Интуиция в музыке

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

Интуиция в музыке

Сообщение Trasher » Сб авг 25, 2012 1:52 am

Jackhammer писал(а):Работа суггестивной. Самомотивация [ЧИ] а я-то думаю чего ж она так по нервам молотит.

Да... Что-то не так с этой композой! Однозначно! Однако я не вижу здесь [ЧИ] , тока [БЭ] .
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Интуиция в музыке

Сообщение Jackhammer » Сб авг 25, 2012 1:57 am

Trasher писал(а):Однако я не вижу здесь [ЧИ] , тока [БЭ] .

Текст [ЧИ]
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Интуиция в музыке

Сообщение Coloroftime » Сб авг 25, 2012 6:37 pm

Всем привет, я (ЦВ) временно под другим ником, так как с пасвордом осечка вышла.
Irida писал(а):[ЧИ] - relax :I5 :add14

Алексище писал(а):Соглашусь. Мне от этой композиции спать охота, что экстравертным мелодиям несвойственно. Кстати, чистой воды [БИ]-музыку да и вообще суперидную я обычно долго слушать не могу: скучно и грустно становится. А вот если болею, например, голова болит, то слушаю исключительно такие композиции. Они спокойные, не давят и не раздражают.


2 Ветерок
Спасибо за пояснения. :)
Да, я имела ввиду определять только интуицию БИ или ЧИ. Чем больше у нас будет экспертов по ЧИ и БИ, тем больше уверенности, что мы можем найти что-то общее и объективное в субъективном восприятии музыки.
Сердючка, да, Гексли и поет соответственно. Но Сердючка поет такую вот поп-музыку, которая нравится всем этикам и не только им. Остальные композиции попадают одновременно и под позитивную ЧЭ Гюго. Перепутать можно из за накладки ЧЭ у Геклси и Гюго, звучит рационально вполне. То есть, что я имею ввиду, что мы можем отнести эту музыку к ЧИ с оговоркой. Если прийдет Гюго и запостит нам десткие песенки, то мы не будем утверждать, что тут именно ЧИ, а не ЧЭ, например. Там и того и другого хватает.
В следующем посте я продолжу разговор о музыке ЧИ - как я это вижу.
Coloroftime
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 6:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Интуиция в музыке

Сообщение Coloroftime » Сб авг 25, 2012 6:43 pm

Jackhammer писал(а):Работа суггестивной. Самомотивация [ЧИ] а я-то думаю чего ж она так по нервам молотит.


Не может ли эта композиция идти, например, от ЧИ Суперэго или влияния Суперэго? Музыка-то вроде спокойная,интровертная, без контрастов. Чувствуется там меланхолия Суперида или нет?
Интересно ее сравнить с композицией Ветерка, есть ли разница и в чем она ощущается? Попробуйте сравнить по интро- экстро, рац- иррац, динамика- статика. :wink:

Coloroftime
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 6:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Интуиция в музыке

Сообщение Jackhammer » Сб авг 25, 2012 6:49 pm

Coloroftime писал(а):Интересно ее сравнить с композицией Ветерка, есть ли разница и в чем она ощущается?

Конечно есть. Композиция Ветерка в СуперЭго, Reignite [ЧИ] в СуперИд
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Интуиция в музыке

Сообщение Jackhammer » Сб авг 25, 2012 6:50 pm

Coloroftime писал(а):Чувствуется там меланхолия Суперида или нет?

Меланхолия в Altri Che 'I Sol есть, а в Reignite нет или смазана. Более расслаблена.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Интуиция в музыке

Сообщение Coloroftime » Сб авг 25, 2012 6:55 pm

Jackhammer писал(а):
Coloroftime писал(а):Чувствуется там меланхолия Суперида или нет?

Меланхолия в Altri Che 'I Sol есть, а в Reignite нет или смазана. Более расслаблена.

Я тоже чувствую меланхолию в Altri Che 'I Sol и еще борьбу, противостояние. Эго чувствуется, может и не такое уж сильное, но есть.
А в Ригнайт там Эго не чувствуется или оно слабенькое. Поет о том, что освободит и землю и небо, но звучит просто как преданность делу........ :D Душевно поет.
Coloroftime
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2012 6:12 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Интуиция в музыке

Сообщение Irida » Вс авг 26, 2012 4:20 pm

Jackhammer писал(а):Работа суггестивной. Самомотивация [ЧИ] а я-то думаю чего ж она так по нервам молотит.

кстати, очень похоже на то, что выложила я.
что касается выложенного мной- люди, где вы вообще интроверсию нашли? :I10
композиция- экстравертная, имха, с сильной положительной энергетикой - яркие краски, единение с природой, сила ассоциаций и все такое :)
музыка-да, спокойная, но она лишь подчеркивает энергию видеоряда.
[ЧИ] в суперэго ? (возможно, именно так я воспринимаю новые места, поэтому меня и зацепило :add14 )
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Интуиция в музыке

Сообщение Kaith » Вт авг 28, 2012 12:56 am

Здеь это было или нет? Случайно наткнулась в википедии =) http://ru.wikipedia.org/wiki/Интуитивная_музыка

(выделять вручную, наверное)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Интуиция в музыке

Сообщение Цвет времени » Вт авг 28, 2012 3:55 pm

Спасибо, Matricaire!

"Интуити́вная музыка (англ. Intuitive music) — одна из форм спонтанной музыкальной импровизации на основе экспромтного звукового воплощения какой-либо идеи, которая изначально может быть выражена в виде слов, графики, пластики или каким-либо иным способом. [1]

Термин «интуитивная музыка» был введён в 1968 году немецким композитором Карлхайнцем Штокхаузеном [2].

Специфика

Понятие «интуитивная музыка», в качестве определения открытой формы композиции, имеет сходство с понятием «свободная импровизация», но в своём определении Штокхаузен особо подчёркивает именно медитационный аспект интуитивной музыки, а слово «импровизация» он здесь не употребляет совсем, поскольку «это слово предполагает существования определённых правил в плане музыкальной организации: стилевой, ритмической, гармонической, мелодической и так далее.» [3]

Концепция интуитивной музыки Штокхаузена основана на его духовно-эзотерических воззрениях:


Музыка связана с герметической традицией долгими и тесными отношениями, неважно, понимаем ли мы эту традицию как одну лишь алхимию, или же как целостный комплекс оккультных искусств и наук на Западе. Музыка в данном её преломлении бывает двух видов: musica speculativa и musica practica. Обе они укоренены в пифагорейской традиции, которая, подобно герметической, является частью широкого спектра западного эзотеризма. Вот два великих влияния, исходящих от Пифагорейской школы: первое – то, что Космос основан на числе, и второе – что музыка имеет воздействие на душу и тело. Эти влияния и лежат в сердце спекулятивной и практической музыки соответственно. [4]

К интуитивным произведениям Штокхаузена относятся, например циклы «Из семи дней» («Aus den sieben Tagen», пятнадцать текстов интуитивной музыки, 1968)[5], «Из грядущих времён» («Für kommende Zeiten», семнадцать текстов интуитивной музыки, 1968—1970) и другие." Википедия
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Интуиция в музыке

Сообщение Цвет времени » Вт авг 28, 2012 4:02 pm

Как видно из текста, Штокхаузен хорошо чувствовал дихотомию сенсорики и интуиции в музыке и выделял интуитивную ( "абстрактная и практичная музыка"). Наверное, сам был интуитом. :)
"Космос - на числе" все равно что разум питается информацией, а душа -энэргией. Тело как и все другие обЪекты материального мира рассматриваются как твердая форма энэргии, если я ничего не путаю. :add14
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Интуиция в музыке

Сообщение Алексище » Сб окт 20, 2012 8:00 pm


Замечательная интуитивная музыка. По-моему, есть и [БИ], и [ЧИ]. Смотреть с 3.40.
Вот это [БИ]. Или, если [ЧИ], то досто-робеспьеровская.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Интуиция в музыке

Сообщение Цвет времени » Вт окт 23, 2012 8:44 pm

Спасибо, Алексище. Мультик очень миленький, с улыбкой о грустном в духе ЧИ.
Музыка второго клипа может быть ближе к рациональной - толком не поняла, но эксровертная динамика там есть.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Интуиция в музыке

Сообщение Irida » Пн янв 14, 2013 4:42 pm

[ЧИ] от Дона :add25
АлисА-На пороге неба (Волкодав)
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Интуиция в музыке

Сообщение Eva Necromonger » Пн авг 03, 2015 3:37 pm

Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой