Графология и Профориентация

Исследование почерка

Графология и Профориентация

Сообщение Светлана_ » Ср июн 01, 2011 5:21 pm

Графология при профориентации и выборе профессии


Графология весьма эффективна для определения способностей человека, необходимых для какого-то вида деятельности.
Определенные черты характера и свойства человека дают ему возможность заняться определенной профессиональной деятельностью. Различные профессии в неодинаковой степени могут использовать те или иные основные способности и склонности человека. Каждая профессия характеризуется определенным комплексом признаков, выявляющих отличительные стороны данной профессии. Лица, в почерке которых имеются признаки, указывающие на присутствие в характере, например, выносливости, самообладания, решительности и находчивости, будут более пригодны для военного дела, чем те, почерк которых указывает на нерешительность, неуравновешенность, нетерпеливость и т.п.
Именно результаты графологического исследования почерка могут оказаться весьма ценными при определении пригодности того или иного работника к выполнению определенных профессиональных и должностных обязанностей. Графологический анализ почти всегда в состоянии правильно указать, в каком качестве обследуемый обеспечит максимальную отдачу для предприятия: в роли администратора или агента по сбыту, руководителя производства или специалиста по рекламе.
Приведем примеры графологических признаков почерка, связанных с личностными качествами, необходимыми для успешной работы сотрудников основных специальностей.

1. Первый руководитель организации. Для этой должности необходимо широкое видение проблем, выраженная способность к синтезу, инициативность и творчество, авторитет, весомость отдаваемых приказов, готовность брать на себя ответственность и идти на разумный риск и др. Этим качествам соответствуют следующие графологические признаки: не одинаковый размер букв (но не бросающаяся в глаза вариационность); широкий разгон почерка (например, в буквах «а» и «о» ширина больше высоты); правильное соотношение между закруглениями и углами (графологичность письма); прямая, слегка поднимающаяся линия строки письма; четкость и простота конфигурации букв (хорошая читаемость написанного).

2. Топ-менеджер. Требуемые качества: повышенная предрасположенность к общению, выдержка, самоконтроль, способность «вживаться в образ», умение вести себя и дипломатичность. Графологические характеристики: средний размер букв; почерк аккуратный с «капризными завитками» (декоративными элементами, свидетельствующими об удовольствии от процесса письма); высокая округлость почерка; правый наклон букв.

3. Руководитель отдела по связям с общественностью. Требуемые качества: высокая социальная смелость, хладнокровность, выдержанность, высокий уровень интеллекта, творчество и т.д. Графологические признаки: ровные горизонтальные линии строки письма, приподнятые над линией графления; рациональное заполнение полей справа; наличие аккуратного знака переноса; высокий темп письма; высокая связность почерка; широкий разгон; рациональные связи между буквами и между элементами в одной букве; в прописных буквах отсутствуют элементы вычурности, а сами заглавные буквы могут выполняться в виде увеличенных строчных букв. Подпись, как правило, начинается с буквы имени и заканчивается коротким горизонтальным штрихом.

4. Инженерно-технический работник. Для него необходима живость ума, оперативная предприимчивость, навыки к контактам, быстрота реакции, но не опрометчивость. Данным психологическим характеристикам удовлетворяют следующие графологические признаки: неодинаковый размер букв; широкая расстановка букв; увеличенное расстояние между словами; округлость букв почерка, но могут встречаться и элементы угловатости.

5. Финансовый работник. Требуемые качества: живой ум (не обязательно творческого характера), общая и локальная память, способность к быстрой концентрации внимания, самоконтроль, физическая и психическая устойчивость в условиях напряженного труда. Графологические признаки: плавный, «текущий» почерк; увеличенные расстояния между словами; большой размер букв; округлость почерка; хорошая читаемость текста; выше среднего нажим при письме.

6. Хозяйственный работник. Требуемые качества: практическая смекалка, здравый смысл и сообразительность, навыки к порядку (но без педантизма и въедливости). Графологические характеристики: ясный и довольно аккуратный почерк; быстрый темп письма; округленность угловых соединений; наличие дополнительных элементов в виде петель, спиралей и т.д.

(это не моя статья , а взято когда-то очень давно с сайта http://poligraf-kz.narod.ru/index.html)
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой