Массовое распространение соционики - последствия

Слабые места соционики, научный статус соционики

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Romantic » Пт авг 14, 2015 1:20 am

Gangaman писал(а):хоть это и крупное и серьезное гос учреждение.

"Крупная, динамично развивающаяся компания возьмет в аренду степлер."

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Аватара пользователя
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 5:25 am
Откуда: Древ корабельных груда, да с флотом ныне скудо.
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Мэйпл » Пт авг 14, 2015 1:21 am

Gangaman писал(а):Мне об этом факте сообщили уже после трудоустройства.

Интересно, с какой целью.
Gangaman писал(а):Впоследствии при общении и работе тоже пытались типировать, уже в открытую. У меня сложилось впечатление, что я нахожусь в сумасшедшем доме, хоть это и крупное и серьезное гос учреждение.

Бездельники они, а не серьезное учреждение)) На работе работать надо, а не развлекаться.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение мой белый Господин » Пт авг 14, 2015 1:37 pm

Никаких не будет последствий. Ну может книжек Филатовой больше продадут. И всё.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение мой белый Господин » Пт авг 14, 2015 1:40 pm

Gangaman писал(а):Мне об этом факте сообщили уже после трудоустройства. А так- обычные несколько собеседований, анкеты и все дела. Впоследствии при общении и работе тоже пытались типировать, уже в открытую. У меня сложилось впечатление, что я нахожусь в сумасшедшем доме, хоть это и крупное и серьезное гос учреждение.


Они разорятся - увольняйся.

Хотя, если этих бакланов субсидируют с газовой трубы ..
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Gangaman » Пт авг 14, 2015 5:15 pm

Боженька
Да вряд ли уволюсь... зп хорошая, должность нормальная, статусная
Ну а руководство и отдел кадров- у всех свои тараканы и им с ними жить) Просто ржут все и издеваются над ними) сектой кличут
Хотя пару типов(по их мнению) +/- по описанию совпало с моими коллегами
Gangaman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 11:49 pm

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение мой белый Господин » Пт авг 14, 2015 5:27 pm

Gangaman писал(а):Боженька
Да вряд ли уволюсь... зп хорошая, должность нормальная, статусная
Ну а руководство и отдел кадров- у всех свои тараканы и им с ними жить) Просто ржут все и издеваются над ними) сектой кличут
Хотя пару типов(по их мнению) +/- по описанию совпало с моими коллегами


Ну, если я начну тыкать наугад пальцем в небо и назвать знакомые имена созвездий - тоже что-нибудь да совпадет.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Gangaman » Пт авг 14, 2015 6:48 pm

Боженька
:lol:
Gangaman
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 11:49 pm

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение T-150 » Ср сен 23, 2015 1:49 am

Джим писал(а):Не знаю, кто сколько в этой каше варится, но на психфаке СПбГУ соционике один час отводится в рамках курса теории личности.
и? это про психфак сыпыбыгыу, а не про соционику - не правда ли?

Джим писал(а):Формально, соционика - один из многих инструментов психолога.
ой ли? этот "инструмент" на психфаке сыпыбыгыу осваивается в течении одного часа в рамках курса теории личности - я не ослышался ли? так вот, такая соционика никаким инструментом психолога не является, что совершенно очевидно любому. в прочем, какие инструменты - такие и психологи.

Джим писал(а):Причем не очень удобных.
кому? тому, кто "в каше варится" после часа в рамках курса теории личности - или тому, кто хотя бы в двадцатьпервом приближении знает, о чём говорит?

Джим писал(а):Вон Седых считает, что НЛП гораздо удобнее соционики.
на досуге для разнообразия можешь попробовать сварить кашу из разницы между БЛ и ЧЛ, и подумать над тем, шо кому удобнее - как мнимо, так и в действительности. а седыху я от всей души желаю удобной ревизии, желательно сразу с двух сторон, а лучше с четырёх, в смысле заказа. и шоб до гроба, беспрестанно и без вариантов - и НЛП, НЛП. если ему так нравится - чо ж не пожелать. всякому, как говорится, кое-кому - кое-что кое-куда.
Последний раз редактировалось T-150 Ср сен 23, 2015 7:34 am, всего редактировалось 1 раз.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение T-150 » Ср сен 23, 2015 2:13 am

PXG писал(а):Но в любом случае, (мертвой) соционике от этого в целом ни тепло ни холодно.
знаю одного твоего предполагаемого дуальчега, от вопроса весьма далёкого и со своим типом не знакомого - так ни один дурак, включая лучших друзей девочек - тестики вкунтактиках - никогда оную личность к логикам не относил. у самой личности по этому поводу так же совершенно трезвое мнение. не знаю правда, каково от этого мёртвой соционике - мне состояние мёртвой соционики интересно только в том смысле, шо чем она мертвее - тем лучше.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение T-150 » Ср сен 23, 2015 2:29 am

Sol_ писал(а):Главные положительные последствия
- массовый поиск психологически комфортных отношений и увеличение их числа
- улучшение профориентации
- улучшение психологической помощи и поддержки
опа. то есть можно, оказывается, мыслить конструктивно.

Sol_ писал(а):Недостатки в существующей реализации
- легализация слабостей - слабые функций дики и требуют поднятия до социальных норм, а не всепрощения
в таком случае "сильные функции" - эти кавычки специяльно для юнготиполухов, для которых творческая и ограничительная это одно и то же - так вот, в таком случае сильные функции так же требуют опущения до социальных норм, а не всепрощения. не правда ли? особенно это касается всяких там иррационалов. с полом тоже надо что-то делать - а то выпирает разное и в разных местах. а потом присвоим каждому порядковый номер и будем радоваться полной взаимозаменяемости.

Sol_ писал(а):- абсолютизация сильных функций - работать можно и нужно по слабым функциям тоже (по ценностным, как минимум)
в "существующей реализации" нет такого недостатка - как собственно и "слабых функций". есть слабые ментальные, и есть слабые ценностные. это понятно? я ещё раз повторяю, шо "существующая реализация" именно с этого всего и начинается.

Sol_ писал(а):- легализация плохих отношений под предлогом интертипных (связано с первым недостатком), другая сторона - инфантильные ожидания от хороших интертипных
- большой процент неверно определённых типов и проблемы из этого следующие
а, теперь понятно про какую "существующую реализацию" ты говоришь.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение T-150 » Ср сен 23, 2015 2:42 am

Gangaman писал(а): Тесты, два опроса от психологов, прочтение описаний- расхождения в определениях слишком весомые, если не сказать кардинально различные. В связи с этим опытом, склоняюсь к тому, что эта "наука" находится на уровне гороскопов- просто приятно почитать про себя любимого.
главное - вертность по айзенку правильно определить - вот где наука. к счастью, это не трудно. к тому же всегда приятно почитать, что ты амбиверт, а не какой ни будь там акцентуированный отщепенец на отшибе нормального распределения. к слову, какой твой темперамент?
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение T-150 » Ср сен 23, 2015 11:47 pm

Sol_ писал(а):Недостатки в существующей реализации
- легализация слабостей - слабые функций дики и требуют поднятия до социальных норм, а не всепрощения
ещё раз по этому животрепещущему вопросу.

"легализация слабостей" - как собственно и "легализация сильностей", большинство из которых с точки зрения "нормы", разумеется, нелегальны - без этого, без "легализации" собственно соотв. особенностей, более известных в целом как типы, никакой "соционики" во первых нет и не может быть, а во вторых никакая "соционика" без этого не нужна. особенно такая, которая прямо указывает на нормирующую, или там нормирующуюся роль именно слабых функций, а точнее, как сказал бы товарищ фройд, "дикого сверх-я" (какая радость, что никого не смущает их легализация). а так же на то, что эта роль будет исполняться ими в любом случае, без всяких там специальных забот со стороны озабоченных знаменитой "дикостью ролевой", на пример. а так же на то, что мало что угнетает поциэнта так, как нагнетание неценностных вопросов, при том не только по "слабым", но и по "сильным" функциям (см. дикий-дикий соционицкий "ид", отнюдь не соответствующий, в отличии от "суперида", иду психоаналитицкому). а так же на то, что "требование" "поднятия суперида", более известного как психоаналитицкий ид, до "социальных норм" соответствует разве что "требованию дуализации", и при этом ничуть не соответствует больше ничему, имеющему отношение к действительности.

говоря короче, соционика это во первых про дифференцированную норму, норму типа, а во вторых границы этой нормы в остальном определяются точно так же, как и в общем случае и проходят примерно там же. то есть для примеру где-то между "акцентуацией характера" и "расстройством личности". если же речь о воспитании и образовании (см. педагогика), то во первых при наблюдаемых общих проблемах тут не до этой ерунды, а во вторых уже всё сказано выше.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]