Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото)

Обсуждение соционических экспериментов

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото)

Сообщение Oleg » Пн июл 12, 2010 11:40 am

Отзывы о третьем этапе эксперимента

В эту тему можно добавить свой отзыв о третьем этапе эксперимента - типирование по фото.

От каждого участника (организатора, автора программы, типировщика или типируемого) - по одному отзыву.
Отзывы будут размещены на нашем сайте http://www.socioclub.ru

1. Что вы думаете об эксперименте и его результатах?
2. Получили ли вы для себя что-то новое?
3. Что стоит добавить или изменить в эксперименте?
4. Хотели бы вы поучаствовать в аналогичном эксперименте еще раз, например, через год?
5. Ваше мнение о соционике и ее будущем.
6. Как вы типируете по внешности?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июл 12, 2010 11:53 am

Oleg писал(а):1. Что вы думаете об эксперименте и его результатах?
2. Получили ли вы для себя что-то новое?
3. Что стоит добавить или изменить в эксперименте?
4. Хотели бы вы поучаствовать в аналогичном эксперименте еще раз, например, через год?
5. Ваше мнение о соционике и ее будущем.
6. Как вы типируете по внешности?


1. Эксперимент по типированию на основании фотографий - интересный. Детские фото - до 7 лет - малоинформативны, так как дети примерно одинаковы все, Эго-блок не отражается на их внешности. "Все мы родом из Гексли", и это видно на детских фотографиях. :oops: Да даже до 10-11 лет ничего не видно по фото.
А типирование по взрослым или хотя бы подростковым фотографиям - это уже интересно.
2. Ммм... Не знаю. Мне кажется, что все типируют ассоциативно, а ассоциации у всех разные. Получила вывод, что по фото типирование ненадёжное.
3. Не знаю.
4. Наверное, хотела бы, и в качестве типируемой, и в качестве типировщика. За год проанализирую свои ошибки, поднаберусь ещё опыта. Не участвовала в типировании, 1) потому что не была уверена в своих силах, смотрю - и зря; 2) когда шла работа, я уезжала, а перед этим готовилась к поездке, много дел было. Неудобные для меня сроки.
5. Уже писала.
6. По ассоциациям. Есть ассоциации с сенсорной или интуитивной внешностью. Сенсорики более основательные, интуиты - воздушные. Сенсорики более компактные, плотные, интуиты - вытянутые. Гексли - глаза широко расставлены. У Робов седьмой шейный позвонок выпирает, характерная сутуловатость. Экстравертная внешность обращена как бы наружу, взгляд наружу, а интровертный взгляд - в себя. Логик на всех своих с одинаковым выражением лица как правило, улыбка как бы приклеенная, выглядит искусственно порой. У этиков взгляд более тёплый. Статики в застывшей позе, динамики бывают сняты как бы в полёте. Хотя не факт. Решительные находятся постоянно в напряжении, рассудительные могут расслабиться и перед объективом. Вот так примерно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение Ferdinand » Пн июл 12, 2010 2:18 pm

1. Что вы думаете об эксперименте и его результатах?

Эксперимент интересный, результаты меня не удивили =)
2. Получили ли вы для себя что-то новое?

ммм...неа)
3. Что стоит добавить или изменить в эксперименте?

хммм...не типировал, сложно сказать
4. Хотели бы вы поучаствовать в аналогичном эксперименте еще раз, например, через год?

Ога, даже мечу в типировщики =D
5. Ваше мнение о соционике и ее будущем.

Наука интересная, в будущем, наверное, её будут использовать для набора персонала в различные организации. В школе надо типировать наряду с тестами на проф.пригодность - чтобы ещё сильнее уменьшить вероятность выбора неправильной профессии.
6. Как вы типируете по внешности?

Тоже ассоциативно - если похож на друга-гекслю - будет гексли, похож на доста - будет достом =D Ну а более тщательно - по форме головы, бровей, носа, по взгляду, фигуре, жестикуляции.
«Единственное, что нужно для триумфа зла – это чтобы хорошие люди ничего не делали...»
Аватара пользователя
Ferdinand
Местный
Местный
 
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:38 pm
Откуда: Чертоги Безвременья
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Panzersoldat

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение -p-s-y-c-h-e- » Пн июл 12, 2010 4:11 pm

1. Что вы думаете об эксперименте и его результатах?

Результаты, с одной стороны, неутешительные - очень уж маленькая сходимость. Даже 30% рекордсмена-типировщика мало для признания метода эффективным, а уж средние 7-15% никуда не годятся. Довольно скептически отношусь к типированию по фото, но думала, что результаты получше будут.

С другой стороны, приятно удивилась, что правильный вариант конкретно моего тима оказался одним из основных. Обычно бескомпромиссно лидируют белосенсорные этики. В этот раз тоже без них не обошлось, но хотя бы примерно на равных с правильным вариантом, так что прозорливым респект:)

Вообще на собственном примере показалось, что лучше всего распознают этику. Интересно было бы проанализировать результаты всех типируемых в разрезе какие дихотомии распознавали лучше всего, а в каких было больше всего ошибок.

2. Получили ли вы для себя что-то новое?

Ага, Жуков, Баль, Роб и Габен - крайне неожиданные версии:)) Единственное, в чем никто никогда не сомневался - моя этичность, а тут такое )

3. Что стоит добавить или изменить в эксперименте?

Мне кажется, нужно рассматривать бОльшее количество фотографий от каждого участника. В качестве типируемого мне было очень сложно выбрать только три, особенно из взрослых, которых просто море разнообразнейших. При желании запросто можно найти несколько однотипно "интровертных", "ЧЭ-шных" и т.п. Специально выбирала разноплановые, но, во-первых, затрудняюсь оценить насколько такие "виды" меня типичны для меня же, во-вторых, таки выбирала сознательно, в данном случае с целью наглядно представить свой тим, а ведь кто-то может хотеть наоборот запутать, обмануть или просто выбирает те, где он посимпатичней на его взгляд получился, а это почти всегда постановочные, а значит отчасти неискренние, искаженно отражающие обычную картину, фото.

Когда спрашивают моего мнения о чьем-то тиме, просматриваю не меньше десятка фотографий, в идеале - несколько фотоальбомов с разных событий. Тогда видишь эмоции, позы в динамике, что дает гораздо более полное и достоверное впечатление, чем вырванные из контекста постановочные фото. Поскольку сейчас у многих есть виртуальные фотоальбомы, можно предложить для типирования давать ссылки на несколько из них. С условием, чтоб в каждом альбоме было не меньше 20, например, фотографий.

4. Хотели бы вы поучаствовать в аналогичном эксперименте еще раз, например, через год?

В качестве типируемого - если что-то значительно изменится в подходе к типированию. И в любом случае захотелось попробовать потипировать самой:)

5. Ваше мнение о соционике и ее будущем.

Совершенно необходим универсальный метод типирования. Прекрасно, что вы занимаетесь его активным поиском! Именно это является первоочередной задачей и без ее решения дальше двигаться нет смысла.

6. Как вы типируете по внешности?

См. ответ на 3й вопрос. Обращаю внимание на подвижность и разнообразие мимики, "открытость" взгляда, уравновешенность позы, как "сидит" одежда и даже волосы :) Вывод в качестве однозначного тима делаю редко, обычно более-менее уверенно можно говорить о клубе.

Резюмируя, спасибо организаторам и типировщикам! Пусть не все и сразу получается как хотелось бы, но вы заняты интересным и важным делом, удачи Вам в этом!:)
Аватара пользователя
-p-s-y-c-h-e-
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 10:26 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение Джим » Пн июл 12, 2010 4:56 pm

-p-s-y-c-h-e- писал(а):Мне кажется, нужно рассматривать бОльшее количество фотографий от каждого участника.


+1
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение Darra » Пн июл 12, 2010 5:28 pm

2. Получили ли вы для себя что-то новое?

Типировали меня только по детским фото... Почему-то меня считают логиком :shock:
Чего в жизни не бывает :)
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение Mitrich » Пн июл 12, 2010 6:23 pm

И правда, люди с цитатами Флёр в подписи не могут быть логиками по определению... хе... Ну это так из личных, так сказать, наблюдений...

Ох, уж и понабрали всего, забавно было видеть, как мой внешний вид у разных людей вызывает различные ассоциации, а соответственно и конечный "приговор".

На счёт практичности метода согласен. Фото - слишком уж размытое представление о человеке и его ТИМе в частности. Недаром говорят: "Внешность обманчива". Честно говоря, когда я отправлял фотографии, я надеялся, что тест по внешности сдвинет мою самоидентификацию в сторону одной из по-моему возможных версий, но в итоге такой разброс лишь ещё больше запутал меня. Впрочем, как уже было отмечено оценка делалась по большей части ассоциативно, и принимать её за точную идентификацию не совсем корректно...

Да... ещё забыл добавить, что порадовали некоторые комментарии типировщиков, позволяющих понять на чём был основан их выбор.
Аватара пользователя
Mitrich
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 3:53 pm
Пол: Мужской

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение ole_olena » Пн июл 12, 2010 8:13 pm

Oleg писал(а):1. Что вы думаете об эксперименте и его результатах?
2. Получили ли вы для себя что-то новое?
3. Что стоит добавить или изменить в эксперименте?
4. Хотели бы вы поучаствовать в аналогичном эксперименте еще раз, например, через год?
5. Ваше мнение о соционике и ее будущем.
6. Как вы типируете по внешности?


1. Эксперимент очень интересный, именно поэтому я записалась в нем поучаствовать. Жалко, конечно, что результаты такие неоднозначные и мало сходимостей, но тут главное начать:)
2. Ну, скорее неожиданное. Версии Бальзака и Максима не удивили, но то, что большинство меня отправили в Гамлеты, это как-то даже поразило:) Вообще, хотелось сказать спасибо всем, кто взялся за это непростое дело - типировать по фотографиям. Отдельное спасибо Татьяне Ильиной, если можно, хотелось бы прочитать ход ее мыслей в отношении моего типирования.
3. Анализ типирования от каждого типировщика, в удобочитаемой форме. Думаю, что лучше всего разработать для них форму таблицы. И соглашусь с теми, кто предлагает типировать по бОльшему количеству фотографий.
4. Да с радостью:)
5. Соционика - замечательная наука, к сожалению, пока недостаточно популяризованная. Но уверенна, что у нее большое и светлое будущее:)
6. Очень и очень туго. Мне все-таки проще выдвинуть какую-нибудь версию, посмотрев как человек двигается. Ну а лучше всего, конечно, пообщаться.
ole_olena
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 9:19 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Математик

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение yavselennaya » Пн июл 12, 2010 10:19 pm

1. Все слишком сумбурно получилось, как-то впопыхах. Я лично все версии и объяснения писала за один вечер (и то с опозданием), ибо до этого была в отъезде. А даже если бы и не была - думаю, это бы не сильно исправило впечатление. Поскольку и качество фотографий, и уж тем более неоднократно отмеченное их минимальное количество сделали из типирования по фото (которое и без того являет собой весьма интуитивное занятие) совсем уж гадание на кофейной гуще.

2. Мммм, получила новые впечатления, новый опыт - его нельзя не получить, как ни старайся:) Но в плане идей / мыслей / открытий ничего нового не обнаружилось.

3. Добавить проработки. Больше времени, больше фото, больше гибкости. Например, если человек прислал фотки, а у одного или более типировщиков по этим фото возникают затруднения что-то определить - ему отправляется запрос прислать еще фото. И так до победного.
Также, конечно, выкладывание анализов. Ну я не говорю о подробных многостраничных отчетах, но хотя бы в нескольких словах обоснование написать не сложно. А типируемым будет хоть какая-то отдача, да и к тому же по заключению можно судить о применяемых методах и уровне достоверности.

4. О да, и через год, и через два, и еще когда-нибудь. Есть у меня нездоровая тяга к экспериментам:) Только очень бы хотелось увидеть его в обновленном и более качественном формате.

5. Этот пункт я опущу, ибо тема длинная и весьма философская.

6. Прежде всего - по взгляду. "Детский" у ЧИ, прямой и осмысленный у БЛ, расфокусированный у базовых БИ, хитро-няшный у творческих ЧЭ, "сладенько-поглаживающий" у творческих БЭ, ну и т.д. Смотрю на человека и пытаюсь его "понять". Но это, конечно, не формально-логический метод, и работает не всегда, и сбои может давать. Еще есть характерные проявления тех или иных сильных и слабых функций, которые иногда можно увидеть на фото (а иногда и нет). Например, боязнь пространства, "отшатывания" или нелепые позы у болевых ЧС и потерянность в пространстве, как бы расплывающиеся черты у суггестивных ЧС. "Захватывающие", размашистые позы у экстравертных сенсоров, виктимный вызов у БИ (часто бывают позы в стиле "посмотрите, какой я весь из себя крутой и загадочный" при довольно нелепой, не внушающей и слабенькой в сенсорном смысле постановке тела). И т.д. и т.п.

ЗЫ. Кстати, имхо, было бы неплохо составить более детальный анализ - посмотреть, какие дихотомии наиболее удачно или не удачно выделены типировщиками. Либо не дихотомии, а например, клубы/квадры. Хотя, конечно, при не очень высоком качестве исходного материала может быть и нет смысла этого делать, но раз уж работа проведена, то можно было бы выжать из полученной статистики побольше любопытных закономерностей.
всё вертится!
yavselennaya
Участник
Участник
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 4:05 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение MOLODEC!!! » Пн июл 12, 2010 11:00 pm

1. Что вы думаете об эксперименте и его результатах?
- В очередной раз результаты шокировали! Как по тексту, так и по фото между напом и жуком, не думал, что запихнут в чс, да еще и в экстраверты, возможно пй-ти ВФЛЭ как-то наложился))) НУ мнение большинства за напо-жука, возможно и есть нап или просто такой нетипичный баль...В общем получилось все интересно и аргументировано, понравилось!
2. Получили ли вы для себя что-то новое?
- Получил факт, что есть, над чем задуматься.
3. Что стоит добавить или изменить в эксперименте?
- Это на усмотрение экспертов нужно оставить.
4. Хотели бы вы поучаствовать в аналогичном эксперименте еще раз, например, через год?
- Обязательно))
5. Ваше мнение о соционике и ее будущем.
- С каждым годом интересующихся ей становиться все больше и больше, чума грядет на весь мир!))
6. Как вы типируете по внешности?
- Стандартным методом и до этого пользовался фототекой тимов Филатовой, чэ сразу видна, особенно, есей, такие милашки))
Алкоголь враг разума, но друг Жеки!
Сомнение - помеха успеху.
Аватара пользователя
MOLODEC!!!
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 6:20 pm
Откуда: от верблюда))
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: продажник

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение Джим » Вт июл 13, 2010 1:08 pm

yavselennaya писал(а):ЗЫ. Кстати, имхо, было бы неплохо составить более детальный анализ - посмотреть, какие дихотомии наиболее удачно или не удачно выделены типировщиками. Либо не дихотомии, а например, клубы/квадры.


+1 И аналогично поступить с другими экспериментами.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение Elara » Вт июл 13, 2010 9:23 pm

Забавно, что по детским фотографиям меня типировали в логика, а по школьным в этика.
Жалею, что не участвовала в категории взрослых фото.
Окончательно запуталась в своём тиме :)
Аватара пользователя
Elara
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 7:27 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение Juffin » Ср июл 14, 2010 8:00 am

Oleg писал(а):3. Что стоит добавить или изменить в эксперименте?
4. Хотели бы вы поучаствовать в аналогичном эксперименте еще раз, например, через год?
5. Ваше мнение о соционике и ее будущем.
6. Как вы типируете по внешности?

3. Больше фоток. Хотя бы не по 3, а по 5. :D И +1 к ole_olena про таблицы для анализов типировщиков. Хотя не представляю, как они должны быть составлены, тем более что типирует большинство ассоциативно, и что они отмечать будут в этих таблицах?..
4. В качестве типировщика - да, в качестве типируемого - там видно будет, может и сподоблюсь.
5. Уже было, а также +1 к Фердинанду.
6. По методике типирования по внешности. о_О По форме тела, головы, носа и т.д. - как правило нет, потому что это физиологически-наследственное. Лучше всего определяю БИ и ЧС, а также ЧЭ+БИ. При типировании смотрю на позы и выражение лица, в частности глаз. Иногда прибегаю и к ассоциациям, куда ж без этого. Когда аспекты не выражены явно - по дихотомиям.
то пепел, то алмаз
Аватара пользователя
Juffin
Активист
Активист
 
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 4:27 am
Откуда: Москва
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: интроверт, Владыка Снов

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение Suddenness » Пт июл 16, 2010 10:57 pm

1. Что вы думаете об эксперименте и его результатах?
ввиду того-что начальные данные не доступны для всех пока что для оценки, то по себе поняла-что все эти типирования весьма субъективны. Специалист в этой области видев мои фото(4-7 штук взрослых) однозначно сказал о моем тиме сразу и без вариантов. Я выбрала самые яркие,просто кричащие о нем..но увы и ах-ни один типировщик ТИМ не узнал. Единожды лишь по детскому фото признали...но там фото тоже "кричащее" на мой взгляд.
2. Получили ли вы для себя что-то новое?
нет
3. Что стоит добавить или изменить в эксперименте?
Было бы интересно, если бы среди типировщиков были профессионалы - а не все-кто хочет поразвлекаться и потренироваться в угадывании. Потому как результаты говорят о совершенно противовположных вещах-что характерно для угадываний.Много типировщиков-не значит качественно.
4. Хотели бы вы поучаствовать в аналогичном эксперименте еще раз, например, через год?
В типировании по фото-нет.
5. Ваше мнение о соционике и ее будущем.
с опытом и знаниями это может быть интересно и объективно :)
6. Как вы типируете по внешности?
я полагаюсь на внутренне чутье и психологию, а уже из психотипа сформированного по физиогномике -вычленяется наиболее похожий ТИМ.
Аватара пользователя
Suddenness
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 5:32 pm
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Фотограф/писатель

Отзывы о третьем этапе эксперимента (типирование по фото

Сообщение Oleg » Сб июл 17, 2010 1:16 am

ввиду того-что начальные данные не доступны для всех пока что для оценки, то по себе поняла-что все эти типирования весьма субъективны. Специалист в этой области видев мои фото(4-7 штук взрослых) однозначно сказал о моем тиме сразу и без вариантов. Я выбрала самые яркие,просто кричащие о нем..но увы и ах-ни один типировщик ТИМ не узнал. Единожды лишь по детскому фото признали...но там фото тоже "кричащее" на мой взгляд.

Можно узнать фамилию специалиста?
Предложение поучаствовать было разослано всем наиболее известным соционикам, чьи контакты есть на нашем сайте http://www.socioniki.su
Известные соционики участвовали в этом эксперименте, хотя и в небольшом количестве. Их результаты обычно в районе первой трети по сходимости.
Я сильно сомневаюсь, что придет некий мифический "гуру" и вдруг получит результаты в разы лучше тех, кто уже участвовал.
Пока результаты всех соционических экспериментов показывают, что надежной методики определения типа в соционике на данный момент нет несмотря на многочисленные громкие заявления.
Эксперименты могут помочь как в верификации разных методов, так и в поиске наиболее талантливых типировщиков.
Например, Серебряный уже на двух этапах показал наибольшую сходимость с типируемыми. Думаю, у него вполне могут поучиться разные "гуру".
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

След.

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]