Соционические манифесты

Слабые места соционики, научный статус соционики

Соционические манифесты

Сообщение Джим » Ср янв 15, 2014 6:54 pm

Павел Кулешов писал(а):Опять всё те же ОБЩИЕ ФРАЗЫ.


На форуме НСО вам то же самое говорили.

Павел Кулешов писал(а):Я-вот, сам к соционикам пристаю с целью понять их представления о соционике.


Я ни к кому не пристаю, тем не менее имею неплохое представление о направлениях соционике в Питере (Миронов, Лытов). О ШГС, ШСС, о школе Прокофьевой, о школе Бесковой и Удаловой. О различных смешанных направлениях, клубах соционики тоже имею представление.

Павел Кулешов писал(а):К Вам, вот, Джим, третий год уже пристаю с просьбой разъяснить суть Ваших о соционике представлений. Вон под Вашим аватаром значок красуется, подтверждающий Вашу причастность к ВШС. И про понимание аспектов в ВШС я Вас неоднократно спрашивал. И что?


Я сам не готов писать статьи о ВШС. К слову, это школа С.В.Филимонова, Д.Ю.Ритчика, Е.В.Шепетько. Вот, из старых материалов могу вам предложить:
http://model-a.narod.ru/aspectonica.html
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Соционические манифесты

Сообщение Джим » Ср янв 15, 2014 7:03 pm

Павел Кулешов писал(а):Теперь, вот, жду, что расскажет Wic:


Как участник конкурсов могу вам рассказать. Вик предлагает конкурсантам подборки фотографий по ряду персонажей.
Тим персонажей конкурсантам неизвестен, но известен ведущему.
Конкурсанты предлагают три версии тима, от наиболее к наименее вероятному. За угадывание тима первой версией ответа конкурсант получает 5 баллов, второй - 4 балла, третьей - 3. Или 2 балла за попадание четвертым тимом, образующим с первыми тремя рейниновскую малую группу.
Побеждает тот, кто набрал больше баллов.

Тим персонажей определяет тот, кто предоставляет фотографии. Предполагается, что персонаж на фотках хорошо знаком приславшему фотки, сомнений в типе нет.

Зачем это было нужно Вику, не знаю. Фотки первых трех конкурсов из, на данный момент, семи были предоставлены исключительно Виком, соответственно конкурс показывал исключительно сходимость с Виком. Попутно велось обсуждение методик визуального типирования, того, как тот или иной конкурсант видит тип человека на фотографии. Это было любопытно.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Соционические манифесты

Сообщение Павел Кулешов » Ср янв 15, 2014 7:28 pm

Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Опять всё те же ОБЩИЕ ФРАЗЫ.


На форуме НСО вам то же самое говорили.
И что?

Джим писал(а):Вот, из старых материалов могу вам предложить:
http://model-a.narod.ru/aspectonica.html
1991 год! Насколько эти представления отличаются от современных представлений в ВШС? Можете дать ссылки на последние достижения ВШС?

Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Я-вот, сам к соционикам пристаю с целью понять их представления о соционике.

Я ни к кому не пристаю, тем не менее имею неплохое представление о направлениях соционике в Питере (Миронов, Лытов). О ШГС, ШСС, о школе Прокофьевой, о школе Бесковой и Удаловой. О различных смешанных направлениях, клубах соционики тоже имею представление.
Можете об этом статью написать? О современном состоянии соционики в СПб, например?

А Лытов тут на форуме модераторствует. Я ему в личку призыв послал. Пока молчит.

Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Теперь, вот, жду, что расскажет Wic:

Как участник конкурсов могу вам рассказать. <>

Тим персонажей определяет тот, кто предоставляет фотографии. Предполагается, что персонаж на фотках хорошо знаком приславшему фотки, сомнений в типе нет.

Зачем это было нужно Вику, не знаю. Фотки первых трех конкурсов из, на данный момент, семи были предоставлены исключительно Виком, соответственно конкурс показывал исключительно сходимость с Виком. Попутно велось обсуждение методик визуального типирования, того, как тот или иной конкурсант видит тип человека на фотографии. Это было любопытно.
Вот это слабое место:
Джим писал(а): Тим персонажей определяет тот, кто предоставляет фотографии.
Как проверить, что он мастак в типировании?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционические манифесты

Сообщение Джим » Ср янв 15, 2014 7:40 pm

Павел Кулешов писал(а):Можете дать ссылки на последние достижения ВШС?


http://socion.org/files/10_filimonov.pdf

Павел Кулешов писал(а):Можете об этом статью написать?


Нет.

Павел Кулешов писал(а):А Лытов тут на форуме модераторствует.


Лытов ушел из соционики.

Павел Кулешов писал(а):Как проверить, что он мастак в типировании?


Никак. Это вообще невозможно на данный момент в соционике. Фактически в результате мы узнали, насколько хорошо сходимся с Виком и между собой. Еще мы узнали, что есть типажи, относительно которых сходятся все практически единогласно.

В целом, эти конкурсы - не эксперимент, а скорее исследование.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Соционические манифесты

Сообщение Павел Кулешов » Ср янв 15, 2014 8:28 pm

Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Можете дать ссылки на последние достижения ВШС?


http://socion.org/files/10_filimonov.pdf
Спасибо за ссылку, …но там только из оглавления можно о чём-то догадаться. Крохи.
А в чём заключается Ваше участие в ВШС? И, может быть, Вы, всё-таки, свой манифест ИЗЛОЖИТЕ?

Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Как проверить, что он мастак в типировании?


Никак. Это вообще невозможно на данный момент в соционике. Фактически в результате мы узнали, насколько хорошо сходимся с Виком и между собой. Еще мы узнали, что есть типажи, относительно которых сходятся все практически единогласно.

В целом, эти конкурсы - не эксперимент, а скорее исследование.
Джим, Вы так усиленно налегаете на эту «невозможность», будто заклинание произносите. Или оправдание.
Неужели к этой соционической беде невозможно приложить научный метод?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционические манифесты

Сообщение Джим » Ср янв 15, 2014 8:41 pm

Павел Кулешов писал(а):А в чём заключается Ваше участие в ВШС?


Я разделяю взгляды ВШС на соционику. Типирую по методике ВШС. Собственно все. Я не занимаюсь пропагандой ВШС, я не занимаюсь обучением методике ВШС, я не заработал еще ни рубля на соционике.

Павел Кулешов писал(а):Джим, Вы так усиленно налегаете на эту «невозможность», будто заклинание произносите. Или оправдание.


Я констатирую ситуацию, сложившуюся на данный момент.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Соционические манифесты

Сообщение Джим » Ср янв 15, 2014 8:47 pm

Павел Кулешов писал(а):Спасибо за ссылку, …но там только из оглавления можно о чём-то догадаться. Крохи.


Купите книжку на Озоне. У меня у самого покупная.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Соционические манифесты

Сообщение Павел Кулешов » Ср янв 15, 2014 8:52 pm

Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Спасибо за ссылку, …но там только из оглавления можно о чём-то догадаться. Крохи.


Купите книжку на Озоне. У меня у самого покупная.
Это ж для меня заграница. Я в Ташкенте живу. У нас Озона нету.

Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а):А в чём заключается Ваше участие в ВШС?


Я разделяю взгляды ВШС на соционику. Типирую по методике ВШС. Собственно все. Я не занимаюсь пропагандой ВШС, я не занимаюсь обучением методике ВШС, я не заработал еще ни рубля на соционике.
Складывается впечатление, что Вы, образно выражаясь, являетесь здесь на форуме чем-то вроде диаспоры ВШС. С сильно ослабленными связями с метрополией.

Джим писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Джим, Вы так усиленно налегаете на эту «невозможность», будто заклинание произносите. Или оправдание.


Я констатирую ситуацию, сложившуюся на данный момент.
Ну а что скажете насчёт приложения к ней научного метода?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционические манифесты

Сообщение ХоХо » Ср янв 15, 2014 8:58 pm

Павел Кулешов писал(а):Я-вот, сам к соционикам пристаю с целью понять их представления о соционике. Тему вот эту создал. Приглашения рассылаю через личку.
Здесь на форуме у Виктора Прокофьева пытался выведать про понимание соционических аспектов в НИИ соционики. У Романа Козина пытался выведать, КАК он типирование осуществляет по методу ЭЛСИ. У Ирины Эглит выпытывал про её методику по размерностям и функциям. У Чаппы, как составительницы соционической фотогалереи, про её методы типирования по фотографиям пытался узнать.
И что?

Разбегаются врассыпную!

не скажу за другие фамилии, но на счет меня вы сами изначально неправы: у меня нет не то, что методики, но даже намека на то, что она у меня может быть в принципе. Так что ко мне можете смело больше не приставать :add29
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Соционические манифесты

Сообщение Павел Кулешов » Ср янв 15, 2014 9:44 pm

Чаппа писал(а):не скажу за другие фамилии, но на счет меня вы сами изначально неправы: у меня нет не то, что методики, но даже намека на то, что она у меня может быть в принципе. Так что ко мне можете смело больше не приставать :add29

Тем более теперь захотелось пристать! :angel: Как же «без намёка на методику» фотогалерея собиралась? http://photosynth.su/
Хотя и впрямь, это трудно методикой или методом назвать:
Чаппа писал(а):20 Какими способами осуществляете Вы соционическую диагностику (типирование)?
Непосредственным восприятием.

21 Как Вы проверяете достоверность своего типирования?
Сравнением, как меняется мое восприятие человека в различных ситуациях.

Но допускаю, что и так можно достоверно типировать.
Это предложение остаётся в силе:
Павел Кулешов в теме Соционическая фотогалерея Чаппы писал(а):Чаппа
У нас сходимость результатов типирования составляет 28 %.
Это вопиюще мало! Надо разбираться – почему же так получается?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционические манифесты

Сообщение ХоХо » Ср янв 15, 2014 10:09 pm

Павел Кулешов писал(а):Как же «без намёка на методику» фотогалерея собиралась?

очень просто)) только как возможность поделиться своим восприятием
на достоверность тем более не претендую :)
соответственно, на предложение откликнуться не могу, тк это все равно что скрестить параллельные реальности
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Соционические манифесты

Сообщение Павел Кулешов » Ср янв 15, 2014 10:20 pm

Чаппа писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Как же «без намёка на методику» фотогалерея собиралась?

очень просто)) только как возможность поделиться своим восприятием
на достоверность тем более не претендую :)
Но не является ли это в некотором смысле профанацией соционики? Картинки-то в сети вися-я-т! На них люди поглядывают…


Вон и Катеныш нечто такое сооружает, пока, правда, только в пределах форума:
Катеныш писал(а):В эту галерею я включила свежие лица и те, которые нравятся лично мне
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Соционические манифесты

Сообщение Владос » Ср янв 15, 2014 10:41 pm

Функция ДРУГОЙ полярности, это другая Функция..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Соционические манифесты

Сообщение ХоХо » Ср янв 15, 2014 10:42 pm

Павел Кулешов писал(а):Но не является ли это в некотором смысле профанацией соционики? Картинки-то в сети вися-я-т! На них люди поглядывают…

ну что могу предложить... вы уже на верном пути, уже затеяли манифесты. Теперь самое время создать манифест в стиле Ирины Марковны и, так сказать, объявить, пристыдить, исключить, принудить и возглавить :add29
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Соционические манифесты

Сообщение Павел Кулешов » Ср янв 15, 2014 10:58 pm

Чаппа писал(а):
Павел Кулешов писал(а):Но не является ли это в некотором смысле профанацией соционики? Картинки-то в сети вися-я-т! На них люди поглядывают…

ну что могу предложить... вы уже на верном пути, уже затеяли манифесты. Теперь самое время создать манифест в стиле Ирины Марковны и, так сказать, объявить, пристыдить, исключить, принудить и возглавить :add29
А Вы и впрямь поднаторели вот в этом:

Чаппа писал(а):30 Есть ли у Вас склонность прибегать к демагогии в случае отсутствия убедительных доказательств своей правоты?
Как многолетняя участница соционических форумов, осмелюсь заявить, такая склонность не обошла никого стороной.


По мере получения ответов на вопросы «соционического манифеста» вырисовывается картина современного состояния соционики. В нём НЕТ ПРИЗЫВОВ что-либо с кем-либо сделать. Он продиктован желанием разобраться в сути происходящего.

Чаппа писал(а):29 В настоящее время (конец 2013 года) большой проблемой в соционике остаётся приблизительно 30-ти процентная сходимость результатов типирования. Какие пути решения этой проблемы Вы предлагаете?
Пока путь один - дать соционике просто быть и не допускать репрессий и задавливаний каких-либо направлений соционики. Боги еще не отпустили в ноосферу нужные идеи, ждем.
А КАК узнать, что «нужные» идеи уже поступили в ноосферу?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой