Влияние родителей

Системная семейная терапия

Влияние родителей

Сообщение Crescent » Чт мар 27, 2008 8:12 am

Если уровень осознания достаточно высок, возможно ли избавиться самостоятельно от обусловленностей, привитых родителями? где-то видел такое мнение, что, мол, человек, не прибегая к психотерапии, не может избавиться от крючков, сидящих у него в подсознании. то есть ситуация такая - башкой осознаешь все автоматизмы, которыми тебе старательно забивали голову в детстве, а сделать с ними ничего не можешь - тело само реагирует на то-то и то-то. например, чувство вины, когда кто-то заходит в квартиру,а ты сидишь и нифига не делаешь - в детстве, приходу родителей я был обязан делать что-то "полезное" - уроки, пыль вытирать, полы мыть - неважно. раньше я вскакивал и принимался лихорадочно изображать какую-то деятельность, сейчас - обуздал свое тело, но крючок-то, за который цепляет все время, все равно сидит, чувствую.

хочу поприветствовать Марго - я когда-то у Вас на расстановке был :) если помните - группа заикающихся у Светланы Томилиной, 28.07.08. человек в голубой футболке, который вызвался первым, а потом глупо хихикал глядя на свою "мать" - это был я ) я, тогда, кстати, якобы нифига не почувствовал. точнее - мне так показалось. потом дошло, что моя идиотская улыбка при взгляде на мать - как раз та самая реакция, которая в реальной жизни имеет место быть. в неявном виде, конечно. да и не только на мать... вообще - один из корней моего заикания, думаю.
Аватара пользователя
Crescent
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:42 am
Пол: Мужской

Влияние родителей

Сообщение Crescent » Сб апр 26, 2008 2:35 pm

товарищи модераторы, удалите тему. вопрос не акутален )
Аватара пользователя
Crescent
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:42 am
Пол: Мужской


Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой