Мини-эксперимент по теории ШАС

Обсуждение соционических экспериментов

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Чт сен 26, 2013 2:29 pm

Друзья,
есть предложение провести мини-эксперимент по проверке теориии ШАС или точнее, работает ли она в руках наивного, необученного методике, типировщика.
Я автор методики, а организатор - пробирка, если я ничего не путаю. Я просто открыла новую тему, чтобы было удобно общаться. предыстория:
Цвет времени писал(а):
Prob-Irka писал(а):Цвет времени
Я готова провести эксперимент почти на ваших условиях:
6 любимых картинки любого стиля.
3 нелюбимых картинки.
3 музыкальных ютуба.
+ АНОНИМНОСТЬ УЧАСТНИКОВ.

Готовы участвовать на таких условиях?



Спасибо, это уже лучше. Участников не должно быть слишком много, потому что типирование занимает время. Желательно увеличить кол-во музыкальных композиций тоже до 6 -8 и включить пару музыкальных композиций, которые не нравятся.
Лучше брать участников, типы которых вообще никому неизвестны. Наверное, есть же на форуме в разделе типирования люди, кто хочет узнать свой тип или сомневается между несколькими типами?
Сколько типирующих следует взять для мини- эксперимента? Давайте возьмем 4-5 максимум. Потому что уйдет время на прослушивание и обдумывание. Никакой спешки, типировщики могут обдумать свой ответ. Приблизительно 2-3 дня на типирование.
Думаю, что все знают, как называются группы типов в ассоциативной теории и с какими малыми группами они соотносятся? Если нет, смотрите мой сайт и в том числе архив статей.
Есть статья по ассоциативной типологии - ее надо прочесть. Задача типировщика дать ответы, но не строго обязательно отвечать абсолютно на все вопросы.
По картинам и музыке можно сначала отдельно, а потом уже вместе свести результаты по музыке и картинам - кому как удобнее.

Профиль ТПЭ
1 Ведущий ТПЭ
2.Компенсирующий ТПЭ
3. Отсутствующий ТПЭ.

Функции Юнга: этика, логика. сенсорика, интуиция?

Возможные версии типа?

Мне кажется, что этого было бы достаточно на первом этапе. Более детальной информации о типе не нужно требовать, потому что люди методу не обучены. А тип он он и так виден будет из вопросов точнее будет вытекать из вопросов.
Последний раз редактировалось Цвет времени Чт сен 26, 2013 2:38 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теори ШАС

Сообщение Цвет времени » Чт сен 26, 2013 2:31 pm

Вот статья : http://socionics4you.com/ru/theory/archive/-4
Я думаю, что это не слишком большое требование - прочесть статью для тех, кто хочет участвовать в мини эксперименте по "проверке" ассоциативной теории

Из статьи по ассоциативной типологии все просто и понятно. У меня есть краткая версия статьи, я могу ее выслать на имэйл типировщикам эксперимента, кому статью о ассоциативной типологии не осилить.

Я не уверена, что это будет эксперимент по проверке ассоциативной методики, все-таки нужна практика типирования. Это будет скорее проверка гипотезы: насколько можно самому по статье понять ее принцип и использовать при типировании.

Мы ведь не можем ручаться, когда даем в руки инструмент, что в руках типировщика он будет работать. От типировщика и его субъективной заточки под метод тоже многое зависит, правда? Но, тем не менее, можно и даже нужно попробовать.

Очень важно, чтобы в этом эксперименте принимали участие те, кто хочет попробовать типировать новым методом. Если есть отторжение на психологическом уровне, то те типировщики могут осознанно или неосознанно исказить результаты эксперимента. Это все равно как проходить тест, честно и вдумчиво отвечая на вопросы, или спустя рукава, пропуская многие из ответов. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теори ШАС

Сообщение Цвет времени » Чт сен 26, 2013 2:36 pm

Fredda писал(а):Prob-Irka
мы верим в ассоциативную теорию. Только она как то уж очень слабо разработана :) нелогична.
И пускай они меня типируют в Джеки. Или в Доны. А еще лучше в Робо-Максы, раз я хочу логичности в ассоциативной теории :D


Уважаемая Фредда, я надеюсь, что Ваше мнение о логичности методики изменится, если сделаете усилие ее изучить хотя бы на поверхностном уровне и примите участие в мини-эксперименте :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Чт сен 26, 2013 2:42 pm

Не вижу своего ответа сумеречному коту, поэтому повторюсь. Что для тех, кто захочет принять участие в качестве типировщика я смогу дать индивидуальную консультацию или можно оргнаизовать что-то вроде общения на скайпе или в чате, если есть видеокамеры. Эта тема специально создана для оьбщения по методике, вопрсов и ответов, если будут. :)

Типируемые пусть пишут пробирке в личку. Их должно быть немного человек 5 максимум.

---

Цвет времени писал(а):Я не против и никуда не ухожу, Пробирка. :)
Сейчас каждый из типировщиков может для себя сделать список любимой и нелюбимой музыки, и тоже самое с картинами. Ведь свои материалы тоже можно типировать - для себя. И вы абсолютно правы, что лучше пока нет знаний теории.
Пусть для себя делают не 6, а как минимум 10 любимых и по 2-3 нелюбимых примера по музыке и картинам. Если умная мысль придет опосля -то список могут расширить.
Но я бы сейчас не стала брать для типирования материалы тех, кто свой тип уже знает хорошо. Мне кажется, что не будет чистоты эксперимента. Мы будем очень зависеть от типа и с ним сравнивать.
Если мы будем типировать тех, кто свой тип не знает и соотвественно соционику тоже, у них будет больше мотивации выполнить задание подборки музыки и картин более доросовестно - потому что у них мотив один - узнать свой тип.
А типировщики проверят, будет ли у них сходимость в результатах и на каком уровне - на уровне профиля ТПЭ, на уровне дихотомий, на уровне функций и на уровне версии типа. Насчитала 4 уровня сходимости.
Последний раз редактировалось Цвет времени Чт сен 26, 2013 4:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Чт сен 26, 2013 3:27 pm

Идет набор в группу типировщиков:

Ольга Тангеманн +
1.Сумеречный кот (по картинкам) - ИЭИ
2. Фредда - ИЭЭ
3.Sheregesh - ИЭЭ
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Чт сен 26, 2013 6:09 pm

Может быть, я даю не совсем тот материал, который Вы хотите, тогда поясните, что именно Вас интересует. Вот это теория на сайте:

Определяем для себя энергетику явления или предмета - тип психической энергии. Есть явление, которое мы называем психическая энергия и она бывает разной по качеству и количеству. Разные признаки объединены в поянтие Тип психической энергии. Мы можем его воспринимать как нечто целостное, а можем раскладывать по полочкам,анализировать с перспективы составляющих его признаков. Эти признаки соотносятся с базовыми дихотомиями соционики:

рац- иррац. экстра- интро. статика - динамика плюс функции.

Ссылки на описания групп ТПЭ:
http://socionics4you.com/ru/theory/associated-typology

Это на профили ТПЭ, комбинирование 4х ТПЭ:
http://socionics4you.com/ru/theory/-

Это о музыке:
http://socionics4you.com/ru/theory/-
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Чт сен 26, 2013 6:12 pm

Друзья, как тольк Вы освежите в памяти теорию, сообщите мне, что Вы готовы к пробному типированию и я начну выкладывать здесь в качестве примера по одной двум картинам или комозициям для сравнения.
Меня также интересуют Ваши мнения по поводу - понятно или непонятно написано по ссылкам. И ваши вопросы - всегда пожалуйста. Вы можете здесь сами привести картину/музыку и спросить какой ТПЭ или профиль ТПЭ. Только не слишком много за раз. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Чт сен 26, 2013 6:21 pm

Пробирка предложила для всех типировщиков создать свои списки картин и музыки в соотвествиями с требованиями к типируемым. Она выразила опасение, что после ознакомления с теорий ШАС, типировщикам будет сложно делать подборку своих предпочтений. Я так понимаю, что многим хочется попробовать себя и в роли типируемого и типировщика. Все Ваши списки посылайте пробирке. Второй эксперимент может быть по спискам типировщиков первого эксперимента.

Нужно 10 самых-самых и всегда любимых картин и музыкальных композиций и 2-3 картины и композиции отвратительных, которые никоим образом с Вами не идентифицируются. К Вашим любимым вещам приписываем гордо - это Я! К нелюбимым - это совсем не Я!
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Чт сен 26, 2013 8:53 pm

Друзья,
если у Вас есть профиль на фэйсбуке, то приходите учиться типировать музыку враздел, где я типирую музыку и картины участников:
https://www.facebook.com/groups/103126493090259/
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Мэйпл » Чт сен 26, 2013 10:09 pm

*отмечусь в теме, чтобы она была у меня под рукой :)

Пока что читаю материалы по ссылкам. Написано все понятно, вопросы, если будут, напишу как дочитаю.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Сумеречный кот » Пт сен 27, 2013 3:38 am

Отмечусь... надо, надо вникнуть...
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Мэйпл » Пт сен 27, 2013 5:31 am

Цвет времени

А анти-предпочтения как рассматриваются с точки зрения полезной для типирования информации?
Отталкивающие рисунки больше идут по какой оппозиции?
И еще, как часто в выборах предпочтений могут быть цвета и мотивы блока дуала? Если так, то это профиль ТПЭ, общий по рац/иррац?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Пт сен 27, 2013 11:34 am

Постараюсь сейчас ответить на все комменты, но если что-то пропущу, то напомните, плиз.

