Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Связь соционики с музыкой, литературой и художественным творчеством

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение Danidin » Ср июл 06, 2016 2:00 am

Что-то в последнее время залип на прослушивании музыки, исследуя историю (это так увлекательно - почувствовать дух времени, когда тебя ещё не было на свете! ) А чтобы мой запал классификатора не пропадал даром, в этой теме попробую собирать музыкальные клипы - согласно тому, как создаваемые ими образы согласуются с соционическими функциями. Как я понимаю, попытка сделать нечто подобное - это весь данный раздел... но подход у меня будет немного отличаться - сконцентрируюсь именно на функциях - ведь каждая из них сама по себе представляет собой некий обобщённый взгляд на реальность. Функций я признаю 16, согласно новым веяниям - 8 программных (в обычном их понимании) и 8 творческих (которые на деле куда ближе по смысле недостатку болевой функции своего типа).
Сразу оговорюсь: я не пытаюсь типировать певцов, певиц, композиторов. И даже не собираюсь особенно концентрироваться на том, какие песни больше нравятся представителям тех или иных социотипов. Я лишь пытаюсь уловить, какое общее впечатление вызывает тот или иной музыкальный клип, и с чем в соционике это можно будет соотнести. Хотя и допускаю, что эти три момента будут тесно связаны - по крайней мере, квадровые ценности уж точно должны проявить себя.
Все версии - что принадлежности музыкального образа к той или иной функции - как взгляду на реальность, что к тому или иному типу (для каждой песни указан отдельно), разумеется, оспариваются :) Впрочем, я прекрасно понимаю, что всё глубоко взаимосвязано, поэтому некоторые песни приберёг на потом, хотя, возможно, они хорошо бы подошли и к текущим темам (например, если в песне создан образ ТИМ ИЭИ, Есенин - то, скорее всего, её можно будет отнести как к БИ, так и к творческой ЧЭ). По некоторым функциям у меня до сих пор нет внятного понимания их наполнения с позиции поэзии... особенно для программных БЛ и БС. Так что все ваши мысли на тему того, в каком направлении и что искать, приветствуются. Как и удачные находки - при необходимости, включу их в основной плейлист :)

=======================================
Начну, пожалуй, с того, что мне более всего понятно и близко - а именно, с интуиции. Интуиция существует в четырёх формах (две программные и две творческие).
Общие различия между интуициями:
ВА-И (восприимчиво-адаптивная интуиция), она же БИ программная, она же просто БИ - это пассивное виктимное восприятие мира. В мире происходят какие-то изменения, и человек их просто наблюдает, воспринимает как неизбежное, и принимает такими, какие есть. Примешивание логики к этому образу даёт концентрацию внимания на переменах в объективном мире (например, глобальная история), а также связанный с этим уклон в негатив, а этики - большую концентрацию на переменах, происходящих с отдельными людьми, также чаще уклон в позитив.
ГР-И (гибко-разворотливая интуиция), она же ЧИ программная, она же просто ЧИ - это активное инфантильное восприятие мира.
Мир воспринимается как место для спонтанного общения, самовыражения и игр. Этика усиливает свойства, связанные с общением, логика - креативность мышления.
ЛН-И (линейно-напористая интуиция), она же БИ творческая и БС болевая - активное виктимное суждение о мире. Предполагается, что мир жаждет каких-то перемен, и человек должен действовать, реализуя своё суждение (мнение, выбор), при этом принося какие-то свои интересы в жертву (в крайнем случае - даже себя самого). Этика даёт акцент на то, что жертва приносится другому человеку, ради чувств, логика - жертва ради обстоятельств, чтобы направить события нужным путём.
УС-И (уравновешенно-стабильная интуиция), она же ЧИ творческая и ЧС болевая - пассивное инфантильное суждение о мире. Предполагается, что есть некий порядок вещей, в рамках которого иногда возникают некоторые возможности, видя которые, можно перейти из одного состояния внутри этого порядка в другое. Этика видит эти возможности больше в области человеческих отношений, логика - в области объективных законов мироздания.

[БИ], БИ программная (восприимчиво-адаптивная интуиция, ВА-И)

[ЧИ], ЧИ программная (гибко-разворотливая интуиция, ГР-И)

творческая БИ (линейно-напористая интуиция, ЛН-И). Её, пожалуй, главная особенность - то, что за ней всегда тенью следует болевая БС.

творческая ЧИ (уравновешенно-стабильная интуиция, УС-И). Большинство её свойств относится к недостатку ЧС.
Последний раз редактировалось Danidin Ср июл 13, 2016 2:35 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение Danidin » Ср июл 06, 2016 11:23 pm

reserved
Последний раз редактировалось Danidin Ср июл 13, 2016 1:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение Jenny-Kenny » Ср июл 06, 2016 11:50 pm

.....
Последний раз редактировалось Jenny-Kenny Пт окт 21, 2016 4:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Jenny-Kenny
Местный
Местный
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 10:51 am

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение Буран » Чт июл 07, 2016 12:09 am

Саша Васильев и Шевчук больше на ИЭИ похожи. Земфира, скорее, ЭИЭ. Би-2 - тоже какие-то гамоеси. Сюткин на ИЛЭ как-то не тянет.

Но в целом ты прав. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение gala_tin » Чт июл 07, 2016 12:13 am



Побойтесь бога, в этом списке интровертов нет :D
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение gala_tin » Чт июл 07, 2016 12:14 am

Parf писал(а):Саша Васильев и Шевчук больше на ИЭИ похожи.


Этики экстраверты оба :D
Аватара пользователя
gala_tin
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: Пт июл 19, 2013 8:18 pm
Пол: Женский
Профессия: нервотрёп

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение Danidin » Чт июл 07, 2016 12:18 am

Jenny-Kenny: нет, я не брал за основу теорию Цвет времени, я тут сам по себе мальчик свой, собственный :) Но ссылки свои сюда давайте, конечно, сравнить разные понимания одного и того же будет любопытно.
Ключевые слова для творческой БИ - по-моему, это примерно так:
направленность в будущее, амбициозность, свободолюбие, добиваться вопреки, внутреннее напряжение, жертвенность, саморазрушение.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение Danidin » Чт июл 07, 2016 12:26 am

gala_tin: я не типирую певцов, я пытаюсь понять образ, заключённый в песне. Если говорить об интуиции, каждая из её 4 версий имеет характерные черты, связанные с признаками вертности, ир/рациональности и статики-динамики, отсюда - темпераментом в виде общего фона, а также инфантильностью либо виктимностью (последнее в музыке видно очень хорошо).
Parf
Насчёт Васильева не уверен, а у Шевчука эта песня логическая, и общий эмоциональный фон негативный - поэтому и отнёс к ИЛИ. Земфиру вижу Джеком, даже специально читал тему её типирования, чтобы разобраться подробней. Нет в ней такого эмоционального напора, характерного для ЭИЭ, и виктимности тоже такой бетанской нет. Когда речь дойдёт до ЧЭ, тогда будут вам настоящие Гамлеты, этические, а не интуитивные, как тут ;-)
Насчёт Сюткина - мне он всегда казался каким-то очень понятным и близким по мироощущению :) Пенси его кажутся альфийскими - инфантильными и весёлыми.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение blk » Чт июл 07, 2016 12:36 am

направленность в будущее, амбициозность, свободолюбие, добиваться вопреки, внутреннее напряжение, жертвенность, саморазрушение.

причем тут аспект БИ? с натяжкой про будущее, потому что связано со временем, остальное вообще фантастика какая-то... :o

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение Danidin » Чт июл 07, 2016 12:52 am

blk: здесь мы с вами немного расходимся в общем понимании сути функций. Вы, наверное, привыкли смотреть на них сквозь призму модели А, а стало быть, отделять их проявления друг от друга. Для меня же, например, ЛН-интуиция - это совокупность свойств личности, объединяющих два типа - обладателя данной функции - ЭИЭ и ЛИЭ. А на эти свойства влияет не только положение БИ в позиции творческой функции, но и ЧИ - в фоновой, ЧС - в активационной, и самое главное - БС в болевой. БС в позиции болевой функции - это, по сути, есть сильнейший дефицит БС, тогда как три остальных момента не столь важны. Поэтому линейно-напористая интуиция по совокупности своих свойств более чем наполовину состоит из свойств болевой БС - склонности обострять ситуацию, тяге к острым ощущениям, к "хождению по краю", принесению себя в жертву ради великих целей и т.д.. От творческой БИ здесь остаётся только направленность интересов личности в будущее, да и то, с этим можно поспорить, что больше влияет на данное свойство - БИ или БС.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение blk » Чт июл 07, 2016 12:56 am

Danidin писал(а):blk: здесь мы с вами немного расходимся в общем понимании сути функций. Вы, наверное, привыкли смотреть на них сквозь призму модели А, а стало быть, отделять их проявления друг от друга. Для меня же, например, ЛН-интуиция - это совокупность свойств личности, объединяющих два типа - обладателя данной функции - ЭИЭ и ЛИЭ. А на эти свойства влияет не только положение БИ в позиции творческой функции, но и ЧИ - в фоновой, ЧС - в активационной, и самое главное - БС в болевой. БС в позиции болевой функции - это, по сути, есть сильнейший дефицит БС, тогда как три остальных момента не столь важны. Поэтому линейно-напористая интуиция по совокупности своих свойств более чем наполовину состоит из свойств болевой БС - склонности обострять ситуацию, тяге к острым ощущениям, к "хождению по краю", принесению себя в жертву ради великих целей и т.д.. От творческой БИ здесь остаётся только направленность интересов личности в будущее, да и то, с этим можно поспорить, что больше влияет на данное свойство - БИ или БС.

Не функций, а аспектов, БИ - аспект.
Что такое ЛН-интуиция, я не в курсе и вижу впервые. Это твоя личная теория, что ли? Или откуда это все?
Что касается музыки, то в ней иногда можно определить нечто, как проявление того или иного аспекта (ЧС например), но проще и удобнее делить музыку по темпераментам, а не аспектам.

И, наверно, не стоит забывать, что этот раздел от ШАС, где такого своеобразного понимания аспектов тоже нет.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46384
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение Jenny-Kenny » Чт июл 07, 2016 1:05 am

.....
Последний раз редактировалось Jenny-Kenny Пт окт 21, 2016 4:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Jenny-Kenny
Местный
Местный
 
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 10:51 am

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение Danidin » Чт июл 07, 2016 1:10 am

blk: ЛН-интуиция - по сути, другое название недостатка БС. Как отдельные аспекты предложил рассматривать творческие позиции классических аспектов Андрей Хижняк вот здесь. Но если вам не нравится такая трактовка, можете просто называть это "музыкальные образы, соотносимые с недостатком БС". Корреляция набора свойств программной БС и творческой БИ стремится к минус единице (число меньше -0,9, точнее сейчас не скажу, да и не особо надо). Так же, как и любой другой такой пары: программная БЛ и творческая БЭ, программная ЧС и творческая ЧИ и т.д.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение Буран » Чт июл 07, 2016 1:56 am

Danidin писал(а):Насчёт Сюткина - мне он всегда казался каким-то очень понятным и близким по мироощущению :) Пенси его кажутся альфийскими - инфантильными и весёлыми.


Может быть, он гюг. Песни у него сенсорные.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Музыка в проекции на соционику - 16 образов мира

Сообщение bekky » Чт июл 07, 2016 2:07 am

Parf писал(а):
Danidin писал(а):Насчёт Сюткина - мне он всегда казался каким-то очень понятным и близким по мироощущению :) Пенси его кажутся альфийскими - инфантильными и весёлыми.


Может быть, он гюг. Песни у него сенсорные.

Базовый ЧИ он... :add33
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Ассоциативная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой