Эффективны ли интернет-консультации?

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Эффективны ли интернет-консультации?

Сообщение Ася Иванова » Пн сен 05, 2011 5:26 pm

Здравствуйте!
Обращаюсь в первую очередь к тем, кто консультируется здесь, на форуме, у меня или моих коллег-психологов по своим личным вопросам. Я уже год здесь, но мне до сих пор не очень понятно, на сколько и в чем именно эффективно форумное психологическое консультирование.
Техники работы, которыми я владею, настроены в первую очередь на очные консультации, поэтому я модернизирую их уже на свой лад. Но вообще-то, критерии эффективности психотерапии даже очной - до сих пор тема, которую еще не перестали исследовать.
Что именно попомогает - вот в чем вопрос. И в интернете - тем более.

Конечно, сейчас уже начинают писать об этом статьи, проводить исследования. У меня есть и свои мысли на эту тему. Но мне сейчас интересен больше индивидуальный опыт живых людей - вас.

Поэтому прошу вас, если есть чем поделиться, ответить тут на вопрос: как на вас повлияло \ влияет психологическое консультирование на форуме?
Помогло ли оно, и если да - то в чем (что изменилось в жизни, в вас, если есть возможность, то конкретно) и как (за счет чего именно в вашей работе с психологом)?

Ответы на этот вопрос я собираюсь использовать, чтобы развить свое понимание техник интернет-консультирования.

Спасибо всем, кто отзовется!
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Эффективны ли интернет-консультации?

Сообщение ЕленаСмайл » Пн сен 05, 2011 11:07 pm

Может быть, Вам будет интересен мой клиенский опыт.
Когда-то давно я обратилась за помощью на форум, где также, как здесь, в теме отвечал только психолог. Вопросы психолога заставляли меня задуматься и вскрывали какие-то проблемы, которые раньше я не связывала между собой. Дальше по совету этого психолога я обратилась за очной психотерапией, и в результате сама стала психологом и психотерапевтом. В дальнейшем я еще два раза обращалась через форум к тому же психологу, и каждый раз эта работа что-то добавляла к изменениям, которые во мне происходили.
Я сама стала работать через интернет только потому, что на своем опыте убедилась, что такие консультации тоже помогают.
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Эффективны ли интернет-консультации?

Сообщение Ася Иванова » Пн сен 05, 2011 11:19 pm

Спасибо, Елена!
Если можно, я проясню для себя, я так поняла, значит вам помогло:
- расширение вашего внимания на то, о чем вы раньше не задумывались,
- установленные взаимосвязи между разрозненными, на первый взгляд, проблемами,
- совет пойти на очную терапию?
Те следующие два раза, которые что-то добавляли, они тем же образом вам помогали, или было что-то еще?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Эффективны ли интернет-консультации?

Сообщение Deuce » Вт сен 06, 2011 12:10 am

Ася Иванова писал(а):Поэтому прошу вас, если есть чем поделиться, ответить тут на вопрос: как на вас повлияло \ влияет психологическое консультирование на форуме?
Помогло ли оно, и если да - то в чем (что изменилось в жизни, в вас, если что можно без конкретики) и как (за счет чего именно в вашей работе с психологом)?

Мне онлайн-консультирование очень помогло увидеть в себе такие вещи, о которых я не знала. Я искала причины своих проблем где угодно, только не там, где они реально скрывались. Казалось: "В этой сфере у меня все в порядке!" И только с помощью психолога удалось заглянуть поглубже и найти причину.
Преимущество именно онлайновой формы я вижу для себя, во-первых, в том, что если какие-то слова психолога мне в первый момент неприятны, то есть возможность успокоиться и все осмыслить. Я могу отвечать так и тогда, когда мне удобно, без определенного строгого графика. Во-вторых, мне в интернете легче открываться, чем в реале.
Аватара пользователя
Deuce
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 1:33 am
Пол: Женский

Эффективны ли интернет-консультации?

Сообщение ЕленаСмайл » Вт сен 06, 2011 6:16 pm

Ася Иванова писал(а):Спасибо, Елена!
Если можно, я проясню для себя, я так поняла, значит вам помогло:
- расширение вашего внимания на то, о чем вы раньше не задумывались,
- установленные взаимосвязи между разрозненными, на первый взгляд, проблемами,
- совет пойти на очную терапию?
Те следующие два раза, которые что-то добавляли, они тем же образом вам помогали, или было что-то еще?


Да, все так.
Сложно сказать, было ли что-то еще. Наверное, то, что я перечислила, это самое важное.
Мой сайт - www.grigorieva-elena.ru
Аватара пользователя
ЕленаСмайл
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 2:41 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Профессия: психолог

Эффективны ли интернет-консультации?

Сообщение ЛарисаС » Пн окт 10, 2011 9:53 pm

Ася, здравствуйте!! Для меня подобные консультации на данный момент единственно возможны. Для меня очень сложно придти на очную консультацию и глядя в глаза незнакомому человеку открыть свою боль, свои страхи.+ Боязнь найти не того психолога. Он-лайн консультации, мне кажется, больше рассчитаны на самостоятельную работу под контролем психолога. Всегда есть возможность вернуться к ранее написанному, осмыслить все по-новому. В очной работе возможно игра, когда захочется что-то скрыть, приукрасить. (Это даже не зависит от человека, все происходит само собой. на подсознании!) . Здесь я пишу как в свой дневник и как будто разговариваю со своим подсознанием. И если есть твердая цель- выложиться можно по полной! У меня временами мозг закипал! И до сих пор я веду диалог с вами.!У меня реальные результаты!
ЛарисаС
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 9:40 pm
Пол: Женский

Эффективны ли интернет-консультации?

Сообщение Ася Иванова » Вс фев 19, 2012 1:24 am

Спасибо всем за ответы! Если еще кто-то хочет поделиться, мне было бы очень интересно.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]