Почерк и пол - история вопроса

Исследование почерка

Почерк и пол - история вопроса

Сообщение Светлана_ » Пн июл 04, 2011 10:51 am

Вот здесь http://www.ins-car.ru/Articles/Scandal.pdf
находится Статья Петросяна А.Э. (автор книги "как разговорить почерк") "Почерк и пол :скандал в "благородном семействе" ", изданная в журнале "Семейная психология и семейная терапия", где описана история изучения корреляции определения пола по почерку. Петросян очень интересно описывает все хитросплетения этой проблемы и что же в конце концов получилось.

Для тех, кто интересуется графологией эта статья достаточно познавательна и написала легким языком.
Вот резюие этой статьи.

В статье рассматриваются истоки и эволюция проблемы идентификации пола по почерку. Подробно разбираются эксперимент Бине и построенная на его основе ти¬пология почерков, а также результаты других исследований, показавших, что от чет -верти до трети всех графологических суждений о поле не соответствуют «реальности», и ставших тем самым толчком к скандалу, который заставил графологов надолго отказаться от этой задачи. Раскрываются основания идеи о том, что у почерка и даже у самой души нет пола, и рассказывается о первых попытках ее опровержения.
Приводятся накопленные к началу XX века материалы наблюдений и экспериментальные факты о принципиальных различиях и даже известной противонаправленности мужского и женского складов человеческой натуры и данные о том, как это, в частности, выражается в почерке не только взрослых, но и детей, едва нау¬чившихся писать. В систематизированном виде описываются экспериментально установленные признаки, по которым даже «дилетантам» удавалось определять пол по почерку. Наконец, демонстрируется, как в эксперименте почерк, будучи одной из форм выразительных движений, проявляет хорошее согласие с другими (по¬ходкой, жестами и т.д.), составляя фактически лишь фрагмент автопортрета лич¬ности, воплощаемого ею в различных видах активности.
Ключевые слова: почерк, пол, графология, душа, выразительные движения.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]