связь почерка и языка письма

Исследование почерка

связь почерка и языка письма

Сообщение Fredda » Пт мар 08, 2013 12:57 pm

Здравствуйте.
Очень хотелось бы рассмотреть связь почерка и стиля написания с языком текста. Я владею достаточно свободно английским языком и немного говорю по-немецки. Интересуюсь графологией довольно давно, и примерно тогда же, когда заинтересовалась, заметила у себя одну особенность: почерк моих текстов, написанных по-русски, и почерк моих текстов по-английски различаются между собой. Когда то даже выкладывала небольшие образцы своего почерка в русских и английских текстах в diary.ru : самые заметные различия для меня в наклоне и округлости букв.
Почерк русских текстов - сильный правый наклон, буквы 3-5 мм, угловатые, почерк слитый.
Английских текстов - легкий правый наклон, буквы 2-4 мм, более округлые, почерк более раздельный.
Немецких текстов - сильный правый наклон, буквы 3-4 мм, округлость между русским-английским, очень большая слитность написания слов.

Скаэите, проводились ли подобные исследования почерка? Может ли сказываться на написании более редкий случай написания английских и немецких текстов, разница в изучении языков - немецкий раньше, чем английский, могут ли сказываться какие-то еще параметры?
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

связь почерка и языка письма

Сообщение Светлана_ » Пт мар 08, 2013 3:15 pm

Лично я не знаю о сравнительных исследованиях почерка одного человека в разных языках.

Знаю только, что в каждой национальной школе графологии есть свои индивидуальные отличия. Хотя принципы графологических школ одинаковы, в деталях они различаются. И можно предположить, что часть этих особенностей приходится на национальные особенности каждой нации.

Ваш случай совершенно иной. Вообще-то самым важным для каждого человека является язык самый первый. Тот, на котором человек учился говорить и писать. Исключение составляет лишь случай, когда человек лет 10-20 говорит и пишет на неродном языке, а на родном уже не говорит и не пишет эти годы. Тогда почерк на этом языке также отражает сущность личности.

Для разрешения вашего вопроса важны такие аспекты:

1.Сколько лет вы писали и говорили на родном языке?
2. В каком возрасте вы научились писать и говорить на иностранных языках? В течение какого периода?насколько интенсивно?
4. Было ли ограничение общения на родном языке во время интенсинвоного общения на иностранных языках? Или вы пользовались этими языками одновременно?
3. насколько бегло Вы пишете на иностранных языках? Также быстро как на родном, или медленнее?

Только после выяснения всех этих аспектов, можно что-то сказать.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

связь почерка и языка письма

Сообщение Fredda » Пт мар 08, 2013 11:40 pm

1. На родном с года где-то, писала с 5 лет. До сих пор, естественно, но сейчас сильно меньше пишу ручкой, больше все таки компьютер.
2. На немецком обучаться писать и говорить начала с 8 лет, до 18 интенсивно общалась. Английским занималась с 9, продолжаю активно использовать до сих пор.
3. Сложно сравнить, наверное, на английском и немецком тексты пишу медленнее, но тут надо оценить скорость письма на русском, что для меня сложно. Замерить, что ли, секудномером, сколько слов в минуту? :)
4. На немецком было, на английском и русском нет, одновременно пользовалась.

Мне бы было интересно проверить также почерки переводчиков-синхронистов. По-моему, такая работа очень сложная
Аватара пользователя
Fredda
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:50 pm
Откуда: изба-читальня
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: kitsune

Re: связь почерка и языка письма

Сообщение merryvery » Вт мар 01, 2022 11:55 pm

Киев, 2016 г. Назначенная важная встреча не состоялась.
Я осталась одна в кафе, которое открыла девушка чуть младше 30 лет.
У этой предпрнимательницы 8 (!) разных образов почерка, плюс она амбидекстр. Языков рабочих 4.
Как читать такую личность по графологии? :shock:
merryvery
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2022 3:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: новатор

Re: связь почерка и языка письма

Сообщение ВиШень » Ср мар 02, 2022 8:56 pm

merryvery писал(а):Как читать такую личность по графологии? :shock:

Так же как и по всем прочим тестам. Системная ошибка большинства тестировщиков заключается в том что человека тестируют в ресурсном состоянии. А надо бы в нересурсном. Правда, нормальный человек будучи в нересурсном состоянии откажется тестироваться, ну тут уж, что поделать...
Аватара пользователя
ВиШень
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2022 11:05 pm
Откуда: Ближнее заМКАДье
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: тренер ЛФК

Re: связь почерка и языка письма

Сообщение merryvery » Ср мар 02, 2022 9:51 pm

Как Вам этот новый диагноз ИРЛ?
"Избегающее расстройство личности"...
Почему как выборы или налоги, или экзаменационная сессия, так сразу у всех ИРЛ цветёт?))) :Yahoo!:
Кстати, гипердиагностика - типично европейская проблема.

*По поводу ресурсного состояния интересно. Я просто делю весь имеющийся у индивида ресурс на 12 секторов круга ресурсов и смотрю, где дисгармония.

*для различных систем характерно разное понимание ресурса.
Ресурс карьеры или семьи во многих странах по-разному интерпретируется, и это хорошо.

* А тогда, в 2016-м, я идеализировала многих, даже мне с 1В многие другие 1В справедливо казались более ресурсными.
merryvery
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2022 3:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: новатор

Re: связь почерка и языка письма

Сообщение ВиШень » Ср мар 02, 2022 11:31 pm

merryvery писал(а):
*По поводу ресурсного состояния интересно. Я просто делю весь имеющийся у индивида ресурс на 12 секторов круга ресурсов и смотрю, где дисгармония.


А, пардон, я по профессии ЛФКашник а по призванию телесник) для меня ресурсное состояние это состояние организма человека, когда он бодр, весел, игрив, рад освоению новых навыков и не очень быстро устаёт. И не-ресурсное когда человек устал, много спит, сбит режим сна и бодрствования, имеет расстройства пищевого поведения (здоровый организм ест в меру + ещё чуть-чуть; нездоровый либо заедает стресс, либо кидается в анорексию).

merryvery писал(а):* А тогда, в 2016-м, я идеализировала многих, даже мне с 1В многие другие 1В справедливо казались более ресурсными.


От второй зависит . 1В2Ф будет невероятно ресурсным человеком, другая вторая функция даст менее сильного по ощущениям человека.
Аватара пользователя
ВиШень
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2022 11:05 pm
Откуда: Ближнее заМКАДье
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: тренер ЛФК

Re: связь почерка и языка письма

Сообщение merryvery » Сб апр 23, 2022 3:15 pm

ВиШень

Многие люди как раз вне типичного ракурса и "поля экспертности" весьма интересно и нестандартно рассуждают, могут пролить свет на то, что неясно остальным.

2Ф - это очень широкая категория. Мне кажется, или к ним наконец-то стали адаптировать и товары, и услуги, и способы общения, и способы игнорирования? :oops:

Замечала многих интуитов с 2Ф (и в книгах, и в осязаемой многомерной реальности), которые блестяще и одновременно скромно себя ведут, даже не ведут, а стоят на месте, почти немигающим взглядом сканируя всё вокруг себя. Много таких людей в бизнесе, на коммерческих отделениях самых различных учебных заведений. 2Ф на пике своих возможностей просто создаёт и создаёт новые виды спорта, творчества, и подход к социальному активизму у них менее поверхностный, чем у прочих интуитов...

Я привыкла термин "resourceful' так и переводить, как "находчивый", т.е. способный/ая etc... из ничего во что-то превратить сущую безделицу. В их присутствии, если ещё и место располагает, даже пространство расширяется.

Видела ресторан, который мне показался весьма оригинальным. Открылся он, если верить хостес и ключевым сотрудникам, недавно. Спрашиваю, кого благодарить за дизайн - все молчат. Уточняю, кого за инновации и инвестиции чествовать - снова тишина в ответ. О плане ресторана, архитектурных предпочтениях дизайнеров - тишина.

Уточняю, нужно ли композиторам делать промо - и музыка начинает обрастать паузами. Изначально это что-то вроде очень лайтового фьюжна, при этом музыка для сенситивов и/или синергетиков создана.

Ищу под столом, на стенах, на потолке, на дверях, на одежде других гостей знаки, логотипы - нахожу в основном только саму одежду, добротную, почти без лого.

Смотрю на часы на стене - нет признаков измеримого времени.

Хипстерским место на 100% назвать нельзя - оно слишком глубокомысленно смотрится для этого субжанра. Джазовым можно назвать, и только с весьма большими оговорками. На фоне порядка - хаос, на фоне хаоса - порядок, что в этом месте временное, определить сложно.

Самое интересное, что в отличие от других мест, где время от времени медитируют, синтезируют и творят, там на любую попытку помочь реагировали предупредительным жестом или даже отсветом предупредительного жеста. Бывает ли европейский вариант джайнизма? Что-то вроде, да ещё в каком-то сиянии обновлённых стен (физ. на этот раз), мягкого, не кричащего стриминга... Будто от суммы собравшихся исходит вайб супрасенсорики (авт.т. вариация экстрасенсорики с преимущественно благими намерениями).

Место с такой живой концепцией, что разногласия в нём не успевают даже возникнуть. Сложилось предварительное впечатление, что это и футурхаб, и концертная площадка, и метакаталог лучших качеств людей и вещей, куда гости и сотворцы себя вписывают. Привычные критерии восприятия жизни дрейфуют вверх, эффект от посещения весьма значительный - какая-то лёгкость, пустотность. Часто бывать там значит цементировать новизну, а воспринимать всё происходящее там как единственно возможное не всегда дальновидно и целесообразно, и всё же это что-то над концепт-стором и над масс-маркетом, при этом свежее, чем винтаж и эвристичнее, чем картинная галерея.

Там даже техника оживает, при этом нейтрализуется разница потенциалов. Какое-то копицентристское видение у тех, кто там бывает хотя бы иногда.

Прибываешь ненадолго - а пишешь потом ещё легче и свободнее, чем прежде.
merryvery
Участник
Участник
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2022 3:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: новатор

Re: связь почерка и языка письма

Сообщение ВиШень » Сб апр 23, 2022 3:39 pm

merryvery писал(а):
2Ф - это очень широкая категория. Мне кажется, или к ним наконец-то стали адаптировать и товары, и услуги, и способы общения, и способы игнорирования? :oops:



Да, приблизительно 1\4 часть человечества. Я целенаправленно не обращала внимания на адаптацию раньше, и адаптацию сейчас, но рыночная экономика помноженная на век информационных технологий приводит к тому что любой товар адаптируют ко всем типам людей. Иногда методом подборки, иногда возможно просчитывают.

Замечала многих интуитов с 2Ф (и в книгах, и в осязаемой многомерной реальности), которые блестяще и одновременно скромно себя ведут, даже не ведут, а стоят на месте, почти немигающим взглядом сканируя всё вокруг себя. Много таких людей в бизнесе, на коммерческих отделениях самых различных учебных заведений. 2Ф на пике своих возможностей просто создаёт и создаёт новые виды спорта, творчества, и подход к социальному активизму у них менее поверхностный, чем у прочих интуитов...


Да, есть такое дело. Если не виды спорта, то новые элементы в спорте, а человечество спрашивает "зачем" и стенает от того что придётся теперь осваивать.
Аватара пользователя
ВиШень
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2022 11:05 pm
Откуда: Ближнее заМКАДье
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: тренер ЛФК

Re: связь почерка и языка письма

Сообщение Светлана_ » Вс янв 08, 2023 2:53 pm

Здравствуйте.
Главное в человеке его личность. Почерк-это отражение личности. Если человек владеет многими языками, то это накладывает на личность шаблоны мышления этих языков. Получается некоторая смесь. И всё же анализировать человека нужно по базовому почерку, то есть по первому языку этого человека. Второй , третий и т.д. язык пишется менее бегло, чем самый первый. На каком языке человек думает- является главным.

Базовые признаки личности всё равно проявятся в почерке.

Другое дело, что людям всегда интересно противоречить. "а вот если я напишу на другом языке, то как вы меня расшифруете?"
А вот если я напишу левой рукой или правой ногой- то как это?

Вот эти оргинальности не имеют к задаче тестирования отношения.

Это всё равно, что вам предписано сдать анализ крови на сахар и перед этим нничего не есть с утра и не пить сладкого чая. А вы из вредности и противоречия выпьете сладкого чая или съедите конфету. А потом анализ вашей крови покажет у вас диабет, чего на самом деле нет. И вы с радостью обвините лабораторию, что они ошиблись.

Аналогично со всеми тестами, почерками. Есть правила подачи почерка на анализ и эти правила надо соблюдать иначе будет как с анализом крови.
Аватара пользователя
Светлана_
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 9:49 am
Откуда: Россия
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Графоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой