Отношения...я в тупике...

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Пт июл 20, 2012 10:58 am

Ася Иванова писал(а):Если на себя, то за что?

За то, что не могу изменить ситуацию, за то, что не могу принять ее как есть

Ася Иванова писал(а):Я так поняла: вам хорошо вместе с этим человеком, и хочется быть вместе больше, чаще. Чаще испытывать те эмоции, которые дают вам ваши встречи. И вы стремитесь сократить дистанцию. Всё, что этому мешает: когда он отменяет встречи и т.п. - естественно, вызывает злость, так как противоречит вашим желаниям. При этом, есть еще кое-что. чего вам не хватает в ваших отношениях, и это тоже вызывает злость. Но то ли ваши потребности слишком велики для этих отношений, то ли вы не позволяете себе позаботиться о себе в достаточной мере. При этом с вашим молодым человеком тоже что-то происходит. Он делает всё наоборот: стремится увеличить дистанцию, не даёт вам то, в чем вы нуждаетесь и что постоянно ощущаете не удовлетворенным. Это действительно похоже на картинку созависимости и контрзависимости.

да нет, ему тоже со мной хорошо, и всречам он рад, только напрягаться ему тяжело, равно как и разрываться между своими делами и мной. Собственно, складывается впечатление, что в его представление проект сам по себе без его участия не пойдет, а вот наши отношения могут существовать и сами по себе, без его участия.

Ася Иванова писал(а):А что это значит для вас - отсутствие дистанции? Как это проявляется в отношениях?

Отсутствие дистанции для меня участие в жизни друг друга, решение каких-то проблем совместно, совместные планы, принятие личных решений, исходя не только из своих интересов, но и другого человека. А без этого получается, что два человека существуют параллельно, иногда ужиная вместе и проводя вместе ночь.

Ася Иванова писал(а):То есть пока у вас не получается выстраивать близость на той дистанции, которая есть сейчас, даже если она близкая?

Ася, я если честно не совсем поняла, но да, на данный момент не совсем получается...
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Пт июл 20, 2012 11:26 am

Eugenia07 писал(а):За то, что не могу изменить ситуацию, за то, что не могу принять ее как есть

И изменить не можете, и принять - это очень тяжело...

Eugenia07 писал(а):да нет, ему тоже со мной хорошо, и всречам он рад, только напрягаться ему тяжело, равно как и разрываться между своими делами и мной. Собственно, складывается впечатление, что в его представление проект сам по себе без его участия не пойдет, а вот наши отношения могут существовать и сами по себе, без его участия.

А попробуйте представить себя вашим м.ч. и рассказать от его имени, что с ним происходит? Как ему все это? Что он хочет сказать своей девушке?

Eugenia07 писал(а):Отсутствие дистанции для меня участие в жизни друг друга, решение каких-то проблем совместно, совместные планы, принятие личных решений, исходя не только из своих интересов, но и другого человека.

А вы обсуждали, каких отношений хочет ваш мужчина? У него такая же картинка? Или в чем-то другая?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Пт июл 20, 2012 1:43 pm

Ася Иванова писал(а):А попробуйте представить себя вашим м.ч. и рассказать от его имени, что с ним происходит? Как ему все это? Что он хочет сказать своей девушке?

во-первых, мне сложно залезть к нему в голову и увидеть ситуацию его глазами, но, наверное, ему тоже нелегко, как ему кажется, с одной стороны родители, которые от него требуют и навязвают свое мнение, с другой стороны я, с третьей проект и желание быстрее его раскрутить, потому что ему 25, он живет с родителями, и нынешнее материальное положение его не устраивает. Его видение отношение это полное равноправие, т.е. если он тратит свое время на поездки ко мне, то и я должна делать то же самое. Он считает, что я слишком много требую внимания, не понимаю, как важно раскрутить проект именно сейчас, и злится, что не совсем получается с проектом, и что не может удовлетворить мои желания. Как-то так.
Но, если честно, ему нужна девушка-мама, чтобы не мешала, а делала его жизнь легче.

Ася Иванова писал(а): А вы обсуждали, каких отношений хочет ваш мужчина? У него такая же картинка? Или в чем-то другая?

Обсуждали. Он говорит, что его тоже не устраивают редкие встречи, но этот вопрос решится сразу, как только мы съедемся. Уточнение, вопрос решается уже год.
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Пт июл 20, 2012 3:27 pm

А что мешает вам съехаться?

Я так услышала, что для него работа - способ отделиться от родителей и создать собственную семью, с вами.
Eugenia07 писал(а): если честно, ему нужна девушка-мама, чтобы не мешала, а делала его жизнь легче.

Это вы тоже говорите от его лица, или уже от своего, со своей позиции на него глядя?

От того, как вы описали вашего молодого человека, у меня создался образ человека в бессильном страдании, как будто меня(на его месте) разрывают на части. Ситуация здесь-и-сейчас - невыносимая, хочется ее изменить. Единственный выход, который я вижу - раскрутить проект. С этой позиции желания моей девушки кажутся детскими капризами: она хочет чтобы я был рядом прямо сейчас, вместо того чтобы подождать, дать мне закончить дело, которое я делаю для нашего общего будущего. Настоящее меня мучает и я стремлюсь в будущее, не могу замедлиться.
Такой образ.

Eugenia07 писал(а):Обсуждали. Он говорит, что его тоже не устраивают редкие встречи, но этот вопрос решится сразу, как только мы съедемся. Уточнение, вопрос решается уже год.

В 25 лет мужчине бывает очень тяжело. Он уже пытается быть взрослым и обеспечивать себя, а в идеале, даже семью. Отделиться от родителей. Но для этого еще очень мало возможностей. А требований к себе уже куча, уже стыдно жить с родителями, не иметь крутой работы.
Если я правильно поняла, вы в этом плане более "продвинуты": живете отдельно и себя обеспечиваете. А он, мужчина, оказывается в более слабой позиции.

Предлагаю вам попробовать поговорить с вашим мужчиной так: во-первых, отказаться от цели заставить его сделать, как вы хотите, убедить его в чем-либо, как-то изменить. Во-вторых, постараться не оценивать его поступки и поведение, откажитесь от обвинений и претензий. Воспринимайте его слова и действия как просто информацию, данность, а не то, что нужно как-то менять. В третьих, не отказывайтесь от своих чувств и желаний, примите их в себе и дайте им жить.
Целью может быть просто взаимопонимание, а не общее решение или компромисс - просто понимание того, что с каждым из вас сейчас происходит. Вы можете рассказать ему о том, как вам кажется, что он чувствует (без оценок и критики, то есть как вы рассказали мне, только без последнего предложения), уточнить у него, как на самом деле. Чтобы он понял, как вы видите ситуацию - что вы пытаетесь его понять и в чем-то понимаете, а в чем-то нуждаетесь в объяснениях (а может он думал, что это очевидно). Послушайте его, но не пытайтесь спорить, переубеждать или осуждать, как-то оценивать. Просто услышьте. Если вам не понравятся какие-то его чувства, не пытайтесь их изменить. Попробуйте в начале признать.

Не зависимо от того, захочет ли он раскрыться, поделитесь тем, что вы чувствуете: начните с ваших позитивных чувств к нему. Расскажите, чего вам не хватает и почему, и на сколько важно вам это получить сейчас. Ответом "почему" это важно будет описание ваших чувств - что вы чувствуете грусть, обиду, тревогу, одиночество и т.п. Он тоже может не понимать, почему вы не можете просто подождать, если вы его любите. Что вам может быть невыносимо испытывать какие-то из этих эмоций. Постарайтесь, говоря о себе, не оценивать его, говорить о себе, а не о том, что в нем не так. То есть, например, вместо "Меня злит, что ты хочешь, чтобы я была твоей мамой" можно сказать "Я злюсь от того, что ощущаю себя твоей мамой" или "Я злюсь, когда поддерживаю тебя, а при этом мне самой не хватает поддержки".

Пускай у вас не будет ожиданий, что этот разговор его убедит дать вам то, что вы хотите. Этого скорее всего не случится. Попробуйте просто донести до него ваши чувства и понять его переживания. Если вы не собираетесь быть ему не только мамой, но и дочкой, то он не обязан удовлетворять все ваши потребности, особенно если это выше его сил. Но искренний открытый разговор, в котором можно понять чувства друг друга, помогает принять реальность как она есть и что-то делать с ней такой, как она есть. И ему, и вам.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Пт июл 20, 2012 3:48 pm

Ася Иванова писал(а):А что мешает вам съехаться?

материальное положение МЧ, потому как съехаться мы можем только в случае съема общего жилья.

Ася Иванова писал(а):Это вы тоже говорите от его лица, или уже от своего, со своей позиции на него глядя?

от своего...

Ася Иванова писал(а):От того, как вы описали вашего молодого человека, у меня создался образ человека в бессильном страдании, как будто меня(на его месте) разрывают на части. Ситуация здесь-и-сейчас - невыносимая, хочется ее изменить. Единственный выход, который я вижу - раскрутить проект. С этой позиции желания моей девушки кажутся детскими капризами: она хочет чтобы я был рядом прямо сейчас, вместо того чтобы подождать, дать мне закончить дело, которое я делаю для нашего общего будущего. Настоящее меня мучает и я стремлюсь в будущее, не могу замедлиться. Такой образ.

именно так. Он меня и просит подождать. Вопрос сколько? И изменится ли что-то, если уже сейчас ему достаточно видеться раз в неделю? Здесь много но, например, он может так и не раскрутить проект, или раскрутить и уйти окончательно в него с головой. У меня есть наглядный пример, подруга живет с МЧ 6 лет, с 18 лет, он пошел учиться на фотографа, пропадал, просил подождать, в результате он открыл свою студию и они практически не видяться, и это при том, что они живут вместе...

Ася Иванова писал(а):В 25 лет мужчине бывает очень тяжело. Он уже пытается быть взрослым и обеспечивать себя, а в идеале, даже семью. Отделиться от родителей. Но для этого еще очень мало возможностей. А требований к себе уже куча, уже стыдно жить с родителями, не иметь крутой работы.Если я правильно поняла, вы в этом плане более "продвинуты": живете отдельно и себя обеспечиваете. А он, мужчина, оказывается в более слабой позиции.

