Основные результаты, полученные в эксперименте форума - 2010

Обсуждение соционических экспериментов

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение ALEKSV » Вт авг 03, 2010 11:00 am

ENTP писал(а):А я считаю, что логика у всех психически здоровых людей развита уж на трёхмерном уровне как минимум, а может и на 4хмерном. Потому что мышленю в социуме обучают всех и к логике требования огромные.

В социуме, практически всегда, обучают решать задачи по стандарту. Пример, приведенный ip_armad, весьма показателен. Попытки мыслить "не как положено" в школе, например, чаще всего, пресекаются плохими оценками. Иные (вспомним судьбу Джордано Бруно) платят за свои необщепринятые воззрения гораздо дороже.

А только нестандартное мышление и есть, собственно, мышление в полной мере.
"Кто не думает по-своему, тот вообще не думает" – © Амброз Бирс.
ALEKSV
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 12:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение Lllp » Вт авг 03, 2010 3:14 pm

Jack*S писал(а):
Lllp писал(а):
Ну вот аналогично: как по этой же, так и по массе других аналогичных причин типа турниров, олимпиад и проч. Старые друзья и соученики считают, что у меня системное мышление;)


Lllp,
а ты, имея системное мышление;) тоже разряд по шахматам в детстве получила? И как часто в шахматы играешь? А если играешь,


Да, во 2-6 включительно классах играла, правда, не в шахматы, а в шашки, 2 взрослый разряд выролнила, побеждала в респ соревнованиях, обыгрывала кмс. Сейчас мне это неинтересно, если только племянника ротренировать:)
Аналогично побеждала в городских матем олимпиадах, решала задачки не до всех, на уступительном экзамене придумала метод целочисоенного программирования. Высокий iq, про иерархию знаю все:)
Думаю, тут на мерность хотя бы 2 есть:)
Вообще не могу понять, у каких моих функций мерность 1.
Lllp
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 3:15 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Меланхолик

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение Lllp » Вт авг 03, 2010 3:26 pm

ALEKSV писал(а):
ENTP писал(а):А я считаю, что логика у всех психически здоровых людей развита уж на трёхмерном уровне как минимум, а может и на 4хмерном. Потому что мышленю в социуме обучают всех и к логике требования
А только нестандартное мышление и есть, собственно, мышление в полной мере.
"Кто не думает по-своему, тот вообще не думает" – © Амброз Бирс.


В старших классах хорошей школы выпускники, которые поступаю в хорошие вузы, прекрасно выходят на творчество по логике. А потом буквально на первом же курсе обнаркживается, что главное - это поосто освоение методик и талмудов по той же математике. Выучить бы тр, что уже до тебя придумано и научиться в работе применять!
Lllp
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 3:15 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Меланхолик

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение vale » Вт авг 03, 2010 4:18 pm

Lllp писал(а):В старших классах хорошей школы выпускники, которые поступаю в хорошие вузы, прекрасно выходят на творчество по логике. А потом буквально на первом же курсе обнаркживается, что главное - это поосто освоение методик и талмудов по той же математике. Выучить бы тр, что уже до тебя придумано и научиться в работе применять!


вы в каких-то неправильных ВУЗах учились :o .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение Lllp » Вт авг 03, 2010 4:39 pm

vale писал(а):
Lllp писал(а):В старших классах хорошей школы выпускники, которые поступаю в хорошие вузы, прекрасно выходят на творчество по логике. А потом буквально на первом же курсе обнаркживается, что главное - это поосто освоение методик и талмудов по той же математике. Выучить бы тр, что уже до тебя придумано и научиться в работе применять!


вы в каких-то неправильных ВУЗах учились :o .


Правильнее некуда;) впрочем, на прикладной специальности.

Ладно, думаю, здесь это оффтрп, если есть, была бы рада в тему по мерностям перейти!
Lllp
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 3:15 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Меланхолик

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение Алексище » Вт авг 03, 2010 5:56 pm

vadimr писал(а):Ну вот эту лучшую сторону я и называю в данном случае нормой. Люди посмотрели друг на друга, договорились между собой, и стало принято считать, что, упрощённо говоря, солидный человек - это такой, как Нап, логичный - такой, как Робеспьер, и т.д. Хотя если бы все люди в обществе вдруг оказались Напами, то понятие о норме логичности у них бы сформировалось совсем другое.

Тогда у нас с тобой разное понимание нормы. С моей т. з. норма - это когда к человеку не могут придраться из-за его проблем в каком-нибудь аспекте. А для этого достаточно, чтобы он стоял на позициях ролевой или активационной. Все что сверх того относится к категории желательного, но необязательного. Например, Джеков и Гамлетов в серомышести внешнего облика обычно не упрекают, чего не скажешь о Робах и Достах.
Кстати, если человек по отношению к другим в каком-то аспекте явно выделяется в лучшую сторону, это не гарантирует, что окружающие его хорошо воспримут. Базовому [ЧС] могут сказать, что его "слишком много" да и вообще, скромнее надо быть. Программные [БЛ] частенько приобретают репутацию зануд, а [БЭ] - ханжей и моралистов. Признавая оригинальность и изобретательность Циолковского, у которого была базовая [ЧИ], калужане прозвали его: "Наш городской сумасшедший".
ALEKSV писал(а):В социуме, практически всегда, обучают решать задачи по стандарту. Пример, приведенный ip_armad, весьма показателен.

Увы :(.
Lllp писал(а):Да, во 2-6 включительно классах играла, правда, не в шахматы, а в шашки, 2 взрослый разряд выролнила, побеждала в респ соревнованиях, обыгрывала кмс. Сейчас мне это неинтересно, если только племянника ротренировать:)
Аналогично побеждала в городских матем олимпиадах, решала задачки не до всех, на уступительном экзамене придумала метод целочисоенного программирования. Высокий iq, про иерархию знаю все:)
Думаю, тут на мерность хотя бы 2 есть:)
Вообще не могу понять, у каких моих функций мерность 1.

Давай подойдем с другого конца. Ты бы согласилась решать математические задачи всю оставшуюся жизнь при нормальной оплате труда? Или предпочла бы другую деятельность, потому что она у тебя получается лучше и доставляет больше удовольствия? Нравится ли тебе наводить порядок (не суть важно, где)?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение Jack*S » Вт авг 03, 2010 6:11 pm

Lllp писал(а):Вообще не могу понять, у каких моих функций мерность 1.


[ЧЛ] [БИ] [ЧЭ] [БС] [БЭ] [ЧС] [БЛ] [ЧИ] - это схема Джека Лондона.

Кто-нибудь скажет мне, где какая мерность у этих функций?
Просто перечислите для меня цифры: 1,2,3,4,5,6,7,8 - так?
Или так: 8,7,6,5,4,3,2,1 ?

Четыре года вас всех читаю и не могу понять что такое мерность функций.

Двумерная плоскость - это я понимаю, трехмерное пространство - понимаю тоже..., но как вы определяете мерность функций - понять не могу. Я только до трёхмерного дошел... дальше не могу - моей фантазии явно тут не хватает.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение Lllp » Вт авг 03, 2010 6:13 pm

Ну а как же аозможноые нарушения и то же творчество - по 1,2, да и 7,8? Скажем, вообще я моралист, а тут скажуграбь награбленное! Или вообще я логик, но щас туплю! Или я сенсорик, ноге заметил, как лето наступило?! В отдельных случаХ?

Нет, еонечно, я уже с этого сосеочила и забыла, что такое поизводная! А вот систему поизводства я бы, можпт, и всьроила!

Скучно, не поболтать, хотя работодатели бывал счастлив! Но что это о мерности говорит?!

Джак: читай 2 статиьи Эглмт на сайте Миронова!
Последний раз редактировалось Lllp Вт авг 03, 2010 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Lllp
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 3:15 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Меланхолик

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение vale » Вт авг 03, 2010 6:14 pm

Jack*S

[ЧЛ] - 4хметрная: опыт, нормы, ситуативность, время
[БИ] -3х метрная: опыт, нормы, ситуативность
[ЧЭ] -2х метрная: опыт, нормы
[БС] - 1мерная, опыт
[БЭ] - 1
[ЧС] - 2
[БЛ] - 3
[ЧИ] - 4
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение Lllp » Вт авг 03, 2010 6:23 pm

Джак: 4-я -это еще типа миссия, ради чего вообще На свет появился и за что на том свете спросится.

Алексище: порядок - ну, иногда люблю, но порывами.
Lllp
Активист
Активист
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 3:15 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Меланхолик

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение vadimr » Вт авг 03, 2010 8:21 pm

Алексище писал(а):
vadimr писал(а):Ну вот эту лучшую сторону я и называю в данном случае нормой. Люди посмотрели друг на друга, договорились между собой, и стало принято считать, что, упрощённо говоря, солидный человек - это такой, как Нап, логичный - такой, как Робеспьер, и т.д. Хотя если бы все люди в обществе вдруг оказались Напами, то понятие о норме логичности у них бы сформировалось совсем другое.

Тогда у нас с тобой разное понимание нормы. С моей т. з. норма - это когда к человеку не могут придраться из-за его проблем в каком-нибудь аспекте. А для этого достаточно, чтобы он стоял на позициях ролевой или активационной. Все что сверх того относится к категории желательного, но необязательного. Например, Джеков и Гамлетов в серомышести внешнего облика обычно не упрекают, чего не скажешь о Робах и Достах.

Это я не очень понимаю, потому что придраться можно и к телеграфному столбу, не говоря уж о человеке, который что-то сделал чуть хуже, чем идеально. Другое дело, надо придираться в конкретной ситуации или не надо, но это совершенно другой вопрос, не имеющий отношения к качеству выполнения задачи.

Кстати, если человек по отношению к другим в каком-то аспекте явно выделяется в лучшую сторону, это не гарантирует, что окружающие его хорошо воспримут. Базовому [ЧС] могут сказать, что его "слишком много" да и вообще, скромнее надо быть. Программные [БЛ] частенько приобретают репутацию зануд, а [БЭ] - ханжей и моралистов. Признавая оригинальность и изобретательность Циолковского, у которого была базовая [ЧИ], калужане прозвали его: "Наш городской сумасшедший".

А тут вообще вопрос вне оценки “хорошо-плохо”. Для тебя, скажем, много [ЧИ] - это хорошо, а, допустим, для какого-нибудь Максима - плохо. Но тем не менее, все согласятся, что Циолковский обладал большой оригинальностью, неважно, хорошо это или нет.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39274
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение Jack*S » Вт авг 03, 2010 8:41 pm

vale писал(а):Jack*S

[ЧЛ] - 4хметрная: опыт, нормы, ситуативность, время
[БИ] -3х метрная: опыт, нормы, ситуативность
[ЧЭ] -2х метрная: опыт, нормы
[БС] - 1мерная, опыт
[БЭ] - 1
[ЧС] - 2
[БЛ] - 3
[ЧИ] - 4


[БЭ] - 1
[ЧС] - 2
[БЛ] - 3
[ЧИ] - 4

ОООО!! у меня двойные все мерности. Класс!!! А разве так бывает?

Lllp писал(а):Джак: 4-я -это еще типа миссия, ради чего вообще На свет появился и за что на том свете спросится.

Не нужно так пугать душу атеиста. Уже икаю...
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение Jack*S » Вт авг 03, 2010 8:50 pm

Lllp писал(а):Джак: читай 2 статиьи Эглмт на сайте Миронова!

Спасибо!Lllp, почитаю.
Ты и vale - настоящие друзья.
"Я же говорил" (с) Бальзак.
Jack*S
Местный
Местный
 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 12:54 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Темперамент: Меланхолик
Профессия: холерический

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение vale » Вт авг 03, 2010 8:50 pm

Jack*S писал(а):ОООО!! у меня двойные все мерности. Класс!!! А разве так бывает?


в смысле двойные?
два раза повторяются?
ну типа - да.
или что ты имел ввиду?
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Основные результаты, полученные в эксперименте Социофору

Сообщение Filin1606 » Вт авг 03, 2010 9:01 pm

Jack*S писал(а):ОООО!! у меня двойные все мерности. Класс!!! А разве так бывает?
Всяко бывает,у меня три из четырёх четырёхмерные :D ...
В википедии пишут: Интуиция (позднелат. лат. intuitio — созерцание (составные лат. in — в, внутри; лат. tui — мочь, неметь (онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum) — после, затем, потом), от лат. intueor — пристально смотрю) — способность чувствовать уже имеющиеся логические цепочки связанной информации, касающиеся нужного вопроса, и, таким образом, моментально находить ответ на любой вопрос.
Не понятно чем она отличается от логики во времени к примеру...а как интуиция попала в модель?
Аватара пользователя
Filin1606
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 4:07 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]