Логика в музыке

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

Логика в музыке

Сообщение Цвет времени » Ср ноя 04, 2009 11:10 pm

Очень хороший пример на БИ и Суперид. Песня интровертная, не выходит за рамки Суперида. Важно помнить, что по модели А функции Суперида ходят в связке либо с ЧЛ либо с ЧЭ. То есть можно различать БИ этическую и логическую
В этой музыке половина песни идет с ЧЛ на заднем фоне, потом переходит на этическую БИ, потом опять появляется логическая. В течение всей песни идет процесс развития, но к взрыву по Эго не приходит, все остается на стадии Суперида.

Enya- Pax Deorum
http://www.youtube.com/watch?v=alAiENqh ... re=related
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Логика в музыке

Сообщение Цвет времени » Чт ноя 05, 2009 10:15 pm

Вот запостили интерeсную музыку на другом форуме, логическую, но какую [БЛ] или [ЧЛ], как Вам кажется? Плюс с какими функциями в соединении?

Sonic 2 Music: Metropolis Zone
http://www.youtube.com/watch?v=yRuJfhEe ... re=related

Sonic 2 Music: Chemical Plant Zone
http://www.youtube.com/watch?v=-LYB7iLZNWE
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Логика в музыке

Сообщение cathie » Чт ноя 05, 2009 10:50 pm

Первая мелодия мне показалась более [ЧЛ] и, мне кажется, экстравертная. Это как какой-то призыв к действию. Такую мелодию можно было бы на будильник в мобильный закачать. :)
А вот вторая, мне кажется, [БЛ] , нет стремления вовне, замкнуто на само себя.
cathie
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 1:42 pm
Откуда: Краснодар
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Логика в музыке

Сообщение Цвет времени » Пт ноя 06, 2009 1:33 am

Может еще зависти от того насколько громко музыку слушать, мне обе композиции показались БЛ, потому что музыка статичная. В первой логика занудная, а вторая композиция быстрее по темпу и с неожиданными разворотами, то есть интуиция больше выражена. Обе БЛ идут в связке с интуицией ЧИ. Так мне показалось :unknown: Гляну на форум, что там ответили. Да, на том конце меня поняли, ура! cathie, я сегодня написала кое-что в тему по теори, глянь пожалуйста. Завтра я добавлю.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Логика в музыке

Сообщение vale » Пт ноя 06, 2009 6:13 pm

Цвет времени писал(а):Sonic 2 Music: Metropolis Zone
http://www.youtube.com/watch?v=yRuJfhEe ... re=related

Sonic 2 Music: Chemical Plant Zone
http://www.youtube.com/watch?v=-LYB7iLZNWE



БЛ.
от второй вообще мозг сплющило.
первая скорее с ЧИ, вторая с ЧС, но слабенькой.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Логика в музыке

Сообщение Цвет времени » Пт ноя 06, 2009 6:31 pm

В первой Бл+Чи, БЛдоминирует. Во второй, я подумала, что Чи усиливается и потому темп убыстряется и больше маневренности. ЧИ идет обычно в связке с ЧС. Пример - музыка Сандора. Но тут во второй композиции все-таки как мне кажется основной мотив играет БЛ + усиленное ЧИ.
Вопрос в том, к какому блоку мы отнесем, если статичная логика как в первой композиции, то тогда БЛ+ ЧИ. Или в случае усиления и доминирования ЧИ, то тогда это Ид и там уже ЧС, а потом уже БЛ.

Сначала лучше оценивать в целом комопзицию по доминированию:
1. либо статики либо динамики.
2 экстраверсии -интроверсии
3. рац-ирац

И исходя из общего впечатления переходить на функции. Я продолжу разговор в теме по теории.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Логика в музыке

Сообщение Алексище » Сб апр 02, 2011 1:09 pm

Цвет времени писал(а):Интересные примеры от Поликуджма - любителя классической музыки. Обратите особое внимание на вторую вещь, очень забавная и думаю вполне подойдет к БЛ. Хотя сам Поликуджм думает, что такая композиция может подойти Дон Кихоту.
1.Bach - Cello Suite No.1 i-Prelude
http://www.youtube.com/watch?v=S6yuR8ef ... r_embedded
2.philip glass einstein on the beach
http://www.youtube.com/watch?v=WmX_Ggoz ... r_embedded

Я бы сказала не Дону, а Робеспьеру. Бах вообще ЛИИ по ТИМу, его тождики такие композиции воспринимают на ура. Вторая песня для ИЛЭ СЛИШКОМ уж упорядоченная и занудная, несмотря на свою оригинальность. Только в конце раскачивается немного, на Дона это непохоже :D. Чем-то она напоманает церковную музыку, то есть, скорее, ТПЭ Суперэго. Для базовой [ЧИ] в музыке должно быть больше свободного полета, ИМХО.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Логика в музыке

Сообщение Цвет времени » Вт апр 05, 2011 3:01 pm

Алексище писал(а):Я бы сказала не Дону, а Робеспьеру. Бах вообще ЛИИ по ТИМу, его тождики такие композиции воспринимают на ура. Вторая песня для ИЛЭ СЛИШКОМ уж упорядоченная и занудная, несмотря на свою оригинальность. Только в конце раскачивается немного, на Дона это непохоже :D. Чем-то она напоманает церковную музыку, то есть, скорее, ТПЭ Суперэго. Для базовой [ЧИ] в музыке должно быть больше свободного полета, ИМХО.


Очень интересная мысль. Если Вас интересует типирование музыки, то можете присоединится к проекту создания музыкального теста. Тест уже частично разработан. Подумайте над моим предложением. Наш проект открыт для всех заинтересованных в типировании музыки как для постоянного так и временного сотрудничества по определенной тематике. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Логика в музыке

Сообщение Алексище » Сб апр 28, 2012 12:46 pm

Много [БЛ] в песнях у "Раммштайна". А вообще этот аспект может проявляться четким ритмом.


Еще одна немецкая группа с интровертной логикой в композиции:
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Логика в музыке

Сообщение Цвет времени » Чт сен 06, 2012 2:08 pm

Спасибо, Алексище, за музыку. :add6 приходите на форум ШАС обучаться типированию по АТ или помогать процессу обучения. Буду рада видеть Вас на своем форуме. :)
Музыка Рамштайна ложится на динамическую оппозицию, на Эго. Но Эго там очень темное, Суперидное- страшное и ужасающее. БЛ - там нет. Мне видится здесь ЧЛ в связи с БС. В большей степени сенсорика, чем интуиция. Поэтому возникает ощущение, что здесь собственно не Эго и не ЧЛ, а Ид и ЧС + БЛ. Но это не так. Хотя такая музыка может нравится и Жукову, просто потому что есть определенное сходство - музыка экстровертная, логическая, конкретная. И что важно, что ощущается иррациональность, какой мы обычно не видим в Эго- музыке и не приписываем такую музыку к Эго.
Такое вот Суперидное и иррациональное Эго.
В последней композиции есть влияние Ид. А вот чего нет у Рамштайна, так это функций Сперэго. Значит, именно Суперэго-типы скорее всего будут эту музыку отталкивать и не воспринимать. Так ли это, нужно спросить у Суперэго-типов. :)
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Логика в музыке

Сообщение Jackhammer » Чт сен 06, 2012 2:14 pm

Цвет времени писал(а):Музыка Рамштайна ложится на динамическую оппозицию, на Эго.

У Раммштайна много [БЛ] как в принципе в большей части музыки немецких исполнителей вообще. [С] да, интуиции нет. Рациональность и маршевость. Возможно звучание СуперЭго. В целом нечто Максовское, чем Жуковое.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Логика в музыке

Сообщение Цвет времени » Чт сен 06, 2012 2:26 pm

Jackhammer писал(а):
Цвет времени писал(а):Музыка Рамштайна ложится на динамическую оппозицию, на Эго.

У Раммштайна много [БЛ] как в принципе в большей части музыки немецких исполнителей вообще. [С] да, интуиции нет. Рациональность и маршевость. Возможно звучание СуперЭго. В целом нечто Максовское, чем Жуковое.

Я рада, что мы сошлись на сенсорике. Но по БЛ - логики будут плеваться от такой музыки, потому что для рационального уха и тем более интровертного эта музыка воспринимкается иррационально. Ты в свою очередь отмечаешь ее рациональность. Это говорит мне о том, что рамштайн находится где-то посередине по этой дихотомии.

Хорошо. Теперь нам надо посмотреть на дихотомию статики- динамики и экстроверсии -интроверсии, если уж мы не можем найти общую позицию по рац- иррац.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Логика в музыке

Сообщение Jackhammer » Чт сен 06, 2012 2:44 pm

Цвет времени писал(а):Теперь нам надо посмотреть на дихотомию статики- динамики и экстроверсии -интроверсии

Динамика. И динамика при рациональности. Поэтому
Цвет времени писал(а):Это говорит мне о том, что рамштайн находится где-то посередине по этой дихотомии.

Дело не в середине, а в компенсате. Динамика тянет в одну сторону, рациональность другую, поэтому может и показаться одновременно как статика, так и иррациональность.
Экстра- и интроверсия точно не в приоритетах, поэтому здесь и может быть вариант как середина, потому как эта дитохомия несколько несущественна. Здесь ярче окрашены сами функции по себе.
Цвет времени писал(а):Но по БЛ - логики будут плеваться от такой музыки, потому что для рационального уха и тем более интровертного эта музыка воспринимкается иррационально.

Максимы не плюются, а слушают очень даже.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Логика в музыке

Сообщение Цвет времени » Чт сен 06, 2012 4:36 pm

Согласна, что Максы могут такую музыку слушать, потому что эмотивисты и ЧЭ в суггестии.
Но если вернуться к разговору о трех дихотомиях, то наблюдая динамику и экстроверсию, мы все-таки прийдем не к ТПЭ ИД, а к ТПЭ Эго. И уже определив ведущий ТПЭ как Эго, мы можем смотреть по какому ТПЭ идет компенсация. Явно, что музыка рамштайна не вписывается в один ТПЭ.
Что касается функций, то они находятся в согласии с ТПЭ- нет и не может быть расхождения. Все согласуется.

Чтобы нам отнести эту музыку к ТПЭ Суперэго, нам нужны интроверсия и статика, чего в этой музыке не наблюдается. Если ты и Алексище и кто-то еще предполагает здесь интровертную логику, то это может быть только интровретная логика Жукова. Но сам-то Жуков из ТПЭ Ид. Тогда уж стоти говорить о профиле Эго- Ид для Рамштайна.

Этот профиль подчеркивает усиленную экстроверсию музыки Рамштайна. Согласен ли ты с тем, что из 3-х дихотомий наиболее якро выражена экстроверсия? Это автоматом предполагает, что интроверсия самая слабая. Или ты считаешь, что динамика самая сильная из трех дихотоий?
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Логика в музыке

Сообщение Jackhammer » Чт сен 06, 2012 9:31 pm

Цвет времени писал(а):Тогда уж стоти говорить о профиле Эго- Ид для Рамштайна.

Ну на Эго-Ид вполне может и быть. Для меня подобная музыка является слишком нагруженной, хотя и воспринимается в принципе. Как [БЛ] фоновая. Воспринимается просто, но не слишком долго. Надоедает и мне становится скучно. Уж какая здесь из сенсорик - скорее [БС] .

Цвет времени писал(а):Согласен ли ты с тем, что из 3-х дихотомий наиболее якро выражена экстроверсия? Или ты считаешь, что динамика самая сильная из трех дихотоий?

Всё-таки к динамике склоняюсь больше. Если экстраверсия и выражена, то на втором месте тогда.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]