Создадим эксперимент под Мегедь В.В.?

Обсуждение соционических экспериментов

По чьим описаниям ТИМов Чебурашки оценят правильность выданных им версий?

По описаниям Мегедь без выдачи % совпадения
2
12%
По описаниям Мегедь с выдачей % совпадения
2
12%
По описаниям Стратиевской (или иных классиков)
7
41%
По собственным описаниям экспертов
6
35%

Всего голосов : 17

Создадим правила универсального эксперимента?

Сообщение Гена » Чт апр 16, 2015 7:33 pm

Я по тесту Вайсбанда типировался с 1998 м. Колебался в выборе между между джеком и досем.
Подозресаю, что сам Вайсбанд сочинил этот тест для иллюстрации. а не доля тистирования, претендующего на кукую-то надежность.
Гена
Гуру
Гуру

Медали: 5
Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение Sol_ » Пт апр 17, 2015 12:30 am

Prob-Irka писал(а):Создадим правила универсального эксперимента.

Заочного эксперимента.

1) Оценивать качество определения типа пока нечем, т.к. не придумали приемлемого варианта. Можно лишь посчитать сходимости между типирующими.
2) Тип определяется исключительно неинтерактивно, т.к. для типируемых утомительно беседовать с каждым типирующим. Если сделать одну видеоконференцию типируемого для всех типирующих, то не будет обеспечена независимость суждений типирующих т.к. есть возможность догадаться к какому типу склоняется спрашивающий. Также интерактивное типирование способно склонить типируемого к некой версии типа, что исказит непосредственность его ответов.
3) Обязательно должно быть видео с качественным изображением с рассказом о себе от 10 минут. И т.к. полно использующих анкеты, то желательно быть и анкете типа эглитовской.
О чём конкретно делать рассказ в видео - дискуссионно. Моё предложение рассказ на тему "что я делаю лучше других, и что другие делают лучше меня".
4) Количество типируемых не должно малым, т.к. чем больше тем выше показательность полученных сходимостей. Также чем больше типируемых, тем меньше шаг отличия сходимостей который не должен быть более 10%. Учитывая, что сходимости как правило низкие - менее 30%, то при пороге случайного результата не более 1-2% (брать больше считаю не слишком серьёзным), то число типируемых не должно быть менее 14. При биноминальном распределении многократного случайного совпадения лишь с 14 типируемых вероятность получить сходимость менее 30% не является случайной при заданном пороге. Иначе почти все типирующие наверняка попадут в случайный диапазон. Если взять 20 типируемых, то получим красивые отличия в 5% сходимостей. Или 16 как символическое для типологии Юнга число.
5) Типирующие не обсуждают между собой типируемых и их типы до окончания типирования чтобы не было их влияний на мнения друг друга. После могут обсуждать сколько хотят.
6) Желательно для типирования брать незнакомых с типологией, т.к. их мнение о своём типе способно искажать непосредственность ответов. Для сильно использующих при типировании вербальные данные это существенно. Практически это вряд ли получится, однако минимизировать фактор можно набором типируемых вне форумов типологии. С другой стороны найти типируемых с нужными материалами вне типологических форумов сомнительно, и они должны отвечать всерьёз, а не по принципу "лишь бы отмазаться".
7) Время для типирования из рассчёта неделя на 4 типируемых.

Проще всего набрать типируемых наверное в учебных заведениях.

> По чьим описаниям ТИМов Чебурашки оценят правильность выданных им версий?

Ни по чьим. Мнение типируемого - бестолковый способ для вывода о верности определения его типа. Тем более, когда типируемый с типологией знаком плохо, не имея значимого опыта её применения, и без всестороннего анализа версии его типа. В случае дальнейшего знакомства с типологией запросто поменяет мнение или начнёт сомневаться.
Даже если кто-то будет длительно увлекаться типологией и мнения не поменяет, то как хорошее доказательство всё одно не годится. Ситуация когда у всех сходимости низки такую оценку делает ненадёжной. На форумах полно примеров с сомнительно определёнными типами и сомневающихся в типе спустя годы.
Неоднозначность существующих методов столь значима, что некоторые имея серьёзные затруднения с согласованностью теории и наблюдаемого дополняют типологию разным отсутствующим у Юнга бредом типа подтипов, масок, признаков Рейнина и прочей ересью которая сглаживает противоречия.
Sol_
Гуру
Гуру

Медали: 2

Создадим эксперимент под Мегедь В.В.?

