Интуиция в музыке

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

Интуиция в музыке

Сообщение Eva Necromonger » Вт авг 11, 2015 11:48 am

только у Гуленко что ли правильные описания я не пойму? А как же Мегедь - ее вот Эклипс прям обожает, и стальные соционики? Они все неправильные?

Они такие же, как и у Гуленко. Держи:
Субъектная интуиция — «белая интуиция» (интуиция времени) — тенденции развития событий, пути перехода от одной ситуации к другой, своевременность, связь времён

(Калиниградский центр соционики)

Время – будущее - прошлое, временной интервал, календарное время, когда-нибудь, момент, пауза, период, потом, продолжительность, своевременность, срок.
Общение со временем – ждать – догонять, отношения поколений, оценка времени, планирование, предупреждение, пунктуальность, распределение времени, спешить, стратегия.
Прогноз – перспектива, предвидение, предчувствие, ретроспектива.
Развитие процессов во времени – генеалогия, изменчивость, история, молодость - старость, назревание, последовательность событий, современность, приобретение опыта, развитие, раньше – позже, чередование эпох, эволюция.
Скорость – быстро – медленно, замедление, ритм, скоро – долго, темп, ускорение

(Т. Н. Прокофьева, НИИ Соционики)

А вот свершенное событие и есть то, что будет отмечено на ленте времени. Это уже ход истории. Складывающиеся в последовательности события воспринимаются человеком как движение времени. В данном случае, как вы уже поняли, я под событием понимаю не только нечто грандиозное, но любую проявленную возможность, «Время и интуиция времени»любое изменение: упала ручка со стола — это уже свершенное событие. Течение времени можно описать только в виде неких происходящих событий. Попробуйте записать, как прошло время одного дня, и вы увидите, что вы записываете то, что происходило в течение этого дня. Человек воспринимает время через события. А событие — это только одна из возможностей, которая проявилась. Поэтому соотношение возможностей — есть события, изменения (или время).
К интуиции времени относятся понятия: перспектива, события, изменения, перемены, предвидение, предсказание, опоздание, трата времени, ход истории, удача и др.

(Школа системной соционики)

БИ — интровертная «белая интуиция», «интуиция времени» — тенденции развития событий, пути перехода от одной ситуации к другой, своевременность, связь времён. Внимание к этому аспекту информации имеет следствием способности к прогнозированию, оценке затрат времени, способности по управлению своим и чужим временем. Также «белая интуиция» представляет собой целостность субъективной реальности человека что проявляется как ощущение душевного комфорта либо дискомфорта.

(По Аушре)

Как видишь, понимание других не только не противоречит пониманию БИ Гуленко, но и несут ту же смысловую нагрузку.

все видно, кто из нас двоих прав

действительно

И то, что направление ассоциативное, это не значит, что в нем:
1) можно говорить все что угодно, ничем не подкрепляя свою точку зрения и претендуя при этом на истину
2) какое бы направление соционики не было, оно не должно противоречить в целом базовым постулатам
3) или отделять информацию о чем-либо, говоря что это не относится к информационным аспектам, т.к. все это - та же самая информация, которая воспринимается каждым типом информационного метаболизма
Целостный сам по себе информационный поток в процессе взаимодействия с окружающей средой субъективно воспринимается человеком в определенных своих частях по-разному; есть разница также в реакции человека на те или иные части потока. Исходя из субъективного характера взаимодействия человека с окружающим миром, можно выделить восемь таких частей — восемь аспектов целостного информационного потока.

Ермак В. Д.
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]