У меня если честно нет желания его жалеть, у меня тоже есть занятия, которым я хочу уделять время, но я работаю, чтобы обеспечивать себя, а другими, даже пусть более приятными, занятиями, я занимаюсь в свободное время.

Что касается разговора, я попробую, спасибо вам за совет)
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Пт июл 27, 2012 7:23 pm

Eugenia07 писал(а): У меня есть наглядный пример, подруга живет с МЧ 6 лет, с 18 лет, он пошел учиться на фотографа, пропадал, просил подождать, в результате он открыл свою студию и они практически не видяться, и это при том, что они живут вместе...

Значит ли это, что вам не подходит такой образ жизни, при котором ваш мужчина с головой занят своим делом, даже если он с вами, вы живете вместе? Вы обсуждали это с ним?

Eugenia07 писал(а):У меня если честно нет желания его жалеть, у меня тоже есть занятия, которым я хочу уделять время, но я работаю, чтобы обеспечивать себя, а другими, даже пусть более приятными, занятиями, я занимаюсь в свободное время.

Не поняла, про что вы. Это какая-то претензия к вашему молодому человеку?

Ну как, получилось поговорить?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Вс июл 29, 2012 5:30 pm

Ася Иванова писал(а):Значит ли это, что вам не подходит такой образ жизни, при котором ваш мужчина с головой занят своим делом, даже если он с вами, вы живете вместе? Вы обсуждали это с ним?

обсуждали, ответ зависит от настроения и наших отношений на данный момент, или что это пока, а потом будет проще, или что я его ставлю перед выбором, либо я, либо проект.

Ася Иванова писал(а):Не поняла, про что вы. Это какая-то претензия к вашему молодому человеку?

Ася, вы мне расписали его положение, его чувства, но каждый сам делает свой выбор, как ему жить, и сам должен отвечать за свой выбор. Разве нет?

Ася Иванова писал(а):Ну как, получилось поговорить?

не совсем, мы опять поругались по телефону (начал он), и я написала ему письмо, он просто ответил приезжай,пожалуйста. Я приехала, мы не говорили, но потом он вдруг снова вспылил, и мы поругались. Я собралась уходить, но он меня остановил. Пообещал, что все изменится. А вчера снова поругались, уже на пустом месте, снова начал он, довели сами себя до истерики и разъехались по домам. Сегодня мы не увидимся, МЧ сказал, что он "отходит". Когда увидимся неизвестно.
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Вт июл 31, 2012 5:04 pm

Eugenia07 писал(а):или что я его ставлю перед выбором, либо я, либо проект.

А вы не ставите? Нет такого выбора - или есть?
Если проект действительно и сейчас, и в будущем будет забирать все его время (это мне кажется непроясненным), а вам это не подходит, то тут и для него и для вас выбор. Который вам придется рано или поздно сделать.
И если вы свой выбор правда сделали и вам правда не подходит такой вариант отношений, то информируя его о своем выборе, вы правда его ставите перед его выбором. Он может это воспринять как переваливание ответственности.
Но тут вы оба одинаково отвечаете за отношения. Нет такого, что если он выберет проект, то это он виноват в том, что отношения разрушатся. Т.к. вы тоже сделали свой выбор: лучше без Него чем с Ним, который увлечен проектом.
Если же вы этот выбор на самом деле не сделали, а просто хотите Его загнать в ловушку, начав шантажировать - то ваш молодой человек будет сопротивляться.

Eugenia07 писал(а):каждый сам делает свой выбор, как ему жить, и сам должен отвечать за свой выбор


Эта позиция мне близка. Но для меня она не противоречит сопереживанию.

Eugenia07 писал(а):не совсем, мы опять поругались по телефону (начал он), и я написала ему письмо, он просто ответил приезжай,пожалуйста. Я приехала, мы не говорили, но потом он вдруг снова вспылил, и мы поругались. Я собралась уходить, но он меня остановил. Пообещал, что все изменится. А вчера снова поругались, уже на пустом месте, снова начал он, довели сами себя до истерики и разъехались по домам. Сегодня мы не увидимся, МЧ сказал, что он "отходит". Когда увидимся неизвестно.


Что вас заставляет доводить себя до истерики, поддерживать его начинания конфликтов?
Откуда злость, которая выливается в ссоры "на пустом месте"?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Вт июл 31, 2012 5:25 pm

Ася Иванова писал(а):А вы не ставите? Нет такого выбора - или есть?Если проект действительно и сейчас, и в будущем будет забирать все его время (это мне кажется непроясненным), а вам это не подходит, то тут и для него и для вас выбор. Который вам придется рано или поздно сделать.И если вы свой выбор правда сделали и вам правда не подходит такой вариант отношений, то информируя его о своем выборе, вы правда его ставите перед его выбором. Он может это воспринять как переваливание ответственности.Но тут вы оба одинаково отвечаете за отношения. Нет такого, что если он выберет проект, то это он виноват в том, что отношения разрушатся. Т.к. вы тоже сделали свой выбор: лучше без Него чем с Ним, который увлечен проектом. Если же вы этот выбор на самом деле не сделали, а просто хотите Его загнать в ловушку, начав шантажировать - то ваш молодой человек будет сопротивляться.

мне кажется, что не ставлю, ему кажется, что ставлю. Он ведь в действительности не занят им 24 часа сутки, а бывает, что лень ехать, или завтра с утра какие-то дела, в месте, расположенном далеко от моего района...В конце концов я не хочу и не могу тащить отношения одна, мне нужна банальная помощь от моего мужчины, ту же лампочку вкрутить. Что касается будет ли это забирать все его время в будущем, это неясно ни мне, ни ему, да и в принципе никому.
Да, для него это так и выглядит, что я его шантажирую, скорее всего, но, с его стороны он противопоставляет эгоизм: принимай меня таким, какой есть, я не изменюсь.

Ася Иванова писал(а):Эта позиция мне близка. Но для меня она не противоречит сопереживанию.

сопереживание это очень нужное качество человека, у меня вопрос, у меня складывается впечатление, что вы сопереживаете больше ему, нежели мне, почему?

Ася Иванова писал(а):Что вас заставляет доводить себя до истерики, поддерживать его начинания конфликтов? Откуда злость, которая выливается в ссоры "на пустом месте"?

я не поддерживаю, начинаю расстраиваться и накручивать себя, и эти эмоции сложно сдержать - не отошли от одной стороны, тут же другая. А злости нет, с моей стороны по крайней мере
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Вт июл 31, 2012 6:10 pm

А если не ставите перед выбором, то зачем тогда обсуждаете эту тему? Какова ваша цель?

Eugenia07 писал(а):В конце концов я не хочу и не могу тащить отношения одна, мне нужна банальная помощь от моего мужчины, ту же лампочку вкрутить.

"лампочку вкрутить" - то есть вам бытовая помощь в отношениях нужна в первую очередь?

Eugenia07 писал(а): он противопоставляет эгоизм: принимай меня таким, какой есть, я не изменюсь.

Это по-вашему эгоизм?
В чем тут разница с "каждый сам делает свой выбор, как ему жить, и сам должен отвечать за свой выбор"?
Eugenia07 писал(а):сопереживание это очень нужное качество человека, у меня вопрос, у меня складывается впечатление, что вы сопереживаете больше ему, нежели мне, почему?

Вы хотите знать почему оно складывается? Или обижаетесь, вам не хватает поддержки?
На первый вопрос ответить не могу, т.к. не знаю, почему именно так у вас происходит. Могу рассказать про моё сопереживание, если интересно.

Eugenia07 писал(а):я не поддерживаю, начинаю расстраиваться и накручивать себя, и эти эмоции сложно сдержать - не отошли от одной стороны, тут же другая. А злости нет, с моей стороны по крайней мере

Я пока что так поняла ваш запрос, что вы хотите наладить отношения со своим молодым человеком. (Есть вариант расстаться, но он крайний, и мы сейчас не занимаемся проблемой выбора - если я правильно ваш запрос услышала.) То есть, чтобы в этих отношениях вашим желаниям и потребностям было больше места. Я это для себя так поняла, что нужно достичь большего взаимопонимания, взаимного уважения и доверия между вами и вашим мужчиной. А также прояснить, на сколько вообще ваши ожидания и потребности совпадают и могут быть удовлетворены в этих отношениях.
Хотя, возможно, вы видите решение по-другому? Или вообще хотите не этого?

Если я все пока правильно поняла, то это для меня входит в диссонанс с тем, что вы продолжаете конфликтовать с вашим молодым человеком, не находите возможности поговорить с ним, отказываетесь проявить сочувствие и понимание его ситуации (как первые шаги к взаимопониманию).

Это не значит, что вы "не правы" или делаете что-то плохое. Наоборот, это всё очень ценно. У меня возникает предположение, что за вашим желанием наладить отношения, которое очень важно, есть еще противоположные желания. Которые не осознаются или не обсуждаются по крайней мере. Эти желания заставляют вас двигаться в противоположном направлении. Или стоять на месте. И пока мы их не разберем, они будут нам мешать.
Я пока не знаю, есть ли какая-то неосознанная выгода для вас в том, чтобы обижаться, конфликтовать (начинает он, но ведь вы продолжаете, в любом конфликте оба имеют свою роль, и как вы заметили, вы отвечаете за то, что в вашей жизни есть эти конфликты). В том, чтобы не доводить до конца разговоры о ваших ожиданиях и выборе. Может быть, вам просто не хватает навыков или мешают какие-то установки, вы попадаетесь на манипуляции и т.п. Но если есть эти противоречивые желания, накопленные чувства, которые хочется выплеснуть в конфликте, которые позволяют вам себя накручивать - то их опасно игнорировать. В лучшем случае, изменить отношения просто не получится.

Есть еще второй вариант - что я ваш запрос не поняла.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Вт июл 31, 2012 6:50 pm

Ася Иванова писал(а):А если не ставите перед выбором, то зачем тогда обсуждаете эту тему? Какова ваша цель?