Сообщение Prob-Irka » Пт апр 17, 2015 1:37 am

Гена писал(а):
Prob-Irka писал(а):Кстати, я не согласна, что к вам плохо относятся в этой теме.
...
С Геной я вообще не понимаю что у вас не так сложилось? Все ваши статьи и все материалы лежат на его сайте. Вы их правите сами и корректируете наверняка. Значит есть у вас пароли доступа туда? Значит Гена доверяет вам доступ на свое детище.

Не, нет доступа у ВВ на сайт, и если бы она умела пользоваться таким доступом (ftp), или более простым даже, давно бы разместила всю эту инфу в более выигрышным месте и в более презентабельной форме.
А так возникает иллюзия зависимости от Гены (в вопросе информационной поддержки), вовсе не способствующая раскрепощенности в отношениях. Пользуясь случаем, даю гарантию, что не буду удалять страницу с сайта, какие бы не сложились отношения, и угрожать удалением тоже не буду. Однако, сам сайт может накрыться по не зависящим от меня причинам (он лежит на сервере ФИАН - так скромненько спонсируют физики мои исследования, еще с 1999 г). И тогда ссылки на сайт повиснут, а восстановить доменное имя ru.laser.ru на другом хостинге не удастся, так как laser.ru делегирован ФИАНу, и это надолго.

Кстати. подскажи, если не сложно, где там описания 32-х типов? Я глянул вчера эту страничку, хотел почитать. Но с лёту не идентифицировал.
.

Файл с описаниями 32 подтипов называется 84.doc
http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov/84.doc
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Медали: 13

Сообщение Meged » Пт апр 17, 2015 2:17 am

Гена писал(а):Кстати. подскажи, если не сложно, где там описания 32-х типов? Я глянул вчера эту страничку, хотел почитать. Но с лёту не идентифицировал.
И еще у Гуленко в "Юнг в школе" есть коротенькие описания для инициальных/терминальных подтипов каждого типа. С сайта я их успел удалить (несколько лет тому назад законодательство по авторским правам у нас поменялось, и я постирал для порядку все, что было выложено на сайт не просьбе авторов), но где-то наверняка есть - кому не лень - поищите.

Гена, читайте мой ответ в этом посту ниже:

Prob-Irka писал(а):Файл с описаниями 32 подтипов называется 84.doc

Нет, не он. Поскольку я не могу вносить поправки в эту старую библиотеку, то разместила на другом сайте, где мне любезно предложили место для моих работ.
А вот комплексные описания акцентов типов редактировались больше по стилю, чем содержанию и опубликованы в журналах МИС, но на этом сайте их старая версия есть, и портреты тоже: http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov/94.htm

А вообще-то я тут раз 5 давала эти ссылки. Например, ссылка на 1-й стр. на наши подробные описания 32 подтипа (не только поведенческие внешние особенности, а именно характеристики): http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=61101#p2464186
Это - описание типов с подтипами. Первые подтипы у экстравертов, и вторые у интровертов - часто бывают амбивертами, которых в соционике напрасно не учитывают и потому постоянно ошибаются в типах.
На базе этой нашей концепции http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov/21.htm, которую признала даже Аушра (не признававшая до этого подтипы, в том числе и первые подтипы В.Гуленко).
Аушру убедили не просто наши значительно более подробные описания подтипов, а то что они были сделаны согласно нашей концепции подтипов, связанной с вертикальными блоками модели А и темпераментами.
Позже В.Гуленко предложил назвать их терминальными и инициальными, и это было правильно. Это ссылка для Гены на подтипы Гуленко,, он тут ее запрашивал: http://www.socioniko.net/ru/articles/gul-32subtype.html

Да, и еще ссылки на журналы спрашивали. Тоже давала раза три:
Новые тесты для определения типа и акцентов типа и другие публикации на эти темы в журналах МИС:
Мегедь В.В., Овчаров А.А. Соционический тест, характеристики типов и отношений, ПИС, N 7-8 (127-128) июль – август 2013
Мегедь В.В. Характеристики 16-ти типов и 32-х подтипов СМПЛ N 1-5 ( 106-110 ) июль-август, 2013
Мегедь В.В. Акценты типа: поведение и визуальная диагностика ПИС, N 3-5 (123-125) март-май- 2013
Мегедь В.В. Проблемы определения типов, новый тест акцентов типа и их описания // Соционика, ментология и психология личности. — 2014. — №1. — С. 34–48.
Овчаров А.А. Связь акцентов типа с выбором сферы деятельности // Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология. — 2014. — № 2-3. — С. 9–12.
Последний раз редактировалось Meged Чт май 14, 2015 11:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Meged
Meged Differential Socionics

Медали: 3
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: психолог

Сообщение Дима Боженко » Пт апр 17, 2015 2:51 am

Meged писал(а):А вот комплексные описания акцентов типов редактировались больше по стилю, чем содержанию и опубликованы в журналах МИС, но на этом сайте их старая версия есть, и портреты тоже: http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov/94.htm

запутался между фантазёром и прогнозистом :add14

ещё, наслушавшись ваших бесед про астрологию, решил построить свою натальную карту онлайн, и что вы думаете, с самого начала всё пошло вкривь и вкось! :evil:

сначала пишут:

Солнце в Раке
Люди, живущие чувствами и эмоциями. Раки очень ранимы, склонны к сильным переживаниям, остро реагируют на несправедливость и чужую боль. Сострадательны, всегда готовы придти на помощь, часто посвящают себя служению другим и связывают жизнь с медициной, благотворительностью, воспитательной работой. Тонко понимают живопись и музыку: им близко то, что нельзя высказать словами. Трезвый подход, логика и анализ – не их сфера, жизнью Раков управляют эмоции и субъективные ощущения. Им трудно оценивать жизненные события и людей беспристрастно, их отношение ко всему глубоко личностное.

и тут же пишут:

Луна в Близнецах
Вы с трудом улавливаете и отдаете отчет в собственных эмоциях, не говоря о нюансах чувств ближнего. Глубокие переживания, сильный гнев или сложные душевные коллизии скорее озадачивают Вас, чем вызывают сочувствие. Не зная, как себя вести в таких ситуациях, Вы стремитесь отшутиться и перевести разговор в более понятную и близкую Вам интеллектуальную сферу. Всевозможные гипотезы, философские течения и оригинальные мыслеформы даются Вам куда проще. Логика, а не чувства, разум, а не сердце являются Вашими ориентирами.

и тут же добавляет:

Меркурий в Раке
Вы интуитивно воспринимаете жизнь, тонко улавливая вибрации и импульсы, исходящие от людей и окружающего пространства. Выстраивание логических цепочек, причинно-следственных связей и прочие интеллектуальные игры не влекут Вас, Ваша картина мира субъективна и основана на чувственном отображении реальности, пропущенной через призму собственных переживаний и жизненного опыта. Объективность и холодный расчет делового человека – не Ваша стихия. Вы не публичный человек, наличия большого количества слушателей доставляет Вам дискомфорт, но совершенно преображаетесь, попадая в узкий круг хорошо знакомых людей. Основные интересы направлены на семью и обустройство своего дома.

это как вообще понимать?! :shock:

я этико-логик по гороскопу получаюсь?
Дима Боженко
Гуру
Гуру

Профессия: онден

Сообщение Meged » Пт апр 17, 2015 3:42 am

Дима Боженко писал(а):
Meged писал(а):А вот комплексные описания акцентов типов редактировались больше по стилю, чем содержанию и опубликованы в журналах МИС, но на этом сайте их старая версия есть, и портреты тоже: http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov/94.htm

запутался между фантазёром и прогнозистом :add14

ещё, наслушавшись ваших бесед про астрологию, решил построить свою натальную карту онлайн, и что вы думаете, с самого начала всё пошло вкривь и вкось! :evil:

сначала пишут:

Солнце в Раке
Люди, живущие чувствами и эмоциями. Раки очень ранимы, склонны к сильным переживаниям, остро реагируют на несправедливость и чужую боль. Сострадательны, всегда готовы придти на помощь, часто посвящают себя служению другим и связывают жизнь с медициной, благотворительностью, воспитательной работой. Тонко понимают живопись и музыку: им близко то, что нельзя высказать словами. Трезвый подход, логика и анализ – не их сфера, жизнью Раков управляют эмоции и субъективные ощущения. Им трудно оценивать жизненные события и людей беспристрастно, их отношение ко всему глубоко личностное.

и тут же пишут:

Луна в Близнецах
Вы с трудом улавливаете и отдаете отчет в собственных эмоциях, не говоря о нюансах чувств ближнего. Глубокие переживания, сильный гнев или сложные душевные коллизии скорее озадачивают Вас, чем вызывают сочувствие. Не зная, как себя вести в таких ситуациях, Вы стремитесь отшутиться и перевести разговор в более понятную и близкую Вам интеллектуальную сферу. Всевозможные гипотезы, философские течения и оригинальные мыслеформы даются Вам куда проще. Логика, а не чувства, разум, а не сердце являются Вашими ориентирами.

