Есть симпатия, нету симпатии

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ginko » Чт мар 29, 2012 4:20 pm

Извиняйте что я так быстро, на некоторые вопросы было неприятно отвечать и я все отлаживал, a настроение с каждым днем все хуже было :D
наконец, ожил)

А как по-вашему, мне интересно говорить о ваших проблемах?


Ну вы по видимому подобным интересуетесь; ))

Что-то вы быстро сдаётесь)
Есть разница между тем что "не могу повлиять на другого человека" или "я сделал попытку, и она оказалась неудачной" - по факту именно так, но вы после неудачи сразу переходите к выводам о своем бессилии, а есть другая возможность: попробовать еще раз, каким-нибудь другим способом.
Я вам рассказала, какую реакция у меня вызвали ваши действия, почему именно так я отреагировала, а не так, как вы хотели. Но это не значит, что нет способа по-другому на меня повлиять. Для того я и поделилась своим откликом, чтоб вы могли четче сориентироваться в ситуации. Ситуация такова, что намеки приводят к обратной реакции. Но изъясняться можно не только намеками, но и напрямую. Например, вы можете мне прямо сказать, что вам не нравится и чего бы вы хотели, попросить - и посмотреть. к чему это приведет (я и сама не знаю пока что).


Давить на жалость не хочется, так что больше вариантов не осталось.)

Я выражаю свои пожелания напрямую тогда когда кажется что человеку есть до меня дело (и соответственно, есть и ожидание того что он сделает то о чем просят. Добровольно). А тогда, впечатления у меня были обратные, так что бессмысленно было вообще пытаться. Получилось бы вот что – я бы надавил на чувство долга/жалости и вы бы (возможно) общались из чувства долга. Этого мне ей богу не надо, не хочется – не надо. :)

На мой взгляд, злость и есть - энергия для решения ситуации - если её направлять по назначению, то есть конкретно на то, что не устраивает. А вы, получается, её выразили в форме замечаний обо мне и об ожиданиях от меня -то есть "слили" в мелких подколках.


Не знаю, во первых, чаще всего у меня просто сил нет злится
Во вторых, мне эта позиция требования и настаивания вообще кажется какой-то нелепой и бессмысленной. Все равно что угрожать тем что ты будешь серьезные глаза строить и сильно кричать. Да ей богу, хоть всю жизнь этим занимайся, я домой пойду - посплю...
Как все это должно помочь при хороших отношениях - не знаю. Если у человека нет желания делать то что для меня важно - каким образом я его должен заставить, если ему до меня дела нет?) Мы два независимых людей, что хотим, то и делаем.

Злость показывает что то чего она касается - важно, это я понимаю. Но дальше то, настаивание и требование – нелепо как-то вообще

В вашем случае, как я уже говорил, я видел безразличие, и бессмысленность в каких-либо просьбах, так что я по крайней мере попытался по другому на вас повлиять, вызвать интерес, читайте ниже;

Интересный вы у себя механизм отслеживаете: про то, что надо задеть того,кто вас игнорирует, чтобы почувствовать себя с ним на равных. (Тут еще важный вопрос: кто вас игнорировал раньше? )


Кто меня игнорировал…родители, что ли? Я, как уже говорил, не переживал насчет этого, но после того как мне исполнилось 6 и я переехал к родственникам, отец звонил раз в год и приезжал раз в 1-2 года. Щас вообще полный игнор. Я собственно и не пытался с ним общаться конечно, понятия не имел о чем с ним говорить и т.д. Другие меня не игнорировали, вроде%)

Мне, как вашему собеседнику, этот механизм, конечно, не нравится, точнее, не нравится само "задевание". Немножко оно подпарчивает настроение, мне труднее становится быть открытой, т.к. возникает раздражение и вина. А вам, получается, лучше негативный контакт, чем никакого.. Но почему вы думаете, что не будет никакого, если вы не начнете меня злить?


Я так не думаю, просто для того что обустроить „позитивный” контакт нужно намного больше времени, умений и везения.)) А на тот момент я ваше поведение оценивал как безразличное, вот я и попытался это изменить. К тому же, я же сам злился, так что желание сделать все по по невинному отсутствовало. Да и злость - большое дело) позлились, уладили и забыли. Я не добивался черной злости и презрения, а той что просто пробуждает интерес, вот бывало у меня в реале, типа колючие отношения, с взаимной симпатией, время от времени переходящие в неприятные, но все равно позитивные большинство времени, и в тысячу раз лучше молчаливого безразличия. Интересные. Я и пытался такие устроить, так как мне казалось что вы особо не переживаете насчет меня и этой переписке.

Ну а вы взяли да обиделись :P
Половину моих целей это выполнило, но не очень мило получилось. Вышло бы лучше если бы вы злились.)

А что вы называете игнорированием? Как вы понимаете, что вас игнорируют? Сам факт моего молчания? Или вы что-то к нему додумываете? Что я, наверно,и не думаю про вас, просто забыла и живу себе...?


Я додумываю только то что человек считает что я не достоин его внимания) ну а игнор он и есть игнор – молчание, остуствие внимания и т.д.

А тут у вас было чувство, что я к вам несправедлива или гадко поступаю?


Ну, и то и другое, в принципе :D

Почему это вы с помощью злости ни на что не можете повлиять? Она у вас заблокирована что ли? Запрет на активные действия, добиваться, настаивать на своём? Мне грустно так на этом месте, как будто я опускаю руки и считаю себя бессильной что-то менять, на кого-то влиять - и тогда все мои отношения зависят от других людей, я ни на что всерьез не влияю, только свои узкие границы держу.


Малознакомым людям просто нет дела до всего этого, настаивай не настаивай. Не знаю, когда на меня пытаются надавить я просто трезво оцениваю что человек может сделать кроме страшных интонаций. Обычно это ничего, и я просто игнорирую или посылаю куда подальше. Пользы от того что от меня пытались чего-то добиться таким образом - 0, я просто отношусь к таким людям более враждебно на будущее

Как мне вообще настаивать когда все это кажется нелепым?) Ну не хочет человек, что я с ним сделаю и какое ему дело до моих настаиваний?) Подумаешь об этом, и злость сама испаряется

Про ответственность: у меня создалось впечатление, что для вас ответственность - это что-то навязанное, а не то, чего вы хотите. Это обязанность видеться с девушкой, уделять ей внимание. Как будто если вы встречаетесь с девушкой, то уже всё, вы обязаны с ней общаться. практически обязаны жениться:) А почему не наоборот: если хочется видеться - значит мы вместе, мы - пара? И ответственность в этом случае - не в том, чтобы быть вместе до гроба. раз так получилось, а в том, чтобы считаться с партнером, быть честными друг с другом и т.п. А если вместе быть уже не хочется - то можно расстаться, это более ответственно, чем притворяться. То есть при таком раскладе ответственность не противоречит желаниям, но добавляет доверия.


Вы когда начинаете с кем-то общаться ожидаете от этого человека одну честность и относитесь с пониманием если он вдруг теряет интерес и больше не хочет общаться?) Тогда поздравляю, вы на редкость понимающий человек.)) Проблема в том, что ожидания у каждого свои, и для этого я их и корректирую. Я не хочу обещать многое а через 5 минут передумать. Так что я заранее ничего не обещаю.
Но, я прекрасно понял о чем вы,
Когда вы говорите про безопасную позицию и ни к чему не обязывающие отношения, я с одной стороны, с вами соглашаюсь - в той своей части, которая боится ответственности. С другой стороны, как девушка, я испытываю боль, страх потери и обиду: про то что хочется больше доверия, и больно от этой дистанции, постоянно на грани отвержения: то ли вместе, то ли нет.

и да, таки по лучше будет просто не поднимать эту тему, и надеется на лучшее.

А чего тогда вы самоустраняетесь именно тогда, когда процесс сближения уже более-менее совершен и можно вступить в близость?

Вступление в близость и узнавание друг друга дооолгий процесс, то что у меня обычно происходит вообще не предпологает…ну смотрите, я никогда не получаю чувства что меня знают/понимают, и не стремлюсь открываться и говорить на какие-то важные мне темы с малознакомыми людьми, я могу говорить конечно – безучастно, дистанцируясь, и т.д., но это фигня полная
Близость мне видится примерно следующим образом – когда можно спокойно делится любыми мыслями (ну, с неважными исключениями), а для этого надо доооолго прощупывать друг друга и привыкать, дабы дайти то того чтобы не боятся негативной реакции, смены мнения, чего-либо.
то есть, то что у меня обычно происходит, даже не близко к..близости
Ну, во-первых, мне хочется, общаясь с вами, ощущать, что я вам не безразлична - так приятнее и интереснее.
А во-вторых, то, что происходит между нами, пусть и по переписке и в рамках психологической консультации, но это все-таки отношения, и не просто, а терапевтические, и это для меня очень важно. Я считаю, что терапевтические отношения особые, в них человек имеет возможность меняться, исцеляться и все такое прочее, но только тогда, когда он может в них вовлекаться искренне, эмоционально - а если отношения обесценивать, то это не получится.


Окей, это понятно.

И в-третьих, терапевтические отношения - это модель ваших других отношений, мы их тут исследуем. И соответственно, когда вы обесцениваете наши отношения, я предполагаю, что вы и другие отношения в своей жизни склонны обесценивать. Из страха быть отвергнутым и привычки ни на кого не влиять.


В моих других отношениях я не такой честный и обсуждаю другие вещи:)
Нет, после некоторых моих ответов я уже по большей части сдался производить на вас какое-либо впечатления. Слишком много честности от меня требуется тут)
вы не относитесь ко всему этому как мне хотелось бы, и вообще такие откровения с незнакомыми людьми мне кажутся ну совсем не к месту. Я бы не относился к человеку хорошо если бы он начал наши отношения с рассказом о своих тараканах ; )) и сам никак не хочу так. Жалко это выглядит, очень

А как так получилось, что у вас сейчас нет друзей?


Ну, друзья были, но потом они мне начали казаться недоразвитыми идиотами и я вообще перестал общаться с кем-либо вне школы. Потом был один друг, а потом я переехал. За уже почти 2 года я бы конечно мог бы и новых найти, и есть несколько людей которые считают себя моими друзьями, но мне с ними не особо интересно, так что видимся крайне редко. В любом случае, оценка какого-либо из моих прошлых друзей меня никогда не волновала, я и так чувствую себя лучше всех них. Нас объединяло веселое времяпровождение а не что-то другое

Я и не старался заводить друзей…ну, мужского пола. Все что с ними хорошо, с девушкой в 3 раза интереснее (изза простой причины что это девушка)), так что я собственно на девушек и ориентируюсь)
Аватара пользователя
Ginko
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 5:33 pm
Пол: Мужской

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ася Иванова » Пт мар 30, 2012 2:57 pm

Когда отвечать не приятно - это самое оно, в этот момент возможны изменения и важные осознавания, так что предлагаю вам, по-возможности, отвечать, пока чувства горячи. Когда они уже улягутся, то и исследовать особо нечего - разве что интеллектуальные идеи, а их мозг может кучу повыдумывать. Чувства больше про настоящее могут сказать.

Я могу про себя сказать, что в нашей переписке чувствую себя одновременно неценной и интересной, и как будто провинившейся: была интересной, но оказалась не ценной, плохой - что-то такое. Например, в том, что вы считаете меня безразличной или не желающей откликаться на ваши просьбы, потребности, чувства. Я себя ощущаю в этой роли: злая мачеха какая-то что ли.., хотя внутренне так себя не чувствую.
А у вас какие ощущения, что по-вашему происходит между нами?

Ginko писал(а):Ну, друзья были, но потом они мне начали казаться недоразвитыми идиотами и я вообще перестал общаться с кем-либо вне школы.

Ginko писал(а):есть несколько людей которые считают себя моими друзьями, но мне с ними не особо интересно, так что видимся крайне редко.

Значит, все-таки обесцениваете тех, с кем общаетесь?..
И если б девушка была парнем... её бы постигла та же участь, что и ваших "друзей"? Но её половая принадлежность прибавляет ей значимости и вам становится важно получить её одобрение и интерес. Понятно, что тут есть сексуальный инстинкт. Но если разобраться, то что все-таки девушка вам может дать такого, чего не могут дать друзья, от чего она на столько становится важнее и интереснее?

Могу своим поделиться: для меня общение с мужчинами с детства кажутся привлекательнее и безопаснее, чем с женщинами, т.к. с мужчиной у меня есть надежда, что я более интересна и привлекательна, чем с женщиной, и так мне безопаснее, что меня не отвергнут и не будут ко мне безразличны. Это про мою потребность в принятии меня другими людьми. А во-вторых, в отношениях, которые могут стать романтическими, для меня важно то, что есть такая возможность - соединиться, стать парой, то есть совсем вместе, разделить жизнь, и это про мою потребность в близости, а еще - про желание слиться с кем-то "прекрасным", чтобы уйти от себя и стать частью этого прекрасного - до тех пор, пока мужчина мне кажется таким идеалом. Это уже про желание убежать от себя и стать другой, про потребность в принятии себя самой.
А у вас как?

Еще хотела спросить: если к близости вы в отношениях даже не подходите, то к чему вы подходите в тот момент, когда у вас пропадает интерес?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ginko » Пн апр 02, 2012 1:06 pm

Напишу, как только пойму что отвечать. :D
Я думаю, думаю, а идей не то что неправильных нет, их вообще нет. :D В любом случае, у меня щас много новых отношений, будем наблюдать. :P
Аватара пользователя
Ginko
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 5:33 pm
Пол: Мужской

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ginko » Вс апр 29, 2012 12:52 pm

В общем, на 26 дней задержаться это конечно не предел мечтаний. Извините что так поздно, но я не чувствовал что хоть что-то новое успел понять, и мы ходили кругами.

Anyway, к чему я пришел до этого момента:

Меня отталкивает до ощущения тошноты слабость. Момент когда мне девушка рассказала про то что у нее уже был парень и он ее ранил и теперь она боится новых отношений, я просто чувствовал себя так будто на меня кладут все больший груз ответственности и обязанностей. Я уже тоже начал боятся новых отношений вместе с ней ; )))))))
Мы (с вами) это конечно уже обсуждали, но мои ощущения не поменялись. Когда такие темы просто не поднимаются - все замечательно. Я не хочу чтобы на меня полагались постоянно.

Но когда мы немножко сближаемся, люди (ну некоторые) как раз начинают являть слабость. Они начинают искать во мне моральную поддержку. 1-2 раза это нормально, а потом я очень устаю. Соплей в свою сторону не хочу, это как будто ко мне прилипают и не отдергиваются, как дети маленькие)) И я должен терпеть это, заботиться…мне этого не надо, я прекрасно и с большим желанием могу поддержать, но когда действительно трудно человеку, а не постоянно.
--
Девушка которая так и не <<одобрила>> меня, очень нравилась, а теперь что (наверное) я с ней уже никогда не увижусь (мы ходили на курсы, но они закончились вчера), я вообще на ней помешался. Пока мы ходили, все было ок, я время от времени грустил, иногда она хорошо меня воспринимала, иногда мы ссорились. Но я ходил домой, включал сериал, и забывал обо всем этом. Теперь я просто не могу наслаждаться ни сериалом ни музыкой ни ничем. Я просто вернулся к давнему состоянию где я не могу получать удовольствия. (поздний едит: ну ладно, на этот раз все не так плохо. но в первые два дня я и правда себя так чувствовал : )
Вероятно это также связанно с тем что 90% моего взаимодействия с людьми на этих курсах и проходило, а теперь что все закончилось, все пусто. Я вообще уже когда думаю об этих людях говорю в прошедшем времени, будто они умерли ; ))
Но концентрируюсь я только на одной персоне. Это единственный человек который меня интересовал, со всеми остальными я уже <<разобрался>> к этому времени. (разобрался это значит разочаровался в их ценности, так или иначе)
И чем лучше она мне кажется тем мне грустнее.

Единственный способ с корней избавится от этого, это найти новый объект обожания. По другому, я просто отвлекаюсь и пытаюсь игнорировать, но чувство не исчезает никогда.

У меня уже было такое. Я уезжал из страны с намерением переехать, и конечно я бы никогда не увидел снова никого знакомого, тогда я точно так же помешался на одной единственной персоне, и думал каждый день об этом как о потерянном сокровище. Теперь мне этот человек вообще безразличен. Может один-человек только часть картины.

Когда отвечать не приятно - это самое оно, в этот момент возможны изменения и важные осознавания, так что предлагаю вам, по-возможности, отвечать, пока чувства горячи. Когда они уже улягутся, то и исследовать особо нечего - разве что интеллектуальные идеи, а их мозг может кучу повыдумывать. Чувства больше про настоящее могут сказать.


Хорошо, это понятно. Я записывал некоторые мысли при эмоциях.

Я могу про себя сказать, что в нашей переписке чувствую себя одновременно неценной и интересной, и как будто провинившейся: была интересной, но оказалась не ценной, плохой - что-то такое. Например, в том, что вы считаете меня безразличной или не желающей откликаться на ваши просьбы, потребности, чувства. Я себя ощущаю в этой роли: злая мачеха какая-то что ли.., хотя внутренне так себя не чувствую.
А у вас какие ощущения, что по-вашему происходит между нами?


Меня с одной стороны радует что я получаю сочувствие, но и я себя чувствую глуповато, так как откровенничал явно через мерно для нормы. Когда мне рассказывают про свои слабости и подобные проблемы, (обычно) мне человек все меньше и меньше нравится, так что я себя практически ощущаю вот таким человеком. На английском есть замечательное слово - lame, соединяет по смыслу <<глупо>> и <<нелепо>>
Насчет <<плохой>> вы зря, это уже совсем другое, и я обычно не против. А безразличие другого поля ягода. ; )
Для меня все выглядит примерно так: вы меня жалеете и (по крайней мере уже) пытаетесь помочь, а я в стремлении не выглядеть/чувствовать себя глупо то сдаюсь то пытаюсь дистанцироваться получше, но все равно надо обо всем рассказывать если хочется хоть что-то выяснить :/ в общем, чувствую себя перестаравшимся мальчиком

Значит, все-таки обесцениваете тех, с кем общаетесь?..


С парнями этого не делать очень трудно. Я обесцениваю абсолютное большинство людей с которыми я вижусь, особенно успешно я это стал делать после того как мне удалось понравится большому количеству людей и я улучшил социальные навыки и успехи. Очень вырос в высокомерии и уверенности, в суждениях, и только рад этому. Чувствую себя много лучше чем когда просто жалел и критиковал себя 24/24, уж точно.
У вас, кстати, какие отношения с высокомерием? : ) я так, по интересу спрашиваю

И если б девушка была парнем... её бы постигла та же участь, что и ваших "друзей"? Но её половая принадлежность прибавляет ей значимости и вам становится важно получить её одобрение и интерес. Понятно, что тут есть сексуальный инстинкт. Но если разобраться, то что все-таки девушка вам может дать такого, чего не могут дать друзья, от чего она на столько становится важнее и интереснее?


Общение с парнями безличное. Я вообще стараюсь не обращать внимания на моральные качества парней, так как это никак не влияет на наше времяпровождение. Либо весело, либо нет, это все.
И остальные парни с которыми я общался, в меньшей или большей мере, действовали также. Это будто и не общение, а просто отдельное занятие, как игра в шахматы или чего-то подобное. В общем, пользы никакой, эмоций никаких. Есть юмор и интересы. На это общение заканчивается. Пока идут шутки и смех, не важно кто их произносит, только то насколько весело.
Это конечно не все так делают, но мне самому большего и не хочется, не комфортабельно, и мнение представителей мужского пола о чем-либо меня вообще как-то не трогает. Когда ко мне лезут с чем-то другим я просто обрываю общение.

С девушками, обычно, очень большое внимание обращается на личные качества, и они обсуждаются. Даже с теми с которыми ясно договорились быть <<просто друзьями>> происходят прямо ссоры на эту тему. (ссоры с людьми с которыми я не обязан общаться это очень необычно вообще))
Есть чувства, обиды, взаимодействие, реакции, и т.д.
Почему идет такое различие в том насколько мне интересно мнение обо мне в зависимости от пола, я не знаю. В принципе, ради девушек я еще готов как-то менять свое поведение и думать о чем-то, но для парней то, сдались они мне? Не нравится - вас никто и не звал. Не хочу даже знать ничего о их взглядах и предпочтениях

Я помню одного единственного представителя мужского пола мнение которого меня интересовало, и думаю, его бы я тоже мог замечательно обесценить.

Вместе с девушкой о которой у меня очень хорошее мнение я себя лучше всего мира ощущаю (раз она со мой, значит я такой же ценный как она ; )).
Ну да, мы возвращаемся обратно к оценкам других людей.
Вот тут как раз неприятно говорить. Может оценка и есть то ради чего я начинаю общение с людьми. Единственное что дает мне безразличие к людям которые меня так и не восприняли достаточно хорошо, это нахождение новых людей, которые выглядят намного более ценными ; ) и оставляют в тени пред ведущих
Да я прямо искатель сокровищ.

Правда, о романтических отношениях я и не думал вообще в последнее время, с перспективы близости и всего прочего. Меня просто очень радовала мысль такого интеллектуального соединения двух людей, с возможностью быть друг для друга просто свежим воздухом, нормальным человеком от которого и не тошнит и время вместе всегда можно провести, и всегда можно получить поддержку (не эмоциональную, а просто во мнениях). Это конечно исходит от того что абсолютное большинство людей меня отталкивают и вызывают усталость, а редко-встречаемые люди которые вызывают уважение это ну правда как свежий воздух.
Такой сценарий не исключает романтические чувства, просто не ставит их во главе угла. От них ощущения обратные правда - будто сковывают и обязывают уступать и плевать на самое важное - независимость. Возможность послать человека куда подальше. Вот в этом плане меня люди которые не ноют о своих чувствах очень радуют - и я могу с ними поругаться, и они со мною без проблем - все свободны и все идет по желанию, нет игры в ты-меня-обидел и как-ты-мог и все такое.

Еще хотела спросить: если к близости вы в отношениях даже не подходите, то к чему вы подходите в тот момент, когда у вас пропадает интерес?


К проявлением слабости. Я сам далеко не самый сильный человек на свете, но другие кажутся просто ужасным скрывающим-себя-месивом когда начинаются откровения. Это никак не привлекает. К людям которые берут себя в руки и не ноют я всегда испытывал долю уважения только за это. (похоже уважение, а точнее отсутствие сего, и есть то что отделяет людей в которых я разочаровался от остальных)
Не то чтобы я был против слабости, но если она проявляет себя на постоянной основе, я хочу чтобы она оставалась дома и переживалась без меня.


В общем, вот к чему я пришел пока что. : |
Аватара пользователя
Ginko
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 5:33 pm
Пол: Мужской

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ася Иванова » Ср май 02, 2012 7:00 pm

Ну, если для того, чтобы столько всего ценного узнать, приходится ждать 26 дней, то я готова!
Вы очень много про себя поняли и рассказали. Шли-шли, и пришли вот к этому. Только без меня, самостоятельно шли, пусть на это и требовалось много времени. Как будто чтобы выйти на контакт со мной, нужно действительно сначала самому что-то накопать? А написать без всего, с пустой головой, или какую-нибудь ерунду - этого нельзя делать? А то вдруг я плохо оценю или пожалею? (Похоже на меня, я тоже так делаю часто в своей терапии.)

Но тогда получается вы все сам делаете. А я существую только для оценки.

Хотя вы ведь написали, что возможно, это ваша основная потребность в отношениях - быть оцененным. Но я предполагаю, что не оцененным на самом деле, а принятым, одобренным. Нет? Если "классный" человек вас признаёт, одобряет, принимает в свою среду - значит что? Возможно, то, что вы достойны Быть? Достойны жить в этом мире, быть счастливым, любимым? Это похоже на базовое безусловное принятие, которое необходимо каждому человеку. Если мама одобряет малыша, принимает его как он есть, радуется его достижениям, даже самым маленьким, ребенок чувствует, что имеет право жить и быть счастливым. В материнской любви он берет силы для этого. А если мама все время расстроена или холодна, дистантна, то у малыша постоянно живет сомнение: достаточно ли я хорош? Постоянный голод по безусловному принятию, по позитивной оценке. Причем, оценивать должна фигура "родительская", то есть сильная, и вообще "классная", та, на которую стоит ориентироваться. Приходится искать эти фигуры, когда в подростковом возрасте родители теряют свой авторитет. И когда ваши подруги проявляют слабость, они перестают быть такими фигурами, в которых можно увидеть надежду на то самое принятие и одобрение, которое нужно - они становятся просто людьми, а не всесильными взрослыми, какими их видит ребенок.
Да и вообще, о какой любви и заботе может идти речь, если вас самого не долюбили? Вы пока пытаетесь добрать одобрения, а девушки, проникаясь к вам доверием, "прилипают", как маленькие дети - тоже ищут того самого принятия, которое и вам нужно. Это вызывает у вас только неприязнь - конечно, вам нужна "родительская" фигура, а не "детская". Чего отдавать, если у самого недобор? Два недолюбленных ребенка не могут друг друга согреть.

Если дело так обстоит, то пока можно только принять это. И пробовать осознавать и укреплять себя, выращивать в себе "родительские" фигуры, которые будут одобрять и принимать вас, давать внутреннюю устойчивость.

Мне немного жаль, что общение с мужчинами не вызывает у вас эмоций. Такое ощущение, что в этом общении и чувствах, которые вы пока не можете ощутить, есть большой ресурс: общение с мужчинами ведь помогает в итоге стать мужчиной. В древности мальчик до определенного возраста воспитывался "на женской половине дома", а потом переходил на мужскую, проходил обучение и обряд инициации. Но до этого еще наверняка у вас в жизни дойдёт. Сначала мама: принятие.

Я так представила, что в вашей скоровищнице ценных людей уже, наверно, накопилась целая гора. Только вам все равно одиноко. Они как-то мимо что ли проходят, не сохраняются в вашей жизни, а заменяются один другим.
Меня очень тронуло, когда вы писали про курсы, про то, что люди с них составляли бОльшую часть вашего круга общения, и теперь он закрыт. Очень жаль. Как-то не отзывается, что они вам уже безразличны. Больше отзывается, что были большой частью вашей жизни, составляли круг общения. Не понятно, почему вы не можете продолжить общение с девушкой, которая вам так понравилась, за пределами курсов?

И еще про наши в сами отношения. Я немного другая, не такая, как вы. Поэтому у меня на данном этапе жизни не вызывает негативных эмоций, когда человек раскрывает мне свои слабости. Даже наоборот, я заметила, что мне часто проще и приятнее общаться с теми, кто открыто говорит о своих проблемах. (Я уж думаю, не признак ли это у меня какого-то извращения?:)) Нет, вообще-то, я думаю, это связано с тем, что мне самой сложно позволять себе быть собой, пусть иногда слабой или глупой, выражать другим людям сильный чувства, делиться болью - поэтому меня тянет к тем, кто это умеет - я этому учусь. Потому что выпендриваться и притворяться крутой мне не всегда приятно, иногда жутко раздражает в себе эта склонность.
Да я и профессию себе такую выбрала, где приходится слушать о чужих проблемах. Так что когда вы мне рассказываете о своих, я к этому отношусь как к естественному процессу, совсем не свысока. Я бы могла вам про свои проблемы рассказать не меньше, просто сейчас не моя терапия. Так что для меня мы на равных каждый в своей судьбе, в своём несовершенстве. И жалости я особо не испытываю, скорее сочувствие - к некоторым конкретным моментам. И это сочувствие, кстати, не отменяет, а наоборот, связано с тем, что многие ваши слабости мне очень понятны по себе.

Но если у вас все равно возникает этот стыд, можно его поисследовать подробнее.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ginko » Вс май 06, 2012 9:49 pm

Ну, если для того, чтобы столько всего ценного узнать, приходится ждать 26 дней, то я готова!
Вы очень много про себя поняли и рассказали. Шли-шли, и пришли вот к этому. Только без меня, самостоятельно шли, пусть на это и требовалось много времени. Как будто чтобы выйти на контакт со мной, нужно действительно сначала самому что-то накопать? А написать без всего, с пустой головой, или какую-нибудь ерунду - этого нельзя делать? А то вдруг я плохо оценю или пожалею? (Похоже на меня, я тоже так делаю часто в своей терапии.)


Ну я просто и не думал что от этого будет польза. После некоторого времени такой пустой головы уже складывается впечатление что мы улетаем куда-то далеко-далеко от реальности...

Ну а что, я читал даже про какую-то там недирективную терапию, наверное вы в курсе. Можете считать вы со мной сменили специализацию. Финальную теорию и направление вам одной-одинешенек в любом случае приходится предлагать. Я свои впечатления только излагаю, особо они для меня ничего не меняют. Обычно я и не анализирую практически ничего, это занятие не очень радует.
Писать ерунду это значит не стараться решить проблему. В реальности, когда просто говоришь без какого-либо вклада, это выглядит нормально и может радовать, но на форуме хочется писать что-то существенное. Тут все равно приходится думать, писать, формулировать, не идет все экспромтом.
Конечно же, я не ожидаю что вы будете радоваться если я начну писать ерунду.

Хотя вы ведь написали, что возможно, это ваша основная потребность в отношениях - быть оцененным. Но я предполагаю, что не оцененным на самом деле, а принятым, одобренным. Нет? Если "классный" человек вас признаёт, одобряет, принимает в свою среду - значит что? Возможно, то, что вы достойны Быть? Достойны жить в этом мире, быть счастливым, любимым?


