Ничего не интересно, ничего не чувствую

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Пн сен 24, 2012 12:24 am

Kassy, я вас не обвиняю, я лишь поделилась с вами своим чувством, которое возникло по совокупности причин. Как так получается у нас с вами? Вроде никто никого не хочет задеть, а я чувствую к себе претензию. И вы, похоже, тоже. Вот такая коммуникация получается.

Я не идеал. Иногда я устаю, раздражаюсь или расстраиваюсь. Я ведь живая. Мне жаль, что вам жаль:(
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Пн сен 24, 2012 12:44 am

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Пн сен 24, 2012 12:53 am

Ну что ж поделаешь) Зато понимаю, что вы не того хотели) И кажется, что вы тоже что-то такое чувствуете? Вину?

Вот теперь, кстати, уже не чувствую.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Пн сен 24, 2012 1:03 am

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Пн сен 24, 2012 11:37 am

Вообще-то, в этом разговоре выяснилось, что я тоже не всегда могу внятно выражать свои мысли и чувства - вы ведь восприняли их на свой счет, а я этого не хотела.
А может, это со всеми бывает? Ну по крайней мере со мной - точно.

Я за вас тревожусь. Такое ощущение, что вы себя обвиняете больше, чем кто либо другой.

Похоже, что-то мешает вам находиться на этом форуме о обращаться к психологам? Выше вы писали про страхи, теперь вот начали себя обвинять.
На мой взгляд, вы имеете полное право тут находиться, с запросом или без запроса.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Вт сен 25, 2012 1:26 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Вт сен 25, 2012 2:08 pm

Мне грустно, что ваше обвинение себя, даже если и за ошибку, такое сильное - "надавать себе подзатыльников", отказать себе в праве тут находиться. Очень грустно. Сочувствую вам, которая терпит все эти наказания.

По моему мнению, наказания вообще не помогают исправить ситуацию или измениться. Они помогают только принудить человека к чему-то. Но вы же зачем-то себя наказываете... Должно быть, есть для вас в этом какой-то смысл?

Мне не хочется вас отвергать. Если я вас понимаю неправильно, я готова с вами это прояснять, а не отвергать вас. Выразить чувства - это для меня был тоже способ прояснить ситуацию, поговорить про это. Похоже, что не самый удачный способ в этом случае. Для вас болезненный. Теперь я буду знать. Но хорошая новость, что вы выдержали эту ситуацию, хотя это было не легко! И я, и вы остались в диалоге, не разорвали контакт. Это меня радует!

Kassy писал(а):Копаясь в себе, я что-то чувствую, но не хочу. Больше всего хочу лечь и заснуть. У меня какая-то огромная усталость... Когда я что-то рассказываю о себе, то мне кажется, что я только ною. И как бы "жалею себя", для меня это самое унизительное чувство.


Мне кажется, вам сейчас нужны покой и забота. А вы как чувствуете?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Чт сен 27, 2012 3:02 am

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Чт сен 27, 2012 11:07 am

Kassy, по-моему, тут раньше было другое сообщение от вас? И там, по-моему, было что-то важное. Если я правильно поняла, вы решили его стереть, потому что вам тяжело об этом говорить.

Похоже, что у вас сейчас не достаточно ресурсов (сил, энергии, поддержки), чтобы заглядывать в себя. Вы не обязаны это делать. Вы всегда можете сказать "стоп" или сделать паузу или взять темп помедленнее, или выбрать другое направление разговора. Что мы сейчас будем делать?

У меня есть интерес, я его обозначу, но вы сверьтесь со своими ощущениями: хотите говорить на эту тему или нет.
Получается, вам комфортнее быть тем, кто наказывает, контролирует, чем тем, кто наблюдает.
Мне интересно: Как можно описать ту Kassy, которая смотрит со стороны (что это за роль)? и Где в вашей жизни были эти фигуры: тот, кто наказывает, и тот, то за этим наблюдает?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Чт сен 27, 2012 12:18 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Чт сен 27, 2012 1:09 pm

Сочувствую вам очень...
Очень отзываются ваши слова про слезы, что вы плачете, и это хорошо. У меня на это рождается много грусти и нежности. Хочется вас обнять.

Получается, когда вы занимаете позицию мамы, это для вас невыносимо? Как будто вы тоже, как она, должны просто смотреть? Возможно, при этом у вас еще появляется доступ к ощущениям ребенка, которого наказывают. Я в этом чувствую какую-то безысходность. И лучше уж быть насильником, чем жертвой - хотя бы не так больно. А когда я себя представляю в роли наблюдателя - то у меня появляется много злости на себя, что я ничего не делаю с этим. Так что наблюдателем быть тоже не хочется.

Какая вам подходит роль? ..
Мне приходит в голову, что можно для начала придумать, как по-другому могла бы разворачиваться ситуация. Придумать, кто (может быть какой-то человек, персонаж, реальный или выдуманный) мог бы вмешаться и помочь вам, чтобы все закончилось хорошо? И попробовать эту роль освоить.

И еще насчет панических атак, хочу вам посоветовать заняться релаксацией. Это помогает, потому что все наши чувства коренятся в теле. Примерно так: Когда чувствуете приближение тревоги, постарайтесь обратить внимание на своё дыхание, как вы делаете вдох и выдох, на сколько ваше дыхание глубокое или поверхностное. Постепенно вы можете начать дышать глубже, свободнее. Обратите внимание на свое тело: удобно ли вам. Какие мышцы напряжены? Можно ли расслабить какие-то из них? Побудьте несколько минут в таком состоянии: ваши мышцы расслаблены, тело отдыхает, дыхание свободное, полное, а разум просто наблюдает за тем, что происходит в теле. Если вас начнут отвлекать мысли, представьте себе что-то приятное и спокойное, что поднимает вам настроение - и сосредотачивайте внимание на этом. Через несколько минут сделайте глубокий вдох, выдох. Окиньте мысленным взором еще раз своё тело. Слегка пошевелите пальцами, потянитесь. Если ваши глаза были закрыты, на выдохе спокойно откройте их.

Есть развернутые техники релаксаций, в интернете их много и в виде текста, и в аудио-записях. Вы можете подобрать себе то, что вам подходит. Бывают релаксации только для тела, а бывают еще с представлением образов: приятное место, пляж или сад... Я вам могу выслать одну, которая мне нравится. Называется "Безопасное место". Если хотите, напишите мне свою почту в личные сообщения, и я вам перешлю её.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Пт сен 28, 2012 1:36 pm

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Сб сен 29, 2012 12:07 am

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Ася Иванова » Сб сен 29, 2012 10:44 am

Kassy, да, понимаю.. Жалко!

Вообще-то мне приятно, что вы начинаете ко мне привязываться. Мне с вами приятно переписываться.
Но если вам страшно привязываться, мне тоже беспокойно за вас. Привязываться в терапии - это нормально, на какой-то период работы привязанность нужна, а потом в результате терапии появляются силы отделиться. Но на форуме у нас не хватит времени. И возможно, будет больно прощаться и сложно остаться без психологической помощи тогда, когда вы только начнете углубляться в процесс. Так что, думаю, ваше желание позаботиться о себе, остановив нашу работу, имеет смысл. Только вы можете понять, что вам нужно, а что нет.

С другой стороны, мне кажется, то, про что мы тут говорим - очень важно.

Встречное предложение: пока у нас есть еще на форуме пространство, мы можем переписываться раз в неделю (или раз в две недели -как хотите) - чтобы порции были маленькими и вы успевали с ними справляться. И привязанность, возможно, будет не такая сильная.
Как вам такая идея? Но я не настаиваю, если для вас, по ощущениям, пока достаточно, мы можем остановиться. И вы всегда можете написать мне позже, если захотите.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Ничего не интересно, ничего не чувствую

Сообщение Kassy » Пн окт 01, 2012 11:52 am

=^.^=
Последний раз редактировалось Kassy Ср окт 10, 2012 1:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
Kassy
Участник
Участник
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 12:34 am

Пред.След.

Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой