ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Элька » Чт окт 15, 2009 1:31 am

Сюлли Прюдон

Эту вазу, где гибнет вербена,
чей-то веер задел ненароком.
Был так легок удар, что мгновенно
все о нем позабыли... до срока.

Но щербинка, невидная глазу,
на кристалле задетом осталась -
и, длинней становясь час от часу,
вазу медленно опоясала.

И вода, точно слезы бессилья,
на пол капля за каплей стекала,
лепестков перебитые крылья
все грустнее и ниже свисали.

Я на вазу смотрю. Невозможно
разглядеть, что беда в ней сокрыта,
и никто мне не крикнет тревожно:
"Не касайтесь - она же разбита!"

Ах, как часто любимые руки
задевают сердца незаметно,
по незнанию или от скуки!..
Но ничто не проходит бесследно:

сердце помнит и копит обиды,
и себя разрывает на части.
Как вербена из вазы разбитой,
погибает цветок нашей страсти.

Не дано нам проникнуть глазами
к сердцу, что сетью трещин покрыто,
что кровавыми плачет слезами.
Не касайтесь! - оно же разбито...

Максимилиан Волошин

* * *
В эту ночь я буду лампадой
В нежных твоих руках...
Не разбей, не дыши, не падай
На каменных ступенях.

Неси меня осторожней
Сквозь мрак своего дворца, -
Станут биться тревожней,
Глуше наши сердца.

В пещере твоих ладоней -
Маленький огонек -
Я буду пылать иконней...
Не ты ли меня зажег?
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Элька » Чт окт 15, 2009 2:54 am

Картины моего любимого художника Василия Поленова:
image002.jpg
image002.jpg (92.63 КБ) Просмотров: 3064

kartina-polenova.jpg
kartina-polenova.jpg (99.87 КБ) Просмотров: 3064

image004.jpeg
image004.jpeg (69.62 КБ) Просмотров: 3064
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Элька » Чт окт 15, 2009 3:00 am

И ещё Поленов:
image005.jpeg
image005.jpeg (85.16 КБ) Просмотров: 3064

image003.jpeg
image003.jpeg (71.01 КБ) Просмотров: 3064
Элька
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 7:04 pm
Медали: 2

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Цвет времени » Чт окт 15, 2009 1:25 pm

Элька,
Стихи очень красивые, умные, душевные. Картинки тоже все наши, все душе родное. В это лето ходили в Русский музей и я отметила для себя некоторые картины. Вторую картину из твоего списка точно запомнила, потому что понравилась. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт окт 15, 2009 2:21 pm

Дорогие рациональные интроверты! Как вам это? Ноктюрн Шопена до диез минор, сочинение посмертное. Все ноктюрны люблю, но этот - особенно. Двух (нет, трёх!) подруг затерроризировала, чтобы они мне его играли. Правда, он тут не до конца. :( Зато картинка красивая.
http://www.youtube.com/watch?v=9eZkWPYU7mA
О, тут японка играет, и у неё исполнение понежнее. И целиком. :D
http://www.youtube.com/watch?v=eRqURo6FugA
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт окт 15, 2009 2:27 pm

И картинки, и картинки "мои"! Около церкви с полотна "Московский дворик" я изучала французский язык, два года три раза в неделю летала как на крыльях через всю Москву! Спасопесковский переулок на Арбате. А ещё мне эта картина напоминает двор в Великом Устюге, где я жила у бабушки в глубоком детстве. Двухэтажный дом деревянный (правда, в Устюге не штукатуренный), сараи, колодец, помойка, забор. Церквей в Устюге много. На нашей улице была разрушенная Георгиевская церковь. Тоже московская школа зодчества.
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Чт окт 15, 2009 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт окт 15, 2009 2:59 pm

О, нашла Фантазию ре минор в исполнении Э. Гилельса!
http://www.youtube.com/watch?v=pC8ocIbrq6w
Очень непривычный темп. Ну да в 18 веке на самолёт опоздать не торопились. :D
Может, и так надо играть.

Это не знаю, чьё исполнение. http://youtu.be/pv7IXK6qbY4
Впервые эту мелодию я услышала и запомнила в фильме "Женщина в белом", литовский фильм по У. Коллинз. А вот уже восьмой год мы используем её в качестве "безделицы", которую Моцарт играет для Сальери. Мы с моим партнёром исполняем здесь "пантомиму" (режиссёрскую паузу). Он "завидует", а я "играю" на безмолвном фортепьяно под аудиозапись. :D В данном видео музыка звучит шесть минут против наших пяти.

http://www.youtube.com/watch?v=FmHJXqeyzeU
А это Лакримоза из Реквиема, которая звучит у нас в конце спектакля. Однако картины Айвазовского тут, скорее, к ТПЭ Эго - всё бурное, красное, яркое, страстное - нет?
Не могу найти "слёзной" записи.
А, вот ещё.
http://www.youtube.com/watch?v=nnhyLLAfFfM
Отрывок из фильма "Ключ без права передачи", день памяти Пушкина на Мойке, 12. Здесь тоже звучит Лакримоза. Прекрасный фильм, прекрасные актёры: Левтова, Петренко, Васильева...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт окт 15, 2009 3:12 pm

http://www.youtube.com/watch?v=dOtuxcShG04
П.И. Чайковский. "Осенняя песня". С детства, с рождения, можно сказать, люблю... И исполнение неплохое здесь, неторопливое.

Кстати, у меня есть эссе на тему Пушкина и Чайковского.

«ПОРОЙ ОПЯТЬ ГАРМОНИЕЙ УПЬЮСЬ...»

Октябрь серебристо-ореховый,
Блеск заморозков оловянный,
Осенние сумерки Чехова,
Чайковского и Левитана.
Б. Пастернак


Фортепианный цикл «Времена года» П.И.Чайковского – произведение программное. Двенадцати месяцам года соответствуют 12 пьес. У каждой название и эпиграф в стихах, указывающие на то, что музыка навеяна рус¬ской природой, русским национальным характером.
Какая пьеса из «Времён года» нравится больше всего? Элегичес¬кий свет «У камелька»? «Гармошечные» аккорды «Масленицы»? Мартовская «Песня жаворонка»? Простенький мотивчик апрельского «Подснежника»? Вол¬ны «Белых ночей»? Музыкальные темы песни любви – «Баркаролы», напомина¬ющие о моей любимой Татьяне?..
Нет, пожалуй, всё-таки «Осенняя песня». «Осень! Обсыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтелые по ветру летят...» Эпиграф из стихотворения А.К.Толстого и музыка Чайковского вызывают в воображении картины осенней природы: листопад, шуршание листвы под нога¬ми, огромные стволы старых лип и дубов в аллее; а где-то вдалеке, в про¬свете между двумя рядами деревьев – серое северное осеннее небо. Много¬численные повторы и вариации музыкальных фраз создают впечатление то кружения кленовых листьев по ветру, то шума осеннего мелкого дождичка за окном...
«Октябрь уж наступил...» Как-то уж так получается, что осень ассоциируется у нас с поэзией А.С.Пушкина. «Роняет лес багряный свой убор...» («19 октября» 1825 г.). И снова – октябрь. И снова – Пушкин. И снова – «Осенняя песня». Слушаю игру пианиста, или оркестровое переложение, или эту же мелодию в исполнении народных инструментов (дрожащие звуки домр – как струи дождя, словно дрожание веток на ветру). И чаще всего вижу мысленным взором не что иное, как парк в пушкинском Михайловском, «приют отшель¬ника», как сказал о нём К.Паустовский. Осенью 1835 г. А.С.Пушкин побы¬вал в деревне. Свои впечатления он выразил в стихотворении «…Вновь я посетил...» Мне кажется, что оно по настроению созвучно мелодии «Осен¬ней песни».
Философские рассуждения поэта о ходе времени сво¬им элегическим тоном соответствуют первым фразам пьесы. В них звуки сплетаются, пере¬плетаются, отражаются один в другом. Фразы вторят друг другу, видоизменя¬ясь. Широко, свободно разливается мелодия, вызывая в моём представлении рощи, холм лесистый, озеро, волнуемое осенним ветром. Арпеджио (исполне¬ние звуков аккорда вразбивку), заканчивающее эту часть «Осенней песни», звучит будто всплеск волны, словно вздох поэта об «иных берегах, иных волнах». Затем два музыкальных фрагмента почти повторяют один другой, будто пейзаж («нивы златые, пажити зелёные», деревни на берегу, мельница) и – тише – его отражение. Мелодия идёт вверх, подобно тому как «в гору подымается дорога, изрытая дождями»... В последней части «Осенней песни» та же мелодия, что и в начале. Описывая три сосны, Пушкин подчёркивает: «они всё те же». Однако на самом деле всё меняется: финальные фразы музыкального произведения находят своё новое, меланхолическое завершение. Светлой грустью окрашено и размышление Пушкина о соснах и о прошлом («некогда всё было пусто, го¬ло»), о настоящем («старый холостяк», «зелёная семья»), и о будущем («Здравствуй, племя младое, незнакомое!»). Могучий поздний возраст «младой поросли» сосенок – это время внуков поэта. Осенняя, увядающая природа склоняет к размышлениям о смене поколений. Мелодия Чайковского постепен¬но замирает. Но мы знаем, что за тремя пиано последних звуков «Осенней песни» последует задорная мелодия «На тройке», кружение снежинок в валь¬се «Святки», а там – опять январь. Как у Бориса Пастернака: «Смотришь, там и Новый год...» И можно слушать «Времена года» пьесу за пьесой, ме¬сяц за месяцем, подчиняясь неумолимому ходу времени. Слушая пьесы Чайковского, я всякий раз ощущаю слитность русской музыки, поэзии и природы.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт окт 15, 2009 4:41 pm

http://www.youtube.com/watch?v=b4hWQ8QmHLk
Итак, Джо Дассен. "Если бы тебя не было..." Моя любимейшая песня в 1990-м...
Прикольно: тут болгарские титры.

http://www.youtube.com/watch?v=nMxKMIC__jo
Salut! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
И эта тоже!!!! :I5
Остановиться невозможно.
http://www.youtube.com/watch?v=r-QpaFBD6nE
A toi
http://www.youtube.com/watch?v=GO6s_EB-zU4
L'ete indien
*пою* :I9
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение cathie » Чт окт 15, 2009 5:47 pm

О! Grand merci! :D
Joe Dassin
Ca Va Pas Changer Le Monde
http://www.youtube.com/watch?v=S_wQXYfmCro
La Fleur Aux Dents
http://www.youtube.com/watch?v=nDWXSVGlMxI
Quesque tu fais de moi
http://www.youtube.com/watch?v=4J8vnHgjsZ0
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение lenaaa » Чт окт 15, 2009 6:15 pm

http://www.youtube.com/watch?v=FmHJXqeyzeU
А это Лакримоза из Реквиема, которая звучит у нас в конце спектакля. Однако картины Айвазовского тут, скорее, к ТПЭ Эго - всё бурное, красное, яркое, страстное - нет?
- мне кажется это суперид. Или суперид-супрэго. Да-нет? Мне важно, чтобы отличать. Бывает вообще суперэго печально-трагическое, если чистое суперэго?
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт окт 15, 2009 6:26 pm

lenaaa
Кстати, ничего Суперидно-разрушительного в Лакримозе нет. Вспомнился случай, когда я пришла к подружке, у неё играет что-то заунывное, я попросила что-нибудь более оптимистического. Подружка говорит: "Хочешь Реквием Моцарта?" А её мама возразила: "Нашла, тоже мне, оптимистическое!" А я нет, я подружку поняла. :D
Это божественная, небесная музыка. Она воспевает вечный свет, lux aeterna. Но она довольно-таки страстная, энергетичная, да.

А остальное вопросов не вызывает?
Я искала "слёзную" запись Лакримозы, чтобы было печально. Хотя, может, и правда, для Суперэго слишком душу рвёт. Раньше на меня эта музыка производила колоссальное впечатление. Хотелось плакать. Особенно нравится запись под управлением Г. фон Караяна.
Но после того, когда мы её 256 раз скачивали, записывали, заводили на репетициях и на спектаклях, а потом ещё мой сын с мальчиком в 4 руки разучивали... :o Конечно, все ассоциации и впечатления уже не те... :friends:
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Чт окт 15, 2009 9:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение lenaaa » Чт окт 15, 2009 6:51 pm

а что суперид может разрушить кроме себя? жалко себя, хочется плакать - это же суперид и есть? Суперэго может быть выходом из суперидовых страданий, путь духовного совершенствования.
Лакримозы (у группы вообще) вполне себе пессимистичная музыка. Мрачная и капризно-истеричная, надменная. Для гамлетов.. имхо
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт окт 15, 2009 9:10 pm

lenaaa писал(а):а что суперид может разрушить кроме себя? жалко себя, хочется плакать - это же суперид и есть? Суперэго может быть выходом из суперидовых страданий, путь духовного совершенствования.
Лакримозы (у группы вообще) вполне себе пессимистичная музыка. Мрачная и капризно-истеричная, надменная. Для гамлетов.. имхо


Лена, получились непонимашки! :add14 :D :shock: 8-)
Про группу не знаю, ничего, кроме названия и того, что она существует. Можно ведь послушать на Ютубе то, на что я тут ссылочку дала.
Это вообще-то Моцарт.
Ох...
Реквием Моцарта, сочинение 626, - последнее произведение великого Моцарта, овеянное легендой о "чёрном человеке". Будто бы человек, одетый в чёрном, заказал композитору похоронную мессу. В религии, принятой в Австрии (католичество?), есть такая специальная заупокойная служба, на слова которой разные композиторы сочиняли торжественную, трагическую музыку. Есть Реквием у Верди, например.
Моцарт принял заказ, но не успел закончить произведение - умер. Лакримоза ("Слёзная") - это, условно говоря, восьмой отрывок из Реквиема, последний начатый в рукописи рукой самого Моцарта. Дописывала его рука ученика (Зюсмайера?), но сама музыка ещё принадлежит мастеру.Это слышно. Следующие отрывки составлены его учениками, по распоряжениям Моцарта перед смертью. Но, на моё ухо, это уже всё ерунда. Последняя часть представляет собой отрывок из начальной фуги, собственно Реквиема.
При первых исполнениях музыка моцартовского Реквиема была признана церковными служителями "бесовской", потому что, говорили они, земной человек не может сочинить такую нечеловеческую по воздействию музыку.
Я лично в Реквиеме не слышу ничего саморазрушительного. Это стремление к небу, это стремление к жизни, это утверждение добра, любви, справедливого возмездия ("Туба мирум", например). А Lacrimosa (придётся писать по-латыни :D ) - это молитва в день плача, в день памяти об ушедших. Но память светлая, овеянная всепобеждающей любовью, вечным светом и божественной истиной.
Мне было очень важно закончить спектакль словом "истина" - последним аккордом из Моцарта. Что бы ни измышлял Сальери, всё равно музыка скажет сама за себя. И после неё уже все слова бесполезны. :)
Если кто и разрушал себя, так это Сальери. Там может быть какой-нибудь Суперид. :unknown: Но в данном случае я им не забиваю себе голову.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

ТПЭ Суперэго (творчество, образы, музыка...)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт окт 15, 2009 9:41 pm

http://www.youtube.com/watch?v=qR55ffXPR50
А это - Суперэго?
"Ты меня на рассвете разбудишь".
http://www.youtube.com/watch?v=6N6_xtV-AtY
"Последняя поэма"
Оба - Алексей Рыбников.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99