Ну-с, одобрение меня и есть оценка. Логика такая: если человек проводит со мной время - значит он позитивно оценил мои качества/способности/что там еще(ну не обязательно так но легко понять как человек ко мне относится). И соответственно, я себе могу присвоить ту же ценность что и у этого человека. То есть, если меня одобрили - то это из за того что позитивно оценили мои качества. Это связанно идет. %)

В чем разница в самоощущении после того как меня удачно оценили правильные люди:
да, я себя чувствую достойным, но не то чтобы достойным <<быть>> или <<счастливым>>(уж в своем праве на счастье я никогда не сомневался), а просто достойным вообще внимания. И ценным и в плане и ума и отношений и всего, начинаю думать о своей персоне как о чем-то что другие люди могут терять ; ))
Чувствую себя ценным для других. (правда, эти другие - довольно маленькая группа людей, остальных я просто считаю вообще неспособными оценить меня, по причине их собственных недостатков ; ))
Это для меня достаточно новое ощущение

Если дело так обстоит, то пока можно только принять это. И пробовать осознавать и укреплять себя, выращивать в себе "родительские" фигуры, которые будут одобрять и принимать вас, давать внутреннюю устойчивость.


И каким же образом это делать? : |

Как-то не отзывается, что они вам уже безразличны. Больше отзывается, что были большой частью вашей жизни, составляли круг общения.


Да, курсы и были местом где я общался и находил людей (там они постоянно менялись. не то чтобы мне настолько была безразлична последняя группа, но курсы были больше чем этим), и вообще там все было замечательно. И успехи, и люди, и все. Я 2 года все ходил-ходил, было чего ждать.
А теперь знаете глобально сменилась картина того чем я буду заниматься в ближайшее время. -- Школа, где я всех презираю, экзамены, учителя, длинное жаркое и бесполезное лето. Раньше это просто мимо проходило, и я заботился обо всем этом только для того чтобы небыло вообще волнений особых в жизни и я мог бы концентрироваться на том что действительно важно, а не переживать о проблемах. Было что ждать от следующего дня/недели/и т.д. А теперь у меня практически еще долго долго, и непонятно насколько -- нечего ждать, вообще. Мотивация была такая - сделаю работу чтобы чувствовать себя лучше, чтобы смог наслаждаться приятным. Но сейчас в любом случае все пусто. Все лето буду в Греции с матерью - перспектива была на очень даже когда я был оптимистичным, щас вообще ужас.
так что, я делаю меньше, успехи хуже, проблем больше, чувствую себя еще хуже, и все так.

Есть желание взять себя в руки, правда, но не знаю куда потом деваться и что делать в любом случае. Нету мотивации, а далекое будущее это далекое будущее, надо до туда дотянуть еще.

Как-то не отзывается, что они вам уже безразличны. Больше отзывается, что были большой частью вашей жизни, составляли круг общения. Не понятно, почему вы не можете продолжить общение с девушкой, которая вам так понравилась, за пределами курсов?


Ее отсутствие особого желания общаться со мной и есть то что отличает ее от остальной группы.
Нет ну главная проблема в том что она все равно переезжает этим летом в другую страну, так что у нас максимум месяц, потом если и увидимся, то через года и времена. Так что для меня она все равно что умерла уже ; )
В общем, не важно уже все это.

Но если у вас все равно возникает этот стыд, можно его поисследовать подробнее.


Ну я нахожу очень трудным представить себе хорошее отношение к слабостям, но в любом случае - я понял вашу позицию, пропорции моего стыда игнорируемые. ; ))
Аватара пользователя
Ginko
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 5:33 pm
Пол: Мужской

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ася Иванова » Вт май 22, 2012 10:25 pm

Как-то грустно. От ваших слов про одиночество и отсутствие чего-то интересного. А куда оно все делось? Это все было только на курсах? Что же там было такого особенного?

О чем она, эта ваша "депрессия"? Похоже, старые смыслы ушли, а новые еще не появились. Да у вас и возраст такой, когда, по идее, происходит поиск себя, своего пути. Это бывает довольно болезненный процесс.

Все-таки мне не понятно, почему вы отказываете себе в месяце общения с интересным человеком. И всё это называете уже не важным, что она уже все равно что умерла... Часто вы так делаете: обесцениваете отношения, если разлука неминуема?
А потом сами в депрессию впадаете, т.к. свои желания успешно подавили.

Не поняла про игнорируемые пропорции стыда.

Как "выращивать родительские фигуры внутри себя" - это я. наверно, лишнего сказала. Пока что преждевременно, может завести нас в интеллектуализации. Короче говоря, если вам необходимо, чтобы вас одобряли и ценили, пусть так и будет. Будем это знать. В конце концов, это всем необходимо. А для вас, видимо, особенно актуально.

Хочу спросить. Мы начали с того, что вам хотелось разобраться, почему ваша симпатия к девушкам пропадает так внезапно. Изменился ли как-то ваш запрос? Что вам удалось про это понять? На чем сейчас вам важно сфокусироваться в нашей работе?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ginko » Вт май 22, 2012 10:54 pm

Как-то грустно. От ваших слов про одиночество и отсутствие чего-то интересного. А куда оно все делось? Это все было только на курсах? Что же там было такого особенного?

О чем она, эта ваша "депрессия"? Похоже, старые смыслы ушли, а новые еще не появились. Да у вас и возраст такой, когда, по идее, происходит поиск себя, своего пути. Это бывает довольно болезненный процесс.


В общем, не важно. Считайте мне нужно было просто выговорится. У нас тема другая в любом случае.

Все-таки мне не понятно, почему вы отказываете себе в месяце общения с интересным человеком. И всё это называете уже не важным, что она уже все равно что умерла... Часто вы так делаете: обесцениваете отношения, если разлука неминуема?
А потом сами в депрессию впадаете, т.к. свои желания успешно подавили.


Конечно. Мне от того что я больше времени проведу с этим человеком расставаться будет не легче. Лучше просто преждевременно закрыть тему и найти занятие по лучше.
Я правда даже более "длинные" отношения обесцениваю по той же причине. Меня просто никак не радует мысль что все так проходит и кончается. Когда этот <<конец>> так близко то я вообще уже переключаюсь.
Я вот знаю что тоже перееду через пару лет, и думая об этом заведение друзей кажется совершенно бессмысленным занятием. Зачем. Все пройдет, все забудут, будет не важно. Хочется остановится и чтобы было все на всю жизнь, а не проходящим и не важным.

Не поняла про игнорируемые пропорции стыда.


Это я сказал что вам не стоит волноваться на эту тему.

Хочу спросить. Мы начали с того, что вам хотелось разобраться, почему ваша симпатия к девушкам пропадает так внезапно. Изменился ли как-то ваш запрос? Что вам удалось про это понять? На чем сейчас вам важно сфокусироваться в нашей работе?


Ну цель была в том чтобы найти к проблеме решение, а не только понять : )
так что фокусируемся на решении проблемы...если ее можно как-то "в ручную" решать : )
Аватара пользователя
Ginko
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 5:33 pm
Пол: Мужской

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ася Иванова » Вт май 22, 2012 11:50 pm

Ginko писал(а):Лучше просто преждевременно закрыть тему и найти занятие по лучше.

Ну и как, получаете найти? Мне показалось, что наоборот в данном случае.

Ginko писал(а):Я правда даже более "длинные" отношения обесцениваю по той же причине... Все пройдет, все забудут, будет не важно. Хочется остановится и чтобы было все на всю жизнь, а не проходящим и не важным.

А как вам это? То, что обесцениваете отношения из-за будущих расставаний? Как вы к этому относитесь?

Я, кажется, понимаю вашу тоску. Но от нее веет непрожитой грустью каких-то реальных потерь и расставаний.
И вы уже решили за всех, что все всё забудут и будет не важно. С этим можно спорить, конечно (могут не забыть, можно продолжить дружбу на расстоянии, можно потом вернуться или еще как-то жизнь сведет и т.п.) По вашей логике и вся жизнь когда-нибудь закончится и все всё забудут. В этом теряется важность настоящего момента, тех чувств и отношений, который прямо сейчас происходят. Пусть они закончатся, зато они БЫЛИ, и этот опыт останется с вами, будет вас согревать. Внутри вас эти отношения не закончатся - если вы сохраните их ценность. Это очень важно, потому что отношения - одна из немногих вещей в жизни, создающих ее смысл и красоту. И не только сами отношения, но и то, как мы их переживаем, как их ценим. Мы в этих отношениях учимся, раскрываем себя, преображаемся - и это останется важным.

Ginko писал(а):Ну цель была в том чтобы найти к проблеме решение, а не только понять : )
так что фокусируемся на решении проблемы...если ее можно как-то "в ручную" решать : )


Чего вам не хватает для ее решения по ощущениям? Мы в ту степь идем или не в ту?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ginko » Ср май 23, 2012 2:44 am

Ну и как, получаете найти? Мне показалось, что наоборот в данном случае.


Не особо, но расстанься мы через месяц результат был бы только хуже. <<Другое занятие>> в любом случае надо находить.

А как вам это? То, что обесцениваете отношения из-за будущих расставаний? Как вы к этому относитесь?


Как к чему-то совершенно естественному, и скверному. Людей которые только и делают что путешествуют и переезжают мне не понять. Если бы я так делал ценность отдельных людей была бы вообще где-то там около нуля.

Я, кажется, понимаю вашу тоску. Но от нее веет непрожитой грустью каких-то реальных потерь и расставаний.
И вы уже решили за всех, что все всё забудут и будет не важно. С этим можно спорить, конечно (могут не забыть, можно продолжить дружбу на расстоянии, можно потом вернуться или еще как-то жизнь сведет и т.п.)


То что раз в нескольких лет они будут вспоминать мое лицо вообще не утешение. Тоже самое относится и ко мне. (другие люди тоже теряют ценности для меня, и это вообще-то главное)
О общении на расстоянии мы по моему уже говорили, это ничего.
А "может быть как-нибудь мы еще встретимся" - как можно вообще жить полагаясь на случайности и такие маленькие вероятности?
Короче, вы поняли. Раз разошлись то это конец. На другое надеется сил нет и ума слишком много.

По вашей логике и вся жизнь когда-нибудь закончится и все всё забудут.


Так и есть. У меня много лет занимало мысли смерть и бессмысленность, по этой вот причине. Абсолютно ни к чему хорошему я конечно же не пришел, теперь я об этом просто не думаю. Но когда даже на протяжении жизни все получается таким несущественным и проходящим, исчезающим вот так просто...трудно радоваться

А забыть то забудут, и важность я в жизнь всех людей из прошлого потеряю. Так же как прошлые люди становятся неважными и смешными в моих воспоминаниях, по мере того как я меняюсь. И взгляды мои меняются, и друзья, и места, и мысли, и поведение. Большая часть того что составляет мою жизнь просто проходит.

В принципе, я и мой нынешний характер существуют очень недолгое время - до этого была другая личность, но исчезла под изменениями. Можно считать что как ребенок я давно умер, а сейчас я просто другой, новый человек, который тоже умрет, чтобы оставить место будущему. Об этом забавно думать когда я понимаю что родственникам нынешний я совсем не нравится, но они любят, так как очень много времени проводили со мной в детстве. Но это же был совершенно другой человек, чуваки! ; ) Вы меня с ним перепутали!
Еще забавнее думать просто о том что я в принципе постоянно умираю как личность. А я и есть личность.

В общем, ну вы поняли. Это конечно мы ушли в интеллектуализацию, но с изменениями я не дружу.

В этом теряется важность настоящего момента, тех чувств и отношений, который прямо сейчас происходят. Пусть они закончатся, зато они БЫЛИ, и этот опыт останется с вами, будет вас согревать. Внутри вас эти отношения не закончатся - если вы сохраните их ценность.


Если бы это хотябы было так. Нынешние впечатления тоже не важны. Время проходит, а я меняюсь, и все прошлое кажется смешным и глупым.
Добавим еще то что я очень и очень мало чего помню. Из последних двух лет (исключая последние 6 месяцев), могу вспомнить моментов наверное пару десятков. А где все остальное? Где целый год бодрствования? Просто ушел. И чем дальше в прошлое, тем меньше.
Воспоминания постоянно исчезают и теряют ценность, как и все остальное что у меня есть. ; )) Так что я не хочу ничего и никого терять. Вполне как-то логичная позиция при таких обстоятельствах))

Да, что-то да остается, что-то да уже не меняется, и даже если не учитывать как это мало, мне в любом случае только грустно что это всего лишь воспоминания. Есть они в моей голове или нет, люди все равно исчезли, и все прошло.

Чего вам не хватает для ее решения по ощущениям? Мы в ту степь идем или не в ту?


По ощущениям...
По ощущениям мне не хватает опыта, самоисполнения и понимания того что я хочу. Для меня каждые новые отношения...ну правда очень новые. Не знаю чего хотеть, чего ждать, как расценивать то и другое, нету мнений насчет чего-либо, нету планов, нету уверенности, есть только импульсы (и то не всегда), которыми я и руковожусь. И которые не очень умные. В принципе, я понятия не имею что я делаю и что ожидать даже от самого себя.
Само по себе это не волнует но результаты как-то не очень.

В ту ли степь, не знаю. Мы ж еще не пошли никуда вроде :D
Аватара пользователя
Ginko
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 5:33 pm
Пол: Мужской

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ася Иванова » Ср май 23, 2012 1:15 pm

Кстати, а как вас зовут (если не секрет, это же все-таки открытый форум)? Мне стало странно называть вас Ginko, слишком человеческим я вас воспринимаю.

Основное что я чувствую в последних сообщениях - это грусть. Что всё уходит, всё кончается, всё теряется.... Возникает фантазия, что вы когда-то (наверно в детстве) пережили большую потерю или нехватку любви, и с тех пор весь мир кажется вам полным потерь, всё крутится вокруг этого, и приходится постоянно обесценивать отношения, обесценивать людей, с которыми они возможны, и себя тоже обесценивать, чтобы не страдать так уж сильно. (И нашу работу опять обесцениваете.) Вам все время не хватает ценности. Её вы ищете в других: чтобы они казались вам ценными, чтобы оценивали вас.
А грусть - это то что я чувствую ко всему этому.
Что-то вам отзывается?

Ginko писал(а):По ощущениям мне не хватает опыта, самоисполнения и понимания того что я хочу. Для меня каждые новые отношения...ну правда очень новые. Не знаю чего хотеть, чего ждать, как расценивать то и другое, нету мнений насчет чего-либо, нету планов, нету уверенности, есть только импульсы (и то не всегда), которыми я и руковожусь. И которые не очень умные. В принципе, я понятия не имею что я делаю и что ожидать даже от самого себя.

Вспоминая себя в юности, по-моему, у меня было что-то типа того. Тоже не хватало опыта, не на что опереться, кроме каких-то шаблонов из телевизора и романтических книг. Но эти шаблоны только все усложняли. Мне было сложно руководиться импульсами, мешали комплексы, страхи, гордость. да и импульсы какие-то странные были, то хочется быть рядом, то как-то все равно. Сложное было время.
Опыта, действительно не хватает, это факт. А вот чего вы хотите?... Вы говорили, что хотите оценки, одобрения - это вас ведет в отношения. Одобрение сильного, интересного человека.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ginko » Чт май 24, 2012 12:33 am

Кстати, а как вас зовут (если не секрет, это же все-таки открытый форум)? Мне стало странно называть вас Ginko, слишком человеческим я вас воспринимаю.


:)
Кристиян.

Основное что я чувствую в последних сообщениях - это грусть. Что всё уходит, всё кончается, всё теряется.... Возникает фантазия, что вы когда-то (наверно в детстве) пережили большую потерю или нехватку любви, и с тех пор весь мир кажется вам полным потерь, всё крутится вокруг этого, и приходится постоянно обесценивать отношения, обесценивать людей, с которыми они возможны, и себя тоже обесценивать, чтобы не страдать так уж сильно. (И нашу работу опять обесцениваете.) Вам все время не хватает ценности. Её вы ищете в других: чтобы они казались вам ценными, чтобы оценивали вас.
А грусть - это то что я чувствую ко всему этому.
Что-то вам отзывается?


Да, грусть. Но и грусть это намного лучше чем то что обычно есть - ничего : ). Хотябы насчет чего-то переживаю.
Сейчас я еще неплохо справляюсь, раньше я считал обесценивание очень умным делом и пропагандировал цинизм и прочее. Теперь я стараюсь, в чем возможно, наоборот делать. Знаю же что если все обесценивать то будешь чувствовать себя только хуже. Только слабо получается.

А обесценивание помогает успокоится. Иногда это очень важно. Я могу очень сильно переживать насчет некоторых вещей, не важно каких мелких. Иногда это просто необходимо. Меня настолько могут вгонять в тоску простые вещи, что уже выбора нет. Помню как я очень переживал насчет того что пропустил встречу с несколькими людьми, и очень старался убедить себя что они все дураки и не стоит о них думать вообще.)) (кстати не вышло, я так и продолжил переживать)
я понимаю что выглядит это не очень умно, но когда так плохо себя чувствуешь, это единственное что помогает

Насчет потерь не знаю. Я вроде не думаю так много об этом, и врядли это основная причина по которой я обесцениваю. Я это просто делаю когда мне плохо.
Ценности то точно не хватает, это да. И единственное что придает ценности всему вокруг и есть люди, йеп.

Мне было сложно руководиться импульсами, мешали комплексы, страхи, гордость. да и импульсы какие-то странные были, то хочется быть рядом, то как-то все равно. Сложное было время.


Вот именно)

Опыта, действительно не хватает, это факт. А вот чего вы хотите?... Вы говорили, что хотите оценки, одобрения - это вас ведет в отношения. Одобрение сильного, интересного человека.


Ну да. Я и писал об этом недавно в журнале, было что-то вроде этого:

В отношения вовлекаюсь по тому что мне люди нравятся и я хочу разделить свое время с кем-то <<нормальным>>.
Я окружающих людей воспринимаю как большую неприятную массу идиотизма, взглядов, проблем, давлений, мнений, а те люди которые нравятся - они наоборот, только поддерживают. Это как нужда в свежем воздухе. Общение просто радует. И освобождает от груза всего остального потока информации который я получаю от других людей. Особенно я люблю вместе с кем-то ненавидеть что-то. :D
Аватара пользователя
Ginko
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 5:33 pm
Пол: Мужской

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ася Иванова » Чт май 24, 2012 5:30 pm

Ginko писал(а):Кристиян.

Очень приятно. И имя интересное. Сразу как будто еще что-то про вас узнала: с необычным именем и чувствуешь себя необычным (по моему опыту).
Как вы себя чувствуете, Кристиян? Что отображает ваш смайлик? Я вот получается сделала шаг навстречу - как вам это?

Ginko писал(а):Да, грусть. Но и грусть это намного лучше чем то что обычно есть - ничего : )


Да я вообще не против грусти, она мне даже нравится, если честно. Но из того что я знаю, грусть - это эмоция, которая возникает, для того чтобы помочь человеку примириться с тем, что он не может получить желаемого - чтобы принять эту реальность. То есть должна быть ситуация, в которой реально не возможно сделать то, что хочется. Надо же как-то дальше с этим жить... И тогда очень важно проживать эту грусть, чтобы она не застывала внутри в виде депрессии, обесценивания, апатии. Чтобы завершить эту историю, закрыть внутренне (а не только внешне) это желание и иметь возможность желать чего-то другого, двигаться дальше.
Но бывает и так, что человек застревает на своей грусти. У него создаётся ощущение, что он никогда не сможет получить желаемое, и он даже особо не пытается, сразу или при первой трудности переходит в грусть - как будто уже точно известно, что ничего не выйдет. Это как-то похоже на вашу жизнь?

Ginko писал(а):Сейчас я еще неплохо справляюсь, раньше я считал обесценивание очень умным делом и пропагандировал цинизм и прочее. Теперь я стараюсь, в чем возможно, наоборот делать. Знаю же что если все обесценивать то будешь чувствовать себя только хуже. Только слабо получается.

По-моему, это очень здорово, что вы двигаетесь в эту сторону. И у меня тоже в общении с вами как-то больше что ли чувств возникает. Если в начале был интерес, иногда злость и тревога, то сейчас грусть и даже радость, от того что вы признаете свои чувства и их ценность - и эти чувства у меня более ощутимые, более мне приятные, полные что ли...

Ginko писал(а):А обесценивание помогает успокоится. Иногда это очень важно.

Ага, ведь все защитные механизмы так и формируются - для защиты, когда они действительно нужны. Но есть 2 засады: во-первых, защита может стать автоматической, и тогда она уже не столько помогает, сколько мешает. Например, мешает чувствовать не только негативные, но и позитивные эмоции, мешает быть в отношениях и т.д. И во-вторых, она может быть не такой уж эффективной. На сколько на самом деле помогает обесценивание, когда действительно нужно защититься от боли? Вы пишете о ситуации, когда оно не помогло. Так что, наверно, не всегда. У ребенка вариантов защитить себя не так уж много, но у взрослого выбор гораздо больше, и он может выбирать более эффективные и активные, как-то сам менять ситуацию и т.п. И вы тоже не обязаны все время использовать именно обесценивание.

Ginko писал(а):Ценности то точно не хватает, это да. И единственное что придает ценности всему вокруг и есть люди, йеп.

Да! Да-да-да! Не знаю, насчет единственное - но подозреваю, что наверно так и есть. Мне важно, что это ваше признание для самого себя на настоящий момент.

Ginko писал(а):Общение просто радует. И освобождает от груза всего остального потока информации который я получаю от других людей. Особенно я люблю вместе с кем-то ненавидеть что-то.

А вот это, похоже, еще какие-то ваши смыслы в общении: освобождение от какого-то потока информации от других людей и совместное "ненавидение". Что это за поток информации, от которого вас нужно "освобождать"? За счет чего происходит это освобождение?
И что вам даёт возможность ВМЕСТЕ что-то ненавидеть?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ginko » Пт май 25, 2012 7:55 pm

Очень приятно. И имя интересное. Сразу как будто еще что-то про вас узнала: с необычным именем и чувствуешь себя необычным (по моему опыту).


Тут у меня имя не настолько редкое, но и не обыкновенное конечно :D

Как вы себя чувствуете, Кристиян? Что отображает ваш смайлик? Я вот получается сделала шаг навстречу - как вам это?


Да радует, что тут говорить. :add14
Как обычно, воспринимаю как оценку. Хотя конечно за открытость это в первый раз%))), не уверен как к этому относится

Но бывает и так, что человек застревает на своей грусти. У него создаётся ощущение, что он никогда не сможет получить желаемое, и он даже особо не пытается, сразу или при первой трудности переходит в грусть - как будто уже точно известно, что ничего не выйдет. Это как-то похоже на вашу жизнь?


Грусть у меня редкость. Обычно я просто чувствую себя плохо. Физически. Когда мне плохо, эмоций очень мало (были бы больше, небыло бы <<плохо>>), все переводится на чистый стресс, страх, тревогу, избегание всего, и физические ощущения(очень скверные, тики по всему телу, зуд, долго описывать). Очень большое внимание начинает отдаваться им.
Раньше была грусть на каждом втором шагу. Сейчас мне много хуже когда что-то плохое происходит. Но зато и переживаю я насчет меньшего количества вещей, и быстрее состояние проходит. А раньше грусть была ежедневной нормой, лучшего состояния и не существовало)
вот так

По-моему, это очень здорово, что вы двигаетесь в эту сторону. И у меня тоже в общении с вами как-то больше что ли чувств возникает. Если в начале был интерес, иногда злость и тревога, то сейчас грусть и даже радость, от того что вы признаете свои чувства и их ценность - и эти чувства у меня более ощутимые, более мне приятные, полные что ли...


Взаимно : D

Ага, ведь все защитные механизмы так и формируются - для защиты, когда они действительно нужны. Но есть 2 засады: во-первых, защита может стать автоматической, и тогда она уже не столько помогает, сколько мешает. Например, мешает чувствовать не только негативные, но и позитивные эмоции, мешает быть в отношениях и т.д. И во-вторых, она может быть не такой уж эффективной. На сколько на самом деле помогает обесценивание, когда действительно нужно защититься от боли? Вы пишете о ситуации, когда оно не помогло. Так что, наверно, не всегда. У ребенка вариантов защитить себя не так уж много, но у взрослого выбор гораздо больше, и он может выбирать более эффективные и активные, как-то сам менять ситуацию и т.п. И вы тоже не обязаны все время использовать именно обесценивание.


Ну, понятно.

Да! Да-да-да! Не знаю, насчет единственное - но подозреваю, что наверно так и есть. Мне важно, что это ваше признание для самого себя на настоящий момент.


Ну без проблем :D

А вот это, похоже, еще какие-то ваши смыслы в общении: освобождение от какого-то потока информации от других людей и совместное "ненавидение". Что это за поток информации, от которого вас нужно "освобождать"? За счет чего происходит это освобождение?
И что вам даёт возможность ВМЕСТЕ что-то ненавидеть?


В принципе тоже самое старое.
В общем, я большинство людей ощущаю как одно большое море идиотизма и отвратительного. Каждый день мне приходится взаимодействовать с этим морем людей которых я ни во что не ставлю, и слушать их мысли, видеть их поведение, притворятся что я их не презираю. Приходится вливаться и становится частью этого моря. И я начиная прямо сам таким себя чувствовать, будто грязью пачкаюсь и всегда грязный. Еще что - так как взгляды у меня с этим встречаемым большинством всегда различаются (это и делает их морем идиотизма :D) то я бывает сомневаюсь и в своих, и чувствую их влияние на меня. Я чувствую это как просто давление, будто внешний мир полон злых врагов от которых надо защищаться и обманывать.

А люди которые нравятся имеют противоположный эффект, они свежий воздух. И моя нужда в общении с ними как нужда в свежем воздухе. Они поддерживают меня в взглядах и действиях, подтверждают что то и то тоже совершенно нормально. Тут и играет свою роль совместное ненавидение)). Происходит оно конечно же когда взгляды совпадают.
не знаю, насколько это ценная инфа
Аватара пользователя
Ginko
Участник
Участник
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 5:33 pm
Пол: Мужской

Есть симпатия, нету симпатии

Сообщение Ася Иванова » Пн май 28, 2012 4:23 pm

Ginko писал(а):Грусть у меня редкость. Обычно я просто чувствую себя плохо. Физически. Когда мне плохо, эмоций очень мало (были бы больше, небыло бы <<плохо>>), все переводится на чистый стресс, страх, тревогу, избегание всего, и физические ощущения(очень скверные, тики по всему телу, зуд, долго описывать). Очень большое внимание начинает отдаваться им.

Интересно, в каких ситуациях это происходит, что не получается сделать, выразить, чего добиться или от чего защититься - что это решение заменяют процессы в теле. И при этом страх сохраняется, хотя остальных эмоций вы не чувствуете - как будто этот страх вас и блокирует.

Ginko писал(а):А раньше грусть была ежедневной нормой, лучшего состояния и не существовало)

А когда это было? Что вызывало столько грусти?

Ginko писал(а):А люди которые нравятся имеют противоположный эффект, они свежий воздух. И моя нужда в общении с ними как нужда в свежем воздухе. Они поддерживают меня в взглядах и действиях, подтверждают что то и то тоже совершенно нормально.

Велик, конечно, соблазн тоже присоединиться к вам, и начать ненавидеть это "большинство" - приятное это занятие. Но удержусь. Хотя хочется вас поддержать в вашем стремлении быть собой!

Я услышала, что вы нуждаетесь в среде, которая будет вас поддерживать, чтобы вы могли быть собой, принимать себя. А в "большом мире" много разного, много не вашего, и это на вас каким-то образом давит. "Давление" я поняла как то, что вам становится стыдно или страшно (что именно?), что вы не такой как другие, ваше мнение отлично, и вы как будто не вписываетесь тогда в их среду, и должны поменяться, подстроиться под них, чтобы они вас приняли - такая ваша установка.
Вот эта связка "я не такой- я должен поменяться". Она доставляет страдания, заставляет уходить от себя, а это для вас отвратительно, "грязно". Но отказаться от людей тоже не получается, они нужны, как воздух. Воздух - это что-то необходимое для жизни. Свежий воздух - для здоровья. Что-то базовое, живительное. Люди по-любому нужны, но если они вас поддерживают и принимают, дают ощущение родства, что вы чем-то похожи, то это "свежий воздух".
И еще одна идея в этом, как я её слышу: я не принимаю всё, что не такое как я. Вам чужды ценности и интересы большинства людей, и раз так, вы их называете идиотами. Откуда это отвращение? Это страх, что они заставят и вас поменяться? Фантазия, что они опасны для вас? Или что?..

Что-то откликается?

Интересно тогда вот что: какой он, "грязный" Кристиан, чем он отличается от чистого? Проявляется ли он как-то в вашей жизни, живет в вашей душе? И какие у вас с этой частью себя отношения: отвергаете, прогоняете, стыдитесь, то игнорируете, то она захватывает весь контроль, или какие?

И еще так получается, кажется, что люди могут из "свежего воздуха" стать "несвежим"? - ну, то, что у вас происходит в отношениях, когда у вас пропадает симпатия? Когда что-то всплывает из того "грязного мира" может быть?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, Google [Bot], Neo, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой