Субъективность "научной" соционики

Слабые места соционики, научный статус соционики

Субъективность "научной" соционики

Сообщение Counter Strike » Вт авг 16, 2011 1:50 pm

И все же: какие конкретно социально-гуманитарные науки люди, не принимающие научности соционики, считают подлинно научными и почему?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Субъективность "научной" соционики

Сообщение seven » Вт авг 16, 2011 2:37 pm

историю.
имеет предмет изучения - жизнь и быт предыдущих поколений людей, и тенденции этой жизни изменений. имеет методы - описательный, археологический, опирается на реально существующие источники.
может ее можно ИЗУЧАТЬ И ДАЛЬШЕ - признак науки. есть какие то следствия, можно переделывать целые блоки знаний, информация одна зависит от другой, одна с другой сочетается, одная является следствием другой, с любого уровня понятно построение любого другого ( к истории уже не относится) и его ПЕРЕ построение. добавлять что-то новое. кто и когда сумеет с соционикой такое проделать?
Закон природы скрыт во тьме.
Был много тысяч лет.
«Да будет Ньютон», — Бог сказал,
И появился свет.
Аватара пользователя
seven
Местный
Местный
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Субъективность "научной" соционики

Сообщение Counter Strike » Вт авг 16, 2011 4:12 pm

seven писал(а):с любого уровня понятно построение любого другого

:o :o :o
Тогда понятие "уровень" употреблено неверно! И не только истории не касается, а вообще ничего не касается, что ни возьми!! Где это видано? При таком раскладе уместно говорить о расположении неких блоков на одном уровне!! И то не всегда целесообразно для одного блока знать построение другого!!
Ну да ладно, это Вы загнули, бывает!

Вот кусок истории:
первыми, кто "предавал" Древнюю Русь с ее язычеством, были торговцы и воины, ибо именно они часто бывали "за бугром", долгое время отсутствовали на родной земле, отвыкали от язычества, тесно связанного с родной землей (в широком смысле).

Это ведь спекулятивно! Здесь психологическое объяснение. Экономическое и политическое тоже есть. В конечном счете история имеет дело с Человеком, который сложен... Сколько самых разных причин для тех или иных выборов, того или иного поведения... История посложнее будет, чем соционика!!! И ненаучней.

Ну и потом, если уж серьезно, то неправильно в контексте моего вопроса впадать в формализм и приводить в качестве примера дисциплину "История". Она, конечно, существует, но история есть у всего!!! Допустим, формально в т.наз. "Историю" не входит эволюция живого на земле, формально это относится к биологии. Но вещи типа "психология народов Западной Европы конца 19-го столетия" - входит!!

Методы, приведенные Вами, - это в основном к археологии. Теоретически "История" изучает изменения во времени в жизни обществ (и отдельных "исторических личностей"). Здесь есть всякие теории, объясняющие то или иное. И спекулятивность здесь ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ, в силу необходимости учитывать и экономические причины, и политические, и психологические, и национально-культурные и им подобные, и т.д., - БОЛЕЕ ВЫСОКОВЕРОЯТНА, нежели в соционике.

В соционике, между прочим, тоже есть эмпирическая база. Аушра помимо Юнга указывала прямым текстом: "этот же тип описан психиатром таким-то под названием таким-то". То, что сегодня соционики имеют смелость отрицать связь между выделенными Аушрой социотипами и акцентуациями, - это проблемы этих социоников.

Вот Вы, например, - довольно эмоционально неустойчивая, к примеру. (Первое впечатление.) Подобного рода база. В психиатрии (Институт Бехтерева) создавались формальные методики (письменные опросники с математикой при обработке), которые выявляют все эти типы (как бы эти, более или менее, какие-то социотипы есть, каких-то может не быть). Другое дело, что системы за этими типами психиатры не имеют. Жаль, что соционики игнорируют все это.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Субъективность "научной" соционики

Сообщение seven » Вт авг 16, 2011 5:49 pm

:lol: :D я эмоционально устойчивая. Я ВЭФЛ все таки.
Абсолютно эмоционально устойчивая.
Если вы не спрашиваете о том, является ли для меня этика основанием чего либо, каким является для большинства людей на земле. Нет не является. Но когда для кого-то является - это удобно, я этим пользуюсь и людей всегда это злит. Но я все равно этим пользуюсь, потому что не понимаю, что же плохого я им делаю (по сути забираю их эмоции и все а от меня они их получить не могут) но я то могу получить и никогда не пойму почему и они так же не могут получить.
поэтому большинство людей считают меня нээтичной, и с т.з. этики общества это правда. общаться мне в неэтичных неформалках QQ

это я к тому, что вы то вероятно один из таких людей.

ну так найдите и прересобачьте все в такую систему. чего сложного. вы что ли не соционик?
Закон природы скрыт во тьме.
Был много тысяч лет.
«Да будет Ньютон», — Бог сказал,
И появился свет.
Аватара пользователя
seven
Местный
Местный
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 10:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)

Субъективность "научной" соционики

Сообщение SQL » Сб дек 03, 2011 1:41 pm

D.o.c.t.o.r писал(а):SQL, или иначе уважаемый наполеон, как структурный логик говорю вам, что фраза "Зато теория стройна и лаконична. Местами..." представляет собой сочетание несочетаемого. Лаконична и стройна она может быть разом, но не местами... местами и забор красив, когда на нем не появляются заметки народной мудрости, ага?


И тем не менее, даже будучи носителем "народной мудрости", забор ничуть не утрачивает своего изначального предназначения.
Более того - сие творчество на его поверхности, хоть и портит эстетичность внешнего вида, но уж никак не противоречит с оценкой своих форм, размеров, свойств и надежности.

Но моя фраза не является противоречивой вовсе не по этой причине, уважаемый. Но вот явно противоречивым будет утверждение себя в качестве "структурного логика" в диалогах на стороне, подвергающей сомнение тезиса, где Вы им являетесь. Не находите?
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
Аватара пользователя
SQL
Местный
Местный
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:53 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Субъективность "научной" соционики

Сообщение PXG » Ср сен 19, 2012 9:44 pm

SQL писал(а):Но вот явно противоречивым будет утверждение себя в качестве "структурного логика" в диалогах на стороне, подвергающей сомнение тезиса, где Вы им являетесь. Не находите?
Ниасилил.
ЗАЧОТ :D :D :D
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Субъективность "научной" соционики

Сообщение мой белый Господин » Пн ноя 05, 2012 1:29 am

D.o.c.t.o.r писал(а):Я очень долго увлекался соционикой и пришел к мнению, что это полная ерунда... Притягивание за уши! Одни школы говорят одно, другие - другое! Все очень субъективно! Люди превращаются в зомби, которых программируют в типы, и получается еще большая серая масса с большим контролем со стороны умных людей, придумавших такую ерунду...


содержательно, да 8-)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Субъективность "научной" соционики

Сообщение sssalex » Вс дек 07, 2014 2:50 pm

D.o.c.t.o.r писал(а):Я очень долго увлекался соционикой и пришел к мнению, что это полная ерунда... Притягивание за уши! Одни школы говорят одно, другие - другое! Все очень субъективно! Люди превращаются в зомби, которых программируют в типы, и получается еще большая серая масса с большим контролем со стороны умных людей, придумавших такую ерунду...

+1
система должна опираться на систему более низкого уровня. соционика опирается на субъективные категории, значение каждой из которых КАЖДЫЙ понимает по-своему. единственно мало-мальски непротиворечивая система - математика, думаю, но я не математик
sssalex
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 2:47 pm
Пол: Мужской

Субъективность "научной" соционики

Сообщение sssalex » Вс дек 07, 2014 2:52 pm

соционика не система, а -зачеркнуто-забор-зачеркнуто- набор марок
sssalex
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 2:47 pm
Пол: Мужской

Субъективность "научной" соционики

Сообщение T-150 » Вт дек 09, 2014 11:15 pm

sssalex писал(а):система должна опираться на систему более низкого уровня.
система особо ни кому ни чего не должна. но то, что называется системой, обычно рассматривается как взаимодействующая с внешней средой совокупность взаимосвязанных функциональных элементов. традицие такое.

sssalex писал(а):соционика опирается на субъективные категории, значение каждой из которых КАЖДЫЙ понимает по-своему.
понятие субьективного относится к упомянутой категории или нет? это раз. алсо, как ты понимаешь понимание?

sssalex писал(а):единственно мало-мальски непротиворечивая система - математика, думаю
ну так иди поскладывай там что ни будь, поумножай. в чём проблема? может в том, что это занятие бесполезно в плане предмета и задач соционики и вообще психологии?

sssalex писал(а):соционика не система, а -зачеркнуто-забор-зачеркнуто- набор марок
соционика - это модель системы, структурно-функциональная. можно назвать её абстрактной моделью, можно феноменологической. по назначению - прикладная и исследовательская.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Субъективность "научной" соционики

Сообщение PXG » Сб апр 25, 2015 11:55 pm

seven писал(а):Я ВЭФЛ все таки.
.............
(по сути забираю их эмоции и все а от меня они их получить не могут)

Какая забавная 2Э.
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]