-

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

помогите пожалуйста избавиться от моих иллюзий.

Сообщение Ася Иванова » Вт авг 21, 2012 10:58 pm

Я вам сочувствую. К сожалению, я не могу быть с вами рядом и обнять, не могу быть вашей подругой. Но я хочу вас поддержать хотя бы этими словами. И вы можете, если хотите, тут выговориться. А я буду читать, и откликнусь.

Это здорово, что вы начали делать шаги к тому, что есть в вашей жизни, осознавать. Это очень ценно. К сожалению, часто так бывает: вроде, делаешь что-то хорошее и трудное, а тебе "бамс" по голове - еще одно испытание. И тогда хочется назад откатиться. Но если вы смогли сейчас от фантазий немного отойти, то я верю, что сможете и дальше двигаться. Просто фантазии вам нужны, чтобы переживать эти болезненные события. Но можно попробовать найти другие способы, которые будут вам помогать.

Я вот не очень поняла: я думала, вы живете отдельно от родителей, в другом городе. Как это получается, что вы слышите их ссоры? Почему так вовлекаетесь в их отношения?
Что вас больше всего пугает в их разводе?

То, что вы похожи на папу - это нормально. Вы его дочка на столько же, на сколько и мамина. Качества, которые есть в вас от него - они сами по себе не могут быть хорошими или плохими. И если мама злится на папу, в идеале это не должно касаться вас - это их отношения. Для вас оба они - ваши родители. Что бы ни делали и как бы ни злились друг на друга. Вы занимаете сторону матери, и на это есть причины, ведь вы видите поведение отца, которое вам не нравится. Но при этом вам плохо. Потому что в этой ситуации вы не властны: это их отношения. Вы ничего не можете сделать. Родители часто привлекают детей на свою сторону в своих конфликтах: так им комфортнее. Но дети имеют право оставаться в стороне и иметь своё собственное отношение и к маме, и к папе. Они останутся вашими родителями, даже если разведутся. Конечно, при этом все равно рушится ваш привычный мир. Но если не брать на себя проблем родителей, то это проще вынести.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

-

Сообщение Fairytale » Ср авг 22, 2012 1:30 am

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вт сен 25, 2012 1:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

помогите пожалуйста избавиться от моих иллюзий.

Сообщение Ася Иванова » Пт авг 24, 2012 11:20 pm

Мне нравится, какой вы нашли способ переходить от фантазий к реальности: переводить их поближе. По-моему, это творческое решение.
Да, можно занять чем-то по душе или сделать что-то для души, что поднимет вам настроение.

Fairytale писал(а):Если они разведутся, мне кажется, я просто прекращу общаться с папой. Ведь он просто рушит семью. Ну пояивлась другая, но замечм вот так вот обманывать, врать. Ну ушел бы сразу. А не вот так мерзко скрываться. Да еще так неуважительно относится.

Своим поведением он делает больно вам? Неуважительно к вам относится?

Fairytale писал(а):Я никогда даже не думала, что такое может произойти. Трудно осозновать, что скоро, возможно, не будет дома, семьи. Даже не хочется этого осозновать.

Да, это трудно.. Мои родители в разводе.
То, что вы описываете, мне представляется как болезненное взросление: выход из родительской семьи. Как в сказках (и в США), уходят из дома искать счастья\себя во взрослую жизнь.
Рушатся иллюзии по поводу вашей семьи, и вы узнаёте, что реальность не такая, как вы себе представляли. И родители - не идеальны, не так надежны и честны. Оказывается, у них куча слабостей и недостатков.

А вот наконец по тому письму, на которое я еще не ответила.

Вы точно не знаете, что значит делать себе что-то хорошее и приятное? Если так, это очень грустно.
Могу привести пример: приготовить себе на ужин то, что вы любите\позволить себе лишний час поваляться в постели\ принять ванну с пеной и нежно размять себе плечи\ мысленно говорить себе комплименты\купить себе что-то красивое, что вам понравится и т.д. - сколько фантазии, столько и вариантов) Главное, чтобы вам было приятно от того, что вы делаете.

Я, к сожалению, не знаю терапевтов в Минске. Могу посоветовать написать этот вопрос в жж(livejournal) в психологических сообществах, ru_psychology, например. Там много специалистов. Наверняка, кто-то знает их Минских терапевтов. Еще есть много баз психологов (хотя бы b17), на которых представлениы психологи из разных городов. Можете выбрать несколько и поискать информацию о них в интернете, чтобы примерно понять. на сколько они квалифицированны (есть ли у них высшее образование, сертификат по психотерапии, проходят ли личную терапию и супервизию). Если вас тревожит финансовый вопрос, то, наверное, у вас в Минске тоже есть государственные психологические центры, а еще, например, Белорусский Гештальт-Институт или другие институты по психотерапии: их студенты часто готовы консультировать по минимальной цене, так как у них мало опыта (но это не значит. что они будут работать плохо).

"Мне как-то сложно вообще на своих мыслях сосредоточиться во время медитации. Пытаюсь не думать не о чем, а все равно лезут ненужные мысли."
Это нормально, они все время лезут. В голове всегда целая куча мыслей. В медитации они будут особенно одолевать. Первое время, даже 5 секунд провести в медитации - очень сложно. Сразу отвлекаешься на какую-нибудь мысль. Нормально, надо просто себя на этом отлавливать, и спокойно осознавать дальше. Осознавать: да, вот мысль, но не идти за ней, а просто позволять ей пройти в вашей голове: прийти - и уйти. Как бу не присоединяться к ней. Присоединились - не страшно. Опять осознаете и отпускаете.

"Да и фантазии мои, это практически сбор понравившихся сцен из любимых фильмов."
Возможно, что эти фантазии - это не то, чего вы на самом деле хотите, что позволит вам раскрыться, найти свой путь в жизни, именно ваш. Если эт овсе сценки из фильмов, из чужих жизней - они просто заменяют вам то, чего вы еще пока про себя не знаете.
Понимаете? В чем ценность реальности по сравнению с фантазией? Чего фантазия вам никогда не даст?

А что для вас главное в жизни?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

-

Сообщение Fairytale » Сб авг 25, 2012 1:01 pm

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вт сен 25, 2012 1:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

помогите пожалуйста избавиться от моих иллюзий.

Сообщение Ася Иванова » Ср авг 29, 2012 6:09 pm

У нас уже идет третья страница, а это значит, что наша работа в этом формате близится к завершению и пора подводить итоги, строить планы. Как вы сейчас, что изменилось в вашей теме про фантазии, что собираетесь делать дальше?

Fairytale писал(а):В принципе, так. В каких-то моментов неуважительно и ко мне. Но в основном к маме. Я слышала, как он разговаривал с любовницей. И вижу, как с мамой ведет себя. Мама всегда его поддерживала, когда что-то серьезное случалось, когда что-то радостное было. всегда. Она заботиться о нас. А он так себя ведет, как будто она враг. Он никогда не просит первым прощения, он даже, наверное, такое слово "Прости" не знает. Меня обижает, что он так ведет в своей семье.

Попробуйте разделить: что из этого - ВАША обида, то есть что именно ВАМ он делает обидного, а что ваши переживания за маму. Если вы видите, что ваш папа себя плохо ведет с мамой, это, конечно, больно... Но ведь вы не знаете тонкостей их отношений, не знаете, какие еще обиды есть между ними, что они чувствуют в душе. Поэтому когда вы берете на себя обиду за маму - это сложная ситуация, ведь вы в ней мало что можете изменить и даже не всё знаете, как там на самом деле.

У вас есть собственная боль: семья рушится, всё меняется. Вы теряете целостную семью. Естественно, что вы злитесь.

Я общаюсь с обоими родителями, хотя с отцом редко, и в основном по телефону. Возобновила с ним отношения, хотя много лет мы не общались, он уехал. Из-за чего они развелись, в открытом форуме не хочу писать, могу вам в личных сообщениях ответить.

Fairytale писал(а):Может глупый вопрос задам, но делать что-то приятное для себя, радовать себя - это и есть любить себя?

Наверно, у каждого немножко своё понимание, что значит любить себя. Моё мнение: любовь к себе - это чувство, ощущение. А делать себе приятное - это действие, выражение этой любви. Но также это отчасти и способ себя полюбить: мы ведь любим тех, кто о нас заботится. Но, конечно, лучше о себе заботиться изначально с чувством нежности. Просто почувствовать бывает проще, когда чувство сопровождается действием.

Психологи от психотерапевтов отличаются. Просто психологи, как правило, не владеют техниками, они готовы поговорить, послушать, дать какую-то полезную информацию, провести вам тесты и рассказать, что они показали. А психотерапевты работают конкретными методами, которые помогают человеку решать проблемы и становиться сильнее, осознаннее. Если у вас при институте есть психологическая служба - это уже здорово. Но лучше разузнать, кто там работает, учатся ли эти люди на психотерапевтов (повышают квалификацию) или нет. Если они просто психологи, то можно сходить, но надо быть готовой, что это скорее будет разговор по-душам, может быть, каике-то советы или интерпретации. Но это тоже может быть полезно, если встретите психолога, с которым вам будет приятно работать.

Fairytale писал(а):Я так понимаю, что Вы хотите сказать, то о чем я мечтаю в принципе мне не нужно, мне не нужна такая жизнь, как я придумываю себе.. правильно я понимаю?
А как же тогда узнать о сбе? Как же помочь себе найти мой путь?

Да, я это имею в виду. Такое у меня предположение. А вам оно как - подходит ли?
Чтобы узнать о себе и найти свой путь - у вас вся жизнь! По кусочку можно узнавать и в психотерапии, и в реальной жизни: через отношения с людьми, через новый опыт, через слушание себя, своих желаний, интуиции, инстинктов.

Про то, что для вас главное в жизни, я спросила, чтобы понять, могут ли ваши фантазии вам это дать.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

-

Сообщение Fairytale » Чт авг 30, 2012 3:05 pm

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вт сен 25, 2012 1:41 am, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

помогите пожалуйста избавиться от моих иллюзий.

Сообщение Ася Иванова » Вт сен 04, 2012 4:27 pm

Спасибо вам за теплую обратную связь, рада что смогла немножко помочь)
Я поддерживаю ваше желание дальше разбираться с этой темой и обратиться к психотерапевту. Удачи вам в этом!
Если появится желание и возможность, можете обратиться ко мне на скайп-консультации.

Fairytale писал(а):Заметила, что внутри у меня какая-то пустота. Я не могу понять, отчего она у меня появилась. Но в последнее время мне как-то ... плохо, что ли. Как-то тревожно, одиноко. Может быть, это из-за того, что я понимаю, что все мои вымышленные люди и действия - это просто иллюзии. И этого никогда не будет, никогда не произойдет это со мной. Может быть, из-за этого. Я не знаю, как эту пустоту заполнить и вообще, как от нее избавится.

У меня есть предположение, что эта пустота появилась, потому что вы стали больше внимания обращать на вашу реальную жизнь и на себя. Раньше это внимание было поглощено фантазиями. А теперь вы стали переключаться и увидели реальные проблемы. Возможно, в вашей жизни сейчас действительно есть пустота. Одиночество. Это грустно... Но по вашим словам мне показалось (может я ошибаюсь?) что вы в силах встретиться с этим переживанием, принять его. А если так, то значит вы в силах и жить дальше, и постепенно наполнять эту пустоту. Главное, это выдерживать тревогу и оставаться в реальности.

Хочу поделиться с вами, что в моей жизни переживание пустоты и одиночества, и тревога и тоска от этого, тоже есть, и особенно много их было в юности. Даже не смотря на то, что у меня были родственники, друзья, бывали романтические отношения, все равно, взрослея, я начала чувствовать это одиночество. Пыталась от него спрятаться в отношения. Но не очень получалось. И, возможно, это ощущение пустоты - это то, с чем встречается каждый человек, если позволяет себе почувствовать реальность. (Многие ведь всю жизнь убегают от своих чувств разными способами.) Но эта пустота, как мне кажется - это вопрос к каждому из нас: чем ее наполнить? Кто я? Как прожить мою жизнь? Что для меня смысл жизни? И отвечая на него, мы можем почувствовать наполненность. По крайней мере у меня такой опыт.

И еще хочу привести цитату Ирвина Ялома - это психотерапевт, который писал, что одиночество, смысл жизни, свобода и конечность жизни - это вопросы, которые встают перед каждым человеком, и из-за которых часто возникают наши страдания.

"Все мы одинокие корабли в темном море. Мы видим огни других кораблей - нам до них не добраться, но их присутствие и сходное с нашим положение дают нам большое утешение. Мы осознаем свое абсолютное одиночество и беспомощность. Но если нам удается вырваться из своей клетки без окон, мы начинаем осознавать других, встречающихся с тем же ужасом одиночества. Наше чувство изолированности открывает нам путь к сочувствию другим, и мы уже не так сильно боимся... "

Fairytale писал(а):Это только обида за маму. И что мне с этим делать? Просто убрать эту обиду, не лезть в их отношения?

Сложный вопрос. Обиду же просто так не уберешь... Можно только попробовать глубже понять, на что эта обида. Если уж копать, то обидеться за другого нельзя. Это может быть сочувствие + собственная обида. Но тогда на что? Может быть, например, так, что вы как бы мысленно объединяете себя с мамой, и тогда, обижая её, он обижает, как будто, и вас. Тогда как вы это делаете? Как и ради чего объединяетесь с мамой? Или это может быть ваша личная злость на отца за то, что он. получается, разрушает ваш привычный мир. Или еще что-то..

Fairytale писал(а):Но в моем случае, лучше обратиться к психотерапевту?

Смотря какая у вас цель. Если хочется глубокого понимания себя и изменений, то лучше, конечно, к психотерапевту. А если вам сейчас достаточно того, чтобы просто рассказывать кому-то о ваших переживаниях, то психолог тоже вполне подойдет, а найти его вам проще.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

-

Сообщение Fairytale » Ср сен 05, 2012 11:54 pm

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вт сен 25, 2012 1:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

помогите пожалуйста избавиться от моих иллюзий.

Сообщение Ася Иванова » Чт сен 06, 2012 1:45 pm

Fairytale писал(а):Но теперь понимаю, что мне совсем не нужно, чтобы я была такой, как все. И мне не нужно ,чтобы у меня было много знакомых и друзей.

Это очень здорово, что вы начинаете узнавать себя и понимать, что вам нужно, а что нет!
Если я правильно поняла, вы осознали, что "надо иметь много друзей" - это была установка, которую вы переняли у других, а не то, что вам действительно нужно?
Тогда что про ваши фантазии о такой жизни, где вы в центре внимания, вокруг куча друзей, модная жизнь? На сколько эти фантазии - про ваши желания? Или они заменяют ваши настоящие мечты?

Fairytale писал(а):Наеврное, эта обида за то, что он разрушает семью. Злость на него за то ,что он врет. Я ненавижу, когда врут мне. А он еще так мерзко. За то, что он променял семью, когда его всегда поддерживала, на другую.. Он делает все, чтобы с ней побыть, не устпаю ни мне, ни маме, никому. Наверное, все это и создает обиду.

Теперь мне понятно, почему вы обижаетесь. Мне еще послышалась злость и желания - чего вы от него хотите.

Fairytale писал(а):Можно Вас попросить об одной вещи? Извините, можете, конечно, не отвечать. Но мне просто очень интересно. Как Вы меня представляете?


Честно говоря, не знаю, как ответить на этот вопрос.. Когда я представляю себе человека, с которым провожу интернет-консультацию, это меня обычно сбивает с толку, потому что я слишком много начинаю фантазировать и приписывать человеку то, о чем знать не могу - это уводит от контакта с ним.

А почему вы спрашиваете? Мне кажется, тут важнее прояснить, почему это для вас важно, какие у вас на этот счет представления?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

-

Сообщение Fairytale » Пт сен 07, 2012 2:06 pm

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вт сен 25, 2012 1:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

помогите пожалуйста избавиться от моих иллюзий.

Сообщение Ася Иванова » Вт сен 11, 2012 1:05 pm

Fairytale писал(а):Мне нужен только один настоящий друг и все. Ведь в этом нет ничего плохого?

А вы в этом сомневаетесь?
Fairytale писал(а):Просто я не понимаю тогда, зачем я фантазирую все. Может я просто хотела/хочу быть такой как в своих фантазиях. Где мне нужны большие компании и т.д.

Зачем вы фантазируете себе даже то, что на самом деле вам не нужно? Возможно, за этим скрывается какая-то ваша настоящая потребность. Хочется быть такой, как в фантазиях: общительной, популярной - но, получается, не потому, что вам нужно общение и всеобщее внимание, а потому, что хочется соответствовать этому образу? Тогда, для чего вам ему соответствовать? Кто должен это оценить?

Fairytale писал(а):Желания... какие желания?

Я имею в виду, раз вы на папу обижаетесь, значит, он не выполняет какие-то ваши желания, не делает так, как вы хотите, чтобы он себя вел. То есть получается, что вы от него чего-то хотите, но не говорите ему об этом.

Fairytale писал(а):Я, если честно, не знаю... Мне всегда было интересны такие вещи. Может из-за того, что мне всегда важно и интересно, что обо мне подумают. Может по этой причине, не знаю.

Мне в этом слышится желание, более человеческого что ли, контакта. Говорить не только о вещах, которые в вашей жизни, но и о том, что происходит между нами, как я к вам отношусь, например. И еще есть ощущение, что ваш вопрос направлен в фантазию - только не в вашу, а в мою. Вы устанавливаете со мной контакт через фантазию. Для вас имеет значение, как мое воображение вас дорисовывает. хотя по идее, эта картинка может больше сказать обо мне, чем о вас. А вы таким образом кого пытаетесь узнать?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

-

Сообщение Fairytale » Чт сен 13, 2012 1:34 am

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вт сен 25, 2012 1:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

помогите пожалуйста избавиться от моих иллюзий.

Сообщение Ася Иванова » Пт сен 14, 2012 1:26 pm

Если с моей точки зрения, то я считаю, что вы имеете полное право быть собой и иметь те интересы и склонности, которые у вас есть. Лично для меня даже более понятно желание иметь одного близкого друга, чем множество друзей, потому что мне это ближе. Но даже если бы у вас были желания не похожие на мои, я бы их одобрила, потому что по своему опыту знаю, как тоскливо пытаться быть не собой.

Fairytale писал(а):Может я действительно так сильно люблю и ценю одиночество. И может друзья, человек любимый мне и не нужны вовсе. Тогда почему мне так одиноко, грустно, плохо бывает. И это происходит довольно часто, особенно по вечерам, когда я одна.


Похоже, что все-таки у вас есть потребность в близости? Но что-то мешает откликаться на людей?

Fairytale писал(а):Заметила, что я изменилась в общении. Раньше я боялась что-то сказать не то, искала, что спросить, чтобы не было паузы. Думала, что из-за того что я не умею общаться это все и происходит. Сейчас же, заметила, что вот эти две недели с начала учебного года, я ни разу так не подумала. Не так волнуюсь при общении с другими, манера общения у меня стала другой немного, и мне это нравится. И я стала больше сближаться с теми, кто хочет со мной общаться и дружить. Я, наеврное, за эти дни ни разу себя не раскритиковала, как было раньше.

Здорово! Рада за вас)

Fairytale писал(а):Скажите, пожалуйста, вести дневник - это хорошо? Ну в смысле, если начать мне вести дневник, это поможет же мне как-то разобраться в себе, со совими чувствами? или нет?

Вы говорите про своё желание - а я как будто должна вам его разрешить.

Я иногда веду дневник, мне помогает в сложные моменты.

Fairytale писал(а):Впервые мне так понравился человек настоящий, но и тут все не так идет. Остался буквально один день до его отъезда. И от этого хочется, если честно, плакать. Ну почему у меня всегда, чуть что нравится или зацепило, так сразу есть то, что мешает.


Я рада, что вам понравился реальный человек. Я это так вижу: вы сделали шаг к реальности - и она к вам. Но пока маленький шажочек - только показать, что в реальности тоже есть что-то заманчивое.
Жаль, что он уезжает.
"Всегда так" - а когда еще так было?

Fairytale писал(а):Скорее так и есть. Но я не смогу же его изменить, поэтому мне нужно его тоже принимать таким.

Да, вы не можете его изменить. Но знаете ли вы точно, какой он? Знает ли он о ваших желаниях, есть ли у него шанс их выполнить?

Я к вам отношусь с сочувствием и нежностью. Вы мне кажетесь хрупкой и ранимой. Но иногда удивляете тем, как вы чутко воспринимаете и используете нашу работу - учитесь принимать себя, потихоньку выходить в реальный мир. На мой взгляд, достаточно быстро. Из-за этого у меня появляется ощущение, что хоть вы и кажетесь робкой и неуверенной в себе, но внутри у вас много силы, много жажды жизни и острого ума. Вам нужно только обеспечить благоприятные условия для развития: чтобы кто-то принимал вас, поддерживал, давал обратную связь. И вы это используете по максимуму для своего развития.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

-

Сообщение Fairytale » Сб сен 15, 2012 1:30 am

-
Последний раз редактировалось Fairytale Вт сен 25, 2012 1:44 am, всего редактировалось 1 раз.
Fairytale
Участник
Участник
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 7:57 pm

помогите пожалуйста избавиться от моих иллюзий.

Сообщение Ася Иванова » Ср сен 19, 2012 12:57 pm

Fairytale писал(а):Не могу понять себя. В принципе мне хорошо одной, и отчасти никто не нужен. Но вот все равно бывает чувство, что не хватает кого-то. Тогда так одиноко, грустно. Получается, что мне действительно нужна потребность в близости. Только, чтобы люди были близки мне и дороги. Наверное, как-то так. Хотя не могу себя полностью понять, почему так получается.

Ну, если вы любите быть одна, это не значит, что у вас не может быть потребности в близости. Считается, что эмоциональные и социальные потребности есть у всех людей. Но и потребность в одиночестве тоже может быть. Не обязательно все время быть одной или все время быть с кем-то близким, можно чередовать.

Fairytale писал(а):Он не делает первый шаг, я тоже. Хотя может быть и зря. Не знаю.

Я тоже не знаю... Но мне радостно, что в вашей жизни есть молодые люди, которые вам симпатичны. Когда в моей жизни они присутствуют, это вдохновляет, пробуждает женственность, желания, энергию. Иногда это меня побуждает к действовать, идти на сближение. Подружиться по крайней мере. А иногда, когда я слишком боюсь отвержения или просто как-то не случается, то нет. Но все равно мне так интереснее жить. А для вас как?

Fairytale писал(а):И сейчас я не могу судить его вообще адекватно, т.к. очень на него злюсь из-за этого обмана. До сих пор не могу отпустить эту обиду и злость. Может со временем я приму это, ног сейчас вряд ли.

Ага... Времени-то прошло еще совсем немного. Иногда на переживание таких изменений уходит 1-2 года.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Пред.След.

Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]