Проблема соционики как науки

Слабые места соционики, научный статус соционики

Проблема соционики как науки

Сообщение camcew » Вс мар 29, 2009 12:10 am

И не только их, а всех подряд. Только нужно вдохновение и народ, был не контуженный. С совке много пупсов жизнью покалеченных.
Бывают и частенько смазанные ТИМы. Человека надо почувствовать, а если он ну никакой. Но в 90% в нормальных условиях получается. Часто получается просчитать(увидеть) ситуацию на развитие, В зависимости какая куча народу собирается. Если что не так, - только меня и видели. Соционика в реальном времени очень полезная штука.
Доктар сказал в морг,значит - в морг.
Не хотите по хорошему, будет по моему.
Аватара пользователя
camcew
Активист
Активист
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 6:58 pm
Откуда: Ярославль
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: санитар леса

Проблема соционики как науки

Сообщение Lisenok_86 » Пн мар 30, 2009 2:27 pm

camcew
А в чем ты видишь полезность? Я имею в виду, как ты применяешь свои соционистические умения в жизни?
Аватара пользователя
Lisenok_86
Участник
Участник
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 8:13 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Проблема соционики как науки

Сообщение Алексище » Пн мар 30, 2009 9:26 pm

ENTP писал(а):Ничего не понял. Это же теория, а не практика.

Теперь расскажу о том, какие эксперименты ставились в Штурвале Калинаускаса.

Ставили человеку датчик. На тело. И после этого, общаясь с ним, делали воздействие ему на определённые функции. И фиксировали, что показывает датчик.

И выяскилось, что когда человек получает минус на первую функцию или минус на третью функцию, организм САМОПРОИЗВОЛЬНО начинал на это реагировать. То есть, без всякого участия воли человека, датчик стал фиксировать, определённые процессы в организме, которые были как реакция на воздействие на первую и третью функцию.

Тем самы было выяснено ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО, что:

Когда человек получает минус на первую функцию - у него возникает самопроизвольная реакция ярости.

Когда человек получается минус на третью функцию - у него возникает самопроизвольная реакция обиды и избегания.

По своим реакциям могу сказать, что эта закономерность подтверждается.

Именно такие эксперименты я имел в виду, объективные.

Как жаль, что меня там не было. На этих экспериментах. Интересно, кто-то сейчас что-нибудь подобное проводит? Реакции, между прочим, вполне логичные.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Проблема соционики как науки

Сообщение Владос » Сб фев 01, 2014 1:17 am

camcew писал(а):Рабочие модели, это те, которыми можно пользоваться в практической деятельности. Современное положение соционики напоминает молоток с гнилой рукояткой- пока на полке лежит всё очень пристойно. Как попробуешь Этим гвоздь забить, то получаешь огорчение. Я практик, принцип понял - остальное напильником до ума довёл . Естественно, как Мне удобно. Тут уж каждый сам за себя.
Только, уважаемый, пожалуйста расскажите о своём опыте!
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Проблема соционики как науки

Сообщение Владос » Чт мар 13, 2014 11:30 pm

Вам понять своего друга, Когда определяете его ТИМ, разве лучше не хочется? Для этого и нужна динамическая модель..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Re: Проблема соционики как науки

Сообщение Baltim » Пн май 15, 2023 3:29 pm

С разрешения и по просьбе В.В.Саенко публикую здесь его краткую статью из группы "Соционика" в вк: Критика Гуленко. Частично это ответ ответу Павлова за 2005-6 г.


Критика Гуленко.

Частично это ответ ответу Павлова за 2005-6 г.


Посмотрел я на одно из последних видео Переслегина об упрощении (30-я минута), как методе информационной войны, и подумал: если Гуленко начал упрощать в 90е, значит он просел в инфовойне против соционики ещё раньше всех?

Но я думаю, что гуманитарная соционика Гуленко - это всё-таки реакция на антибетанский шовинизм, царящий в соционическом Киеве.
У Гуленко жена Гамлет, а Гамлетам всю эту структуру сложно заучивать, как всем этикам.

Технологически упрощение у Гуленко проявляется в том, что он типирует по темпераментам и установкам. С гуманитарным образованием он не понимает, в чем ошибка. Ни один физик по образованию не будет так типировать. Или ни один физик по образованию не станет гуленковцем, потому что на 1м курсе он делал лабораторные работы, где заучил, что замер вторичных параметров дает большую погрешность, чем замер первичных параметров.
Гуленко же на первых занятиях представляет ТИМ, как пересечение клуба и темперамента. И проверку по функциям не проводит, даёт вердикт.

После 1996-97 г., когда он сменил парадигму, его сходимость закономерно упала.

У Гуленко стандартное типирование длится 15 минут. Это недостаточно для проверки, хотя и несколько больше, чем у некоторых типировщиков.
Сам Гуленко говорил на занятиях, где я присутствовал, что не нужно растягивать типирование до 45 минут и часа, ибо у клиента начинается усталость и сопротивление (к примеру, в московских школах соционики считается что к концу первого часа клиент только начинает раскрываться)

Интересный факт, обнаруженный в 2008 г. В каких городах появлялся Гуленко, там Миронову организовать ничего уже не получалось.
"Земля - такая ма-ахонькая!" из лекций о спутниковом ТВ...
Аватара пользователя
Baltim
Участник
Участник
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 2:17 am
Пол: Мужской

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]