Цветные или чёрно-белые?

Фото участников форума, фотографии знаменитостей, фотоприколы, города, моря, страны, фотоконкурсы, фото и видеотехника

Какие фотографии вам больше нравятся?

Цветные
7
58%
Чёрно-белые
5
42%
 
Всего голосов : 12

Цветные или чёрно-белые?

Сообщение vadimr » Вт июл 15, 2008 4:44 pm

Маренго писал(а):А насчет разницы между пленкой и цифрой - есть, очень заметная. Например, при попытке сфотографировать лист бумаги, закрашенный наполовину красным, наполовину зеленым, оба цвета одинаковой яркости, разумеется, на цифре лист будет однотонным, на пленке красный будет темнее.

Это зависит исключительно от сенсибилизации плёнки и баланса белого на цифре. Если ты говоришь про ч/б, то самый простой вариант управления этим эффектом - при переводе из цвета в ч/б на цифре. В последнем фотошопе (CS3) даже специальное меню для этого сделали, с разными вариантами миксера каналов. Хотя никто никогда не мешал это делать руками.

А уж применение цветных фильтров для ч/б фото открывает огромный простор для творчества :)

Никто не мешает их применять на цифре.

В принципе, можно и зелёный фильтр нацепить в описанном выше случае, хотя тут правильнее как раз выравнивать яркости на промежуточных этапах.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Цветные или чёрно-белые?

Сообщение Маренго » Вт июл 15, 2008 5:36 pm

Пожалуй, не буду я спорить насчет разницы цифры и пленки в области цветопередачи, мы тут завязнем и, все равно, останемся каждый при своем :) Перевод в ч/б - да, есть эта возможность, но покорпеть-то все равно придется :) И я совсем забыла об одном из важнейших достоинств пленки - зерно, в ФШ оно совсем убогое, лучше уж никакого, а на пленке - вкууууусное :) Я вот к ч/б сосем без зерна дышу заметно ровнее.
Хм... а чего нам даст выравнивание и без того ровной яркости? Без подкола, просто хочу понять :)
Есть два способа командовать женщиной,
но никто их не знает (с) Кин Хаббард
Аватара пользователя
Маренго
Участник
Участник
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Сб июл 28, 2007 1:49 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Цветные или чёрно-белые?

Сообщение vadimr » Вт июл 15, 2008 5:44 pm

Маренго писал(а):Пожалуй, не буду я спорить насчет разницы цифры и пленки в области цветопередачи, мы тут завязнем и, все равно, останемся каждый при своем :) Перевод в ч/б - да, есть эта возможность, но покорпеть-то все равно придется :) И я совсем забыла об одном из важнейших достоинств пленки - зерно, в ФШ оно совсем убогое, лучше уж никакого, а на пленке - вкууууусное :)

Лично меня зерно раздражает.

Хм... а чего нам даст выравнивание и без того ровной яркости? Без подкола, просто хочу понять :)

Если и без того ровной - то ничего не даст. А так вообще линейный участок передаточной функции фотоматериала ограничен, слишком тёмные и слишком светлые области не воспроизводятся правильно. Для фотобумаги диапазон воспроизводимых яркостей 5-6 EV (т.е. в 32-64 раза от самого тёмного до самого яркого), для монитора - 6-8 EV.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Цветные или чёрно-белые?

Сообщение Istanaro » Вт июл 15, 2008 6:50 pm

Все-таки цветные. Черно-белые хороши для определенных ситуаций (большие панорамы, скажем). А цветные -- всегда.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Цветные или чёрно-белые?

Сообщение Amadeus » Вт июл 15, 2008 7:29 pm

Маренго писал(а):vadimr
Например, при попытке сфотографировать лист бумаги, закрашенный наполовину красным, наполовину зеленым, оба цвета одинаковой яркости, разумеется, на цифре лист будет однотонным, на пленке красный будет темнее.

Вы, знаете, очень заинтересовали Вы меня этим экспериментом. Насчёт плёнки - я с Вами согласен потому что знаю, что так и будет. А насчёт цыфры я просто не знаю. Вы уверены, что так и будет? И, если возможно этот феномен объяснить вкратце, объясните пожалуйста!
С уважением,
Я.
Аватара пользователя
Amadeus
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 6:43 pm
Откуда: Moscow, Medvedkovo
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Цветные или чёрно-белые?

Сообщение Amadeus » Вт июл 15, 2008 7:37 pm

vadimr писал(а):Лично меня зерно раздражает.

Всё это уже начало смахивать на настоящий фотофорум.
По поводу зерна. Всё опять зависит от конкретного случая. Лично я иногда пытаюсь сделать подобие зерна на цифровой фотографии. Иногда зерно весьма кстати.
Я.
Аватара пользователя
Amadeus
Участник
Участник
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 6:43 pm
Откуда: Moscow, Medvedkovo
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Цветные или чёрно-белые?

Сообщение Бегемот » Вт июл 15, 2008 7:39 pm

ОФФ: на фотофоруме:

"Подскажите, что нужно для съемки потусторонних объектов, нечисти там всякой, духов. Наверное, объектив с высокой степень просветления. Посоветуйте, какой выбрать для Кенона. А то я с китовым не могу черетй никак снять - я их вижу, а на снимках их нет."

Наверное, лучше выделить отдельные кластеры (в данном случае - группу людей с общими ценностями в определенной сфере) и работать с ними в закрытом разделе (с) Darlana

Просто не пойму, как вы хотите защищать собственные права и интересы, не имея доступа к модераторским функциям. (с) Darlana
Аватара пользователя
Бегемот
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10588
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 3:48 am
Откуда: Центральное болото
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик
Профессия: разговорный жанр

Цветные или чёрно-белые?

Сообщение vadimr » Вт июл 15, 2008 8:00 pm

Amadeus писал(а):
Маренго писал(а):vadimr
Например, при попытке сфотографировать лист бумаги, закрашенный наполовину красным, наполовину зеленым, оба цвета одинаковой яркости, разумеется, на цифре лист будет однотонным, на пленке красный будет темнее.

Вы, знаете, очень заинтересовали Вы меня этим экспериментом. Насчёт плёнки - я с Вами согласен потому что знаю, что так и будет.

Ещё раз: это зависит от сенсибилизации плёнки. Из советских ч/б плёнок, например, на Фото-64, сенсибилизированной к зелёному свету – красный был темнее, на Фото-250, сенсибилизированной к красному свету – зелёный был темнее.

А насчёт цыфры я просто не знаю. Вы уверены, что так и будет? И, если возможно этот феномен объяснить вкратце, объясните пожалуйста!

Вкратце, коэффициенты усиления сигнала с пикселей в матрице цифровой фотокамеры подобраны таким образом, чтобы основные цвета равной яркости давали на соответствующих пикселях равные значения. Поскольку энергетика излучения на разных длинах волны разная, то сигнал с красных пикселей усиливается сильнее, чем сигнал с зелёных (или это усиление может производиться уже на этапе дебайеризации, в цифровом виде, вместе с балансом белого).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Цветные или чёрно-белые?

Сообщение Мизеракль » Ср июл 16, 2008 1:30 pm

В большинстве ситуаций цветные. Но на черно-белых люди получаются лучше. Если крупным планом, конечно.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Цветные или чёрно-белые?

Сообщение INKUBUS OEDO 808 » Пн мар 23, 2009 6:35 pm

если хочется что то живого то конечно цветные а если добавить мраморного спокойствия и сгладить некоторые края живого цвета. все таки цветные более жизненные а черно белые более неживые. к тому же делать хороший цветной снимок куда сложнее чем черно-белый. слишком много надо нюансов учитывать
INKUBUS OEDO 808
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 6:00 pm
Откуда: С-Петербург
Пол: Мужской
Профессия: Циник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Фото

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс