Эссе на тему Графологии

Исследование почерка

Эссе на тему Графологии

Сообщение Светлана_ » Вс фев 12, 2012 11:26 pm

Вы никогда не задумывались, почему каждый из нас пишет по-разному? А почему у нас разные гены? А почему у нас индивидуальные папиллярные линии? Ну, насчет генов и отпечатков пальцев все уже смирились и приняли. А вот в отношении почерка еще сомневаются. Почерк также является отражением нашей уникальной индивидуальности, в которой сплавлено врожденное и приобретенное и неразрывное единство.

Уже целый век изучается письмо и его связь с особенностями личности. Выяснили и доказали, что, фактически, пишет мозг, только с помощью руки. Но может писать с помощью ноги или рта. Бывали наблюдения, когда человек, потерявший руки, стал писать ногами или ртом. При этом почерк его не изменился. Очевидно личностные качества не изменились, поэтому и почерку нет резона меняться.

Хорошо, спросите вы, так что можно сказать при анализе почерка. Очень многое, почти всё. Легче сказать, что нельзя определить по почерку. Например, нельзя точно определить возраст, пол, нельзя предсказать будущее, нельзя сказать правша или левша. Нельзя точно пересказать, что было с человеком, но можно сказать, что он чувствовал и через какие (с эмоциональной точки зрения) перипетии прошёл человек. Ну вот, почти и все. Остальное можно узнать.

Много черт личности можно определить, например, темперамент, степень развития личности, динамичность нервной системы, щедрость или скупость, ведомость или ведущесть, широту или узость взглядов, стиль общения открытый или закрытый, тип мышления, тип эмоционального проявления, индивидуалист или коллективист и многое другое.

Почерк чрезвычайно интересное явление. Вы меняетесь и почерк меняется вслед за этим. Так можно по образцам почерк, взятым в различные периоды жизни, проследить динамику изменения личности. Можно проследить, как развивается человек, через какие трудности проходит.

Например, мы часто хотим избавиться от некоторых своих личностных качеств. Почерк и тут поможет. Существует взаимное влияние личности на почерк и почерка на личность. Если целенаправленно изменять свой почерк, то можно добиться изменения в себе. Этот путь не простой и длительный, однако возможный. Поможет в этом графотерапия. Графолог подскажет, что конкретно следует поменять в почерке, чтобы добиться желаемого. Однако без специалиста не следует менять свой почерк, потому что обывательская красивость почерка не равна хорошести личности.

С графологической точки зрения красивый почерк выдает неинтересную, скучную и посредственную личность. А кто желает быть посредственным? Поэтому необходимо точно знать, что вырабатываемыё элемент письма действительно соответствует желаемым качествам личности.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Эссе на тему Графологии

Сообщение ХоХо » Пн фев 13, 2012 12:35 am

Светлана_ писал(а):С графологической точки зрения красивый почерк выдает неинтересную, скучную и посредственную личность.

мне, как обладательнице дурного почерка, очень приятно слышать
не так обидно, что почерк не удался :I8
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]