Часть 1 - Участник №25

Эксперимент "Типирование по диафорам"

Часть 1 - Участник №25

Сообщение SeaSoul » Чт июл 08, 2010 5:47 pm

1. законсервированная импровизация

Допустим, я знаю, что в какой-то момент мне придется импровизировать на определенную тему. И держу на этот случай в голове возможные направления для импровизации.

2. утвердительный диалог

Приятнейшая беседа, участники которой полностью согласны друг с другом и говорят только для т ого, чтобы насладиться собственным единомыслием.

3. захватывающая осмысленность

Бывают такие инсайты. Вот, вроде бы, всю жизнь знаешь какие-то вещи, а потом – опа! И понимаешь их по-настоящему. Действительно, захватывающе.

4. жизнеутверждающая недостаточность

Абсолют не конструктивен, потому что стабилен. Когда нет возможности двигаться назад, и нет причин двигаться вперед – это, собственно, смерть, наверное. Когда чего-то не хватает, это стимулирует движение вперед, и помогает совершенствоваться.

5. элитарная анархия

Да, да, да! Снизу и до какого-то уровня все должно быть более-менее в порядке. Худо-бедно организовано. Но элита – верхние слои – могут себе позволить находиться в бардаке.

6. вихревой монумент

Скажем, что-то среднее между Вечным Огнем и фонтаном. Только из воздуха. Можно добавить искусственный снег, чтобы потоки воздуха кружили его в определенном направлении. И складывали в форму … допустим, пентаграммы. Таким образом, мы получим вихревой памятник павшим на полях магических войн.

7. всесокрушающий компромисс

Это, наверное, тоже про войну. Политики враждующих сторон договорились между собой о том, что выгодно лично им, а остальное всё из-за этого взорвалось.

8. дальновидная сиюминутность

Внезапное озарение. Вспышка сознания, которое так спонтанно находит решение. И это решение приносит долговременный успех.

9. завершенное постоянство

Ужас! Всё! Это конец!
Процесс приходит к состоянию, в котором будет теперь находиться всегда. Ещё много чего произойдет, но это уже не имеет никакого значения, потому что результаты и так ясны и не изменятся.

10. конструктивное опьянение

Обычное дело. Часто хочется выпить, чтобы стало лучше. Но иногда, наоборот, становится хуже. Это деструктивное опьянение. А конструктивное – это когда выпил, и все сложилось так, как хотелось. Тихая музыка, приятная беседа, легкость в теле и никаких позорных воспоминаний наутро.

11. молниеносный комфорт

По-моему, тесно связан с предыдущим пунктом. Внезапное улучшение в результате воздействия каких-либо препаратов.

12. параметрический экстаз

Эээ … Ну, размер имеет значение, да. Я слышала, бывают такие параметры, при виде которых экстаз сразу наступает.

13. поспешная территория

Земля, отнятая неким средневековым лордом у соседнего лорда, причем, отнятая наспех и непродуманно. Она теперь вроде бы ему принадлежит, но ему там официально не рады все от местных пастухов до священника приходской церкви.

14. солёная догадка

Конкурс «Угадай блюдо» Проводится с завязанными глазами. Участнику дают попробовать нечто настолько соленое, что он, по идее, не должен ничего угадать. Но он догадывается: Бастурма!

15. волевая полночь

На конверте написано «Вскрыть в полночь». Время – пол одиннадцатого. Но не терпится узнать, что в письме. Поэтому человек переводит часы. Они бьют полночь – конверт можно открыть.

16. битвенная плавность

Если «битвенная» от агл. слова «Between», то это медленное и ненапряжное развитие отношений между двумя людьми.
Если «битвенная» означает «бритвенная», то это просто легкое и плавное скольжение бритвы. Хорошая бритва, короче.

17. надрывная схематичность

Хочется уйти за рамки схемы, но привычная схема давит, и человек страдает, но подчиняется ей.

18. щемящий интеграл

Это, наверное, про Перельмана! Живет математик, у которого одна любовь в жизни – математика. Он испытывает нежность к формулам и недоверие к людям. Он делает попытку понять другого человека и сблизиться с ним. Попытка проваливается. Математик в отчаянии за своим столом. Он смотрит на свои записи и замечает в решении задачи интеграл, который почему-то напоминает ему человека, с которым математику не удалось сблизиться. И вдруг он начинает понимать этого человека.

19. феерическая конструкция

Эйфелева башня. Феерична сама по себе, именно как большая, устойчивая и гармоничная конструкция. Овеяна легендами и кинофильмами. Но существует на самом деле. Встреча с ней – отдельная феерия. Подъем и пребывание на ней дает феерические ощущения.

20. фактическая нежность

Как говорится, не на словах, а на деле.

21. безграничная сиюминутность

Невыносимая легкость бытия. Жить одним мгновением, не беря в расчет ни прошлое, ни будущее.

22. уютненькая неопределенность

Приехать в город без обратного билета и поселиться в хорошей гостинице.

23. систематизированная влюбленность

Человек знает, в кого и в каких обстоятельствах может влюбиться. Поэтому, когда не хочет влюбиться, избегает соответствующих обстоятельств. А однажды идет куда надо, встречает кого надо и влюбляется, потому что надоело, блин, ходить невлюбленным.

24. унизительная обоснованность

Письменный отказ соискателю некой должности, стипендии и т.п., в котором подробно расписано, почему соискателю отказано.

25. владения последовательности

Так может назвать своё личное пространство человек, который не любит спонтанных шагов. Дескать, это мои владения, а я человек последовательный, так что вокруг меня может быть не что попало, а только то, что вытекает из последовательных процессов.
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37889
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперимент - диафоры

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Victori01, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]