Школа Миронова: Мифы и Реальность

Соционика и психология в Санкт-Петербурге

Сообщение vel_vet » Вт окт 02, 2007 10:19 pm

forward, и какой Тим подписали? :)
Аватара пользователя
vel_vet
Участник
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 3:22 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Сообщение forward » Чт окт 04, 2007 9:16 am

vel_vet писал(а):forward, и какой Тим подписали? :)


Тим хороший) Последней модели, люксовый вариант, со всеми прибабахами :D
Не дорого :)

Пошли на тренинг. Там расскажу)
forward
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 11:22 am

Сообщение vel_vet » Чт окт 04, 2007 1:16 pm

forward, спасибо, не хочу. Я уже на типирование сходила...
Аватара пользователя
vel_vet
Участник
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 3:22 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Сообщение forward » Чт окт 04, 2007 1:59 pm

vel_vet писал(а):forward, спасибо, не хочу. Я уже на типирование сходила...


Поделись впечатлениями
forward
Участник
Участник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2006 11:22 am

Сообщение vel_vet » Чт окт 04, 2007 8:22 pm

Сначала расскажи про Тим. :)
Аватара пользователя
vel_vet
Участник
Участник
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 3:22 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

Школа Миронова: Мифы и Реальность

Сообщение Дмитрий Бычков » Вс июл 27, 2008 4:56 pm

Пепси писал(а):Ёлочка
Нет перекрытия всех аспектов информации многомерными функциями. Это не смущает?

Нет, не смущает. Методики Питерской школы как раз и не предполагают обязательность этого перекрытия. Поскольку используются и невераблика, и ПР, и семантика (частота переводов на сильные аспекты), и рисунки, если есть необходимость - то есть набор методик, благодаря которым проявления ТИМа можно трактовать однозначно.
Если человек на вопрос: "Что такое инсайт" сначала зависает, а потом отвечает: "Ну вот сидишь-сидишь, а потом - раз - как обухом по голове ударили" трудно заподозрить интуита. Перевод на ЧС очевиден.


На вопрос "Что таке инсайт" я бы так и не смог найти ответ, но это не делаем меня сенсориком!

Вообще критика школы Миронова - уже старенькая тема. На том же Иделале и на В КОНТАКТЕ я это уже обсудил. Чесно говоря, надоело - ни к чему это всё равно не приводит. Если опустить все обоснования и рассуждения на эту тему, то могу сказать, что:
положиетельное:
-разработка Признаков Рейнина, проверка их на группах, уточнение и т.д...
это очень большой плюс. Этими наработками пользуются многие соционики, нельзя это недооценивать.
отрицательное:
-вынесение однозначного вердикта по результатам интернет-типирования (и это при том, что при очном типирование невербалика учитвыается!), на мой взгляд это непрофессионально.
-отход от модели А. Особенно меня поражают фразы типа "мы не используем термин "болевая функция" в нашей школе"
-интуитивно-логическое типирование. оно по определению не может быть точным. Но Мироновцы почему-то свято верят, что по своим слабым функциям они могут так же хорошо анализировать информацию, как и по сильным. Простите, а зачем тогда нам дуалы? Да и вообще соционика, если мы такие все из себя самодостаточные системы со встроенной микроволновкой и чайником?

Резюмирую. Есть хорошие наработки, но, по-моему, Миронов куда-то не в ту степь повернул. А жаль. Талант то есть.
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Школа Миронова: Мифы и Реальность

Сообщение Nii-chan » Пт авг 29, 2008 12:23 pm

Дмитрий Бычков, наработки то есть ;), значит положительный момент остается. Значит не все так плохо, пусть по слабым функциям типируют... Сколько у них стоит учиться, никто не в курсе?
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Школа Миронова: Мифы и Реальность

Сообщение VictorS » Пт авг 29, 2008 3:03 pm

Дмитрий Бычков писал(а):Есть хорошие наработки, но, по-моему, Миронов куда-то не в ту степь повернул

Есть такое, конечно!
Хотя и плюсы были.
Замыкаться люди из их школы стали по всем городам, а потому ошибки ещё будут тиражироваться, не с кем сверяться ребятам...
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Школа Миронова: Мифы и Реальность

Сообщение Lyrialtus » Пт авг 29, 2008 5:53 pm

Ichi-chan писал(а):Сколько у них стоит учиться, никто не в курсе?

Это написано на странице по ссылке:
http://socionics.spb.ru/nabor_v_gruppy.html
:)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Школа Миронова: Мифы и Реальность

Сообщение Дмитрий Бычков » Чт янв 08, 2009 2:13 am

Вчера прочитал "Семантику информационных аспектов" - очень хорошая работа! Много нового для себя открыл! Было бы здорово, если бы эти исследования продолжились!
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Школа Миронова: Мифы и Реальность

Сообщение Дмитрий Бычков » Сб ноя 17, 2012 4:58 pm

Интересно перечитывать свои старые сообщения... Казалось это всё было в другой жизни, а оказывается - всего четыре года прошло! :shock:
Но ничего удивительного, ведь три года назад моё представление о мире и соционике претерпело кардинальные изменения. :I8 Это случилось после тренинга Владимира Миронова в Екатеринбурге. Это был эмоционально тяжелый опыт, поскольку около двух недель меня не покидало ощущение падения, отсутствия почвы под ногами. Вообще сложно рационалу менять представление о чем-либо... а уж так радикально... Да, теперь я могу возразить самому себе:

""-вынесение однозначного вердикта по результатам интернет-типирования (и это при том, что при очном типирование невербалика учитвыается!), на мой взгляд это непрофессионально.""

Признак Рейнина "беспечность" у меня слабым не назовёшь - поэтому часто я высказываю своё мнение не до конца разобравшись в вопросе. На самом же деле однозначный вердикт никто не выносит. Всегда остаётся возможность ошибки, поскольку диагност - живой человек, все могут ошибаться. О подтверждённой версии типа можно говорить (так я считаю сегодня), когда он проявился в упражнениях по признакам Рейнина и хотя бы в аспектах из двух различных малых групп. Но и методика контент-анализа - тоже достаточно точная штука. Хотя она таки логическая, мне сложно даётся.

""-отход от модели А. Особенно меня поражают фразы типа "мы не используем термин "болевая функция" в нашей школе" ""

Сейчас я и сам не использую этот термин. Да и сложно серьёзно относиться к модели А после того как многократно увидел в упражнениях её несостоятельность. С одной стороны жаль, что нельзя за месяц стать знатоком соционики, а с другой - мир стал богаче, интереснее, понятнее...

""-интуитивно-логическое типирование. оно по определению не может быть точным. Но Мироновцы почему-то свято верят, что по своим слабым функциям они могут так же хорошо анализировать информацию, как и по сильным. Простите, а зачем тогда нам дуалы? Да и вообще соционика, если мы такие все из себя самодостаточные системы со встроенной микроволновкой и чайником?""

Типирование, как и любая другая деятельность всегда проходит по сильным функциям. Логики лучше используют контент-анализ, считают частотность лексем..., этики лучше различают типное поведение и невротические реакции, сенсорики замечают больше деталей, интуиты легче обобщают... Но в целом у каждого человека есть достаточно возможностей для самостоятельной диагностики. Да, в паре хорошо. Но вовсе не обязательно, если есть объективные критерии, отработанная методика диагностики и поставленный навык наблюдения. И это несомненный плюс, ведь в большинстве случаев нам нужно получить информацию о человеке и спрогнозировать его поведение здесь и сейчас, времени и возможности обратиться за помощью зачастую просто нет.
И да, быть относительно самодостаточной системой со встроенной микроволновкой и чайником - прекрасно! А то, что можно эффективно и комфортно взаимодействовать с людьми всех 16 типов - это прекрасно вдвойне :)

Вот так...
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Школа Миронова: Мифы и Реальность

Сообщение Oleg » Сб ноя 17, 2012 8:56 pm

Логики лучше используют контент-анализ, считают частотность лексем

Ага, а комп считает еще лучше.
У меня например, насчитал, что отклонение от среднестатистического попадает в 3-5%.
Интересно, каким мистическим образом логики смогут его обнаружить вручную?
Ведь надо знать распределение всех частот + учитывать характер предметной области + тексты должны быть от 30-100 килобайт, чтобы эту погрешность выявить.

Допустим в курсе ли соционики, что слова по интуиции времени встречаются в русском языке примерно в 3 раза чаще чем по сенсорике ощущений?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Школа Миронова: Мифы и Реальность

Сообщение Джим » Пн ноя 19, 2012 7:27 pm

Oleg писал(а):Допустим в курсе ли соционики, что слова по интуиции времени встречаются в русском языке примерно в 3 раза чаще чем по сенсорике ощущений?


Похоже на правду.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Школа Миронова: Мифы и Реальность

Сообщение Дмитрий Бычков » Сб ноя 24, 2012 6:05 pm

Oleg писал(а):
Логики лучше используют контент-анализ, считают частотность лексем

Ага, а комп считает еще лучше.
У меня например, насчитал, что отклонение от среднестатистического попадает в 3-5%.
Интересно, каким мистическим образом логики смогут его обнаружить вручную?
Ведь надо знать распределение всех частот + учитывать характер предметной области + тексты должны быть от 30-100 килобайт, чтобы эту погрешность выявить.

Допустим в курсе ли соционики, что слова по интуиции времени встречаются в русском языке примерно в 3 раза чаще чем по сенсорике ощущений?


Комп считает количество контент-единиц, человек лучше выбирает качественные контент-единицы (свойственные только паре типов или одному типу).
От среднестатистического чего и что куда попадает?

Откуда данные по количеству слов по аспектам в русском языке? Если брать словарь семантики аспектов, то [БС] там занимает около 7 страниц, а [БИ] - 5.
В современной реинкорнации не участвую во флуде. Общаюсь по существу.
Аватара пользователя
Дмитрий Бычков
Модератор, клуб Terra-Socionika
Модератор, клуб Terra-Socionika
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 12:56 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Холерик

Школа Миронова: Мифы и Реальность

Сообщение Oleg » Пн дек 24, 2012 7:37 am

Откуда данные по количеству слов по аспектам в русском языке?

Количество слов в тексте, а не в словаре.
Для анализа использовался частотный словарь Засориной и сотня книг.

Если брать словарь семантики аспектов, то [БС] там занимает около 7 страниц, а [БИ] - 5.

У разных социоников разные аспектные словари, я анализировал четыре словаря + общий на их основе.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Санкт-Петербург

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]