Итак у нас две группы типировщиков. Те, которые типируют чисто по интуиции + знание соционики - это не ко мне.
Вторая группа пытается понять и применить ассоциативный метод по самообразованию - для Вас эта тема. Ничего усложнять не будем.

Когда Вы делаете тест, у вас три выбора: "мое или это Я", "не мое - это не Я" и "не знаю". Есть разная степень "очень мое - вылитая Я" и просто "мое -такое я люблю" или "ну это совсем не Я: выключите сейчас же и с глаз моих долой!" или "Я бы такое и не стала слушать". Вам нужно подобрать картины и музыку (8-10 примеров) ближе к "очень мое - вылитая Я" и (2-3 примера) "ну это совсем не Я!"

Если Вы хотите прокомментировать свой выбор, то это можно, но делайте это кратко. Это все-таки вербальная информация. Возможно, Вы скажите, что лучше без комментариев. По АМ ( ассоциативному методу) мы не навязываем, но рады, если человек нам комментирует. Например, иногда пишут, что вот эту музыку я слушаю фоном, а эту - когда мне грустно и т.п.

Нам нужно будет знать пол типируемого, потомоу что есть некоторые различия между музыкой мужчин и женщин. Что касается возраста, то желательно, чтобы возраст типируемых был примерно одинаковый.

Сначала пишите ту музыку и те картины, которые Вы асоциируете так или иначе с собой, которая отзывается в Вашей душе. Мы будем определять энергетику и психодинамческий профиль души человека- какая музыка звучит в душе человека? Какие картины отражают образ человека?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Цвет времени » Пт сен 27, 2013 12:02 pm

Анти-предпочтения важны, так как будут показывать противоположное предпочтениям. Что именно там будет видно типировщику, заранее сказать нельзя. Это может быть различие по функциям, дихотомиям и ТПЭ. В любом случае, это очень полезная для типировщика информация.

О ценностях квадры и настройка на дуала - выкиньте пока это все из головы и не вспоминайте. Ориентируйтесь только на дихотомии, ТПЭ и функции и смотрите, что доминирует и что дополняет. Мы исходим из принципа, что своя энергетика для каждого - дом родной. Значит, мы ищем тенденции и повторения и смотрим, как это все относится к дихотомиям, ТПЭ и функциям.

У каждого человека свой паттерн - не всегда и не все дихотомии прослушиваются одинаково хорошо. Но что важно, что всегда одна какая-то дихотомия/признак очень ярко виден. Вы работаете на уровне ТПЭ с 3мя дихотомиями. Допустим Вы соверщенно явно видите иррациональность; ситуация с динамикой- статикой непонятна. Тогда пытайтесь определить оставшийся признак: экстроверсия- интроверсия. Если склоняетесь к экстроверсии, то по иррациональности и экстраверсии автоматом выходите на статику и ведущий ТПЭ - Ид.
Далее, сильная иррациональность предполагает, что у человека чаще проявляются иррациональные ТПЭ (ИД и/или Суперид). Если ВЫ все-таки выбрали Ид в качестве ведущего ТПЭ, то дополнительный по силе будет Суперид. Значит, профиль иррациональный Ид-Суперид.

Потом смотрите на функции, еслиВЫ слышите и видите логику и только логику. Значит, пишите - логик. Если видите 2 функции, то выводите логик-интуит, например. При совмещении с ТПЭ группой выходит либо на СЛЭ -ИЛЭ, либо на ИЛЭ.

Как это все будем оформлять? Я предлагаю оформлять так.

Профиль ТПЭ : Ид -Суперид - Суперэго - Эго.
Дихотомии: иррациональность, экстроверсия.
Функции: логика и интуиция.
Тип(ы): ИЛЭ.

Совсем не обязательно заполнять каждую строчку так идеально. Если у Вас серьезные сомнения, то оставляйте поле чистым или пишите сомнение (?). Тогда Ваш результат может выглядеть так или как-то иначе:

Профиль ТПЭ : Ид
Дихотомии: иррациональность.
Функции: логика
Тип(ы): ИЛЭ/СЛЭ
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Мини-эксперимент по теории ШАС

Сообщение Сумеречный кот » Пт сен 27, 2013 12:07 pm

Вот! Вот где собака порылась... поэтому у меня по ШАС вышел Гек - там было не то, что выражает, как я, а то, что нравится и зачастую дополнгяет-вдохновляет. Извиняюсь за офф...
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], MNick2017, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]