Как побороть самокритику, и не только?

Моя любимая тема - отношения: с любимыми, супругами, детьми, родителями. Созависимость, сепарация; переживания при расставании, разводе; нормализация супружеских отношений; трудности с общением, завязыванием дружеских и любовных связей, конфликтность

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение Reinhilde » Чт сен 30, 2010 5:03 pm

Здравствуйте!
Мне нужна помощь. Я очень самокритична. Не могу общаться с людьми. Друзей теряю очень быстро. Я очень ревнивая, и не доверяю людям.
Мне 21 год. Учусь в университете на факультете информационных технологий.
Увлекаюсь многими вещами: музыкой (имею музыкальное образование), танцами, рисованием, историей, психологией, изучением иностранных языков.... В-общем, интересуюсь всем, чем только можно. Сейчас вот пишу книгу. Как-то, наверное, беру всё от жизни. Если можно чему-то научиться учусь. Один человек даже про меня сказал, что прекрасно знать сольфеджио и химию одновременно могут только гении. Хотя я не считаю, что в чем-то добилась больших успехов. Мне кажется, что нет такого направления, в котором я бы хорошо разбиралась и что-то хорошо умела делать. Как-то не могу найти то - своё. Даже не знала на кого поступать. Вот и пошла на информационные технологии, потому что знала, что в том университете пройду вступительные испытания. Хотя оказалось, что я себя недооценивала. Сдала русский лучше всего потока. Но информационные технологии - это всё же не моё.
А проблема такая.
Я совершенно не могу взаимодействовать с людьми. Разговаривать с ними. У меня даже нет друзей. Кто-то советовал мне познакомиться по интернету, но и тут такая же история.
Я не доверяю людям, всегда их ревную?, жду от них какого-то подвоха. Еще часто бывает, что я просто не могу заговорить с человеком. Не знаю, что говорить. Стала подлавливать себя на мысли, что я боюсь, что человек плохо обо мне подумает, нагрубит, или я причиню ему какие-то неудобства. Да и вообще порою думаю, а кому я вообще нужна!
Хочу узнать, как можно побороть неуверенность в себе, как можно заставить себя нормально относиться к людям и к себе. Как я не пыталась что-то делать - срываюсь.
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Аватара пользователя
Reinhilde
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение ЕленаСмайл » Чт сен 30, 2010 5:46 pm

Здравствуйте.
Можете подробнее рассказать, что вы подразумеваете под словами, что вы не можете разговаривать с людьми?
Опишите, пожалуйста, какую-то конкретную ситуацию, в которой вы не смогли заговорить с человеком и у вас появились мысли, что он может вам нагрубить или вы причините ему неудобства.
Вы написали, что пытались что-то делать, но срывались. Что вы пытались делать и как происходит срыв?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение Reinhilde » Чт сен 30, 2010 6:14 pm

Например, в университете. Все придя первый раз на первый курс в свою группу, естественно, начинают знакомиться. Я ни с кем не разговариваю, и не проявляю инициативы знакомиться. У меня какой-то внутренний страх, типа "А вдруг меня оскорбят, доведут до слез или еще что-нибудь..." Если ко мне кто-то подходил и начинал знакомиться, или просто что-то спрашивал, у меня пропадал голос, я просто не могла ничего сказать. Я даже поздороваться боялась. Почему то возникала мысль "Кому я нужна? Они ж со мной не общаются." Кстати, так часто бывает. Кто-нибудь подходит, спрашивает элементарную вещь, типа "Который час?", а я теряюсь и не могу ничего ответить.

Как я пыталась с этим бороться. Думала, вот стоят однокурсники, общаются. В-принципе, все нормальные люди, не грубияны, ни еще что-нибудь. Подойду, поболтаю. А в итоге, всю беседу стояла, молчала. Если и говорила что-либо, то либо игнорировали, либо не правильно истолковывали фразу. Или бывает, что я просто не знаю, о чем заговорить. И просто думала, ну и зачем тогда это.
Еще быстро теряю знакомых и друзей, если они ко мне не привязаны. Просто как-то не уделяю им внимания опять из-за того же "А зачем я буду им навязываться?"
А если у меня появляется близкий друг, то я ревную ко всем и ко всему. Не доверяю. Терплю, терплю. А потом срываюсь. Высказываю недовольство поведением, и от меня отворачиваются.

Правда, в последнее время стала думать, что и от других людей это зависит. У меня появилась подруга по переписке. И мы к друг другу относимся с пониманием. Я её никогда не ревную, и не обижаюсь, если она что-то не сделала. Но просто она первоначально знала, какой у меня характер, поэтому наверно так всё и есть.
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Аватара пользователя
Reinhilde
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение ЕленаСмайл » Пт окт 01, 2010 7:09 am

В нашем с вами разговоре я заметила несколько положительных моментов, которые относятся к навыкам общения и вполне могут располагать к вам людей. Вам хорошо удается самопрезентация, вы можете описать свои достоинства, не у всех это легко получается.
Вы проявили большую активность в поиске контактов, так как я вижу, что вы обратились не к одному или к двум, а сразу ко многим терапевтам.
И вы откровенны. Есть люди, которые с трудом открываются, вы же отвечаете на вопросы прямо, не уклоняясь.

Вы написали, что ваша подруга по переписке изначально знала, какой у вас характер. Как вы ей дали это понять?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение Reinhilde » Пт окт 01, 2010 4:14 pm

Это очень странно. Обычно люди говорят, что из меня и слова не вытянуть. Да и ругаю я себя больше, чем хвалю.

С подругой мы познакомились на форуме одной исторической группы. Собственно, так и получилось, что сначала она узнала мой характер, а потом мы уже подружились.
Она обещала прислать мне одну книгу, и не присылала. А я очень не люблю, когда кто-то что-то обещает и не делает. Правда высказала я своё недовольство по поводу того, что я пишу, пишу, а ответов нет. А она подумала, что я злюсь из-за книги. Она стала извиняться, а я сказала, что вообще не злюсь по этому поводу. Да и сообщение не несло негативно-агрессивной окраски. Скорее если б оно прозвучало вслух, было б жалобным, типа "Ну вот...Совсем на меня никто не реагирует.("(Сами понимаете, выразить печатным текстом истинные чувства могут только большие мастера в этом деле)
Ну стали что-то общаться. Сначала не как друзья, а просто по интересующей исторической теме. Я сказала, что очень хорошо понимаю диктаторские характеры, потому что у самой подобный.
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Аватара пользователя
Reinhilde
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение ЕленаСмайл » Пт окт 01, 2010 5:38 pm

Думала, вот стоят однокурсники, общаются. В-принципе, все нормальные люди, не грубияны, ни еще что-нибудь. Подойду, поболтаю. А в итоге, всю беседу стояла, молчала. Если и говорила что-либо, то либо игнорировали, либо не правильно истолковывали фразу. Или бывает, что я просто не знаю, о чем заговорить.

Эту ситуацию не обязательно объяснять тем, что у вас какие-то серьезные трудности с общением. Очень важен вопрос, был ли вам интересен предмет беседы, и были ли вам интересны эти люди. Если предмет разговора вас не интересует, то сложно ожидать, что вы будете о нем с непринужденностью "болтать", да еще с незнакомыми людьми.
Что касается реакции людей на ваши фразы, то она естественна, когда люди плохо знают кого-то: они уже немного освоились, и тут подходит новый человек, они его слегка опасаются и некоторое время не могут свободно и откровенно реагировать на его реплики, потому что ждут, когда он проявит себя чуть-чуть больше.
Если рассматривать вступление в диалог как саму по себе задачу, это очень сковывает. Мысли о том, что сказать, появляются только, если вас захватывает предмет беседы. Поэтому лучше всего действительно искать друзей по интересам.

Про вашу подругу по переписке я не совсем поняла: когда вы говорите, что она первоначально знала, какой у вас характер, что именно она о нем знала? Что вы какая?

Правильно ли я поняла, что подруга в самом начале общения встретилась с вашими отрицательными эмоциями, но это ее не отпугнуло, и именно это вы имеете в виду, когда говорите, что она с самого начала знала ваш характер?

Высказываю недовольство поведением, и от меня отворачиваются.

Вы замечаете, что как только вы высказываете недовольство чужим поведением, с вами общаться уже не хотят? Или так бывает не всегда?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение Reinhilde » Пт окт 01, 2010 6:03 pm

Да. Мы еще просто обсуждали ревность и другие черты характера человека. Вот я и сказала, что очень ревнивая, а еще не люблю когда что-то обещают и не выполняют. В-общем да, можно сказать, что она сразу натолкнулась на отрицательные черты. А может это было совсем и не при чем. Просто у нас совместимость характеров. А еще просто она рассказала свою жизненную историю (у неё тоже не так всё хорошо с общением. Только у меня нет никого. А у неё есть люди, которые её выводят, и она не может с ними справиться.) Я с пониманием отнеслась к её истории и дала несколько советов. Может и это нас сблизило.

Нет. Это бывает не всегда. Скорее даже я не часто высказываю свое недовольство, а держу его в себе. А потом из-за переизбытка эмоций по этому поводу от меня отворачиваются.
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Аватара пользователя
Reinhilde
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение ЕленаСмайл » Пн окт 04, 2010 9:52 am

Правильно я понимаю, что если вы знаете, что у человека тоже могут быть трудности в общении, и если он принимает какие-то отрицательные черты в вас, и это его не пугает, то вам легче с ним общаться?
Те однокурсники произвели на вас впечатление людей, у которых нет таких сложностей?

Нет. Это бывает не всегда. Скорее даже я не часто высказываю свое недовольство, а держу его в себе. А потом из-за переизбытка эмоций по этому поводу от меня отворачиваются.

Когда недовольство долго копится, это как в пароварке пар накапливается. Потом может быть взрыв. Да и потом довольно неожиданно - вы такая терпеливая долгое время - и вдруг столько негатива. Неожиданно и пугающе. Если высказывать эмоции понемногу и именно тогда, когда вы чем-то недовольны, то это не будет так внезапно и резко.

Как вы воспринимаете наше с вами общение? Насколько вам в нем комфортно, насколько вы получаете от него то, чего хотите?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение Reinhilde » Пн окт 04, 2010 4:58 pm

Частично так. Но знаете, почему то я по отношению к подруге не проявляла своих отрицательных качеств, за исключением того момента, когда мы только познакомились.
Да. Те однокурсники очень общительные. Сразу чуть ли не со всем факультетом перезнакомились.)

Считаю, что наш разговор проходит в очень хорошей, располагающей форме.
Но до ответа на мучающий вопрос еще не дошли.)
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Аватара пользователя
Reinhilde
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение ЕленаСмайл » Пн окт 04, 2010 5:44 pm

Интересно, что я говорю об отрицательных эмоциях, а вы об отрицательных чертах и качествах. Есть для вас разница в этих понятиях?

Я заметила, что вы отвечаете на вопросы, но когда я пишу что-то в утвердительной форме, вы никак не реагируете на написанное. Почему так происходит?

Как, в вашем представлении, мы должны дойти до ответа на ваш вопрос?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение Reinhilde » Пн окт 04, 2010 6:25 pm

Мне кажется отрицательные черты порождают отрицательные эмоции. Хотя всё же разница есть.
Меня почему-то раздражают многие люди. При людях я просто ничего не могу делать. Чувствую себя не комфортно.

На Ваши фразы в утвердительной форме я реагирую как на слова умного, знающего человека. И соглашаюсь. Если с чем-то не соглашаюсь, то пишу.

Как-то найти первопричину неуверенности в себе, и как это можно исправить.
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Аватара пользователя
Reinhilde
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение ЕленаСмайл » Вт окт 05, 2010 9:48 am

Чем вас раздражают люди?
Чего, например, вы не можете делать при людях?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение Reinhilde » Вт окт 05, 2010 10:55 am

Сложно объяснить. Они всегда мешают. Бывает, раздражает поведение. При людях вообще ничего не могу делать. Например, в университете могу сидеть целую пару лабораторной и ничего не сделать, потому что не понимаю и не получается. Прихожу домой и делаю всё это минут за 10, не глядя ни в какие книги, тетради и ничего не ища в интернете.
Наверное, люди мешают мне сосредоточиться. Вечно какой-то шум создают.
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Аватара пользователя
Reinhilde
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение ЕленаСмайл » Вт окт 05, 2010 11:10 am

Интересно. Видимо, у вас есть какая-то большая подсознательная сосредоточенность на других людях, из-за этого не хватает внимания ни на что другое? У внимания ограниченная вместимость, если оно занято чем-то, то на другие вещи его не хватает.

Чем другие люди так занимают ваше внимание?
И чем именно они вам мешают, кроме шума? Какое поведение ваших однокурсников вас раздражает?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Как побороть самокритику, и не только?

Сообщение Reinhilde » Вт окт 05, 2010 6:36 pm

Даже не знаю.
Отвлекают разговоры, смех. Вот смех часто очень раздражает. Особенно когда мне совершенно не до смеха.
"Слабых людей нет, мы все сильны от природы. Нас делают слабыми наши мысли!"
Аватара пользователя
Reinhilde
Активист
Активист
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 9:35 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Консультации психолога Григорьевой Елены

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]