Разоблачение или триумф Таланова: проверяем логику!

Обсуждение соционических экспериментов

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение tort000 » Ср сен 19, 2018 5:50 pm

Ихтис писал(а):
tort000 писал(а):Что это за муть :I6

Сделайте скрин, интересно посмотреть, что у вас в этом посте :)

Спасибо, извините за наезд :add14


Вы меня тоже)
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 5:54 pm

Danidin писал(а):Субтест 4 предполагает свободные ответы, и у меня есть подозрение, что некоторое изменение или уточнение формулировок (например, добавление в них дополнительного слова) приведёт к тому, что ответ будет засчитан как неверный.


Мне тоже по этой причине субтест 4 не нравится. Но он хорош тем, что проверяет способность к классификации и выделению общих свойств - а это важное качество, связанное с БЛ. Поэтому я решил его оставить. Полагаю, если для отдельных людей результаты теста могут быть некорректными из-за неправильно записанных формулировок, то на большой выборке мы всё же увидим какие-то тенденции.

В субтесте 6 я уверен, что правильно выполнил все задания, но почему-то по нему мне поставили относительно мало баллов. Вероятно, причина - там вообще нигде не следует указывать меры величин (хотя в инструкции подробно описано, когда это надо делать, а когда нет). В общем, этот момент остался для меня не ясен.


Я нигде меры не указывал.

Субтест 8 да, сложный (у меня вызвал наибольшие затруднения), но, мне кажется, он некорректен в принципе. Ведь всегда можно предположить, что перед нами произвольный кубик, повёрнутый к нам тремя изначально невидимыми гранями :add14


Вроде бы, предполагается, что хотя бы одна из этих граней видима.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 5:58 pm

Ихтис писал(а):Я поняла, что за прикол с этим сайтом. Надо делать скрины, а то показывает не те результаты. Вот, что мне показывает: внутри я вижу свои результаты.

test_tort.PNG


Я их тоже вижу! Вас записать?
Последний раз редактировалось Experimentator Ср сен 19, 2018 6:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 6:03 pm

tort000 писал(а):А так?


Вот теперь всё хорошо! Записал.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Ихтис » Ср сен 19, 2018 6:19 pm

Experimentator писал(а):Я их тоже вижу! Вас записать?

У меня файлов с результатами именно Таланова сейчас в досягаемости нет. Я проходила в 2014 и, кажись, позже еще раз. Стабильно Дост. Есть результаты теста Хижняка-Таланова :unknown:

Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 6:46 pm

Ихтис писал(а):
Experimentator писал(а):Я их тоже вижу! Вас записать?

У меня файлов с результатами именно Таланова сейчас в досягаемости нет. Я проходила в 2014 и, кажись, позже еще раз. Стабильно Дост. Есть результаты теста Хижняка-Таланова :unknown:



Это хорошо, но не совсем то. Нужен тест Таланова на 350 вопросов - он лежит в этой группе. Участники эксперимента могут получить ответ на него от Таланова бесплатно - нужно только указать в письме пометку "Эксперимент экспериментатора". В ответе ещё и ПЙ-тип выдают.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Ихтис » Ср сен 19, 2018 6:52 pm

Experimentator писал(а):Это хорошо, но не совсем то. Нужен тест Таланова на 350 вопросов - он лежит в этой группе. Участники эксперимента могут получить ответ на него от Таланова бесплатно - нужно только указать в письме пометку "Эксперимент экспериментатора". В ответе ещё и ПЙ-тип выдают.

Я дома посмотрю, на работе у меня закрыто :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 7:20 pm

Пара слов о том, почему мы будем считать корреляции.

Тест Таланова основан на соционической модели, в которой ТИМы непрерывны. Поскольку мы проверяем именно этот тест, мы постулируем истинность непрерывной модели - в частности, то, то столбик БЛ может принимать непрерывное множество значений. Взаимосвязь между непрерывными величинами устанавливается с помощью коэффициентов корреляции.

Если бы мы постулировали дискретную модель, то использовали бы формулу Байеса. TailWind прочитал в Википедии, что такое формула Байеса, но смысла прочитанного не понял:

TailWind писал(а):
Теорема Байеса (или формула Байеса) — одна из основных теорем элементарной теории вероятностей, которая позволяет определить вероятность какого-либо события при условии, что произошло другое статистически взаимозависимое с ним событие

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%B5%D1%81%D0%B0

Есть несколько связных событий вероятность которых известна

Одно из них уже точно произошло

Формула позволяет оценить с какой вероятностью произошло второе

То есть к нашей теме эта формула никакого отношения не имеет


В данном случае, два события:
1) У чебурашки такой-то ТИМ
2) У чебурашки такой-то признак (например, густые брови).

Мы знаем, что у чебурашки есть определённый набор признаков, и на основании этого считаем вероятность того, что у него определённый ТИМ.

Но в нашем случае оба события располагаются на непрерывной шкале: ТИМы непрерывны, баллы за интеллект тоже непрерывны. При желании, непрерывное множество ТИМов можно дискретизовать, порезать на 16 долек, баллы тоже порезать и использовать формулу Байеса. Но такое огрубление приводит к потере информации - поэтому Каноник и писал в соседней теме, что формула Байеса годится лишь для упрощённой демонстрации работы теста, а в реальности используется корреляционный анализ.

Мы не будем мучаться и тоже используем корреляционный анализ.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение tort000 » Ср сен 19, 2018 7:31 pm

Экспериментатор писал(а):В данном случае, два события:
1) У чебурашки такой-то ТИМ
2) У чебурашки такой-то признак (например, густые брови).


Ну почему же густые брови? Можно взять "чаще выпадает орел, а не решка" тоже будет признак)
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 7:34 pm

tort000 писал(а):
Экспериментатор писал(а):В данном случае, два события:
1) У чебурашки такой-то ТИМ
2) У чебурашки такой-то признак (например, густые брови).


Ну почему же густые брови? Можно взять "чаще выпадает орел, а не решка" тоже будет признак)


И его можно использовать при типировании?

P.S. Наша задача даже проще: не типировать, а проверить уже протипированных людей. Хотя типировать с помощью теста Амтхауэра при желании тоже можно, если накопить статистику по корреляциям. Только точность будет низкой.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение tort000 » Ср сен 19, 2018 7:37 pm

Experimentator писал(а):
tort000 писал(а):
Экспериментатор писал(а):В данном случае, два события:
1) У чебурашки такой-то ТИМ
2) У чебурашки такой-то признак (например, густые брови).


Ну почему же густые брови? Можно взять "чаще выпадает орел, а не решка" тоже будет признак)


И его можно использовать при типировании?

P.S. Наша задача даже проще: не типировать, а проверить уже протипированных людей. Хотя типировать с помощью теста Амтхауэра при желании тоже можно, если накопить статистику по корреляциям. Только точность будет низкой.


Сомневаюсь, что можно.

Мне даже интересно, как будет выглядеть финальный результат проверки типируемых. Хотя я догадываюсь какой будет результат, но зависит от способа их проверки.
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 7:41 pm

tort000 писал(а):Мне даже интересно, как будет выглядеть финальный результат проверки типируемых. Хотя я догадываюсь какой будет результат, но зависит от способа их проверки.


Это будут всего два числа:
1. Корреляция между БЛ по Амтхауэру и Таланову без очистки от общего интеллекта.
2. Корреляция с очисткой.

Плюс вывод о статистической значимости первого и второго коэффициента корреляции.

Впрочем, я хочу на досуге удовлетворить своё любопытство и посчитать корреляции и с другими фунциями. В частности, мне очень интересно, с чем больше коррелируют субтесты 7 и 8: с БС или с ЧС.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение tort000 » Ср сен 19, 2018 7:45 pm

Experimentator писал(а):
tort000 писал(а):Мне даже интересно, как будет выглядеть финальный результат проверки типируемых. Хотя я догадываюсь какой будет результат, но зависит от способа их проверки.


Это будут всего два числа:
1. Корреляция между БЛ по Амтхауэру и Таланову без очистки от общего интеллекта.
2. Корреляция с очисткой.

Плюс вывод о статистической значимости первого и второго коэффициента корреляции.

Впрочем, я хочу на досуге удовлетворить своё любопытство и посчитать корреляции и с другими фунциями. В частности, мне очень интересно, с чем больше коррелируют субтесты 7 и 8: с БС или с ЧС.


Хм, можно было бы расширить вариант, хотя бы построением, какой нибудь диаграммы на основе спаривания бульдогов и носорогов(тестов).
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение Experimentator » Ср сен 19, 2018 7:50 pm

Диаграммы и графики - это к Пробирке. Я могу наделать ей табличек - пусть развлекается. Потом Конст напишет стихотворение про тест Амтхауэра, Фура скажет, что надо было использовать деревья решений, а Мэйпл всех раскритикует.
Весь мир - театр, и люди - кто актер, кто зритель, кто буфетчик, кто суфлер, а кто-то - вешалка у входа в гардеробе...
Аватара пользователя
Experimentator
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2018 8:48 am

Разоблачение или триумф Таланова?Измеряем БЛ двумя спосо

Сообщение tort000 » Ср сен 19, 2018 7:50 pm

Experimentator писал(а):Диаграммы и графики - это к Пробирке. Я могу наделать ей табличек - пусть развлекается. Потом Конст напишет стихотворение про тест Амтхауэра, Фура скажет, что надо было использовать деревья решений, а Мэйпл всех раскритикует.


Ну цифры это другое дело)
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

Вернуться в Эксперименты

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой