Проблема соционики как науки

Слабые места соционики, научный статус соционики

Проблема соционики как науки

Сообщение Sequoia » Ср фев 25, 2009 5:41 pm

Джим писал(а):
Sequoia писал(а):В Украине теперь астрологи и хироманты внесены в классификатор профессий. На данный момент выясняют, какие вузы их будут готовить.


Профессия - это еще не наука. Служителей церкви тоже учат где-то.

В том-то и дело, что туда же попали целители, которые связаны со здоровьем человека.

Министерство труда и социальной политики Украины внесло профессию гадалки, астролога, хироманта и целителя в Государственный национальный классификатор профессий. Теперь профессионалы этих дел смогут работать легально, в стране появятся официальные школы астрологии, ворожбы и гадания. Представители оригинальных профессий в восторге. Министерство образования — в гневе, оно не знает, где оккультных профессионалов готовить
"К этому позорному случаю Минобразования не имеет никакого отношения, — поспешил заявить замминистра Максим Стриха. — Это Министерство труда благословило выход нового Классификатора профессий. А нас теперь заставят где-то обучать гадалок и астрологов. Министр образования Иван Вакарчук дважды отправлял письма в Минтруда, но ему ответили: "признавая эти профессии, мы наследуем европейский опыт".
Глава комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало считает, что оккультные профессии ввели в классификатор, чтобы государство могло контролировать знахарей и гадалок. Точнее не их, а получаемые ими доходы. "Раньше они работали неофициально, в тени, теперь их выведут на свет и заставят платить налоги", — считает депутат.
"Я уже преподаю утвержденные Минздравом курсы медицинской астрологии в институте Ассоциации народной медицины. У меня в трудовой книжке запись "заведующий курсом", — рассказал известный астролог Валерий Заблоцкий, передают "Известия в Украине".
Министерство труда и соцполитики не самовольно решило легализировать хиромантов с гадалками. Всемирная организация охраны здоровья еще в 2005 году рекомендовала изучать и внедрять в официальную медицину народную и нетрадиционную.
Теперь по новым украинским правилам целителем может стать человек, который получил высшее медицинское образование, а также изучил народную медицину.
Он получает лицензию и ведет частную медицинскую практику. Если у медика только среднее медицинское образование (фельдшер, медицинская сестра), он может врачевать, но не сам, а при лечебном учреждении.
Люди без медицинского образования должны подтвердить свои способности в Украинской ассоциации народной и нетрадиционной медицины, затем получить специальное разрешение на три года практики в Комитете по народной нетрадиционной медицине.
Гадание, привороты, астрология не считаются медицинской практикой, потому ворожеек не проверяет медицинское ведомство. А практикующие это люди обычно регистрируются как частные предприниматели и отчитываются только перед налоговиками или же действуют подпольно.
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Проблема соционики как науки

Сообщение Джим » Ср фев 25, 2009 6:59 pm

Sequoia писал(а):В том-то и дело, что туда же попали целители, которые связаны со здоровьем человека.


Даже не знаю, радоваться за Украину или горевать.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Проблема соционики как науки

Сообщение Sequoia » Ср фев 25, 2009 7:07 pm

Джим писал(а):Даже не знаю, радоваться за Украину или горевать.

Тихо офигевать... Как и большинство украинцев
Аватара пользователя
Sequoia
Местный
Местный
 
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 10:53 pm
Пол: Женский

Проблема соционики как науки

Сообщение (Methos) » Ср фев 25, 2009 9:25 pm

Mаpта писал(а):К вопросу о коммуникативных целях;)
Почему в разговоре непременно нужно чего-то добиваться? Разговор сам по себе может быть интересен, если это попытка сторон рассуждать о предмете с разных позиций, не переходя на личности.

Мне показалось, что есть некоторое целеположение... Возможно мне показалось, везде заговоры чудятся :)

Mаpта писал(а):Тогда есть шанс встретить неожиданный аргумент, а это всегда вызывает приятные эмоции, поскольку в такие моменты и происходит понимание чего-то нового.

О... не все получают удовольствие от интеллектуальный прозрений, есть удовольствия и попроще ;)

Mаpта писал(а):Ну, если уж надо чтоб я чего-то добивалась, будем считать, что добиваюсь я ответа на вопрос: кто будет определять типы по СС? На чем может основываться уверенность, что это возможно в HR-практике, если всем хорошо известна ситуация с типированием у известных социоников, когда одного и того же человека типируют в 6 или 9 типов?

Скажем так, мне не совсем понятен вопрос - КТО? Сначала надо договориться - где. В организации, на работе?
Уверенность может основываться с одной стороны - на опыте типирования, с другой - на результете, когда правильность типирования подтверждается успешным прогнозированием. Если сравнительно со знаковой соционикой - в СС ТИМные признаки определены проще, и на мой взгляд, однозначнее.
Comes a Horseman
(Methos)
Участник
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:27 am

Проблема соционики как науки

Сообщение (Methos) » Ср фев 25, 2009 9:30 pm

Lisenok_86 писал(а):Хорошо, тогда чем может помочь соционика на современном этапе развития? Ведь получается, что те сферы ее применения, о которых мечтала ее мать-создательница, оказались утопией? Насколько я это себе представляю, соционику можно применять для:
1. Познания самого себя (например, я с удивлением узнала, что в моем отвращении к готовке и вышиванию крестиком виновата не лень, а нечто более глубокое :) )

Да, здесь соционика пусть не все объяснит, но может послужить хорошим подспорьем.

Lisenok_86 писал(а):2. Познания других людей, а следовательно для более терпимого к ним отношения (если человек над чем-то в себе почти невластен, значит, надо смотреть на это сквозь пальцы)


Да, можно - другие люди устроены подобным образом, так же как и ты ;)

Lisenok_86 писал(а):3. Облегчения межличностного общения, хотя с этим надо быть осторожнее из-за всех недостатков соционики, которые мы обсуждали выше в этой теме. :wink:


Здесь я бы поостерегся... Смотреть на отношения сквозь призму соционики можно, действовать - опасно.
Comes a Horseman
(Methos)
Участник
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 2:27 am

Проблема соционики как науки

Сообщение GreatWolf » Ср фев 25, 2009 11:17 pm

фернандеш писал(а):подверждает жизненность соционики то, что я уже не буду серьёзно обсуждать это с максом, просто видя тим на профиле. в шутку только и можно нам об этом говорить. для меня это очевидно и очень осязаемый факт. я имею ввиду жизненность соционики

:D какой кошмар. А что если я поставлю в профиле ТИМ - Дон Кихот? :lol:

Кстати! То, что ты не будешь серьёзно обсуждать это с максом, вообще не связано с жизненностью соционики. И то, что для тебя что-то очевидно, вовсе не позволяет это что-то считать за чистую монету)
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Проблема соционики как науки

Сообщение camcew » Чт мар 26, 2009 3:55 am

Проблема у соционики одна - это сама соционика. Проблемы начинаются сразу при рождении. Мало кто может вменяемо типировать. Бумажные тесты могут служить только малым подспорьем. Сам,к примеру, в теме с 2002 года, учил меня Роб. Его способ показался мне медленным. Хотя одно из наших упражнений. Нужно отправить посылку с проводником бежим вдоль вагонок и на ходу отбираем Драйзеров и Достов. Находим и быстро выполняем задачу. Где здесь бумажки? Пальцы можно сбить о клаву, приводя аналогичные примеры.Ценность соционики если есть возможность(навыки) типирования в реальном времени. Таким образом нужна огромная база по внешнему виду, стратегиям поведения и методы срывания масок(в социуме практически все носят маски) Кроме того многие просто вызывающе воюют с собственным ТИМом(любая хроническая болезнь сигнализирует о перегруженной функции). То есть в Реале человечка нужно "Раздеть" и поставить под "Нагрузку". Приходиться применять различные провокации. А человечкам это не нравится, ох как не нравиться.Я на здешнем форуме уже успел получит предупреждение- пипл считает, что я Хамлю. Типирование это встреча собой и с этим надо дальше жить. А народ предпочитает играть в жизнь и приятно тусить, кидаясь умными словами. Вот поэтому, соционика была есть и будет "лженаукой". Я нашёл соционический крест(особое структурное распределение по квадрам) разглядывая фото резного кельтского креста. Для Хозяев Мира это(соционика) уже давно рабочий инструмент. А мы всё тусим-тусим. Ну-ну.
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

Проблема соционики как науки

Сообщение Cronos » Чт мар 26, 2009 4:00 am

.
Последний раз редактировалось Cronos Сб мар 22, 2014 7:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Cronos
Активист
Активист
 
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 2:11 am

Проблема соционики как науки

Сообщение VictorS » Чт мар 26, 2009 9:53 am

camcew писал(а):Проблемы начинаются сразу при рождении. Мало кто может вменяемо типировать.

Так не надо делать из типирования сверхзадачу!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Проблема соционики как науки

Сообщение GreatWolf » Чт мар 26, 2009 4:01 pm

camcew писал(а): Вот поэтому, соционика была есть и будет "лженаукой"

Не поэтому! Это, на мой взгляд, вообще не проблема. Пусть народ кидается чем угодно. Проблема в том, что нету достоверных методик типирования.

Вообще нету ничего достоверного! Нет ответов на такие, такие, такие, такие и многие другие вопросы.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Проблема соционики как науки

Сообщение Lisenok_86 » Чт мар 26, 2009 8:17 pm

camcew писал(а):Таким образом нужна огромная база по внешнему виду, стратегиям поведения и методы срывания масок(в социуме практически все носят маски) Кроме того многие просто вызывающе воюют с собственным ТИМом(любая хроническая болезнь сигнализирует о перегруженной функции)

Абсолютно согласна. Особенно про маски. Не найдется ни одного человека, который на все 100% соответствовал бы своему ТИМу. Всего в нас намешано. Я сама иногда не знаю, к какому ТИМу я ближе (хотя в себе разбираюсь неплохо), так что и говорить о достоверности того диагноза, который ставит надо мной, моими чувствами и мозгами, типировщик - чужой и далекий мне человек.
Как говаривал ведьмак Геральт: "Перестань копаться в человеческом подсознании. Это бездна". И, увы, соционикам не дано найти новые способы, чтобы осветить хотя бы ближайший уголок этой бездны.
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Проблема соционики как науки

Сообщение camcew » Чт мар 26, 2009 10:34 pm

Без Вменяемого типирования соционика не существует вообще! Нет предмета разговора по существу. Понятно, что человек оперирует моделями, но смысл имеют только Рабочие модели(с исполняемостью 90%). У В.А.Латышева соционика спокойно ложиться в фундамен мироздания.
о Кресте. Вершина Дон-КиХОд и Гексли, сразу под ними Роб и Дост. Экстравертные сенсоры правая рука, интровертые интуиты левая. Низ - интровертные сенсоры. Внешнее кольцо эксраверты, внутреннее - интроверты. Отсуда следует масса выводов никак не затрагиваемых традиционной соционикой.Я автор.как я дошёл до жизни такой? есть немного в блоге на mail.ru , camcew@inbox.ru Сергей Ганжа.
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

Проблема соционики как науки

Сообщение Lisenok_86 » Пт мар 27, 2009 3:28 pm

camcew писал(а):Без Вменяемого типирования соционика не существует вообще! Нет предмета разговора по существу. Понятно, что человек оперирует моделями, но смысл имеют только Рабочие модели(с исполняемостью 90%).

Что в твоем понимании "Рабочие модели"?
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Проблема соционики как науки

Сообщение camcew » Пт мар 27, 2009 9:08 pm

Рабочие модели, это те, которыми можно пользоваться в практической деятельности. Современное положение соционики напоминает молоток с гнилой рукояткой- пока на полке лежит всё очень пристойно. Как попробуешь Этим гвоздь забить, то получаешь огорчение. Я практик, принцип понял - остальное напильником до ума довёл . Естественно, как Мне удобно. Тут уж каждый сам за себя.
Последний раз редактировалось camcew Вс мар 29, 2009 12:10 am, всего редактировалось 1 раз.
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

Проблема соционики как науки

Сообщение Lisenok_86 » Сб мар 28, 2009 7:31 pm

camcew
Ну да, мы тут уже говорили, что у каждого человека сугубо свои представления о соционике и применение этих знаний на практике.

А что, ты на бегу можешь определить в толпе Достов и Драйзеров? :wink:
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой