Страх остаться одной

Моя любимая тема - отношения: с любимыми, супругами, детьми, родителями. Созависимость, сепарация; переживания при расставании, разводе; нормализация супружеских отношений; трудности с общением, завязыванием дружеских и любовных связей, конфликтность

Страх остаться одной

Сообщение ZabavaSP » Ср мар 21, 2012 11:10 am

Здравствуйте. Хочу поделитсья такой проблемой. Я доу жаса боюсь не встретить любимого человека и не выйти замуж. Этот страх настолько сильный, что думаю только и только об этом. У меня никогда не складывалось серьезных отношений, ну то есть чтобы "встречаться", в кино ходить, за ручку подержаться, и т.д. Были только роли любовниц или боевых подруг. Как бы я всегда у мужчин была про запас. И меня это вроде как устраивало. Ну то есть я металась, страдала, а сейчас понимаю что устраивала. предложи мне мужчина начать отношения - паника внутри, сопротивление. Какой-то страх несоответствия. Мысли вроде "вот стану лучше, тогда будем вместе". И я вообще оградилась от мужчин. Даже мужчины-друзья пропали. И при этом в голове навязчивая мысль "надо стать лучше, чтобы кто-то захотел быть рядом. Надо избавиться от комплексов, надо похудеть, надо то, надо се". Но нчиего не делаю. Только сижу и думаю, как хорошо будет, когда изменюсь. А никаких к этому телодвижений не делаю. Боюсь, ленюсь, ищу 1000 и 1 отговорку. Недавно даже заболела как бы нарочно. И все время панический ужас, что никого со мной не будет. что замуж не выйду, что детей не будет. А стоит мужчине симпатию проявить - я от него прятаться начинаю. Мол, это не то, он не отвечает тому или иному требованию (чаще придуманному мной). И совсем-совсем не могу заставить себя выбраться в реальную жизнь, начать как-то действовать. Всех окружающих уже остала. Постоянно им жалуюсь, они дают советы, а я им не следую и снова жалуюсь. И еще пытаюсь убедить в том, что ничего не смогу (хотя сама так не думаю. Но в эти моменты убеждаю и себя в этом, и впадаю в депрессии. Иногда в затяжные). Вот это что со мной такое может быть??????
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Страх остаться одной

Сообщение ZabavaSP » Ср мар 21, 2012 12:27 pm

еще есть страх какого-то несоответствия. У меня ситуации складываются либо я влюбляюсь, либо в меня влюблялись. Мне комфортно и в той и в той ситуации. Всмысле конечно не комфортно, хочется взаимно чтоб было, но это привычно, обычно и я знаю как себя вести. А если вдруг в моей жизни получается так, что я влюбилась и МНЕ ВЗАИМНОСТЬ ОТВЕЧАЮТ!!!! (было аткое один раз, разрушила все своими тараканами, хотя мог получиться роман на всю жизнь, до сих пор не могу отпустить в сердце этого человека, хотя понимаю что ничего и никогда у нас получиться не сможет). Так вот, если я влюбилась и мне ответили взаимностью, происходит какой-то сбой программы в мозгу - как так-то?!?! Он же классный, я ж в него влюбилась! Он су-пер-ский!!! Как он может ко мне что-то испытывать??? Он класнный, а я такая серая, скучная, обычная!! Не понимаю. И вроде и доказания есть, и все хорошо, и девушку он свою бросить собирается, и иногда проскальзывают "я тебя люблю" (чаще всего мне кажется это либо пьяным бредом, либо каким-то помешательством. Я не верю ему). Но у меян в голвое все время ожидание какого-то подвоха. Парень естественно в итоге устает от такого, чувства остывают, ему становится неинтиресно. И я сижу со своим "я так и знала". С теми же кто в меня влюбляется все хорошо. Он влюблен, я нет. Я сожалею, сочувствую ему. Я ВЕРЮ ему, что он влюблен. И стараюсь постепенно отдалиться, чтобы не ранить чувств.
И еще с позицией поменять свою жизнь пришла такая аналогия в голову. Вот, предположим, я хочу бросить курить. Мне плохо от этой привычки. Мне от нее ничего не нравится, мне не нравится запах, я чувствую как она отравляет меня, как ухудшается состояние организма, мне трудно дышать, легкие практически не работают, голова начинает хуже соображать, или вообще болеть. Я знаю как хорошо не курить - бросала курить на полтора года почти. Это чудесно! Это легко, это улучшается здоровье, это только сплошные плюсы! Но каждый день приходя на работу коллеги зовут меня на перекур - и я иду. И мне некомфортно, если я не пойду. Внутри как какое-то ощущение... будто отбрали что-то очень важное. Вроде и ненужное, но без этого пустота в душе. Так и с проблемами. Не могу начать действовать. Кажется, что если откажусь от своих нынешних привычек, изменю стиль жизни, мышления - будет много пустоты, серости, безцветия. Хотя понимаю что будет не так. Откуда это? и как себя убедить, что мне же будет лучше, если я изменю какие-то привычки????
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Страх остаться одной

Сообщение ЕленаСмайл » Чт апр 05, 2012 11:59 am

Здравствуйте, ZabavaSP.

Я до ужаса боюсь не встретить любимого человека и не выйти замуж.

Что именно в этом страшного для Вас?

А если вдруг в моей жизни получается так, что я влюбилась и МНЕ ВЗАИМНОСТЬ ОТВЕЧАЮТ!!!! (было аткое один раз, разрушила все своими тараканами, хотя мог получиться роман на всю жизнь, до сих пор не могу отпустить в сердце этого человека, хотя понимаю что ничего и никогда у нас получиться не сможет). Так вот, если я влюбилась и мне ответили взаимностью, происходит какой-то сбой программы в мозгу - как так-то?!?! Он же классный, я ж в него влюбилась! Он су-пер-ский!!! Как он может ко мне что-то испытывать??? Он класнный, а я такая серая, скучная, обычная!! Не понимаю.

Как у Вас складывались отношения с родителями в детстве? Была ли Ваша любовь к ним взаимной?

И при этом в голове навязчивая мысль "надо стать лучше, чтобы кто-то захотел быть рядом. Надо избавиться от комплексов, надо похудеть, надо то, надо се". Но нчиего не делаю. Только сижу и думаю, как хорошо будет, когда изменюсь. А никаких к этому телодвижений не делаю. Боюсь, ленюсь, ищу 1000 и 1 отговорку.

Если Вас пугает быть с мужчиной, конечно, Вы не будете делать ничего, что могло бы Вас к этому приблизить.
Похоже, что у Вас есть как бы две противоположные точки зрения: 1) нужно быть с мужчиной и выйти замуж, это очень важно; 2) быть в близких отношениях с кем-то - это очень страшно, лучше всячески этого избегать. Если я правильно поняла эти два убеждения, то как они сформировались у Вас?

И еще с позицией поменять свою жизнь пришла такая аналогия в голову. Вот, предположим, я хочу бросить курить. Мне плохо от этой привычки. Мне от нее ничего не нравится, мне не нравится запах, я чувствую как она отравляет меня, как ухудшается состояние организма, мне трудно дышать, легкие практически не работают, голова начинает хуже соображать, или вообще болеть. Я знаю как хорошо не курить - бросала курить на полтора года почти. Это чудесно! Это легко, это улучшается здоровье, это только сплошные плюсы! Но каждый день приходя на работу коллеги зовут меня на перекур - и я иду. И мне некомфортно, если я не пойду. Внутри как какое-то ощущение... будто отбрали что-то очень важное. Вроде и ненужное, но без этого пустота в душе. Так и с проблемами. Не могу начать действовать. Кажется, что если откажусь от своих нынешних привычек, изменю стиль жизни, мышления - будет много пустоты, серости, безцветия. Хотя понимаю что будет не так. Откуда это? и как себя убедить, что мне же будет лучше, если я изменю какие-то привычки????

Ваше подсознание совсем не глупое, если оно считает, что Вы лишитесь чего-то важного, отказавшись от своих привычек, значит, так оно и есть. Что это важное, чего Вы лишитесь, без чего Вашей душе пустота?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Страх остаться одной

Сообщение ZabavaSP » Чт апр 05, 2012 1:56 pm

Что именно в этом страшного для Вас?

Босю остаться одной. Точнее не так, боюсь навсегда остаться в том состоянии в котором живу сейчас. Родители родителями, друзья друзьями, но они на ночь не обнимут, в порыве чувств не поцелуют. У них есть свои вторые половинки. Особенно тоскливо, когда в компании где-то сидишь, все парочками. Обнимаются, милуются, все как бы вместе. но наедине. И очень тоскливо. И ооочень страшно, что ничего так и не изменится в будущем. А с годами тоска все острее.
Как у Вас складывались отношения с родителями в детстве? Была ли Ваша любовь к ним взаимной?

Скажем так... моя любовь нередко оказывалась невзаимно. То есть родители и брат меня любили очень сильно!!! А я их отталкивала все время. Кроме мамы пожалуй. Папу и брата до определенного возраста считала личными врагами и искренне всей душой ненавидела (за что - не понимаю. Это с самого раннего рождения. Папу может быть за излишнюю строгость иногда, а брата ненавидеть вообще не за что было. Он мне всегда помогал, защищал, выгораживал перед родителями). Откуда и как все это вообще началось - не имею представления. Долго-долго копалась, не могу найти ответа.
Если Вас пугает быть с мужчиной, конечно, Вы не будете делать ничего, что могло бы Вас к этому приблизить.
Похоже, что у Вас есть как бы две противоположные точки зрения: 1) нужно быть с мужчиной и выйти замуж, это очень важно; 2) быть в близких отношениях с кем-то - это очень страшно, лучше всячески этого избегать. Если я правильно поняла эти два убеждения, то как они сформировались у Вас?

Первое - потому что это потребность организма, потребность психики. Любой девушке хочется полюбить, стать любимой и сформировать свою семью. Я не исключение в этом плане. Второе - не знаю откуда.. с детства мне кажется, что мужчины - очень низкие, циничные существа. единственной целью которых является унижение женщины. Сразу оговорю - у мамы с папо отличные отношения были. Они ссорились конечно, без этого в принципе никак не обойтись, но продолжабт любить друг друга до сих пор.
Ваше подсознание совсем не глупое, если оно считает, что Вы лишитесь чего-то важного, отказавшись от своих привычек, значит, так оно и есть. Что это важное, чего Вы лишитесь, без чего Вашей душе пустота?

Возможно, какой-то ложной индивидуальности, которую я себе сочинила в момент переходного возраста, и которая продолжает цепляться за сознание до сих пор. Понимаю, что это не я, это все вредно, а в душе живет червячек, который постоянно нашептывает, что если я откажусь от своих принципов и привычек - стану одной из тех, кого всю жизнь презирала. В святош, глупых женщин, которых иногда называют "клухами", правильных педантов или блондинок из анекдотов. Это очень и очень страшно для меня.
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Страх остаться одной

Сообщение ЕленаСмайл » Чт апр 19, 2012 11:43 am

Босю остаться одной. Точнее не так, боюсь навсегда остаться в том состоянии в котором живу сейчас. Родители родителями, друзья друзьями, но они на ночь не обнимут, в порыве чувств не поцелуют. У них есть свои вторые половинки. Особенно тоскливо, когда в компании где-то сидишь, все парочками. Обнимаются, милуются, все как бы вместе. но наедине. И очень тоскливо. И ооочень страшно, что ничего так и не изменится в будущем. А с годами тоска все острее.

Это именно то, чего хочется: чтобы на ночь обняли, поцеловали в порыве чувств?
Какова Ваша картинка семейной жизни или отношений, которых бы Вам хотелось?

Скажем так... моя любовь нередко оказывалась невзаимно. То есть родители и брат меня любили очень сильно!!! А я их отталкивала все время. Кроме мамы пожалуй. Папу и брата до определенного возраста считала личными врагами и искренне всей душой ненавидела (за что - не понимаю. Это с самого раннего рождения. Папу может быть за излишнюю строгость иногда, а брата ненавидеть вообще не за что было. Он мне всегда помогал, защищал, выгораживал перед родителями). Откуда и как все это вообще началось - не имею представления. Долго-долго копалась, не могу найти ответа.

Вспомните, пожалуйста, самые ранние случаи, когда Вы чувствовали ненависть к брату и отцу.

Первое - потому что это потребность организма, потребность психики. Любой девушке хочется полюбить, стать любимой и сформировать свою семью. Я не исключение в этом плане.

На самом деле не любой девушке этого хочется. А если уж совсем внимательно присмотреться, то оказывается, что всем хочется разного. Поэтому и важно понять, чего хочется именно Вам и как Вы себе это представляете.

Второе - не знаю откуда.. с детства мне кажется, что мужчины - очень низкие, циничные существа. единственной целью которых является унижение женщины. Сразу оговорю - у мамы с папо отличные отношения были. Они ссорились конечно, без этого в принципе никак не обойтись, но продолжабт любить друг друга до сих пор.

Вспомните самый ранний случай, когда Вы подумали так про мужчин.

Возможно, какой-то ложной индивидуальности, которую я себе сочинила в момент переходного возраста, и которая продолжает цепляться за сознание до сих пор. Понимаю, что это не я, это все вредно, а в душе живет червячек, который постоянно нашептывает, что если я откажусь от своих принципов и привычек - стану одной из тех, кого всю жизнь презирала. В святош, глупых женщин, которых иногда называют "клухами", правильных педантов или блондинок из анекдотов. Это очень и очень страшно для меня.

Что это за принципы и привычки, от которых Вам страшно отказаться?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Страх остаться одной

Сообщение ZabavaSP » Чт апр 19, 2012 1:51 pm

Это именно то, чего хочется: чтобы на ночь обняли, поцеловали в порыве чувств?
Какова Ваша картинка семейной жизни или отношений, которых бы Вам хотелось?

Да, именно то, чего бы мне хотелось))) чтобы близкий мне мужчина обнимал, целовал, поросто рядом. был. Звонил, разговаривая с теплотой в голосе. Картинка семейной жизни - совместное творчество. Вот есть человек. У него работает мозг в том же направлении, как и мой. Мы вместе творим свою жизнь, свой дом. Каждый поддерживает другого в том месте, где другой слаб. Противоречия возникают на уровне "какого цвета обои поклеить" а не на уровне "поклеить обои или купить стиральную машинку" (это очень утрированно). Чтобы человеку нравилось моя забота, чтобы были только мы - и остальной мир. А не я - он - остальной мир. Утопично, конечно, но подобного мне бы хотелось в идеале.

Вспомните, пожалуйста, самые ранние случаи, когда Вы чувствовали ненависть к брату и отцу.

Я не помню. сколько осознаю себя - они всегда были. Ну либо возникли в столь раннем детстве, что я этого не могу вспомнить.

На самом деле не любой девушке этого хочется. А если уж совсем внимательно присмотреться, то оказывается, что всем хочется разного. Поэтому и важно понять, чего хочется именно Вам и как Вы себе это представляете.

Да знаете - все-таки любой. Всегда, с какой бы девушкой я не общалась, какой бы феминистично настроенной она не была - в итоге приходим к тому, что ЛЮБОЙ девушке хочется любви, внимания и заботы. Мне хочется именно найти человека, с которым бы было просто хорошо быть рядом. Которого бы я не боялась, и не боялась сказать нет. Которому хотелось бы делать приятное, заботиться о нем. Я не знаю как сказать это словами, они все слишком сухие и безжизненные. Я хочу дышать с человеком на одной ноте, думать в одной тональности. При этом оставаться разными. Хочу внешнего проявления внутренних чувств - прикосновений, взглядов, объятий.

Вспомните самый ранний случай, когда Вы подумали так про мужчин.

Я не помню. Скорее всего в яслях когда увидела первого незнакомого мальчишку, который ведет себя очень глупо, мерзко и агрессивно (они всегда себя так ведут, поэтому это мое предположение. На самом деле не помню того времени).

Что это за принципы и привычки, от которых Вам страшно отказаться?

Например - отказаться от свободного графика дня, начать следовать режиму. Начать есть полезную, но совершенно безвкусную или откровенно мерзкую еду. Подчиниться правилам жизни, перестав думать по-своему все время. Начать рядиться в розовые рюши, надевать колготки, чтобы носить юбки. Отказаться от привычки отстаивать свое мнение, даже если это ненужно. Перестать совершать внезапные глупые поступки под порывом эмоций и желаний, не обдумав все хорошенько. Отказаться от людей, которым я давно не нужна, но до сих пор надеюсь на возобновление отношений.
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Страх остаться одной

Сообщение ЕленаСмайл » Пн апр 30, 2012 7:25 pm

Да, именно то, чего бы мне хотелось))) чтобы близкий мне мужчина обнимал, целовал, поросто рядом. был. Звонил, разговаривая с теплотой в голосе. Картинка семейной жизни - совместное творчество. Вот есть человек. У него работает мозг в том же направлении, как и мой. Мы вместе творим свою жизнь, свой дом. Каждый поддерживает другого в том месте, где другой слаб. Противоречия возникают на уровне "какого цвета обои поклеить" а не на уровне "поклеить обои или купить стиральную машинку" (это очень утрированно). Чтобы человеку нравилось моя забота, чтобы были только мы - и остальной мир. А не я - он - остальной мир. Утопично, конечно, но подобного мне бы хотелось в идеале.

Как это совмещается с тем, что мужчины - низкие, циничные, агрессивные существа? Это должен быть какой-то особенный мужчина?

Я не помню. сколько осознаю себя - они всегда были. Ну либо возникли в столь раннем детстве, что я этого не могу вспомнить.

Я не предлагаю вспомнить фактический момент, когда они возникли, а только тот самый ранний момент, который Вы помните.

Мне хочется именно найти человека, с которым бы было просто хорошо быть рядом. Которого бы я не боялась, и не боялась сказать нет. Которому хотелось бы делать приятное, заботиться о нем. Я не знаю как сказать это словами, они все слишком сухие и безжизненные. Я хочу дышать с человеком на одной ноте, думать в одной тональности. При этом оставаться разными. Хочу внешнего проявления внутренних чувств - прикосновений, взглядов, объятий.

Как это вписывается в Ваши представления о мужчинах: что это должен быть за особенный мужчина? В какой семье он должен был бы вырасти, чтобы не стать таким, как все остальные мужчины?

Я не помню. Скорее всего в яслях когда увидела первого незнакомого мальчишку, который ведет себя очень глупо, мерзко и агрессивно (они всегда себя так ведут, поэтому это мое предположение. На самом деле не помню того времени).

Вы пытаетесь вспомнить фактические события, я же имею в виду Ваши субъективные воспоминания.

Например - отказаться от свободного графика дня, начать следовать режиму.

Это нужно для чего-то?

Начать есть полезную, но совершенно безвкусную или откровенно мерзкую еду.

Зачем?

Подчиниться правилам жизни, перестав думать по-своему все время.

Что это за правила, откуда Вы их узнали?

Начать рядиться в розовые рюши, надевать колготки, чтобы носить юбки. Отказаться от привычки отстаивать свое мнение, даже если это ненужно. Перестать совершать внезапные глупые поступки под порывом эмоций и желаний, не обдумав все хорошенько. Отказаться от людей, которым я давно не нужна, но до сих пор надеюсь на возобновление отношений.

Зачем все это нужно?
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Страх остаться одной

Сообщение ZabavaSP » Пн апр 30, 2012 10:30 pm

Как это совмещается с тем, что мужчины - низкие, циничные, агрессивные существа? Это должен быть какой-то особенный мужчина?

Это... ну как вот такой герой в стане врагов. Мы вместе против всех, так наверное правильно будет описать мои ощущения...

Я не предлагаю вспомнить фактический момент, когда они возникли, а только тот самый ранний момент, который Вы помните.

Ну к папе... наверное из самого раннего будет воспоминание, как он мне с очень серьезной и сердитой интонация говорит "а ну-ка иди сюда!" И я не знаю, чего ждать - то ли наказывать будут, то ли шутит так, в детстве очень трудно было понять разницу. Он видел что я боюсь и считал это забавным. Он сейчас с котом так же делает. В этот момент чувство ненависти, обиды зашкаливало. Но если покпаться - можн найти и более ранние воспоминания. В принципе, когда папа находился дома, гд-то рядом - во мне мгновенно появлялся страх, и как производное - ненависть. К брату это немного с другого ракуса было. Ревность к маме, плюс тот аспект, что в отличие от родителей, на него можно было огрызнуться. И это превратило его в козла отпущения для меня (несмотря на то, что до сих пор он мне остается главным примером, советником и учителем по жизни).

Как это вписывается в Ваши представления о мужчинах: что это должен быть за особенный мужчина? В какой семье он должен был бы вырасти, чтобы не стать таким, как все остальные мужчины?

Ну я выше уже описала нечто приерное.. в семье.. Да в обычной семье, полноценной интеллегентной. Где родители по выходным на дачу уезжают, слушают какую-то музыку 80-х, придерживаются усредненных принципов, идеологий. Самая обыкновенная семья. Не алкаши, не богачи, не снобы, не консервативные интеллегенты. Обыкновенные люди. Не семья на него повлияла.. Не знаю, кажется бред какой-то. В моей жизни есть человек, с которым мы думаем одинаково, но у меня ни малейшего желания относится к нему ближе чем к приятелю не возникает. И были молодые люди, которые совсем от меня далеки, но это делало их жутко привлекательными. Пожалуй самое правильное будет определение, которое я выше писала - это должен быть человек, чтобы "мы вдвоем против всех".

Я не помню. Скорее всего в яслях когда увидела первого незнакомого мальчишку, который ведет себя очень глупо, мерзко и агрессивно (они всегда себя так ведут, поэтому это мое предположение. На самом деле не помню того времени).

Вы пытаетесь вспомнить фактические события, я же имею в виду Ваши субъективные воспоминания.

ох, трудно мне вспоминать подобные вещи... у меня вообще с памятью не очень хорошо... ну в школе был мерзкий такой светленький мальчик, он краснел еще очень бытро (есть такой тип людей, краснеют за пару секнд до бордового цвета). Был премерзкий, очень зло шутил, надсмехался, дразнил. Причем не был неудачником, мальчишки с ним дружили другие. Сильно мне был неприятен. Был еще один очень выскокомерный (играли вместе в театральной студии). ну в раннее время еще не так все жестко. После переезда (примерно в 12 лет) так вообще все стали остро неприятны. Я была новенькой, а класс собрался не очень благополучный. Дети вообще существа самые злые и жестокие, а здесь это ее в удвоенном размере. Меня загнобили сразу, преимущественно мальчишки. Поэтому любое подобие симпатии отбило напрочь.

Например - отказаться от свободного графика дня, начать следовать режиму.

Это нужно для чего-то?

Легче себя чувствуешь, может дать хоть какую-то призрачную возможность достичь хотя бы самой маленькой цели.

Начать есть полезную, но совершенно безвкусную или откровенно мерзкую еду.

Зачем?

Чтобы стать стройнее, здоровее и красивее.

Подчиниться правилам жизни, перестав думать по-своему все время.

Что это за правила, откуда Вы их узнали?

Я увлекаюсь эзотерикой, изучаю принципы йоги, ведической жизни, общего устройства мира. Знаю как решить практически любую внешнюю проблему (те же самые - похудеть, зарабатывать больше, карьерный рост построить, исполнить свои маленькие желания и т.п.), но совершенно не могу себя заставить хоть как-то шевельнуться в этом направлении. Мне все это надо, я всего этого хочу. Но, вот с фигурой допустим... я хочу стать стройнее, более здоровой, более гибкой, более уверенной. Я знаю, что если займусь спортом и настрою свое питание - выиграю в любом случае. Перестанет болеть спина, колени и все остальное что болит, я стану намного лучше выглядеть, стану привлекательнее. Стану выносливее и смогу очуществить некоторые планы (в поход сходить, например). Это все прекрасно, мне это нарвится, я хочу всего этого! Но стоит мне вспомнить, что ради этого придется ПАХАТЬ, придется заниматься спортом (о нет, лучше смерть!), придется отключить навсегда вкусовые рецепторы (иначе как есть то, что разрешено правилами питания), придется всю оставшуюся жизнь провести превохмогая себя. насилуя себя, откровенно издеваясь над собой, изнуряя "полезными" вещами - как ничего уже не надо. А результата хочется! Но средства слишком жестоки. И от этого всего порой взорваться хочется.

Начать рядиться в розовые рюши, надевать колготки, чтобы носить юбки. Отказаться от привычки отстаивать свое мнение, даже если это ненужно. Перестать совершать внезапные глупые поступки под порывом эмоций и желаний, не обдумав все хорошенько. Отказаться от людей, которым я давно не нужна, но до сих пор надеюсь на возобновление отношений.

Зачем все это нужно?

Потому это правильно. Потому что поколениями проверено что подобные действия ведут к... счастью. Потому что тогда не будет страдания внутри, все будет равномерно, спокойно и по правилам. Когда играешь по правилам - тебя не наказывают, тебе не больно. Потому что есть выбор - жить искренне но с болью, или спокойно существовать, но без боли. Первым вариантом у меня жить не получается, удары слишком сильные, разочарований слишком много, я не могу столько на себе испытывать. Поэтому нужен второй вариант. Для него надо научиться жить по режиму.
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Страх остаться одной

Сообщение ЕленаСмайл » Сб июн 09, 2012 4:38 pm

Это... ну как вот такой герой в стане врагов. Мы вместе против всех, так наверное правильно будет описать мои ощущения...

Как окружающий мир стал таким враждебным для Вас?

Ну к папе... наверное из самого раннего будет воспоминание, как он мне с очень серьезной и сердитой интонация говорит "а ну-ка иди сюда!" И я не знаю, чего ждать - то ли наказывать будут, то ли шутит так, в детстве очень трудно было понять разницу. Он видел что я боюсь и считал это забавным. Он сейчас с котом так же делает. В этот момент чувство ненависти, обиды зашкаливало. Но если покпаться - можн найти и более ранние воспоминания. В принципе, когда папа находился дома, гд-то рядом - во мне мгновенно появлялся страх, и как производное - ненависть.

Как Вы думаете, за что ненавидели отца и чего от него боялись в детстве? Чего боитесь сейчас?

К брату это немного с другого ракуса было. Ревность к маме, плюс тот аспект, что в отличие от родителей, на него можно было огрызнуться. И это превратило его в козла отпущения для меня (несмотря на то, что до сих пор он мне остается главным примером, советником и учителем по жизни).

Вы злились на родителей, а вымещали на брате? На маму за что злились?

Легче себя чувствуешь, может дать хоть какую-то призрачную возможность достичь хотя бы самой маленькой цели.

Легче себя чувствуешь, потому что соответствуешь стандартам, делаешь "как надо"?

Начать есть полезную, но совершенно безвкусную или откровенно мерзкую еду.
Зачем?

Чтобы стать стройнее, здоровее и красивее.

Я придерживаюсь мнения, что нельзя сделать что-то хорошее из чего-то мерзкого.

Я увлекаюсь эзотерикой, изучаю принципы йоги, ведической жизни, общего устройства мира. Знаю как решить практически любую внешнюю проблему (те же самые - похудеть, зарабатывать больше, карьерный рост построить, исполнить свои маленькие желания и т.п.), но совершенно не могу себя заставить хоть как-то шевельнуться в этом направлении.

Есть какие-то общие правила и закономерности, и Вы их знаете, а есть какие-то Ваши личные закономерности, и с ними Вы знакомы хуже, потому что о них не написано в книгах и никто Вам о них не рассказывал. Из-за нарушения и незнания этих личных закономерностей и не получается никуда двинуться.

Мне все это надо, я всего этого хочу. Но, вот с фигурой допустим... я хочу стать стройнее, более здоровой, более гибкой, более уверенной. Я знаю, что если займусь спортом и настрою свое питание - выиграю в любом случае. Перестанет болеть спина, колени и все остальное что болит, я стану намного лучше выглядеть, стану привлекательнее. Стану выносливее и смогу очуществить некоторые планы (в поход сходить, например). Это все прекрасно, мне это нарвится, я хочу всего этого! Но стоит мне вспомнить, что ради этого придется ПАХАТЬ, придется заниматься спортом (о нет, лучше смерть!), придется отключить навсегда вкусовые рецепторы (иначе как есть то, что разрешено правилами питания), придется всю оставшуюся жизнь провести превохмогая себя. насилуя себя, откровенно издеваясь над собой, изнуряя "полезными" вещами - как ничего уже не надо. А результата хочется! Но средства слишком жестоки. И от этого всего порой взорваться хочется.

Можно найти и приятные, и просто приемлемые для себя способы достичь своих целей. Непонятно, почему Вам попадаются только жестокие и отвратительные для Вас требования.

Начать рядиться в розовые рюши, надевать колготки, чтобы носить юбки. Отказаться от привычки отстаивать свое мнение, даже если это ненужно. Перестать совершать внезапные глупые поступки под порывом эмоций и желаний, не обдумав все хорошенько. Отказаться от людей, которым я давно не нужна, но до сих пор надеюсь на возобновление отношений.
Зачем все это нужно?

Потому это правильно. Потому что поколениями проверено что подобные действия ведут к... счастью. Потому что тогда не будет страдания внутри, все будет равномерно, спокойно и по правилам. Когда играешь по правилам - тебя не наказывают, тебе не больно. Потому что есть выбор - жить искренне но с болью, или спокойно существовать, но без боли. Первым вариантом у меня жить не получается, удары слишком сильные, разочарований слишком много, я не могу столько на себе испытывать. Поэтому нужен второй вариант. Для него надо научиться жить по режиму.

Интересная мысль - о том, что если Вы будете жить по правилам, то Вам не будет больно. По-моему, это возможно только в детстве, так как есть те, кто может наказать за неправильное поведение и наградить за правильное. Во взрослой жизни нет тех, кто наказывает (и соответственно, нельзя понять, какое поведение правильно и какое неправильно), а "правильное" поведение не ведет к спокойной жизни без боли.
Вы стали взрослой, и для Вас теперь нет авторитетов, подобных родителям, поэтому Вы сами как будто ищете для себя универсальные правила и сами заставляете себя им следовать, и сами же сопротивляетесь себе. Как будто Вы пытаетесь заменить себе своих родителей в качестве авторитетов.
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Страх остаться одной

Сообщение ZabavaSP » Чт июн 14, 2012 11:27 am

Как окружающий мир стал таким враждебным для Вас?

Не знаю, в дет саду, наверное. В тот момент, когда вокруг появился какой-то социум. И он не принял. С самого начала. Были какие-то друзья-товарищи, но куда больше было недругов, более сильных духом, которые и отрывались на мне, потому что я ничего ни сказать, ни сделать в ответ не могу. Дети - самые жестокие люди. С возрастом ситуация в коллективах не менялась (а сменитьих пришлось много. В том числе и смена школа, и смена класса, и поездки в лагеря и санатории, и группа в институте впоследствии). Сейчас люди старше, врут больше, толерантности соответственно больше, нет такой открытой агрессии, уничижения. Да и коллективы я выбираю такие. мягки довольно-таки.

Как Вы думаете, за что ненавидели отца и чего от него боялись в детстве? Чего боитесь сейчас?

Никгда нельзя было предугадать, на что он рассердится. А сердится он громко, яростно и очень жестко. Не бил, так чтоб прям бить, но поджопники получать приходилось, и летать из угла в угол от толчков тоже. Он мог рассердится на что угодно. И никогда не пытался объяснить, почему это его рассердило. Например на слишком громкий смех: как-то была такая ситуация. На то что почерк кривой, что тройку получила, что телефон украли. Что сказала слово "хочу". Много.. он еще большой такой и очень громкий. По ощущениям каждый его выговор в детстве воспринимался, будто сам дьявол под ногами врата ада открывает, как-то так.... Очень страшно, кажется, что все, конец на этом. И сейчас очень боюсь.. да примерно того же. Что рассердится, обидится, психовать начнет, орать. Что ударит.

Вы злились на родителей, а вымещали на брате? На маму за что злились?

На маму нет, не злилась никогда. Считала ее святой практически. Но иногда обижалась, что внимания не уделяет. Что мои подарки маленькие безразличны. Нет, она притворялась, что рада! Но актриса из нее не очень хорошая, было видно, насколько несерьезно она относиться к тем достижениям или подаркам, которые казались мне очень значительными. Больше всего обижалась, что у нее на нас времени нет (учительница она, эта профессия не предусматривает наличие семейной жизни и свободного времени). Или что она чересчур опекала, не верила в мои силы, не доверяла мне.

Легче себя чувствуешь, потому что соответствуешь стандартам, делаешь "как надо"?

скорее нет... скорее потому что точно придирки не будет ни от кого, не будет осуждения. И можно будет вздохнуть чуть свободнее.

Я придерживаюсь мнения, что нельзя сделать что-то хорошее из чего-то мерзкого.

Я очень хочу верить в это, и даже пыталась себя в этом убедить))) но личная практика показывает, что резуьтата какого-то можно достичь только в том случае, когда делаешь какие0-то вещи, независимо от того нравятся они тебе или нет. И уж любишь ты эти средства или нет - вопрос везения. Если вернуться к вопросу тела и здоровья тела (самый такой вещественный пример, проще всего объяснять на нем) - вот питание. Моей подруге, например, повезло, она любит свеклу, вареную морковь и брокколи. Я - терпеть не могу. Вообще большинство вареных овощей вызывают рвотные позывы. Или вот спорт. Для меня это пытка. Я никогда не любила физкультуру в любом ее проявлении. От физ. нагрузок ужасно болит голова, плюс папа у меня заядлый спортсмен - с детства отвращение к этому слову. Но в то же время, когда питаюсь этой бякой или после занятия фитнесом - чувствую себя. спустя время. намного лучше. позитивнее. Мне нравится это ощущение, но средства достижения - нет. И так во многом. Мне понравилось получать диплом, но мне огромных усилий требовалось закончить учебу. Мне нравится тратить зарплату, но работать - нет. Поэтому и происходит диссонанс. Цель становится уже не так нужна, когда натыкаешься на средства ее достижения. Проблема последних лет у меня...

Есть какие-то общие правила и закономерности, и Вы их знаете, а есть какие-то Ваши личные закономерности, и с ними Вы знакомы хуже, потому что о них не написано в книгах и никто Вам о них не рассказывал. Из-за нарушения и незнания этих личных закономерностей и не получается никуда двинуться.

да, согласна... но я не могу почувствовать,чего хочу именно я и мое тело. Все время ошибаюсь. Мне кажется что я хочу, например... ну не знаю... на фестиваль байкеров. Я еду. И понимаю, что нет, не хотела я ехать. Это иллюзия была. (хотя пример, наверное, не особо удачный.. обычно я езжу куда угодно с огромным удовольствием - само состояние поездки меня очень радует).

Можно найти и приятные, и просто приемлемые для себя способы достичь своих целей. Непонятно, почему Вам попадаются только жестокие и отвратительные для Вас требования.

Возможно это просто ограничители какие-то.. мне годами все труднее общаться с новыми людьми, я кручусь в маленьком социуме из друзей и родителей и особо не вижу иных способов жизни. А если и удается прикоснуться - очень быстро исчезает человек - не успеваю поглубже заглянуть в его жизнь, в его способы жить и инструменты. которыми он двигает жизнь в ту или иную сторону. Вопрос уже закомплексованности, тоже остро встает в последнее время.

Интересная мысль - о том, что если Вы будете жить по правилам, то Вам не будет больно. По-моему, это возможно только в детстве, так как есть те, кто может наказать за неправильное поведение и наградить за правильное. Во взрослой жизни нет тех, кто наказывает (и соответственно, нельзя понять, какое поведение правильно и какое неправильно), а "правильное" поведение не ведет к спокойной жизни без боли.
Вы стали взрослой, и для Вас теперь нет авторитетов, подобных родителям, поэтому Вы сами как будто ищете для себя универсальные правила и сами заставляете себя им следовать, и сами же сопротивляетесь себе. Как будто Вы пытаетесь заменить себе своих родителей в качестве авторитетов.

авторитеты всегда есть - есть общество в котором мы живем. С ним вразрез идти очень больно. Родители тоже никуда не исчезли. Но мысль интересная... Да, я ищу наставников. Потому что жизненного опыта у меня как-то не очень много, а ошибаться очень страшно. Хочется сделать все правильно. На "отлично". иначе наказывают. Жизнью наказывают. Это как... вот я совершила ошибку. Выбрала не ту работу. Не послушала никого, сделала по-своему. Сначала на работе коллектив оказался не такой, какой показался сначала. Жестокий коллектив. Потом ты оказываешься некомпетентен. А потом на тебя вешают кражу и увольняют. Очень страшно ошибаться. Или позакомилась с молодым человеком. показалось, что понравилась. А потом поняла, что только показалось. на самом деле он с подругой хотел познакомиться через тебя. Ошиблась. Оооочень больно ошибаться.


Я хочу сказать спасибо, что отвечаете)))) мне очень трудно говорить на эту тему, да и не с кем особо... А так как-то проще.Спасибо огромное)))
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик

Страх остаться одной

Сообщение ЕленаСмайл » Пн июл 02, 2012 7:42 pm

Не знаю, в дет саду, наверное. В тот момент, когда вокруг появился какой-то социум. И он не принял. С самого начала. Были какие-то друзья-товарищи, но куда больше было недругов, более сильных духом, которые и отрывались на мне, потому что я ничего ни сказать, ни сделать в ответ не могу. Дети - самые жестокие люди. С возрастом ситуация в коллективах не менялась (а сменитьих пришлось много. В том числе и смена школа, и смена класса, и поездки в лагеря и санатории, и группа в институте впоследствии).

Но ведь то же самое окружение не для всех было таким жестоким. Другим детям, возможно, в нем было вполне уютно. В чем разница между ними и Вами?
По поводу того, что Вы были во многих коллективах... Знаете, говорят, что мы носим наши проблемы с собой, как улитка, свой домик? Коллективы были разными, но Вы были одна и так же. Что Вы думаете по этому поводу?

Никгда нельзя было предугадать, на что он рассердится. А сердится он громко, яростно и очень жестко. Не бил, так чтоб прям бить, но поджопники получать приходилось, и летать из угла в угол от толчков тоже. Он мог рассердится на что угодно. И никогда не пытался объяснить, почему это его рассердило. Например на слишком громкий смех: как-то была такая ситуация. На то что почерк кривой, что тройку получила, что телефон украли. Что сказала слово "хочу". Много.. он еще большой такой и очень громкий. По ощущениям каждый его выговор в детстве воспринимался, будто сам дьявол под ногами врата ада открывает, как-то так.... Очень страшно, кажется, что все, конец на этом. И сейчас очень боюсь.. да примерно того же. Что рассердится, обидится, психовать начнет, орать. Что ударит.

Действительно довольно травматично жить вместе с человеком, который в любой момент может впасть в ярость и причинить вред. Вы не думали о том, чтобы жить отдельно от родителей?

Легче себя чувствуешь, потому что соответствуешь стандартам, делаешь "как надо"?

скорее нет... скорее потому что точно придирки не будет ни от кого, не будет осуждения. И можно будет вздохнуть чуть свободнее.

Чужие придирки делают Вас несвободной?

Я очень хочу верить в это, и даже пыталась себя в этом убедить))) но личная практика показывает, что резуьтата какого-то можно достичь только в том случае, когда делаешь какие0-то вещи, независимо от того нравятся они тебе или нет. И уж любишь ты эти средства или нет - вопрос везения. Если вернуться к вопросу тела и здоровья тела (самый такой вещественный пример, проще всего объяснять на нем) - вот питание. Моей подруге, например, повезло, она любит свеклу, вареную морковь и брокколи. Я - терпеть не могу. Вообще большинство вареных овощей вызывают рвотные позывы.

Есть ведь огромное разнообразие всяких диет. Не обязательно есть вареные овощи.

Или вот спорт. Для меня это пытка. Я никогда не любила физкультуру в любом ее проявлении. От физ. нагрузок ужасно болит голова, плюс папа у меня заядлый спортсмен - с детства отвращение к этому слову. Но в то же время, когда питаюсь этой бякой или после занятия фитнесом - чувствую себя. спустя время. намного лучше. позитивнее. Мне нравится это ощущение, но средства достижения - нет. И так во многом. Мне понравилось получать диплом, но мне огромных усилий требовалось закончить учебу. Мне нравится тратить зарплату, но работать - нет. Поэтому и происходит диссонанс. Цель становится уже не так нужна, когда натыкаешься на средства ее достижения. Проблема последних лет у меня...

Мне кажется, что это проблема того, умеете ли Вы находить удовольствие в том, что делаете. Конечно, если бы не цель - получить диплом, мало кто стал бы учиться, потому что это требует усилий. Но, например, если Вы учитесь по специальности, которая Вам интересна, учиться легче, а если человек учится тому, что терпеть не может, то учиться сложнее. Есть разные степени интереса и удовольствия. Иногда приходится себя заставлять что-то делать, например, физические упражнения, но можно выбрать те, которые доставляют хоть какое-то удовольствие или интерес. Я, например, терпеть не могу групповые упражнения под музыку, но мне нравится заниматься на тренажерах. Мне нравится беговая дорожка, но не нравится велотренажер. Конечно, и на беговой дорожке мне нужно себя заставить побегать, но все-таки в процессе я могу получить удовольствие, а заниматься на велотренажере для меня - пытка.

Для того, чтобы найти то, что нравится больше, нужно пробовать и перебирать различные способы достижения цели, причем, когда Вы пробуете, нужно сосредотачиваться не на количестве, которое позволит Вам достичь цели, а на своих ощущениях, больше ли Вам нравится этот способ, чем другие. То же самое с учебой: кто-то предпочитает готовиться к экзамену один, кому-то легче вдвоем, задавая друг другу вопросы. Кто-то учит наизусть, кто-то старается понять суть, потому что так ему легче запомнить. Всегда есть разные способы. Одни могут нравится Вам больше, другие - меньше.
Работать Вам не нравится, возможно, потому что Вы выбрали не ту работу. Есть работы, на которых Вам было бы не так скучно и трудно. Почему бы не попробовать их?

да, согласна... но я не могу почувствовать,чего хочу именно я и мое тело. Все время ошибаюсь. Мне кажется что я хочу, например... ну не знаю... на фестиваль байкеров. Я еду. И понимаю, что нет, не хотела я ехать. Это иллюзия была. (хотя пример, наверное, не особо удачный.. обычно я езжу куда угодно с огромным удовольствием - само состояние поездки меня очень радует).

Мне кажется, что ошибка бывает там, где есть эталон, правильный ответ. В том, что чувствуешь, кто может определить, что правильно, а что нет?
Интересный пример с фестивалем байкеров. Вам хотелось туда поехать, но когда Вы приехали, Вам не понравилось? Тогда непонятно, почему Вы обесцениваете желание, которое у Вас было, говорите, что это была иллюзия? Ведь Вы могли действительно хотеть, а потом Вам могло расхотеться или не понравиться.

Можно найти и приятные, и просто приемлемые для себя способы достичь своих целей. Непонятно, почему Вам попадаются только жестокие и отвратительные для Вас требования.

Возможно это просто ограничители какие-то.. мне годами все труднее общаться с новыми людьми, я кручусь в маленьком социуме из друзей и родителей и особо не вижу иных способов жизни. А если и удается прикоснуться - очень быстро исчезает человек - не успеваю поглубже заглянуть в его жизнь, в его способы жить и инструменты. которыми он двигает жизнь в ту или иную сторону. Вопрос уже закомплексованности, тоже остро встает в последнее время.

Вы ищете для себя модель, хотите перенять те способы, которыми пользуются другие люди? А как же книги, фильмы, интернет-общение? Они не помогают найти новые способы?

авторитеты всегда есть - есть общество в котором мы живем. С ним вразрез идти очень больно.

С обществом в целом мы редко имеем возможность соприкоснуться. А на то маленькое общество, которое нас окружает, мы более или менее можем повлиять: либо напрямую изменить, либо подобрать себе нужное окружение.

Родители тоже никуда не исчезли. Но мысль интересная... Да, я ищу наставников. Потому что жизненного опыта у меня как-то не очень много, а ошибаться очень страшно. Хочется сделать все правильно. На "отлично". иначе наказывают. Жизнью наказывают. Это как... вот я совершила ошибку. Выбрала не ту работу. Не послушала никого, сделала по-своему. Сначала на работе коллектив оказался не такой, какой показался сначала. Жестокий коллектив. Потом ты оказываешься некомпетентен. А потом на тебя вешают кражу и увольняют. Очень страшно ошибаться. Или позакомилась с молодым человеком. показалось, что понравилась. А потом поняла, что только показалось. на самом деле он с подругой хотел познакомиться через тебя. Ошиблась. Оооочень больно ошибаться.

У меня немного другая точка зрения на ошибки. Мы ведь все растем и развиваемся. С каждым годом накапливаем опыт и мудрость. А опыт - он ведь состоит из ошибок: если не ошибаешься, то не меняешься, потому что все и так хорошо. Ошибся - в следующий раз знаешь, что вот сюда лучше не наступать. То есть для меня ошибки - это совершенно естественная вещь, их нельзя избежать. Некоторые из них - очень болезненные, ну так и кусок опыта через них приобретаешь значительный.
Вы устраиваетесь на работу, Вам там многое не нравится, да еще такая неприятная история произошла. Научило ли это Вас чему-то?
Что касается молодых людей, то не всегда просто понять, нравишься или нет, от такой ошибки никто не застрахован.

Я хочу сказать спасибо, что отвечаете)))) мне очень трудно говорить на эту тему, да и не с кем особо... А так как-то проще.Спасибо огромное)))

Пожалуйста) Рада, что со мной Вы можете об этом поговорить.
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Страх остаться одной

Сообщение ZabavaSP » Ср авг 29, 2012 4:00 pm

Но ведь то же самое окружение не для всех было таким жестоким. Другим детям, возможно, в нем было вполне уютно. В чем разница между ними и Вами?
По поводу того, что Вы были во многих коллективах... Знаете, говорят, что мы носим наши проблемы с собой, как улитка, свой домик? Коллективы были разными, но Вы были одна и так же. Что Вы думаете по этому поводу?

В чем? Возможно в твердости характера, уверенности в своих силах. Меня всегда поражало, КАК люди могут давать отпор, острословить и прочее. Мне это было недоступно, ну и остается. Хотя я пыталась как-то изменить. И тренинги, и аффирмации, и т.н. бредогенератор (это из НЛП). Результатов как то не особо. А потом все смысл потеряло вообще. Как то ничего не охота, нет желания двигаться куда-то, менять что-то. А насчет улитки - абсолютно согласна, тут даже спорит глупо. Я оградила всех потенциальных обидчиков - в их роли начала выступать лучшая подруга. Если нужен какой-то урок по жизни, фиг убежишь от него.

Действительно довольно травматично жить вместе с человеком, который в любой момент может впасть в ярость и причинить вред. Вы не думали о том, чтобы жить отдельно от родителей?

Думала, возможности не было. Сейчас переехала. Ненадолго, на год. Но расцениваю это как гигантский подарок судьбы. Мне легче стало. Депрессия меньше, начинаю выкарабкиваться из зловонной какой-то ямы.

Чужие придирки делают Вас несвободной?

Ну да. Как я могу оставаться спокойной, если со всех сторон идет неодобрение? Я так не могу. И пыталась изменить такой настрой. Мол, не думай, что о тебе подумают. Не выходит. умаю. Особенно если это близкие люди. Если мне сказали, что во мне что-то не нравится - я буду пытаться это изменить. И то что иногда бывает абсолютно противоположное - начинаю сходить с ума, не зная что именно мне делать. Ну для примера - родителям не нравится что я с родственниками не часто встречаюсь, друзья высказывают что слишком часто, и из-за этого редко с ними бываю. А я люблю и тех и тех.

Мне кажется, что ошибка бывает там, где есть эталон, правильный ответ. В том, что чувствуешь, кто может определить, что правильно, а что нет?
Интересный пример с фестивалем байкеров. Вам хотелось туда поехать, но когда Вы приехали, Вам не понравилось? Тогда непонятно, почему Вы обесцениваете желание, которое у Вас было, говорите, что это была иллюзия? Ведь Вы могли действительно хотеть, а потом Вам могло расхотеться или не понравиться.

Я говорю, что это неудачный пример)))) Например, мне всегда казалось что я до безумия люблю... ну, допустим, слушать громко музыку. И страдала от того что не могу себе это позволить. Сильно, иногда до истерик. И когда я смогла себе это позволить - выяснилось, что на самом деле я так слушать музыку терпеть не могу! И оглядываясь, я понимаю, что и никогда не любила. И пребывала в иллюзии что мне это нравится.

Вы ищете для себя модель, хотите перенять те способы, которыми пользуются другие люди? А как же книги, фильмы, интернет-общение? Они не помогают найти новые способы?

нет, много пересмотрела, перечитала. Не помогают. И чем больше смотрю и читаю, тем яснее понимаю что способы достижения могут быть только мои собственные. Такой уж я эгоист. А придумать что то новое - не получается.

У меня немного другая точка зрения на ошибки. Мы ведь все растем и развиваемся. С каждым годом накапливаем опыт и мудрость. А опыт - он ведь состоит из ошибок: если не ошибаешься, то не меняешься, потому что все и так хорошо. Ошибся - в следующий раз знаешь, что вот сюда лучше не наступать. То есть для меня ошибки - это совершенно естественная вещь, их нельзя избежать. Некоторые из них - очень болезненные, ну так и кусок опыта через них приобретаешь значительный.
Вы устраиваетесь на работу, Вам там многое не нравится, да еще такая неприятная история произошла. Научило ли это Вас чему-то?
Что касается молодых людей, то не всегда просто понять, нравишься или нет, от такой ошибки никто не застрахован

Ну вот в том то и проблема))) умом я понимаю все, а по факту страх ошибиться просто панический. С работой - пожалуй только то, что не работать в той кампании, все наверное)))
Я не потерпел поражение, просто я знаю тысячу неправильных способов (с)
Аватара пользователя
ZabavaSP
Участник
Участник
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:52 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик


Вернуться в Консультации психолога Григорьевой Елены

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]