хочу наладить отношения, хочу, чтобы не было ссор и было комфортно, и ему, и мне.

Ася Иванова писал(а):"лампочку вкрутить" - то есть вам бытовая помощь в отношениях нужна в первую очередь?

нет, не в первую, но хотя бы что-то. Да, я самостоятельный человек, но мне тоже нужно сильное плечо, на которое можно опереться, понимаете о чем я?

Ася Иванова писал(а):Это по-вашему эгоизм?В чем тут разница с "каждый сам делает свой выбор, как ему жить, и сам должен отвечать за свой выбор"?

я не совсем так написала, я имела ввиду, что он не то, чтобы не хочет меняться, а не хочет идти на компромиссы

Ася Иванова писал(а):Вы хотите знать почему оно складывается? Или обижаетесь, вам не хватает поддержки? На первый вопрос ответить не могу, т.к. не знаю, почему именно так у вас происходит. Могу рассказать про моё сопереживание, если интересно.

да, интересно, и я не обижаюсь, просто любопытно

Ася Иванова писал(а):Я пока что так поняла ваш запрос, что вы хотите наладить отношения со своим молодым человеком. (Есть вариант расстаться, но он крайний, и мы сейчас не занимаемся проблемой выбора - если я правильно ваш запрос услышала.) То есть, чтобы в этих отношениях вашим желаниям и потребностям было больше места. Я это для себя так поняла, что нужно достичь большего взаимопонимания, взаимного уважения и доверия между вами и вашим мужчиной. А также прояснить, на сколько вообще ваши ожидания и потребности совпадают и могут быть удовлетворены в этих отношениях.Хотя, возможно, вы видите решение по-другому? Или вообще хотите не этого?

Ася, вы все правильно поняли

Ася Иванова писал(а):Если я все пока правильно поняла, то это для меня входит в диссонанс с тем, что вы продолжаете конфликтовать с вашим молодым человеком, не находите возможности поговорить с ним, отказываетесь проявить сочувствие и понимание его ситуации (как первые шаги к взаимопониманию).

я говорю с ним, и сочувствие проявляю, и понять пытаюсь, но почему-то он ни то, ни другое, ни третье делать не хочет. Что касается конфликтов, последний был из-за того, что я спросила приедет ли он ко мне на неделе, мне надо понимать, как свое время планировать, он обиделся на этот вопрос и сказал, что никуда не хочет ехать, а хочет побыть дома один. Ваша реакция? После удивления, я просила не отталкивать меня и не реагировать так на все, после чего последовала тирада с его стороны по поводу всего. В конце я в слезы, но отправила его домой. Всю дорогу я чувствовала себя виноватой...

Ася Иванова писал(а):Это не значит, что вы "не правы" или делаете что-то плохое. Наоборот, это всё очень ценно. У меня возникает предположение, что за вашим желанием наладить отношения, которое очень важно, есть еще противоположные желания. Которые не осознаются или не обсуждаются по крайней мере. Эти желания заставляют вас двигаться в противоположном направлении. Или стоять на месте. И пока мы их не разберем, они будут нам мешать. Я пока не знаю, есть ли какая-то неосознанная выгода для вас в том, чтобы обижаться, конфликтовать (начинает он, но ведь вы продолжаете, в любом конфликте оба имеют свою роль, и как вы заметили, вы отвечаете за то, что в вашей жизни есть эти конфликты). В том, чтобы не доводить до конца разговоры о ваших ожиданиях и выборе. Может быть, вам просто не хватает навыков или мешают какие-то установки, вы попадаетесь на манипуляции и т.п. Но если есть эти противоречивые желания, накопленные чувства, которые хочется выплеснуть в конфликте, которые позволяют вам себя накручивать - то их опасно игнорировать. В лучшем случае, изменить отношения просто не получится.

не знаю, что ответить...Честно, в голову ничего не приходит...И не знаю, в чем выгода обижаться и конфликтовать, какая тут может быть выгода? Из меня это только все соки высасывает
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Вт июл 31, 2012 6:57 pm

Ася, вы уж извините, только что разговаривала с ним, он вчера ездил по делам и остался ночевать у друга, это вот у него времени нет. Извините, но я начинаю заводиться в такие моменты и отказываюсь что-либо понимать.
П.С. Про других девушек речи идти не может, друг живет с девушкой, которая моя подруга
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Пт авг 03, 2012 4:16 pm

Евгения, у нас, похоже, подходит конец третьей странице форума, а значит - скоро окончание нашей работы здесь.
Что вы про это думаете?

Если вы говорите ему, что не готовы быть в отношениях, в которых он посвящает почти все свое время работе (зная, что сейчас он так и поступает, и в будущем есть такая вероятность), то каким образом это поможет вам избежать ссор и сделать ваши отношения комфортнее?
То, что вы говорите, содержит вариант "я уйду", то есть вы ставите условия условие. Это не хорошо и не плохо. Если при этом вы уходить не собираетесь, то это получается форма шантажа, угроза, чтобы добиться своего. И она может привести к конфликту, так как ваш мужчина чувствует манипуляцию. А если вы и правда допускаете что уйдете, и информируете об этом мужчину, то это, похоже, не про сделать отношения комфортнее, а про решить, можете ли вы быть вместе.

Eugenia07 писал(а):Да, я самостоятельный человек, но мне тоже нужно сильное плечо, на которое можно опереться, понимаете о чем я?

У меня много фантазий на эту тему, но не уверена, что понимаю правильно. Подходит ли ваш молодой человек на роль того, на кого вам бы хотелось "опереться"?

Eugenia07 писал(а):я не совсем так написала, я имела ввиду, что он не то, чтобы не хочет меняться, а не хочет идти на компромиссы

Вы ранее писали, что вы тоже не хотите идти на компромиссы, хотя и идете все время (потому что есть идея, что кто-то должен это делать). Что вам бы хотелось таких отношений, в который вам не приходится идти на компромиссы.

Насчет сочувствия вам и вашему молодому человеку. До определенного момента я себя ловила на том, что больше как-то на вашу сторону перехожу, начинаю злиться на вашего МЧ. Это не очень хорошо, так как мешает быть объективной. Но когда вы описали состояние вашего мужчины "изнутри", я, как маятник, от злости и вины перенеслась на другой полюс. И прониклась к нему сочувствием, так как представила себе, что он может чувствовать, и мне стало жаль, что я на него так злилась и, возможно, могла вашу злость как-то подпитывать. Мне показалось, что мы скатились очень сильно в одну сторону, и это искажает картину. А так как здесь все-таки не сеанс психотерапии, то нет возможности поработать отдельно с вашими негативными чувствами, и приходится оставаться более-менее в рамках рационального осмысления ситуации. Кроме того, я обратила внимание, что хотя вы нацелены на улучшение ваших отношений, но не готовы изменить позицию по отношению к нему на более лояльную. Поэтому, все-таки, желательно было бы с этим поразбираться, с вашими чувствами. Но как это сделать в переписке, не могу придумать. Так что пока вижу только вариант, отметить этот момент для вас, чтобы вы его приняли на заметку.
Да, и эти мои сочувственные слова, по-моему, были только в 1 посте. Но это вам бросилось в глаза. И у вас создалось впечатление, что я сопереживаю ему больше. Возможно, у вас есть представление, что вы по разную сторону баррикад? И тогда мне нужно выбирать, за кого я? Но если я присоединюсь к одной из враждующих сторон, мы еще больше удалимся от цели - взаимопонимания и доверия между вами. Моя задача - не встать на вашу или его сторону, а вывести вас из окопов и помочь встретиться как минимум за столом переговоров. Точнее, это глобальная задача, с ней я не справлюсь. Я могу только обозначит для вас этот вариант, наметить хоть какие-то пути к нему.

И еще - а может это ваше восприятие отношений как противостояния - верное? Может, правда вы заслуживаете бОльшего сочувствия, а он - не прав? Это тоже возможно. Тогда о чем вам говорит это чувство?

Eugenia07 писал(а):Что касается конфликтов, последний был из-за того, что я спросила приедет ли он ко мне на неделе, мне надо понимать, как свое время планировать, он обиделся на этот вопрос и сказал, что никуда не хочет ехать, а хочет побыть дома один. Ваша реакция? После удивления, я просила не отталкивать меня и не реагировать так на все, после чего последовала тирада с его стороны по поводу всего. В конце я в слезы, но отправила его домой. Всю дорогу я чувствовала себя виноватой...


Похоже, что он глубоко "в окопах". Может быть, в ваших отношениях накопилось уже много напряжения и тревоги, так что почти любые ваши слова им воспринимаются как обида или контроль. Возможно, вы тоже часто употребляете такие выражение, которые направлены на контроль и несут в себе что-то манипулятивное. Это часто происходит в отношениях, особенно, когда один партнер чего-то хочет от другого, а тот постоянно его избегает. Тогда "активный" партнер может начать тревожиться от непонимания и бессилия и пытаться проконтролировать второго, как-то надавить на него. А второй возмущается давлению и еще больше закрывается, и любое поведение уже начинает воспринимать как давление. При этом этот второй партнер чувствует себя в опасности, поэтому он злится и защищается. А первый ощущает себя виноватым.
Но вы молодец, это требует силы и мужества, то что вы делаете. Вы пытаетесь быть искренней, как я поняла ваше поведение в описанном эпизоде.
Но отношения уже отягощены недоверием и обидами. Да и ответственность вашего мужчины никто не отменял. Вы можете вести себя идеально, и это не гарантирует, что он не обидится, не закроется. У него могут быть свои тараканы, свои внутренние процессы, которые искажают его восприятие отношений. Так что, к сожалению, ничто не может гарантировать успеха.

Eugenia07 писал(а):И не знаю, в чем выгода обижаться и конфликтовать, какая тут может быть выгода?


На вскидку - защитить себя от чего-то более разрушительного.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Чт авг 09, 2012 10:13 pm

Ася Иванова писал(а):Евгения, у нас, похоже, подходит конец третьей странице форума, а значит - скоро окончание нашей работы здесь.Что вы про это думаете?

Ася, прежде всего, большое вам спасибо, прежде всего, за неравнодушие, для меня это очень ценно.
Что я думаю? Да много что, первое, кто виноват, в том, что идеальные когда-то отношения превратились непонятно во что, я, он, обстоятельства...Самое главное, о чем я сейчас думаю, готова ли я тащить отношения и дальше, в последнее время я поймала себя на мысли, что отношения сейчас держаться на привычке и моем терпении.
Долго думала, о чем вы тут писали, о том, что ему тяжело и т.д., и поставив себя на его место, несколько легче ко всему начала относиться, но, по прошествии 3 недель с обещания все изменить, он так ничего и не сделал, видимся по-прежнему раз в неделю. А кроме того, на днях попросила купить мне одну вещь, которую видела только на радиорынке рядом с его домом (он живет на другом конце города), попросила приехать ко мне и встретить сантехника, потому что работает он только по рабочим дням в рабочие часы, ни то, ни другое он не сделал. Я написала ему, что вот оно отношение, если ты просишь, я бегу и делаю, а если я, то можно и забить. Естественно, был скандал. На мой вопрос, почему он предъявляет мне претензии, а я не могу, что я должна быть всегда довольна всем, он ответил, что я всегда недовольна.
Так что, я не могу его заставить делать что-то для меня, если он не хочет...
В понедельник у нас было 2 года, но он был на встрече, и до сих пор мы не виделись и не отмечали, на мое замечание, что для меня это важно, и мне обидно, он ответил, что он понимает, но для него это не так уж важно.

Ася Иванова писал(а):Если вы говорите ему, что не готовы быть в отношениях, в которых он посвящает почти все свое время работе (зная, что сейчас он так и поступает, и в будущем есть такая вероятность), то каким образом это поможет вам избежать ссор и сделать ваши отношения комфортнее? То, что вы говорите, содержит вариант "я уйду", то есть вы ставите условия условие. Это не хорошо и не плохо. Если при этом вы уходить не собираетесь, то это получается форма шантажа, угроза, чтобы добиться своего. И она может привести к конфликту, так как ваш мужчина чувствует манипуляцию. А если вы и правда допускаете что уйдете, и информируете об этом мужчину, то это, похоже, не про сделать отношения комфортнее, а про решить, можете ли вы быть вместе.

Да, разговоры о том, что такие отношения меня не устраивают, не помогают избежать ссор. Но сейчас уже вариант "я уйду" не шантаж, я никогда этим не шантажировала, потому что уходя уходи, я не буду уходить, чтобы меня возвращали. Сейчас это действительно один из вариантов развития событий.
Плюс ко всему, я последнее время чувствую, что он мной манипулирует.

Ася Иванова писал(а):У меня много фантазий на эту тему, но не уверена, что понимаю правильно. Подходит ли ваш молодой человек на роль того, на кого вам бы хотелось "опереться"?

Нет. Просто нет.

Ася Иванова писал(а):Вы ранее писали, что вы тоже не хотите идти на компромиссы, хотя и идете все время (потому что есть идея, что кто-то должен это делать). Что вам бы хотелось таких отношений, в который вам не приходится идти на компромиссы.

Отнюдь, я не против идти на компромиссы, но делать это одна я не готова.

Ася Иванова писал(а):Насчет сочувствия вам и вашему молодому человеку. До определенного момента я себя ловила на том, что больше как-то на вашу сторону перехожу, начинаю злиться на вашего МЧ. Это не очень хорошо, так как мешает быть объективной. Но когда вы описали состояние вашего мужчины "изнутри", я, как маятник, от злости и вины перенеслась на другой полюс. И прониклась к нему сочувствием, так как представила себе, что он может чувствовать, и мне стало жаль, что я на него так злилась и, возможно, могла вашу злость как-то подпитывать. Мне показалось, что мы скатились очень сильно в одну сторону, и это искажает картину. А так как здесь все-таки не сеанс психотерапии, то нет возможности поработать отдельно с вашими негативными чувствами, и приходится оставаться более-менее в рамках рационального осмысления ситуации. Кроме того, я обратила внимание, что хотя вы нацелены на улучшение ваших отношений, но не готовы изменить позицию по отношению к нему на более лояльную. Поэтому, все-таки, желательно было бы с этим поразбираться, с вашими чувствами. Но как это сделать в переписке, не могу придумать. Так что пока вижу только вариант, отметить этот момент для вас, чтобы вы его приняли на заметку.Да, и эти мои сочувственные слова, по-моему, были только в 1 посте. Но это вам бросилось в глаза. И у вас создалось впечатление, что я сопереживаю ему больше. Возможно, у вас есть представление, что вы по разную сторону баррикад? И тогда мне нужно выбирать, за кого я? Но если я присоединюсь к одной из враждующих сторон, мы еще больше удалимся от цели - взаимопонимания и доверия между вами. Моя задача - не встать на вашу или его сторону, а вывести вас из окопов и помочь встретиться как минимум за столом переговоров. Точнее, это глобальная задача, с ней я не справлюсь. Я могу только обозначит для вас этот вариант, наметить хоть какие-то пути к нему.

спасибо за такое подробное объяснение, но это скорее было любопыство, нежели желание перетянуть вас на мою сторону. Я в последнее время стала лояльнее, но и жду шагов от него, которых нет. Да, возможно, вы скажете, что это продажный подход "я - тебе, иы - мне", но мне необходима отдача, которой я не получаю. За последнее время мы отдалились, достаточно сильно, а недавно МЧ мне сказал, что у нас и тем-то для разговоров нет, все, о чем мы разговариваем, это разборки о наших отношениях. Не хотелось бы признавать, но это действительно так.

Ася Иванова писал(а):И еще - а может это ваше восприятие отношений как противостояния - верное? Может, правда вы заслуживаете бОльшего сочувствия, а он - не прав? Это тоже возможно. Тогда о чем вам говорит это чувство?

хм, не знаю даже, о чем?


Ася Иванова писал(а):Похоже, что он глубоко "в окопах". Может быть, в ваших отношениях накопилось уже много напряжения и тревоги, так что почти любые ваши слова им воспринимаются как обида или контроль. Возможно, вы тоже часто употребляете такие выражение, которые направлены на контроль и несут в себе что-то манипулятивное. Это часто происходит в отношениях, особенно, когда один партнер чего-то хочет от другого, а тот постоянно его избегает. Тогда "активный" партнер может начать тревожиться от непонимания и бессилия и пытаться проконтролировать второго, как-то надавить на него. А второй возмущается давлению и еще больше закрывается, и любое поведение уже начинает воспринимать как давление. При этом этот второй партнер чувствует себя в опасности, поэтому он злится и защищается. А первый ощущает себя виноватым.Но вы молодец, это требует силы и мужества, то что вы делаете. Вы пытаетесь быть искренней, как я поняла ваше поведение в описанном эпизоде.Но отношения уже отягощены недоверием и обидами. Да и ответственность вашего мужчины никто не отменял. Вы можете вести себя идеально, и это не гарантирует, что он не обидится, не закроется. У него могут быть свои тараканы, свои внутренние процессы, которые искажают его восприятие отношений. Так что, к сожалению, ничто не может гарантировать успеха.

это именно то, что сейчас происходит. После ссоры, когды я собралась уходить, МЧ сказал мне, что у него остался осадок после того, как его родители наговорили про меня. Прям как в анекдоте, ложки нашлись, а осадок остался...Ну и я в третий, наверное, раз за пост повторюсь, что мой мужчина не хочет брать ответственность, не хочет ничего делать, почему-то он считает, что дело без него не пойдет, а вот отношения будут сами по себе. Да, столько всего накопилось, что я не знаю, выберемся ли мы из этого, в наших отношениях появилась прохлада, я могу додумать его слова, он частенько повышает голос из-за мелочей. Вот так.
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Пт авг 10, 2012 11:46 pm

Пожалуйста!
Eugenia07 писал(а):Так что, я не могу его заставить делать что-то для меня, если он не хочет...

Это "он не хочет" по моему ощущению в ваших рассказах красной нитью в строках и между строк. Похоже, это какой-то камень преткновения, в который многое упирается.

Eugenia07 писал(а):на мое замечание, что для меня это важно, и мне обидно, он ответил, что он понимает, но для него это не так уж важно.

Сама дата не важна или ваши чувства по этому поводу?

Я задумалась про то, что ваше общение сводится в основном к прояснению отношений. Стало грустно. Захотелось каких-то других тем добавить. Про то, что еще вы можете делать вместе, для чего, собственно, вам общаться и быть вдвоём. Добавить удовольствия.

Про ответственность. Возможно, вы не сможете никак изменить вашего молодого человека. Он останется таким как есть, с его безответственностью и занятостью. За его поведение отвечать вы не можете.
Но я хочу отметить, что еще бывает такая штука в отношениях: комплементарность (когда партнеры занимают взаимодополняющие роли: если один активный, второй пассивный, один независимый, другой зависимый и т.п.). То есть, в паре есть всё, и в каждом из партнеров есть всё: и желание быть вместе, и стремление отделиться и быть свободным, и инфантильность, и ответственность, и злость, и любовь. Но когда один партнер больше осознаёт себя на одном из полюсов какого-то чувства или желания, второй занимает комплементарную позицию - на противоположном полюсе. И тогда поведение вашего партнера можно рассматривать как сигнал вам, чтобы вы могли осознать те ваши чувства и желания, которые вы привыкли в себе не замечать. (Он усиленно делает, чувствует, хочет то, что вы вообще не позволяете себе.) Конечно, мужчина не сознательно посылает вам сигналы. Для него это просто его поведение, его желания. Но по сути, все что происходит вокруг вас - это послания для вас (есть такая теория в психотерапии). И если вы осознаете (не просто начнете нарочно вести себя наоборот, а именно осознаете и примете) ваши неосознанные желания, ситуация может каким-то образом разрешиться.

Много еще всего, что можно было бы обсудить, но нам надо уже потихоньку завершать наш диалог, подводить итоги и готовиться к будущему. Что вы собираетесь делать дальше?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Пред.След.

Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]