и тут же добавляет:

Меркурий в Раке
Вы интуитивно воспринимаете жизнь, тонко улавливая вибрации и импульсы, исходящие от людей и окружающего пространства. Выстраивание логических цепочек, причинно-следственных связей и прочие интеллектуальные игры не влекут Вас, Ваша картина мира субъективна и основана на чувственном отображении реальности, пропущенной через призму собственных переживаний и жизненного опыта. Объективность и холодный расчет делового человека – не Ваша стихия. Вы не публичный человек, наличия большого количества слушателей доставляет Вам дискомфорт, но совершенно преображаетесь, попадая в узкий круг хорошо знакомых людей. Основные интересы направлены на семью и обустройство своего дома.

это как вообще понимать?! :shock:

я этико-логик по гороскопу получаюсь?

Во-первых, если у Вас есть баланс Фантазера и Прогнозиста, ничего страшного, такое тоже бывает, хотя Вы явно не такой боевой как Фантазер (Генератор идей). И хотя этот акцент подвигает Вас к дискуссиям, которые Прогнозисту не так интересны, но по стилю общения Вы ближе к Прогнозисту (Эстету или Эксперту). Подтип у Вас творческий в целом (Креативный по Гуленко, Зигзаг по психоформам).
В астрокарте я мало внимания придаю описаниям по Солнцу, поскольку его часто деформируют другие сильные планеты, поэтому многие не узнают себя в гороскопах и считают астрологию ерундой. Важны такие вещи как асцендент, влияющий на внешность из-за планет вблизи его, и в каких знаках Луна, Марс, Венера (остальные планеты несколько менее информативны в плане вариативности типов, хотя конечно же, Юпитер, Сатурн и Меркурий придают свои нюансы тоже.
Асцендент - как подтип, а остальные как акценты типа. То есть, в природе все взаимосвязано и согласно эффекту матрешки повторяется одно в другим. Как сказал И-Дзын, что вверху, то и внизу... ).
Типология личности устроена как и астрология, так же с определенной вариативностью. Но многие этого не понимают, и считают астрологией лишь характеристики по году и месяцу, а соционику - лишь 16-ю типами. :lol:
А то, что в данных описаниях есть противоречия, то они есть и в Вашем характере. Непросто здесь толковать взаимосвязи и смотреть, какие побеждают. Нужны знания и опыт.
Пока могу сказать, что если Вы логик, у Вас есть этический акцент Миротворец, и он также отражен в астрокарте.
Но из-за задиры-Фантазера он может быть внешне не всегда ярко выражен. Однако он придает Вам некоторую жизненную пассивность, миролюбие и доброту. Почитайте о нем. Но не факт, что этот акцент соответствует Вашей творческой этике. Он ее может только имитировать... Если Вы не умеете тонко управлять чувствами и отношениями людей и не очень любите обсуждать этические вопросы, то... есть о чем подумать. И если 1-я функция БИ усилена еще и акцентом на БИ, то вторая может быть вполне ослаблена, даже если это ЧЛ. А из-за акцента на ЧИ (Генератор идей) Вы, например, будучи ИЛИ, можете иметь больше крен в исследовательскую сферу, чем в производственно-технологическую как ТС в теме-35.
Потому, что Ваш 1-й подтип с усилением БИ+ЧЭ (есенинский) - более теоретик, а второй с ЧЛ+БС (габеновский) - больше ориентирован на практику, хотя тоже сайентист, но прикладного характера. Поэтому я тут многие принимали за сенсорика. А Вас могут принимать за этика.
Такова роль подтипов, акцентов типа и астроакцентов в диагностике типов :) Не знание этого ведет ко множеству ошибок "большинства"
:D
Валентина Васильевна, точное типирование здесь: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=727&t=33587
Meged

Сообщение Te2017 » Пт апр 17, 2015 4:19 am

Дима Боженко
Я бы не доверял астрологии в текущий момент. Может раньше в силу более-менее стандартного рациона в течении года, большей температурной зависимости, соответствующего социального устройства - праздники в течении года и т.п. - это все могло играть какую-то роль при формировании ребенка и дальнейшего его воспитания. Соо-но месяц рождения, а может быть и год(если предположить что общество подвержено каким-то годовым циклам, что даже генетически к примеру не исключено) то сейчас условия формирования ребенка стали более стандартными - пища доступна почти вся в течении года. Температурный режим не очень-то и меняется - большую часть времени в помещении проводим.
Разве что какие-то генетические циклы есть по типу циклов Кондратьева к примеру. Ну сейчас очень много разных циклических систем обнаруживают, они скорее всего взаимосвязаны.
Но в любом случае, на текущий момент - это мусорка по типу алхимии. Там наверняка паслось безумное количество мошенников и чтобы теперь отличить правду от лжи во всех астрологических трактатах надо не просто интуицию иметь... а нечто качественно её превосходящее.
Te2017
Местный
Местный

Темперамент: Сангвиник

Сообщение Meged » Пт апр 17, 2015 4:29 am

Prob-Irka писал(а):А тему я закрывать пока не буду.
Все будет хорошо. Поверьте.
Я разрулю отношения всех с вами.

Но с вашей стороны должна быть тоже готовность и шаг навстречу. И пожалуйста без амбиций. Пожалуйста.
Так как у Гекслей БЭ не болевая, то вы примете сзвешенное ТВОРЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ по Белой этике.

И мы разберемся еще в вашей структуре из 32 тимов-подтипов.

Спокойной ночи, Валя.
С уважением, Ирка-пробирка

Напрасно, Ира. Можете смело закрывать и меня больше не ждать.
Поймите, я не капризная девочка. И хорошо понимаю мотивацию людей. А потому и всю безнадегу разворачивающейся здесь ситуации, которой Вы уже не владеете. Выпустили всех джинов из бутылки и они теперь управляют Вами. :D
Помните, я вначале выписала свои правила проведения эксперимента, которые считала целесообразными и адекватными. И сказала Вам, что все лишние утомительные подсчеты в нем не будут иметь место, поэтому вместе с Helvetica мы втроем все можем прекрасно обсудить и справиться с экспериментом без лишних в нем людей, которые внесут лишь сумбур, путаницу и нервотрепку. Вы мне не поверили и привлекли их сюда: Гену, Марата, Solа, Светлану. Зачем?
Ведь они могут только помешать состояться этому эксперименту как он был мною задуман. А по их сценарию я, как и предупреждала, строить его не собираюсь. Им вовсе не нужен мой эксперимент. Каждый в душе хочет проводить свой собственный, и под себя.
Как Вы этого не видите? Их личные мотивы слишком противоположны цели эксперимента: проверить нашу методику на практике и убедиться, что вариативность типов стоит учитывать, не 16 типов по-старинке. Реальные люди далеки от этих образцов и в них не вписываются. Но этой компании на это наплевать.
Светлана хочет мне отомстить, поскольку понять и принять моей правды не в состоянии, ибо никакой объективной логики не имеет, так как только и знает, что переходить на личности и оскорбления, либо иронизировать и насмехаться, но никак не мыслить логически :lol: . Даже не смотря на то, что и Олег не оправдал ее действий в предыдущем эксперименте с нашим тестом,она упорно манипулирует общественным мнением, выставляя наши подходы в худшем свете из-за своей некорректности и безграмотности, с которой она не может отличить тест на тип от теста, его размывающего по всем шкалам и считая это размытие свидетельством плохих результатов. Ну и чем она может быть тут полезна? Нервотрепкой?
Гена продвигает сейчас свою книгу с информационной теорией, не предусматривающей вариативности типов. Признать ее для него все равно, что признать ошибочными результаты большинства своих типирований и свои подходы в целом, а значит сделать книгу менее успешной. Поэтому он так активно тут суетится и вставляет палки в колеса, всячески оспаривая наши подходы и предлагая те условия эксперимента, которые должны его завалить, чтобы потом он снова всем доказывал, что вариативность типов - это чушь, а его теория - супер и все должны ориентироваться только на нее. Ну и зачем он здесь? Чтобы мешать поставить эксперимент правильно под видом желания посчитать то, что приблизительно и похоже на притягивание сомнительных цифр за уши ради никому ненужного "наукообразия", а на самом деле - внесения путаницы и обречения эксперимента на провал. Кому это надо?
Точно так же и Sol... Тоже активно спасает здесь свой авторитет и посягательств на правильность своих методов типирования по сравнению с более точными, с учетом вариативности типов. Кроме того, как зря вампирить мою энергию и бороться за свое место под Солнцем, ставя палки в колеса эксперименту, который может плохо для него кончиться, он тут ничего другого делать не будет. Какой он тут может быть помощник нам? И зачем его позвали? Мало мне было троллей? :add30 :lol:
Марат больше всего озабочен тем, чтобы заявить о себе в рамках моего эксперимента, популяризируя в нем свой тест и свои описания типов. Поэтому он меня упорно не слышит и слышать не хочет, а давит своей творческой логикой на меня так, чтоб это было выгодно ему, а не цели моего эксперимента. Поэтому быстро исчезло само название "Эксперимент под Мегедь", так как он хочет сделать эксперимент под себя и ни за что не отступится. Вам остается одно: делать эксперимент для его популяризации, и второй - для популяризации Гены.
А я - лишняя на вашем празднике жизни. :I10 :P Поэтому ни за что в этом уродстве,в которое тут превращают мой эксперимент, и в таком "милом" его сопровождении я участвовать не буду. Даже ради своего альтруизма и даже ради пиара, которым меня тут так сильно попрекали. Пиарьте себя сами. НЕ хочу я с вами драться, доказывая то, чего вы и знать-то не хотите.
И предупреждаю еще раз, Ира: наши тесты на тип и акценты надо уметь интерпретировать. И сравнивать, какие инфоаспекты совпадают, а какие - нет, а не использовать как независимые опросники. И не брать старые варианты, как Светлана. И астрологию включить.
Почитайте как выглядит анализ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=61101&start=360#p2470504 Этому я и хотела Вас научить. Типировать типы по самооценкам, часто ложным, или таким же оценкам экспертов, пустое занятие. И хотя описания тоже не гарантируют правильности выбора, но и то лучше.
На типы влияет многое, а не только модель, хотя она в нашем анализе на 1-м месте. Но нужно учитывать всю совокупность влияний и в ней правильно разбираться. Никакая программа пока этого обеспечить не может. Поэтому эксперимент без меня не получится. А со мной он уже не возможен. Шанс был, но он упущен.
:add8
Говорят, что я гюго. Не уверена, меня Марат Робкою величал. За моё всеобщее желание нести всем справедливось и равенство.

Нести справедливость и равенство любят также ИЛЭ, и как экстраверты (даже если амбиверты), делают это более активно, чем ИЛИ. :D Только иногда они неправильно это понимают, и не очень хорошо разбираются в людях и их мотивах. :wink:
Счастливо оставаться! Продолжайте те же дискуссии и те же эксперименты и дальше!
:oops: :add8
Последний раз редактировалось Meged Пт апр 17, 2015 5:02 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Meged

Сообщение Meged » Пт апр 17, 2015 4:33 am

Кто захочет получить мою консультацию или стать учеником, пишите на емейл: megov2@yandex.ru
А здесь мне уже делать нечего...

Так, что уход лучше, чем не уход.
Дальше будет "лишь хождение по замкнутому кругу" :wink:
Изображение

Консерваторы от соционики плохо реагирует на "белых ворон":
phpBB [media]
[/quote]

Ну и зачем мне такие собеседники? :add14

Изображение Изображение

Однако, древняя мудрость гласит: «Собаки лают, а караван идет». И наполнена она очень глубоким смыслом.
Не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упреки, сплетни, слухи, домыслы и прочее.
А уж тем более от людей, что «не совсем в теме». И чем больше они лают, тем более понятно, что караван идет правильной дорогой!
Андрей Донских

Изображение

:wav

Пред нами бесконечная дорога. А за спиною – вечные тюки...
Куда же мы бредем по воле Бога: избранники, изгои, чужаки?
Нас провожают и встречают лаем собаки всех оттенков и пород...
Но мы себе тихонько напеваем: «Собаки лают, караван идет».
Андрей Усачёв

:add8 :add8
Meged

Сообщение Te2017 » Пт апр 17, 2015 9:55 am

Гена писал(а):Возможно, такая модель (связывающая фокус внимания с дифференцированностью данных, она же - информация) будет тебе ближе.

На входе - поток данных от всей группировки сенсорных рецепторов человека/особи.
Ставим на пути этого потока два "поляризующих" фильтра, которые делают два срезе:
1) "пространство"
2) "время"
В итоге получается уже два потока.
В каждый из потоков встраивается "линза", осуществляющая интегральное преобразование данных (вроде Фурье или косинусного).
В итоге получаем 4 потока, дополняющие друг друга.
Дальше встает проблема обеспечения целостности данных в системе. Для этого конкурирующим индексам массивов данных назначаются роли (доминирующая и подчиненная).
В ветке "пространство": S - доминирует индекс исходной картины данных. N - после интегрального преобразования.
В ветке "время": O - доминирует индекс исходной картины данных. A - после интегрального преобразования.

И так почти всё, плюс дикая плотность упаковки информации.
Чтобы все это в мой внутренний формат перевести... :( А жаль.

Просто, нужно не торопиться, и совершить надо собой усилие.
Возможно, пора мне где-то тут открыть тему для популярного обсуждения теории. Потому что без помощи вникнуть непросто.

Да тему надо. Можно попробовать.
Математики меня убивают своими допущениями))) Ну в принципе могу себе представить - такое можно сделать, если предположить этот поток как сигналы в теле(например, можно и наоборот - вне тела) - это и будет пространство -фильтр пространства. Причем можно целостно осознать [ЧИ] или перебором [ЧЛ], точечно. То же самое по времени целостно - [БИ] или по частям - [БЛ].
Так, интегральное преобразование - это так понимаю - имеем для начала акцепторную функцию после преобразования - продуктивную.
Дальше не понял.
Т.е. изначально не один поток, а два - один поток например субъектный от того, что считаешь своим телом, своим сознанием. Второй поток объектный - все что не считаешь своим телом. С доминированием фокуса на том или ином.
Te2017
Местный
Местный

Сообщение Дима Боженко » Пт апр 17, 2015 10:17 am

Meged писал(а):
В астрокарте я мало внимания придаю описаниям по Солнцу, поскольку его часто деформируют другие сильные планеты, поэтому многие не узнают себя в гороскопах и считают астрологию ерундой. Важны такие вещи как асцендент, влияющий на внешность из-за планет вблизи его, и в каких знаках Луна, Марс, Венера (остальные планеты несколько менее информативны в плане вариативности типов, хотя конечно же, Юпитер, Сатурн и Меркурий придают свои нюансы тоже.
Асцендент - как подтип, а остальные как акценты типа. То есть, в природе все взаимосвязано и согласно эффекту матрешки повторяется одно в другим. Как сказал И-Дзын, что вверху, то и внизу... ).

про асцендент не сказали мне
выглядит всё вот так
Изображение

Непросто здесь толковать взаимосвязи и смотреть, какие побеждают. Нужны знания и опыт.

Если гибко истолковывать понятия, можно объяснить гексли, почему он габен. И случаи таких объяснений вовсе не редки - я их наблюдаю постоянно в типировочном разделе.
Дима Боженко
Гуру
Гуру

Профессия: онден

Сообщение Гена » Пт апр 17, 2015 10:18 am

Читал наискосок - заметил неточность. ВВ утверждает, что в моей теории нет "вариативности типов". Это не так. Точнее, теория рассматривает

- 16 типов информационного гомеостаза (ТИГ). Про них точно известно, что они врожденные.
- 4 сеансовые роли (развитие представлений Гуленко о 4-х подтипах, включая корреляцию подтипа с активностью диагональных блоков функций модели А, с другой стороны это основные метапрограммы НЛП). Про сеансовые роли неизвестно. врожденные ли они. Не накопилось достаточно наблюдений, чтоб это выяснить. тем не менее, модель информационного взаимодействия 64-типная, из теоретических предпосылок (причина: несовершенство симметрической группы 6-го порядка).
- 4 модуса информационного гомеокинеза (развитие представлений Мегедь о подтипах в части психогеометрии, с другой стороны это активность горизонтальных блоков модели А)
- 24 типа информационного метаболизма (по идее - ПЙ-типы Афанасьева). Существуют ли все 24 типа в действительности, неизвестно. В книге рассмотрены только 4 таких типах, соответствующие перинатальным матрицам Грофа (которые ассоциируются также с темпераментами времен Гиппократа и квадрами Аугустинавичюте).

-
Гена
Гуру
Гуру

Сообщение Marat » Пт апр 17, 2015 2:29 pm

Meged писал(а):мы втроем все можем прекрасно обсудить и справиться с экспериментом без лишних в нем людей, которые внесут лишь сумбур, путаницу и нервотрепку. Вы мне не поверили и привлекли их сюда: Гену, Марата, Solа, Светлану. Зачем?

Как быстро Вы, Валентина, сменили милость на гнев и лозунг "так держать, Марат!" на "долой Марата!". Чем я это заслужил :D ? Тем что назвал третий метод "узурпаторским"?
Конечно зря пробирка меня Вам расписала как "весьма положительного мальчика" и ляпнула что я к Вам хорошо отношусь. Я предпочитаю чтобы люди знали обо мне в первую очередь с "плохой" стороны.

Вот знайте, что для того чтобы как-то относиться к человеку, мне нужно быть близким с этим человеком и встречаться хотябы разв пол-года.
К Вам у меня не сложилось негативного отношения и вся санта-барбара которую Вы себе представляете - она внутри Вас.
Я надеялся что у нас с Вами получится конструктивный диалог, ну нет так нет.

Meged писал(а):Как Вы этого не видите?
Светлана хочет мне отомстить, поскольку понять и принять моей правды не в состоянии…
Гена продвигает сейчас свою книгу с информационной теорией, не предусматривающей вариативности типов…
Точно так же и Sol... Тоже активно спасает здесь свой авторитет и посягательств на правильность своих методов типирования по сравнению с более точными, с учетом вариативности типов…
Марат больше всего озабочен тем, чтобы заявить о себе в рамках моего эксперимента, популяризируя в нем свой тест и свои описания типов. Поэтому быстро исчезло само название "Эксперимент под Мегедь", так как он хочет сделать эксперимент под себя и ни за что не отступится.

