Разоблачаем Каноника v2

Обсуждение соционических экспериментов

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение Dima Bozhenko » Ср сен 19, 2018 11:02 pm

kanonik писал(а):Тип у Вас промежуточный


Гугл переводчик переводит это как: не вижу
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение Prob-Irka » Ср сен 19, 2018 11:04 pm

kanonik писал(а):
Dima Bozhenko писал(а):Эка невидаль. Считает себя чел таким-то тимом и тест ему выдает этот тим. Так у всех практически. Кроме Ивки, наверное.

Дима, а как быть с теми случаями, когда чел считает себя, к примеру, ИЛИ с уверенностью 100%, и заявляет приличный стаж знакомства с соционикой, а два опросника ему подряд выдают с той же уверенностью диагноз ЭИИ? (и т.п.).
И таких случаев в статистике опросников, замечу (когда не совпадает тип заявленный и диагностированный) больше 40%. :)


Каноник, и что вы делаете с такой огромной базой данных?
Удивительно, что у 40% людей и соционический стаж большой и ТИМный образ нестереотипно развит.

А как вы охарактеризуете оставшиеся 60% респондентов?
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение kanonik » Ср сен 19, 2018 11:05 pm

Дима, еще раз повторяю про факт, убийственный для ваших рассуждений. Будь ситуация хоть частично похожа на описанную вами (весомость эффекта самовнушения), то типы по результатам опросников очень бы хорошо квантовались (потому что ответы отображали бы свойства стандартных типов, и ничего более). Но этого нет совсем. Именно опросники Таланова показывают непрерывность психологического пространства и отсутствие в них точек сгущения плотности в координатах стандартных типов. Именно они показывают обилие промежуточных (и при этом устойчивых!!!) промежуточных типов. (Кстати, tort - тому пример, устойчивый промежуточный тип при повторных тестированиях).

Одно это опровергает все ваши рассуждения про самовнушение респондентов.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение tort000 » Ср сен 19, 2018 11:05 pm

kanonik писал(а):
tort000 писал(а):
Dima Bozhenko писал(а):Осспади. Никто по-человечески разговаривать не может.


А как тут разговаривать, когда все путается. Но одно я знаю точно Достов с нулевой [БЭ] быть не может.

Тип у Вас промежуточный, сложен из нескольких, потому дост на первую позицию и вылезает, даже если самая ваша сильная функция, допустим, БИ. Просто если в вас сложены черты, допустим, пары типов, резко противоположных по своим обычным свойствам, то вылезает тотпобочный пик, который в плюсе у обоих этих типов. Означает ли это ошибку втипировании? Нет. Потому что по комплексу свойств Дост все равно оказывается к вам ближе, чем любой иной тип. Остальные по отдельности еще дальше, в том числе и те два основных, из которых, может быть, и сложен ваш характер. Может, путано объяснил. Не знаю, мысль понятна?


На одной даже в дали от города, я, пожалуй превращаюсь в Гамлета.

Да я помню вашу теорию и приблизительно понимаю, как оно попадает, поэтому понимаю приблизительно, как там оказываюсь.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение TailWind » Ср сен 19, 2018 11:08 pm

kanonik писал(а):
tort000 писал(а):
Dima Bozhenko писал(а):Осспади. Никто по-человечески разговаривать не может.


А как тут разговаривать, когда все путается. Но одно я знаю точно Достов с нулевой [БЭ] быть не может.

Тип у Вас промежуточный, сложен из нескольких,


Тип у тебя сложный, касатик
Позолоти ручку, всю правду тебе скажу ))
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение Dima Bozhenko » Ср сен 19, 2018 11:23 pm

kanonik писал(а):Дима, еще раз повторяю про факт, убийственный для ваших рассуждений. Будь ситуация хоть частично похожа на описанную вами (весомость эффекта самовнушения)


Вы как будто не поняли меня:

Эталоновский голем перебеседовал со всеми встречными и поперечными. Сперва как добрый следователь, потом - как злой, потом - снова как добрый, но глупые людишки или тупо не понимали вопросов, либо затруднялись с ответом, поэтому статистическое обобщение исследований Эталонова гласило, что все люди серые.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение Dima Bozhenko » Ср сен 19, 2018 11:25 pm

Про самовнушение - это отдельная песня. Не имеющая отношения к тому, что вы называете "промежуточностью", а я называю: анкета не в состоянии определить тим.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение TailWind » Ср сен 19, 2018 11:29 pm

Dima Bozhenko писал(а):Эталонов

Я всё думал, как извратить этот псевдоним, чтобы он не звучал так пафосно )
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение kanonik » Ср сен 19, 2018 11:32 pm

Dima Bozhenko писал(а):
kanonik писал(а):Дима, еще раз повторяю про факт, убийственный для ваших рассуждений. Будь ситуация хоть частично похожа на описанную вами (весомость эффекта самовнушения)


Вы как будто не поняли меня:

Эталоновский голем перебеседовал со всеми встречными и поперечными. Сперва как добрый следователь, потом - как злой, потом - снова как добрый, но глупые людишки или тупо не понимали вопросов, либо затруднялись с ответом, поэтому статистическое обобщение исследований Эталонова гласило, что все люди серые.

Дима, и опять вы не правы, и это рассуждение вашу модель не спасает. Когда "людишки или тупо не понимают вопросов, либо затрудняются с ответом", у них первичный типный профиль получается плоским, слабо выраженным, смазанным - с низким показателем надежности. Эти анкеты погоды не делают при рассмотрении плотности точек в пространстве психологических признаков, потому что там все индивидуальные координаты считаются по сырым, ненормированным профилям. То есть все эти "людишки" концентрируются в центре многомерного шара, где и собираются все люди, не понявшие задания. А плотность точек в пространстве признаков определяется людьми с орошо выраженными профилями, имеющими высокую надежность. Это люди, которые знают, что и почему отвечают на каждый вопрос, и при этом их ответы на разные вопросы очень хорошо между собою согласованы.

Так что и это ваше второе рассуждение опять не канает.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение Dima Bozhenko » Ср сен 19, 2018 11:42 pm

TailWind писал(а):
Dima Bozhenko писал(а):Эталонов

Я всё думал, как извратить этот псевдоним, чтобы он не звучал так пафосно )


Это Т-150 придумал, дорогой товарищ трактор :D
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение Dima Bozhenko » Ср сен 19, 2018 11:45 pm

kanonik писал(а):. Это люди, которые знают, что и почему отвечают на каждый вопрос, и при этом их ответы на разные вопросы очень хорошо между собою согласованы.


Не встречал таких. Человек, который отвечает на вашу анкету впервые, как правило бывает неприятно поражен каким-то даже запредельным, я бы сказал, идиотизмом вопросов анкеты.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение kanonik » Чт сен 20, 2018 12:31 am

Dima Bozhenko писал(а):
kanonik писал(а):. Это люди, которые знают, что и почему отвечают на каждый вопрос, и при этом их ответы на разные вопросы очень хорошо между собою согласованы.


Не встречал таких. Человек, который отвечает на вашу анкету впервые, как правило бывает неприятно поражен каким-то даже запредельным, я бы сказал, идиотизмом вопросов анкеты.

Чтобы анкета хорошо работала, совсем не нужно, чтобы ее респонденты понимали, на что направлены ее вопросы. Но "идиотизм" в вопросах, смысл которых или смысл задания которых они не понимают, обычно видят только дураки. Может, у Вас просто временно подобралось окружение такое. На работе, наверно?
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение Dima Bozhenko » Чт сен 20, 2018 12:34 am

kanonik писал(а):
Dima Bozhenko писал(а):
kanonik писал(а):. Это люди, которые знают, что и почему отвечают на каждый вопрос, и при этом их ответы на разные вопросы очень хорошо между собою согласованы.


Не встречал таких. Человек, который отвечает на вашу анкету впервые, как правило бывает неприятно поражен каким-то даже запредельным, я бы сказал, идиотизмом вопросов анкеты.

Чтобы анкета хорошо работала, совсем не нужно, чтобы ее респонденты понимали, на что направлены ее вопросы. Но "идиотизм" в вопросах, смысл которых или смысл задания которых они не понимают, обычно видят только дураки. Может, у Вас просто временно подобралось окружение такое. На работе, наверно?


Анкета не работает, потому что респонденты дураки - от такого рода отговорок она всё равно не заработает. Хотите вы того или не хотите, а всё равно придеццо кардинально переделывать.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение kanonik » Чт сен 20, 2018 12:38 am

Dima Bozhenko писал(а):
kanonik писал(а):
Dima Bozhenko писал(а):
kanonik писал(а):. Это люди, которые знают, что и почему отвечают на каждый вопрос, и при этом их ответы на разные вопросы очень хорошо между собою согласованы.


Не встречал таких. Человек, который отвечает на вашу анкету впервые, как правило бывает неприятно поражен каким-то даже запредельным, я бы сказал, идиотизмом вопросов анкеты.

Чтобы анкета хорошо работала, совсем не нужно, чтобы ее респонденты понимали, на что направлены ее вопросы. Но "идиотизм" в вопросах, смысл которых или смысл задания которых они не понимают, обычно видят только дураки. Может, у Вас просто временно подобралось окружение такое. На работе, наверно?


Анкета не работает, потому что респонденты дураки - от такого рода отговорок она всё равно не заработает. Хотите вы того или не хотите, а всё равно придеццо кардинально переделывать.

Да кто ж Вам сказал, что анкета не работает??? Она прекрасно справляется даже с большинством дураков. Хотя надо признать, что любые психодиагностические анкеты в целом рассчитаны на людей с IQ выше среднего. Это ведь понятно, почему?
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Разоблачаем Каноника v2

Сообщение Dima Bozhenko » Чт сен 20, 2018 1:02 am

kanonik писал(а): Хотя надо признать, что любые психодиагностические анкеты в целом рассчитаны на людей с IQ выше среднего. Это ведь понятно, почему?


Не понятно. Человек с ай-кью выше среднего лучше пойдет Юнга почитает и все поймёт без вашей анкеты - даже я так сделал, а у меня ай-кью ну вы сами видите в каком месте.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой