Не могу понять свою проблему

Психолог-консультант. Работаю в русле гештальт-подхода с использованием техник expressive-arts therapy и процессуально-ориентированной терапии. Консультирую по проблемам кризисных переживаний, человеческих взаимоотношений, созависимости, близости, выбора, вины, сложностей с выражением или сдерживанием своих чувств, понимания себя и своего жизненного пути, установления контакта со своим телом, переживаниями и потребностями, а также другими людьми

Не могу понять свою проблему

Сообщение Сыворотка » Пн окт 01, 2012 8:55 pm

Здравствуйте!
Я спокойный, флегматичный человек, успешный преподаватель, свой бизнес, есть близкий любимый мужчина. А внутри не прекращается какой-то горький плач, боль, живу с этим несколько месяцев, стала более раздражительной, плаксивой. Не могу толком определить, отчего это; подозреваю, что из детства, что-то связанное с недолюбленностью, обидой. Думаю, если бы я поняла причину, я смогла бы победить это и стать сильнее.
А к психоаналитику топать непривычно и боязно.
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Не могу понять свою проблему

Сообщение Ася Иванова » Пн окт 01, 2012 9:38 pm

Здравствуйте!
Как я вам могу помочь?
Вы хотите поразбираться здесь с вашим внутренним плачем? Или найти мотивацию идти к психотерапевту?
Вообще, с такой темой очная работа будет более эффективна. А чего вы боитесь?
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Не могу понять свою проблему

Сообщение Сыворотка » Пн окт 01, 2012 9:57 pm

Хочу правильных вопросов, чтобы докопаться до сути. Да, конечно, Вы правы, очно было бы эффективнее.
Но я боюсь очередного неумного человека, который влезет в душу, замутит и сделает только хуже. По хорошему надо разбираться самой, но что-то никак не могу подступиться к этой фигне. Я 3 месяца назад уехала в другой город за 100 км от дома жить и работать, а хочется - еще дальше, и порвать все прежние связи. Хотя вроде бы ничего остро плохого в жизни не было.
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Не могу понять свою проблему

Сообщение Ася Иванова » Пн окт 01, 2012 11:18 pm

Понимаю ваш страх, и в то же время он вызывает у меня удивление. Почему среди профессионалов вам должен встретиться "неумный человек", который вам навредит?
"Сделает только хуже" - это как? Что вы опасаетесь "замутить"?

Я вижу противопоставление. Вы - успешная женщина, у которой всё хорошо, которая старается быть сильной. И в то же время вы стремитесь убежать от своей жизни, от себя, какой вы привыкли быть. У меня рождается фантазия, что стыдно быть собой. (Мне хочется все разорвать и начать с начала когда мне стыдно, когда я неудовлетворена собой, слишком все неидеально). А у вас из какого чувства рождается желание убежать?

И только внутри не прекращается какой-то горький плач. - этот образ меня очень трогает
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Не могу понять свою проблему

Сообщение Сыворотка » Вт окт 02, 2012 5:44 am

Ася Иванова писал(а):Понимаю ваш страх, и в то же время он вызывает у меня удивление. Почему среди профессионалов вам должен встретиться "неумный человек", который вам навредит?
"Сделает только хуже" - это как? Что вы опасаетесь "замутить"?
у меня есть понятие "передоверить" свою жизнь другому человеку, или своду кодексов. Я 7 лет была членом христианской секты, пока не захотела свою жизнь прожить сама, под личную ответственность, без внешних подсказок.
А еще почему предубеждение против психологов, меня никто ни разу в жизни не понимал, и присутствует чувство, что я недостойна этого. Ну и пофиг, можно смириться. Но если я целенаправленно на это пойду и обломаюсь, будет оч сильное разочарование.
Ася Иванова писал(а): стыдно быть собой
"стыдно", пожалуй, не то слово, но я действительно сильно неудовлетворена собой (я даже не очень понимаю, что такое быть собой), и многое из того что я делаю - это чтобы доказать себе (а может еще и маме, и мужчине), что порох еще есть.
Ася Иванова писал(а):А у вас из какого чувства рождается желание убежать?
чтобы понять, а что же такое чистая "я", без внешних диктовок, без подстраиваний под кого-то. "Я" спрятана очень глубоко, под слоем социального даввления; вот начать бы с чистого листа... Сейчас, за 100 км от дома, одна на съемной квартире, я чувствую себя куда лучше в этом плане. Даже то, что почуяла в себе ревущего ребенка, уже прогресс.
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Не могу понять свою проблему

Сообщение Ася Иванова » Чт окт 04, 2012 1:57 pm

Я немного взволновалась, смогу ли я вас понять. Не хотелось бы подтверждать ваше убеждение в своей недостойности. Но от недопонимания я не застрахована, к сожалению. А вы можете в случае, если вы почувствуете себя непонятой, обсудить это со мной?

Вы не могли бы рассказать, что для вас - понимание?

Пока я так услышала вашу историю. Вам сложно и непривычно быть собой, искать свой путь. Вы привыкли доказывать что-то близким, добиваться успехов, соответствовать чужим ожиданиям. И оказались далеки от Себя - той что внутри. Сейчас вы делаете шаги к Себе, и для этого вам важно оградить себя от близких людей, потому что с ними вы опять начинаете подстраиваться и соответствовать.
И вы обнаруживаете внутри себя ревущего ребенка. Но что с ним делать - не понятно. Для этого опять нужен другой человек (психолог). А это опять риск.

Мне приходит фантазия, что этому ребенку нужна мама. Нужно, чтобы кто-то позаботился или выслушал, или понял.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Не могу понять свою проблему

Сообщение Сыворотка » Чт окт 04, 2012 7:42 pm

Ася Иванова писал(а):Я немного взволновалась, смогу ли я вас понять.
очень приятно "видеть" рядом живого, искреннего человека! не волнуйтесь, в любом случае не напортите, и я не буду хуже думать о Вашей професссии. Глубоко ценю любую попытку вместе открытьчто-то зашифрованное
Ася Иванова писал(а):А вы можете в случае, если вы почувствуете себя непонятой, обсудить это со мной?
да, с удовольствием
Ася Иванова писал(а):Вы не могли бы рассказать, что для вас - понимание?
хороший вопрос. С лету четко не скажу, приходит в голову образ сплоченной команды, где лишние слова не нужны
Ася Иванова писал(а): Вам сложно и непривычно быть собой, искать свой путь. Вы привыкли доказывать что-то близким, добиваться успехов, соответствовать чужим ожиданиям. И оказались далеки от Себя - той что внутри. Сейчас вы делаете шаги к Себе, и для этого вам важно оградить себя от близких людей, потому что с ними вы опять начинаете подстраиваться и соответствовать.
И вы обнаруживаете внутри себя ревущего ребенка. Но что с ним делать - не понятно. Для этого опять нужен другой человек (психолог). А это опять риск.
да, легенда такова.
Ася Иванова писал(а):Мне приходит фантазия, что этому ребенку нужна мама. Нужно, чтобы кто-то позаботился или выслушал, или понял.
при слове "нужна мама" первая ассоциация: "Нет, только не это! хватит с меня маминых попыток влезть в душу" Кто-то, кто выше меня (или вместе со мной), и сказал бы: "всё ок, движешься правильно", "не дрейфь, прорвемся" - это было бы самое то.
Последний раз редактировалось Сыворотка Пт окт 05, 2012 6:09 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Не могу понять свою проблему

Сообщение Сыворотка » Пт окт 05, 2012 4:28 am

Ася Иванова писал(а): рассказать, что для вас - понимание?
не причинять напрасной боли, по мере необходимости дать "пенделя", удержать от безумных вещей... Если еще соображу, допишу)
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Не могу понять свою проблему

Сообщение Ася Иванова » Пт окт 05, 2012 2:53 pm

Вы меня сразу захвалили) Мне приятно) Но немножко тревожно, так как хочется соответствовать вашей оценке. А гарантий дать не могу.
Я подумала, может это похоже на то, как вы стараетесь соответствовать чужим ожиданиям?
Сыворотка писал(а): приходит в голову образ сплоченной команды, где лишние слова не нужны

Я тоже мечтаю о таком интуитивном понимании. Но в моём опыте не было такого, чтоб оно не натыкалось в какой-то момент на наши различия.
Сыворотка писал(а):не причинять напрасной боли, по мере необходимости дать "пенделя", удержать от безумных вещей...

Это мне видится как позиция "сверху": кто-то имеет власть причинять или не причинять вам боли, решить, напрасная они или нет, контролировать вас: подгонять или удерживать.
От этого появляется ощущение безопасности, можно расслабиться - кто-то другой забирает функцию контроля.

Сыворотка писал(а):Кто-то, кто выше меня (или вместе со мной), и сказал бы: "всё ок, движешься правильно", "не дрейфь, прорвемся" - это было бы самое то.

Когда я в прошлом сообщении описала, как я понимаю вашу ситуацию, у меня было такое ощущение, что то, что вы сейчас выбираете, отвечает вашим глубинным потребностям. Что вы движетесь к Себе, а для меня это кажется правильным (с моей точки зрения).
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Не могу понять свою проблему

Сообщение Сыворотка » Вс окт 07, 2012 11:45 am

Ася Иванова писал(а): позиция "сверху": кто-то имеет власть причинять или не причинять вам боли, решить, напрасная они или нет, контролировать вас: подгонять или удерживать.
От этого появляется ощущение безопасности, можно расслабиться - кто-то другой забирает функцию контроля.
вот блин, натура. Лишь бы спихнуть на кого-то ответственность...
Внутренний слезный поток то ли прекратился, то ли ушел вглубь, дела заслонили. Разговоры с ма по телефону оставляют чувство неудовлетворенности - ничем нельзя поделиться, сразу начинает командно советовать. Как я прожила с ней так долго, не замечая этого?.. Надо найти тактичный стиль общения, не дающий ей шанса проживать за меня жизнь.

Через неделю еду на 3-дневный психологический тренинг по гармонизации отношений с собой и самореализации. Ужасно хочется на новую ступеньку.
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Не могу понять свою проблему

Сообщение Сыворотка » Вс окт 07, 2012 4:04 pm

Ася Иванова писал(а): у меня было такое ощущение, что то, что вы сейчас выбираете, отвечает вашим глубинным потребностям. Что вы движетесь к Себе, а для меня это кажется правильным (с моей точки зрения).
есть какие-то маячки на этой дороге?
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Не могу понять свою проблему

Сообщение Ася Иванова » Пн окт 08, 2012 12:48 am

Сыворотка писал(а):вот блин, натура. Лишь бы спихнуть на кого-то ответственность...

А как вы относитесь к такому желанию?
Вы говорили про свою потребность, а теперь, мне показалось, осуждаете её.

Как-то мне грустно, что внутренний поток у вас ушёл. Жалко расставаться с этим "ребенком". Мы еще даже не познакомились.

Похоже, тема про маму у вас вызывает много чувств.
То что она "проживает через вас жизнь" - это, наверно, очень тяжело для вас. Я хотела как-то переформулировать фразу, чтобы было больше про вас, чем про маму, не "она проживает через вас", а "вы..." - что? Не получается у меня переформулировать, чтобы это было про то, как вы живете, про вас - действующее лицо. Может быть, "вы отдаете ей свою жизнь" или "вы живете для маминой жизни" или еще как-то? Как вам кажется? Цепляет вас такой переформулированный вариант?

Здорово, что вы едете на тренинг) Надеюсь, там вам удастся найти то, что вы ищете.
Сыворотка писал(а):есть какие-то маячки на этой дороге?

Я теряюсь с ответом. Кстати, вы писали, что вам важно, чтобы кто-то подтвердил, что вы движетесь правильно. Я подтвердила. Как вам это? То, чего вы хотели?
Я заметила, что вы сразу задали вопрос.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

Не могу понять свою проблему

Сообщение Сыворотка » Пн окт 08, 2012 6:12 am

Ася Иванова писал(а): вы писали, что вам важно, чтобы кто-то подтвердил, что вы движетесь правильно. Я подтвердила. Как вам это? То, чего вы хотели?
Я заметила, что вы сразу задали вопрос.

когда Вы подтвердили, я стала тихо подвывать, настолько захотелось, чтобы это было правдой. И сразу появилось недоверие, простите, Ася, это не Ваша вина.
Ася Иванова писал(а):Вы говорили про свою потребность, а теперь, мне показалось, осуждаете её.
не хочу внешних контолеров, я в них разочарована. хочется внутреннего, автономного. который точно не обманете, не схитрит. Или, было бы интересно, такого, чей авторитет я смогу оспорить при всем желании.
Ася Иванова писал(а):Как-то мне грустно, что внутренний поток у вас ушёл. Жалко расставаться с этим "ребенком". Мы еще даже не познакомились.
ничего себе! гноблю себя за инфантилизм, детские припадки, а теперь думаю, может "ребенку" есть что важное сказать. Вобще, только подумала о себе как о ребенке, опять набежали слезы. И кстати, так со мной уже 3-4 месяца. Не мог бы он выражаться яснее?
Ася Иванова писал(а):про вас - действующее лицо. Может быть, "вы отдаете ей свою жизнь" или "вы живете для маминой жизни" или еще как-то? Как вам кажется? Цепляет вас такой переформулированный вариант?
я хочу минимизировать ее агрессивное влияние на свою жинь, и в то же время нуждаюсь в ней. И мне это не нравится.
Последний раз редактировалось Сыворотка Пн окт 08, 2012 6:39 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Не могу понять свою проблему

Сообщение Сыворотка » Пн окт 08, 2012 6:24 am

А еще хочется оплакать, что во мне все так запутанно, что сам черт ногу сломит. И страшно, что так все и останется. Или нестрашно, наплевать, но тогда я останусь резковатой и замкнутой и похороню "ребенка"
Аватара пользователя
Сыворотка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2009 6:40 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: тренер памяти

Не могу понять свою проблему

Сообщение Ася Иванова » Вт окт 09, 2012 3:44 pm

Сыворотка писал(а):когда Вы подтвердили, я стала тихо подвывать, настолько захотелось, чтобы это было правдой. И сразу появилось недоверие,


Ага.. Получается, что-то мешает вам получить то, что вы хотите, даже когда вам это дают. Что это за недоверие?

Сыворотка писал(а):не хочу внешних контолеров, я в них разочарована. хочется внутреннего, автономного. который точно не обманете, не схитрит. Или, было бы интересно, такого, чей авторитет я смогу оспорить при всем желании.

Тогда все-таки какого понимания вы хотите?

Я читаю в ваших словах про опасность, которая может возникнуть в отношениях с другим человеком.
Это похоже на то, что вы про маму написали: вы нуждаетесь в ней, но избегаете её, потому что общение с ней для вас болезненно.

Сыворотка писал(а):ничего себе! гноблю себя за инфантилизм, детские припадки, а теперь думаю, может "ребенку" есть что важное сказать. Вобще, только подумала о себе как о ребенке, опять набежали слезы. И кстати, так со мной уже 3-4 месяца. Не мог бы он выражаться яснее?


Спросите у него.
Есть такое упражнение:
Сядьте поудобнее там, где вас никто не побеспокоит. спокойно закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Постарайтесь на выдохе отпускать напряжение из тела, расслабляться, если получится. Представьте свою комнату, в которой вы живете. Где-то в её стене представьте маленькую дверцу. В воображении подойдите к ней, осмотрите ее: какого она размера, цвета, формы. Какая у нее ручка. Вы видите замочную скважину -какая она? Опустите руку в карман - там вы найдете ключ от двери. Почувствуйте его на ощупь, рассмотрите. Вставьте в скважину и откройте дверь. За дверью будет коридор. Заходите туда и идите по нему. Возможно, в стенах будут разные двери, возможно - нет. Вы идете вперед. до самого конца. В конце коридора будет еще одна дверь. Откройте её. Вы увидите комнату, в которой жили. когда были маленькой. Посмотрите, там все точно как прежде. Вы видите кроватку (или еще что-то), в которой вы спали. В ней спит ребенок - это вы. Подойдите к нему. Посидите рядом. Попробуйте осторожно разбудить ребенка, или, может, она сама проснется. нежно поздоровайтесь с девочкой, и ласково поговорите с ней. Расспросите, как она себя чувствует, чего она от вас хочет. Может быть, вы можете ей помочь? Утешить? Поддержать? Может быть, ей хочется, чтобы вы обняли ее или погладили или сказали что-то? Побыли рядом? Вы можете сделать это. Побудьте с ней какое-то время. Побоюкайте её. А потом возвращайтесь к двери из комнаты, в коридор, и до второй дверцы, которая ведет в вашу теперешнюю комнату и жизнь. Но помните, что дверца всегда тут, и вы всегда можете зайти в неё. Когда окажетесь здесь, можете сделать несколько вдохов и выдохов и спокойно открыть глаза.

Сыворотка писал(а):А еще хочется оплакать, что во мне все так запутанно

Это важно оплакать.

Сыворотка писал(а): страшно, что так все и останется. Или нестрашно, наплевать, но тогда я останусь резковатой и замкнутой и похороню "ребенка"

Из моего опыта, останется - вряд ли. Всё меняется в жизни. А вы к тому же что-то делаете, чтобы меняться.
Мне отзывается про страх неопределенности, нет гарантий, четкого плана действий. Хочется прямо сейчас получить результат, и возникает тревога.
Психолог, гештальт-терапевт. Записаться ко мне на очную консультацию можно по телефону 8(916)1980793
Аватара пользователя
Ася Иванова
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:36 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Профессия: психолог

След.

Вернуться в Онлайн консультации с психологом Асей Ивановой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]