Отношения...я в тупике...

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Пн сен 10, 2012 11:13 am

Ася, добрый день!

Извините за задержку с ответом, хотелось все обдумать...
Ася Иванова писал(а):Я задумалась про то, что ваше общение сводится в основном к прояснению отношений. Стало грустно. Захотелось каких-то других тем добавить. Про то, что еще вы можете делать вместе, для чего, собственно, вам общаться и быть вдвоём. Добавить удовольствия.

сейчас у нас ВСЕ разговоры о его проекте. Все.

Ася Иванова писал(а):Но я хочу отметить, что еще бывает такая штука в отношениях: комплементарность (когда партнеры занимают взаимодополняющие роли: если один активный, второй пассивный, один независимый, другой зависимый и т.п.). То есть, в паре есть всё, и в каждом из партнеров есть всё: и желание быть вместе, и стремление отделиться и быть свободным, и инфантильность, и ответственность, и злость, и любовь. Но когда один партнер больше осознаёт себя на одном из полюсов какого-то чувства или желания, второй занимает комплементарную позицию - на противоположном полюсе. И тогда поведение вашего партнера можно рассматривать как сигнал вам, чтобы вы могли осознать те ваши чувства и желания, которые вы привыкли в себе не замечать. (Он усиленно делает, чувствует, хочет то, что вы вообще не позволяете себе.) Конечно, мужчина не сознательно посылает вам сигналы. Для него это просто его поведение, его желания. Но по сути, все что происходит вокруг вас - это послания для вас (есть такая теория в психотерапии). И если вы осознаете (не просто начнете нарочно вести себя наоборот, а именно осознаете и примете) ваши неосознанные желания, ситуация может каким-то образом разрешиться.

мы сейчас не выясняем отношения. Совсем. Только ничего не меняется. Никакой комплиментарной позиции, он делает то, что считает нужным. Он считает любая минута, потраченная не на проект (а в том числе на меня), потрачена впустую. В принципе я поняла, что для него важно состоятся материально, стать успешным, как понимают это большиноство окружающих. Я отдаю себе отчет, что он не изменится, и ничего не изменится. Никогда. Но меня также посетила мысль, а почему я должна тащить отношения, почему я ищу встреч?...И я перестала искать, я не могу приехать - ок, все, разговор окончен. На эти выходные он не приезжал, а я была даже рада, я выспалась, занялась своими делами, до которых руки не доходили неделями.
Что я буду делать? Ничего. Чтобы мне было комфортно, мне придется поломать его, т.к. он по доброй воле ничего не хочет менять; чтобы было ему комфортно, мне нужно поломать себя, а я тоже не в восторге от этого. Надеюсь, время расставит все на свои места. Но совместного будущего я не вижу, честно, хоть и печально. А пока хочу поменять работу, может даже профессию.
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Вт сен 11, 2012 1:50 pm

Eugenia07 писал(а):На эти выходные он не приезжал, а я была даже рада, я выспалась, занялась своими делами, до которых руки не доходили неделями.

Eugenia07 писал(а): А пока хочу поменять работу, может даже профессию.

Замечаю, что вы начали говорить о себе, о ваших собственных планах, делах, желаниях. Я когда это читаю ощущаю радость и облегчение.

Из того что вы рассказали, создается впечатление, что ваши пути сейчас направлены в разные стороны, а куда они повернут потом - не известно. Но от определенности хотя бы на настоящий момент мне, в ответ на это, становится легко. Не знаю, правда, что вы чувствуете..?

Спасибо вам за вашу историю. Так получилось, что я оказалась заочным свидетелем этой частички вашей жизни. И сейчас я испытываю какое-то грустно-эстетическое принятие: вот так.

В теме "Несколько слов обо мне" указаны мои контакты. Если что, я на связи.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Отношения...я в тупике...

Сообщение Eugenia07 » Ср сен 12, 2012 1:13 am

Ася, большое Вам и искренне спасибо!
Знаю, что это наглость, но хотелось бы задать вам один последний вопрос, как женщине и как психологу. Стоит ли прекращать отношения, когда знаешь, что одной любовью сыт не будешь, что это больная любовь, и лучше расстаться сейчас, нежели оттягивать неизбежное? Даже если больно, больно до тошноты, но ты знаешь, что так лучше?
Eugenia07
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 12:28 pm
Пол: Женский

Отношения...я в тупике...

Сообщение Ася Иванова » Ср сен 12, 2012 12:22 pm

Евгения, я так понимаю, что вы сейчас пытаетесь принять решение расстаться, которое вам кажется "неизбежным". Я, к сожалению, как психолог точно знаю только про те отношения, которые разрушают человека: там да, надо расставаться. А насчет любви и боли - не знаю. Не знаю, является ли отсутствие перспектив объективным пониманием ситуации. Не знаю, завязаны ли любовь и привязанность именно на этом человеке, или это скорее эмоциональная зависимость, которая может быть перенесена на другого или проработана в терапии.
Так что как психолог могу посоветовать только: слушайте себя, слушайте то, что происходит с вами в настоящий момент. И ищите ресурсы, поддержку.
И еще, хорошо бы разобраться, от чего вам так больно.

Как женщина могу так сказать: я за то, чтобы расставаться, если не видишь будущего в отношениях, не тратить время своей жизни, если держит только страх или привычка. Но когда есть любовь, я сама не в силах порвать отношения, даже если понимаю, что они бесперспективные. И для меня это, пожалуй, правильно. Для меня важно понимать, что я сделала все что могла для сохранения дорогих мне отношений, так что первой из таких отношений я не ухожу - пока что-то держит. Но я знаю женщин, которые могут это делать, и для них это правильно. В некоторых отношениях я очень жалею, что не рассталась раньше, не проявила волю. А в некоторых - не жалею.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой