Соционический FAQ для продвинутых

Слабые места соционики, научный статус соционики

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение stopakevich » Сб мар 03, 2012 3:25 pm

Добавил четкие глаза (года полтора фота).
Но хочется четкой методики почему позы указывают на интуицию, иррациональность, что такое "рациональные скулы" и т.п. Потому что у Типолога с такими же предпосылками методами противоположно другие результаты. А доказать что Я "похож на ДК" легко и без фоток :-D
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение kwb » Сб мар 03, 2012 4:10 pm

stopakevich писал(а):Добавил четкие глаза (года полтора фота).
Но хочется четкой методики почему позы указывают на интуицию, иррациональность, что такое "рациональные скулы" и т.п. Потому что у Типолога с такими же предпосылками методами противоположно другие результаты. А доказать что Я "похож на ДК" легко и без фоток :-D


Диагностически эти фотки ничего не прояснили. Вот здесь http://socionika.net/forum/topic3129.html общее описание принципов визуального типирования.
Визуальная диагностика психотипа http://socionika.net/forum/forum5.html
Аватара пользователя
kwb
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:34 pm
Пол: Мужской

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение stopakevich » Сб мар 03, 2012 7:35 pm

Посмотрел эти признаки, многие нечеткие, некоторые Я знаю что реально поддаются устранению. Т.е. что-то есть, но не идеал, требует субъективного умения отделять главное от второстепенного.
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение kwb » Вс мар 04, 2012 12:04 am

stopakevich писал(а):Посмотрел эти признаки, многие нечеткие, некоторые Я знаю что реально поддаются устранению. Т.е. что-то есть, но не идеал, требует субъективного умения отделять главное от второстепенного.


Вы все верно написали, для того что бы искусство типирования превратилось в скучную технологию необходима большая выборка исследуемых, оцифровка считываемых признаков и потом качественная статистическая обработка полученных сырых материалов, проверка всего этого на контрольной группе и т.д. и т.п. обычная научная работа.
Визуальная диагностика психотипа http://socionika.net/forum/forum5.html
Аватара пользователя
kwb
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:34 pm
Пол: Мужской

Информационная однородность типов психики человека.

Сообщение Iskander » Вс мар 04, 2012 4:21 am

nctr писал(а):Iskander
всё просто: типов у человека на самом деле много. а соционический среди них -- один.

И они друг с другом не однородны (как лебедь, рак и щука из басни Крылова)? :shock: (шизофрения неизбежна :o )

Кстати про информационную однородность строительных дихотомий ещё летом я завёл тему - "Однородность и ортогональность дихотомий социомодели".

nctr писал(а):зачем пихать соционику куда попало и объяснять одной ей весь мир?

Затем, что наверное пока нет ничего более математически-стройного (разумеется, что я не имею в виду заказный "прогресс" и ревизную "передачу информации") для создания сквозной обобщающей модели метаболизма информации в природе.

Виктор Гуленко в 3. Единая сквозная типология писал(а):Почему же тогда никто не критикует формальную логику за принцип 16 логических связок? [8, с. 229]. А ведь это те же самые единые структуры. Любое сложное суждение сводится к той или иной их комбинации. Наверное потому, что такой подход не задевает душевную жизнь человека.

В голове большинства учёных не укладывается, что любой объект или явление в этом мире имеет свойство принадлижать к одному из универсальных типов. Единство мира с пафосом декларируется, но поиски универсальных структур осуждаются. Исключение делается разве что для микроуровня.

В 1953 г. Ф. Крик и Дж. Уотсон открыли универсальный генетический код. Было установлено, что четыре сорта нуклеотидов кодируют последовательность аминокислот любого белка. Таким образом, создана молекулярная типология живого. Последствия овладения этим кодом привели к революции в биологии.

В то же время открытие К. Юнгом инвариантов хранения информации — архетипов коллективного бессознательного — осталось не оценённым по достоинству. А ведь единая система представления информации о любых объектах открывает путь к автоматизации и формализации огромных массивов знаний.
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Типы по внешности Stopakevicha.

Сообщение Iskander » Вс мар 04, 2012 4:30 am

kwb писал(а):
stopakevich писал(а):ну так http://photo.i.ua/user/3201937/303971/


По этим фоткам я бы дал вилку дон- бальзак.

Дон Кихот и Штирлиц, Гексли и Гюго, вот только не уверен - какие типы явные, какие - скрытые, какие больше действуют, какие больше размышляют.
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение stopakevich » Вс мар 04, 2012 1:17 pm

В Гексли и Дона знаю как себя типировать, а вот в Гюго? Расскажите как вы это делаете :)
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение ip_armad » Пн мар 05, 2012 8:44 am

Counter Strike писал(а):
ip_armad писал(а):
ШСС идет по неправильному пути, у них нет соционики, они претендуют на психологию, однако не разбираются в ней.

Допустим, что претендуют (на что-то вроде когнитивной психологии), но почему это неправильный подход? Имхо - вполне законный. Но не единственно возможный.

Просто потому это не соционика, что социо- компонент становится лишним, избыточным. Это редукция к юнговскому типу.

А что ты назваешь социо-компонентом?

Вспомнилась интерпретация ментального и витального колец, как социальное и индивидуальное. Но я до сих пор не понимаю откуда берется это разделение. Кажется, в обоих кольцах социальное и индивидуальное могут смешиваться. Да и по Выготскому, к примеру, личностное следует из социального, а не противостоит ему.

На мой взгляд, если уж браться за социо-компонент, полезнее будет вот что: описать 16 идеальных типов социального действия (скажем, в смысле Макса Вебера). Описания должны более-менее ложиться на характерное поведение 16-ти ТИМов, это будут такие же сферические кони в вакууме, с той разницы, что социальное действие любого типа может совершаться людьми любого ТИМа (хотя с разной вероятностью и качеством).
А вопросы в анкетах при таком подходе должны касаться социальных действий, а не просто мышления и самооценки. Я год назад пробовал составить такие вопросы.

Для определения ТИМа Ирине нужен кусок речи, пусть и большой, причем, по ее утверждению (это мой с ней разговор, он есть в одной из тем, недавно поднимавшихся - "Знаки функций"), неважно, о чем будет человек говорить, пусть и о чайнике, ложках, кастрюлях.......

Что мне в подходе ШСС кажется сомнительным - это жесткая интерпретация мерностей: опыт - нормы - ситуативность - время. Не могу себе представить как в мозге может реализоваться такое разделение информации. Кажется, это артефакт языка описания - похоже, Букалов притянул за уши первую из возможных, но не единственно возможную интерпретацию.
К тому же в языке, в значении слов, есть изначальная нечеткость, борясь с которой, рискуем превратить типирование в бесконечный допрос.

Но в теории мерностей мне нравится сама идея о том, что функция в разных позициях имеет качественно отличные возможности, как будто она собрана из разных комплектующих. Пусть и не "опыт - нормы - т.д." в чистом виде. Под это, если хочется, уже можно подвести нейрофизиологический базис (к примеру, "комплектующие", мерности функции - разные системы
мозга).
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение ip_armad » Пн мар 05, 2012 8:47 am

kwb писал(а):Я совершенно не против того что бы после научных исследований связи психики и строения тела из соционики выделилась новая типология, главное что бы в ней было, как можно меньше наукоподобных галлюционаций и побольше конкретных подтвержденных фактов о взаимосвязях типа-тела-мотивации-поведения.

Вообще, это идеальное конечное решение вопроса. :)
Аватара пользователя
ip_armad
Активист
Активист
 
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 12:55 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение Counter Strike » Пн мар 05, 2012 11:34 am

ip_armad писал(а):А что ты назваешь социо-компонентом?


То, что в итоге делает "наполнение" адекватным объективной социальной действительности. Если у Юнга первая функция просто "наиболее осознанная", то у Аушры - это та функция, по которой человек будет осознанно противопоставлять себя окружающим в плане своей силы, к примеру. Редукция к Юнгу - это возврат к некоторому субъективизму (не по факту, а в плане понимания исследователем самого структурно-функционального построения психики, ее природы, ну или как минимум природы ее наполнения определенным содержанием). Вот и все!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вместо моделей псхики - методики влияния и контроля.

Сообщение Iskander » Пт мар 09, 2012 5:14 pm

stopakevich писал(а):В Гексли и Дона знаю как себя типировать, а вот в Гюго? Расскажите как вы это делаете :)

Современная психология ("психотерапия") настолько увлеклась созданием методик влияния на психику человека и удержания её под контролем, что уже по моделированию психики вместо вопроса "как это устроено?" ( [БЛ] ) часто спрашивают "как это делается?" ( [ЧЛ] ) :D
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение stopakevich » Пт мар 09, 2012 5:56 pm

расцениваю как уход от ответа
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Каких типов у человека и в мире много?

Сообщение Iskander » Вс дек 09, 2012 11:38 pm

nctr писал(а):всё просто: типов у человека на самом деле много. а соционический среди них -- один.

И что же они в нём объясняют?

nctr писал(а):зачем пихать соционику куда попало и объяснять одной ей весь мир?

А на какие составляющие делится мир и какие системы эти составляющие объясняют?
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение VictorS » Пн фев 25, 2013 6:30 pm

Blizeo писал(а):то, что меня типнули в "конфликтера" довольно приятно .Мне это только на руку

Проблема выбора не мучает?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение Blizeo » Вс апр 14, 2013 10:57 pm

Спустя долгое время решил заглянуть сюда, на форум, и то, только потому, что переписка у меня здесь была очень интересная. Глянул "любимую" тему.
А тут даже про меня вопрос.

Так вот.
VictorS писал(а):Проблема выбора не мучает?

Нисколько.
Blizeo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 11:59 pm
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]