Фотопроект длиной в 35 лет

Фото участников форума, фотографии знаменитостей, фотоприколы, города, моря, страны, фотоконкурсы, фото и видеотехника

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Oleg » Вт сен 17, 2013 1:09 am

Фотопроект длиной в 35 лет

Один год — одна фотография. 4 сестры на протяжении 36 лет снимались для семейного альбома, который стал известен на весь мир.

Шел 1975-й год, когда Николас Никсон (Nicolas Nixon), профессор фотографии Массачусетского Колледжа Искусств, сфотографировал свою жену Бебе и трех ее сестер. Простой и в то же время романтичный семейный снимок очень понравился и сестрам, и фотографу. Они дали друг другу обещание: даже если судьба раскидает их по разным уголкам света, каждый год встречаться и делать семейную фотографию. И каждый год на протяжении 36 лет они его сдерживали.

Работая над этой серией, Никсон придерживался двух непоколебимых условий. Во-первых, сестры на снимке всегда располагались в одном и том же порядке: Лори, Хезер, Бебе и Мими — от самой младшей к самой старшей. Во-вторых, каждый раз он выбирал для печати только один кадр. Годы шли, менялась мода, прически, образ жизни, неизменной оставалась лишь крепкая семейная связь.

Спустя 36 лет Никсон представил миру фотопроект из 36-ти снимков под названием «Сестры Браун» («The Brown Sisters»). Проект побывал во многих известных музеях мира, а Брауны вошли в историю.

Фото здесь
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Наталья Ромодина » Вт сен 17, 2013 10:24 am

Очень интересно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Мэйпл » Вт сен 17, 2013 5:19 pm

На последней фотографии младшей сестре 51 год (на первой 15 лет), а старшей 61 (на первой 25).
Я бы их возраст и не определила на последних фотках, кто старше кто младше. Пожалуй, заметнее всего разница, где младшей в районе 30-ти, старшей 40-ка.
Вторая сестра с возрастом не стареет, самая страшая тоже не сильно меняется, вернее, им возраст идёт.
А вот третью сестру я бы не узнала. В 75-м она похожа на Ингрид Бергман и вообще на актрис того времени, снимавшихся в интеллектуальном кино. А потом совсем другая, похожа на Бриджит Бардо в старости.

PS. В семейном архиве я бы не хотела иметь такую коллекцию...
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Наталья Ромодина » Вт сен 17, 2013 5:57 pm

Мне всё время кажется, что третья слева (жена фотографа, да?) выглядит старше всех и даже старше своей старшей сестры.
Насчёт иметь такую коллекцию в семейном архиве - я бы скорее согласилась, что да, хотела бы иметь, чем нет. Но у меня сестёр нет.
Видела у кого-то альбом со свадебными фотографиями, а потом с фотографиями пары в этот день в разные последующие годы. Когда дети появились - то с детьми они фотографировались. Интересно, кстати. То есть я - за.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Мэйпл » Вт сен 17, 2013 6:23 pm

Нет, идея очень интересная и неординарная, но у меня просто вообще довольно сложные отношения со временем :)
Вот сейчас смотрю фотографии всего двухмесячной давности, и единственное, что чувствую - это что время уходит.
Почти все изображения, которые помещают мою жизнь во временной контекст, меня скорее расстраивают, чем радуют.
Успокаивают при этом странным образом многие старинные картины, но там и масштаб времени другой - его, мне кажется, трудно реально почувствовать, в отличие от семейных фотографий.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Наталья Ромодина » Вт сен 17, 2013 8:35 pm

Мэйпл писал(а):Нет, идея очень интересная и неординарная, но у меня просто вообще довольно сложные отношения со временем.
Вот сейчас смотрю фотографии всего двухмесячной давности, и единственное, что чувствую - это что время уходит.
Почти все изображения, которые помещают мою жизнь во временной контекст, меня скорее расстраивают, чем радуют.
Успокаивают при этом странным образом многие старинные картины, но там и масштаб времени другой - его, мне кажется, трудно реально почувствовать, в отличие от семейных фотографий.

Да, то, что время уходит, чувствую и я, глядя на фотографии. Особенно сейчас, когда на "Одноклассниках" и проч. принято размещать разные фотки, в том числе и старые. По фотографиям видно, что время идёт, не стоИт. Без фото казалось бы, что "завтра то же, что вчера", что меняется время суток, время года, повторяются они регулярно, а так ничего не меняется. А на фото смотришь: растут дети, мы не молодеем.
Бальзака в этом контексте бесит, что нет развития. 10-12-18 лет на одном месте, и всё то же самое. :evil: Ну ладно, это уже его, бальзачьи проблемы. Но и его я понимаю.

Старые фото, особенно фото древних городов, на тех же форумах и сайтах, меня, действительно, успокаивают. А картины для меня - не старинное, а вневременное, как любое искусство. Вот недавно были в Ферапонтове, слушали рассказ о богомазах, расписавших собор фресками за 3 месяца или даже меньше. Это всё было лет 500 назад. А мы сегодня смотрим. И как будто ничего не изменилось для этих фресок. Как будто они вне времени, потому что они существовали тогда, они существуют и сейчас. Обидно, когда разрушаются памятники. Вот была деревянная часовня где-то. Пожар - и нет часовни. Стояла лет 300, а тут раз - и за три часа сгорела, как банальная куча дров.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Kitana » Ср сен 18, 2013 2:43 pm

держите видео в тему: видеопроект длиною в жизнь.

phpBB [media]
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение lenaaa » Ср сен 18, 2013 4:12 pm

меня расстраивают и фото, которые помещают мою жизнь во временные рамки, и фото, которые связаны с жизнью других людей, городов и прочее. Жаль всех людей, что они стареют.Лучше бы все были всегда молодые и красивые и все впереди.
Меня не успокаивает то, что здание простояло 500 лет, скорее ужасает быстротечность человеческой жизни по сравнению даже со сроком жизни какой то груды камней. Ну делали они что то там, мечтали, любили , радовались жизни, и все, нет их, и не будет. И смысл какой в вещах, что от них остались? если самих этих людей не стало. лишь как напоминание о них. мне не кажется, что вещи, - будь то здания, картины, или что то еще может быть важнее, чем человеческая жизнь, которую они потратили на то, чтобы эти вещи сделать. Все тлен, кроме короткого мига жизни. Не успел пожить как хотел, значит не успел, следующий.
А в космос вообще лучше не смотреть, там даже жизнь планеты - миг, а уж жизнь человека, это вообще ничто. грустно до ужаса. или грустить, или ужасаться, или забить
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Эльвира* » Ср сен 18, 2013 4:25 pm

Мэйпл писал(а):На последней фотографии младшей сестре 51 год (на первой 15 лет), а старшей 61 (на первой 25).
Я бы их возраст и не определила на последних фотках, кто старше кто младше. Пожалуй, заметнее всего разница, где младшей в районе 30-ти, старшей 40-ка.
Вторая сестра с возрастом не стареет, самая страшая тоже не сильно меняется, вернее, им возраст идёт.
А вот третью сестру я бы не узнала. В 75-м она похожа на Ингрид Бергман и вообще на актрис того времени, снимавшихся в интеллектуальном кино. А потом совсем другая, похожа на Бриджит Бардо в старости.

PS. В семейном архиве я бы не хотела иметь такую коллекцию...

Старовато выглядят, особенно третья даже на тех фотках когда за 40. Жизнь как потрепала или генетически.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение lenaaa » Ср сен 18, 2013 4:27 pm

ссылку на фотки в заголовке наверно нужно поправить. через теги написать
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Atlant » Ср сен 18, 2013 5:19 pm

lenaaa писал(а):меня расстраивают и фото, которые помещают мою жизнь во временные рамки, и фото, которые связаны с жизнью других людей, городов и прочее. Жаль всех людей, что они стареют.Лучше бы все были всегда молодые и красивые и все впереди.
Меня не успокаивает то, что здание простояло 500 лет, скорее ужасает быстротечность человеческой жизни по сравнению даже со сроком жизни какой то груды камней. Ну делали они что то там, мечтали, любили , радовались жизни, и все, нет их, и не будет. И смысл какой в вещах, что от них остались? если самих этих людей не стало. лишь как напоминание о них. мне не кажется, что вещи, - будь то здания, картины, или что то еще может быть важнее, чем человеческая жизнь, которую они потратили на то, чтобы эти вещи сделать. Все тлен, кроме короткого мига жизни. Не успел пожить как хотел, значит не успел, следующий.
А в космос вообще лучше не смотреть, там даже жизнь планеты - миг, а уж жизнь человека, это вообще ничто. грустно до ужаса. или грустить, или ужасаться, или забить

+1 Тоже как задумаюсь порой. И фотки эти хоть и интересны, но такую тоску вызывают.
Хотел бы иметь такие в своей коллекции? Почему бы и нет?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Мэйпл » Ср сен 18, 2013 5:43 pm

А в космос вообще лучше не смотреть

Вот-вот :)
Я только в детстве любила, теперь нет, холодок пробегает внутри.
А недавно была в сталактитовой пещере, очень большой, и тоже почувствовала холод, когда трогала сосульку рукой, а сопровождающий заметил, что надо осторожнее, чтобы не отломать - а то 2 сантиметра такой сосульки растут 100 лет, и если даже просто прикоснуться, то рост может остановиться вообще. Где я, а где рост этой тысячелетней сосульки...
И так во всём, если задуматься не минуту. Короче, лучше не задумываться и жить исключительно будущим, что я и стараюсь делать по возможности))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 18, 2013 5:44 pm

Kitana писал(а):держите видео в тему: видеопроект длиною в жизнь.

Фантастика!
Только почему он асимметричный такой на лицо?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Наталья Ромодина » Ср сен 18, 2013 5:48 pm

lenaaa писал(а):Жаль всех людей, что они стареют.Лучше бы все были всегда молодые и красивые и все впереди.

Да. Согласна.
lenaaa писал(а):скорее ужасает быстротечность человеческой жизни по сравнению даже со сроком жизни какой то груды камней.

Да. Для памятника архитектуры 500 лет - не возраст. А кино старое сейчас смотрим - ладно ещё. А когда видим на экране ТВ тех же актёров в современности, то заметно, как они постарели. Мама говорит: "Как они постарели, да и мы тоже!" :( У себя незаметны изменения. А в этом видео тоже вроде бы незаметны, а персонаж за пять минут из мальчика (похожего на девочку) в старика превратился!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Фотопроект длиной в 35 лет

Сообщение Мэйпл » Ср сен 18, 2013 5:51 pm

Ветерок писал(а):Старовато выглядят, особенно третья даже на тех фотках когда за 40. Жизнь как потрепала или генетически.

А я заметила, что сильно зависит от того, как там падает свет на фото - впечатление, что они то стареют, то молодеют))
Ну и в жизни так: есть фотки удачные, где мы как есть или лучше, а бывают где нам плюс 5 лет минимум (на паспорт или права уж точно :D , закон подлости )
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Фото

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс