? Все таки этот образ учителя, который свирепеет от того, что ученик как-то "инакомыслит" - он как будто из советского времени.

Мне большинство тем были попросту скучны, поэтому оригинальных мыслей по поводу них я не выдавала. Но учителя, помню, ценили "не банальщину". Учителя ведь тоже люди. В основном)

Разные, конечно, бывают школы. Может, автору просто не повезло. Но рассуждения про "не такого как все" и про то, как в школах ущемляют "яркую индивидуальность" - они сами по себе немного банальны. :wink: Не обижайтесь, автор.
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Текст #64 (SBC) - Сказка без чудес

Сообщение Грим » Вс фев 18, 2018 4:38 pm

Я помню, что в школе, даже если ты и прочитал что-то и тебе вдруг понравилось произведение и оно даже вызвало какие-то мысли, лучше не рисковать и не выделываться, а нормально скачать сочинение из интернета по абзацу из разных источников. Чем больше успеешь переписать - тем выше оценка. А если записывать собственные мысли (очень часто не очень длинные) с собственными смысловыми и грамматическими ошибками, можно вообще ни на что не рассчитывать, кроме того, что с тебя поржут. :cry:
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18216
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - тексты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]