неиначе как вселенский заговор против ВВМ 8-)
Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
Плутарх
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Медали: 12
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Сообщение Гена » Пт апр 17, 2015 3:16 pm

Te2017 писал(а):Да тему надо. Можно попробовать.

Что меня останавливает в создании темы: не знаю, какой раздел выбрать, тут их много, и я немного путаюсь в их назначении.

Уже открыты темы в разделах "Книги" и "Типологии"
Кто хорошо ориентируется в форуме. предложите пож. правильный раздел для обсуждения теории.

Математики меня убивают своими допущениями)))

Я не математик. (Это Пробирка меня так воспринимает). Я мат. модельер информационно-измерительных систем, в частности - человеко-машинных комплексов дистанционного мониторинга. А еще - разработчик и внедряльщик многопользовательского программного обеспечения. Так что на практике знание типов мне нужно не только для пикапа, а для сборки целостной системы из программных компонентов и человеческих. Сейчас развитие софта достигло такого уровня, что основные проблемы внедрения происходит от ограниченности пользователей. Приходится искать в них скрытые резервы. ;)
Ну в принципе могу себе представить - такое можно сделать, если предположить этот поток как сигналы в теле(например, можно и наоборот - вне тела) - это и будет пространство -фильтр пространства. Причем можно целостно осознать [ЧИ] или перебором [ЧЛ], точечно. То же самое по времени целостно - [БИ] или по частям - [БЛ].
Так, интегральное преобразование - это так понимаю - имеем для начала акцепторную функцию после преобразования - продуктивную.

Чувствуется, ты берешь за основу модель Майерс-Бриггс. Едва ли это поможет. В моей теории на месте модели А - аналог пропагатора Фейнмана. А вместо Акцептных и Продуктивных функций - Отзывчивая и Самодеятельная. Функции имеют отношение к модели межсубъектного информационного взаимодействия, в которой 64 типа. Но я пока рассказывал только о типе информационного гомеостаза (ТИГ), их всего 16. и в их модель нет функций. Модель ТИГ проще. Из нее порождаются аспекты, но не функции.
Дальше не понял.

Воспринимай как совершенно отдельную модель неизвестного явления, будет проще.
Т.е. изначально не один поток, а два - один поток например субъектный от того, что считаешь своим телом, своим сознанием. Второй поток объектный - все что не считаешь своим телом. С доминированием фокуса на том или ином.

То, что ты предлагаешь, показалось мне походим на различение потоков от эндорецепторов и экзорецеторов. Возможно, такое деление коррелирует с соционической динамикой/статикой. Но это не самая существенная деталь. Ключевой элемент модели, которым определяется тип, - связка процессор-память. То, как организован доступ к памяти, по каким ключам (в НЛП говорят "якорям"). То есть, типное различие состоит в том, нужно ли при генерации ключа производить интегральное преобразование пространственного распределения сигнала. После преобразования ключом является импульс, вызываемый совокупным сигналом.
Это объяснение опять же с неточностями, но хотя бы позволяет более четко очертить контекст.
Гена
Гуру
Гуру

Сообщение Te2017 » Пт апр 17, 2015 3:27 pm

Гена
:) Было бы проще, если бы я ничего не знал. Тогда взял бы за основу. До какого-то момента у меня такие фокусы проходили. Потом отрубило. Уже не могу держать в голове две или три различные модели и пользоваться той, что в текущий момент больше нравится. Сейчас больше хочется синтезировать что-то.

На текущий момент, из того что уже прочитал, мне кажется ты слишком смело предполагаешь похожесть компьютера и модели сознания. Они с моей точки зрения совершенно различны.
Нет там необходимости в индексации. То же самое ассоциативно-образное мышление работает и как индекс и как кэш. Компьютер работает с оператором. А человек работает с миром. И мир оператор для человека и человек оператор для мира. Тут другая система.

Слишком материалистично все, и слишком замкнуто на мозге. Ты забываешь, что внешняя среда тоже упорядочена. Она может тоже имеет свою субъектность, или вообще - это одна и та же субъектность. Сознание не только внутри мозга, оно и в упорядоченности в самом мире. Попробуй взглянуть на этот вопрос шире. Не циклись на моделях железяках.
Te2017
Местный
Местный

Пред.След.

Вернуться в Эксперименты