Квадральная музыка?

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

Квадральная музыка?

Сообщение Цвет времени » Ср апр 25, 2012 2:44 pm

Пожалуйста, выскажите свое мнение о музыке разных квадр. Очевидны ли Вам эти различия? В чем они и как бы Вы могли их описать? Можете ли Вы узнавать музыку разных квадр и хотели бы попробовать типировать музыку по критерию квадренных различий?
Как более правильно назвать музыку квадр: квадренная или квадральная? :add14
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Ср апр 25, 2012 2:57 pm

Сомневаюсь насчёт квадрильности музыки. Всё таки она проходит по функциям больше. У меня музыка по ценностям не сходится например...
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Цвет времени » Ср апр 25, 2012 3:45 pm

Jackhammer писал(а):Сомневаюсь насчёт квадрильности музыки. Всё таки она проходит по функциям больше. У меня музыка по ценностям не сходится например...


Тема квадральности интересна сама по себе в отношении типирования. Я знаю, что некоторые типировщики принимают критерий квадренных различий как один из основных. Квадры- это малая группа также как и группы по ТПЭ. В каком-то смысле это конкуренция критериев. Если мы типируем по ТПЭ, то не типируем по квадрам и наоборот. Но мы никогда этот вопрос не ставили ребром, не обсуждали. Прежде чем отвергнуть квадральные различия как один из основных критериев типирования, мне хотелось бы послушать аргументы ЗА и на практике все посмотреть и попробовать.
Критерий квадр такой же размытый как и критерий правости- левости, но в соционике типируют и по тому и по другому уже давно.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Ср апр 25, 2012 6:31 pm

Дело в том, что я заметил тенденцию изменения музыкального вкуса с возрастом. У кого-то раз в год, у кого-то раз в 5 лет.
И 5 лет назад я слушал Rap. Его я помню как музыку рациональную и информационно-нагруженную. Сейчас он в плане развлечения мне не интересен, скучен и однообразен, мне нужно потяжелее звучание и погромче с условием отсутствия высокочастотного шума.

Имею общение с Максимом, который также слушал Рэп, и к нынешним годам он уехал на чёрные направления где творится СуперИд в чистейшем виде.
Ещё один Максим с Рэпа перешёл на нежные тяжёлые классические музыки типа Металлики и прочего, в которых также слышна рациональность, как и у первого.
Жуков с Рэпа перешёл на DnB, который чуть менее чем весь БИшен и рационален.
За есенскими вкусами не проследил, но металл как был, так и остался который + ЧЭне в базовой и не в творческой. Не рационален.
За Гамлетами не знаю.

Это всё я описал знакомую мне Бету.
За Габенов, известных мне, в том числе и меня рациональность никто не слушает. Зато рациональную музыку приемлют Гексли в больших количествах. Это рвёт статистику о том, что рациональную музыку слушают рационалы, хотя такое начало прослеживаться.

Имея в окружении людей из Гаммы, конкретнее Напов обоих полов и Драйзера - там а бы что-то играло, в основном это новые тыц-тыц мелодии. К мелодиям тыц-тыц можно записать и Жукова, который из Беты.

Альфийцы Дюма и Гюго слушают абсолютно разную музыку, в которой сходств нет. И это только единично известные мне. Единоразно знакомая Дюма из молодых людей подвержена "модной" музыке, что сейчас в клубах забивают.
Мы имеем: на клубы из моих знакомых молятся Жуков, одна из Дюм, Максим. Остальные не знаю.
Музыку потяжелее любят: Габены, Максимы, Есенины, альфийцев не знаю.
Рациональная - Гексли, Максимы, Гюго, Жуков, Напы.

Это я имел ввиду людей известных мне. А придут в эту тему другие и напишут несколько иные факты, в которых мы разве что выделим группы людей, которым нравится одна и та же музыка и разобьём их на новые квадры :) а ведь это и имелось ввиду, верно? :)
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Цвет времени » Чт апр 26, 2012 1:36 pm

Интересно ты все рассказал. :add6 Я не слежу как меняются предпочтения в музыке у разных типов. Это новая информация, не исследованная еще, и не знаю, будет ли у нас продолжение этой темы, замечал ли кто еще разницу на уровне квадр. :add14
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Чт апр 26, 2012 6:29 pm

Просто фишка в том, что человек - в первую очередь человек, а потом уже обладатель одного из 16 ТИМов. И люди - это не классические модели А и вообще не модели, а люди, которые, как и всё во Вселенной, имеют свойство энтропии. То есть он стареет, он развивается, он познаёт новое. Тупеет или умнеет - это уже дело каждого.
Так же и со сменой вкусов. Функции, они же, так сказать, прокачиваются все с возрастом и опытом. Мы видим, что тожди не одинаковы, и на столько, что за некоторых стыдно. Но тождями они быть не прекращают.

Я к чему веду. К тому, что в зависимости от прокачанности определённой функции в данный период времени, человеку может нравится музыка, которая кардинально отличается от той, что он слушал год назад.
И так не только с музыкой. Со вкусами такая же вещь происходит... только это уже физиология :)

НО
Есть то, что висит в подсознаниях... которые тоже не постоянные и чистятся с помощью различных методик и практик. Есть ДНК например... набор генов. Вот его и не изменишь. То есть изменить своё тело можно в допусках, которых там прописано, изменить пищевые предпочтения.
Не меняется почему-то запах... :unknown: Духи с тяжёлыми запахами могут не нравится всю жизнь и никак их не полюбишь... потому что фу и всё :add29

Так вот. Музыкальный вкус меняется как и тело. В зависимости от раскачанности мышц/функций... в пределах, установленных самим ТИМом, который по идее и прописан в ДНК и поведение в пределах самого ТИМа, изменяется тоже в зависимости от развитости функций.
Так что вот так :)
Сомневаюсь я насчёт квадрильности музык в тех квадрах, которые уже существуют. Разве что создавать новые, опираясь на изменения с возрастом и изучая их :)
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Djazt » Чт апр 26, 2012 6:38 pm

Jackhammer
Вкус или есть или нет, зависит от культурного развития а не от тима. Конечно, свои предпочтения у каждого тима будут, но хорошая музыка - это всегда две-три позиции, хорошие вещи музыкальные неоднозначны.
У меня друг-драй тоже слушает клубняк, говорит - жить без ритма не может, Ид-Суперид в основном :) А мне не принципиально, главное чтобы качество было хорошее и посложнее.
Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты - вечности заложник
У времени в плену.
Аватара пользователя
Djazt
Активист
Активист
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 12:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Чт апр 26, 2012 6:59 pm

Djazt писал(а):Вкус или есть или нет, зависит от культурного развития а не от тима.

И это тоже верно.
Djazt писал(а):но хорошая музыка - это всегда две-три позиции, хорошие вещи музыкальные неоднозначны.

Не согласен. Для меня нет мелодий, которые хороши потому что хороши и нравятся всем, потому что их сделал великий "Неважнокто". Мне не нравится. Да легенды, но не мои. Я их хорошей музыкой не назову, потому что не могу, потому что не нравится.
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Anima Noir » Чт апр 26, 2012 7:45 pm

сейчас вообще у многих жанров есть своя тематика , даже идеология и философия. наверное нужно смотреть насколько тематика близка квадральным ценностям. я например не считаю что квадры без БИ в ценностях могут слушать некоторые ну уж ооочень Бишные жанры- дарквейв к примеру... вообще я замечала сенсорикам и не нравится такая музыка говорят "мертвая" какая-то. есть еще музыка Oi! NS-punk, NS-black metal, это все определенная идеология... например в нацистах и националистах я больше всего замечала бетанцев (и только не надо оценок хорошо это или полохо, пожалуйста!)

что же еще..например читая тексты black metal групп чувствую какую-то абсолютно больную сенсорику, на мой взгляд писано интуитами, сенсорики бы так не писали. кроме того думаю (во всяком случае мне так кажется) например в 3ей квадре кроме Бальзака (и то не могу быть уверенной) никого не будут волновать те религиозные/антирелигиозные темы которые затрагиваются в этом жанре. как я заметила сенсорикам далеко-глубоко неинтересны религиозные, мистические, оккультные темы, это уже кое о чем говорит-значит им будут неинтересны те жанры музыки, где эти темы основные. а еще к этому еще и добавить такие ЧЭ темки как страдание, муки, тоска и тд и тп не будут нравится тем у кого эта самая ЧЭ не ценностная...а такие темы особенно затрагиваются в готике. Она вообще сплошь и рядом БИ + ЧЭ...мой вывод готика это наша Бета. впринципе к нам же можно и все NS течения, как и все те которые затрагивают БИшные темы, плюс Бальзаки такое очень любят слушать (чисто из наблюдений в моих кругах), но они крайне редко сами играют. хотя это все теоретически, я знаю парня (Драйзер) играет black metal и ничего себе... но зато тексты у них пишет парень бетанец... явно Гамлет он и всю атмосферу передает играя на клавишных :D

что-ж, ну doom metal он вообще этический на мой взгляд, логик наврядле сможет так передавать в музыке эмоции и переживания.
death metal и trash metal я считаю сенсорно-логическими. это так вот сейчас подумалось так...пока не могу аргументировать, но во всяком случае в тамошних текстах нет никакоооой этики, музыка не несет и не передает какие-то эмоции (ну передает конечно кое-что, например агрессию, но это не то) от такой музыки не почувствуешь тоску, печаль, меланхолию. а вот сенсорнной опять таки она мне кажется просто в сравнении звучания и тематики. в квадры впихнуть не могу
To live and strive for only what deserves to die for; and to die for only what deserved to live.
Аватара пользователя
Anima Noir
Активист
Активист
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 5:56 pm
Откуда: Черная Луна
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Carrie White » Чт апр 26, 2012 8:39 pm

Я обычно музыку, которую слушаю, ассоциирую с определенным ТИМом, или хотя бы отмечаю функции (но чаще признаки Рейнина), но так получилось, что чаще мне нравится музыка, ассоциирующаяся с Есениным и Гамлетом (надрыв, экспрессия, болезненность и такие признаки Рейнина, как динамика и квестимность). [БС] в музыке - это, по-моему, чувственность.

Я думаю, это нормально - предпочитать музыку не своей квадры :) . Во-первых, хорошо там, где нас нет, во-вторых, конфликтеры и суперэжники тоже ведь обладают необъяснимой привлекательностью и часто затмевают дуалов))). Если бы они не были привлекательны, то и проблем бы никаких не было.
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Квадральная музыка?

Сообщение lenaaa » Чт апр 26, 2012 10:33 pm

согласна, что музыкальные предпочтения могут по жизни меняться. У меня это идет не как замещение, а как добавление, - то что мне нравилось раньше, так и остается мне симпотичным. В музыке , если ее долго не слушать , запоминается впечатление, ощущение момента времени, когда ее слушал раньше, и возвращается частично потом воспоминаниями заассоциированными на конкретную музыку. Бывает приятно вернуться в прошлое, хоть таким образом.
А насчет того, что можно разделить как то между тимами направления музыки - это сильно вряд ли. В каждом направлении есть разные по тиму исполнители, всегда можно найти что то себе по вкусу. Если только что тоне совсем уж экзотическое, где пара исполнителей на весь раздел.
И к тому же, человек же может любить какую то музыку не только из за того, что она нравится ему сама по себе, а из за влияния других людей, или событий, мало ли. Ну банально , встретился со своей половинкой на скажем дискотэке, когда эта песня крутилась, и все. Или в кругу общения эта песня считается класной, послушал раз пятьсот и поневоле понравилось. Да и средства массовой информации, если позволять им, могут много чего в голову насобирать.
Мне в основном нравятся песни сенсорные , этические, интравертные и иррациональные :). Во взаимопересечении этих выборок получается почти полный социон. Но! Доновские песни обычно я слушать не могу, с чего даже огорчаюсь слегка.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Квадральная музыка?

Сообщение Carrie White » Чт апр 26, 2012 10:45 pm

lenaaa писал(а):Мне в основном нравятся песни сенсорные , этические, интравертные и иррациональные :).

Это какие, например?
Незавидный удел - быть на шаг впереди
Аватара пользователя
Carrie White
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 1:36 am
Откуда: Великий Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Кондитер

Квадральная музыка?

Сообщение Anima Noir » Чт апр 26, 2012 11:09 pm

http://www.youtube.com/watch?v=bwsku5OyKJE

люди, мне чисто интересно что на такое скажете?
To live and strive for only what deserves to die for; and to die for only what deserved to live.
Аватара пользователя
Anima Noir
Активист
Активист
 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 5:56 pm
Откуда: Черная Луна
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение Jackhammer » Чт апр 26, 2012 11:19 pm

Anima Noir писал(а):люди, мне чисто интересно что на такое скажете?

Высокочастотный шум :add29
Waka waka waka waka waka waka, waka waka waka: "Waka waka!!" Waka waka waka.
Pac-man (c)
Аватара пользователя
Jackhammer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:18 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Квадральная музыка?

Сообщение lenaaa » Чт апр 26, 2012 11:45 pm

Carrie White писал(а):
lenaaa писал(а):Мне в основном нравятся песни сенсорные , этические, интравертные и иррациональные :).

Это какие, например?


тебе по этим кучкам разбить, или россыпью? я много чего в музыку альфы постила, можешь посмотреть.
мне много чего разного нравится
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs