Познаваемость субъективного

Слабые места соционики, научный статус соционики

Познаваемость субъективного

Сообщение T-150 » Сб дек 20, 2014 2:48 am

guardian_ писал(а):Вообщем как бы то нибыло ставку нужно делать на детальное прописывание процесса типирования и характерных черт, как отчасти это начал делать Таланов.
старые песни о главном - детальное прописывание процесса им. а на кой оно хрен? ну шобы шо?

это называется программа - её заряжаешь в машину и машина в соответствии с ней действует. и вот, собрались однажды специальные чуваки, а им заряжают такую программу: короче, ребята, есть мнение, шо природное устройство нам интересно на предмет высоких технологий - всё ясно? это было в каком-то 60-дремучем году - историческая тусовка пациков, застёгнутых на природке. ну типа там плант, энимал, все эти вещи - переносим естественные, живые технологии в техносферу, во обще в материальную культурку. анимация так сказать - но не в смысле мультипликации, или там тонкостей обслуживания. и не в смысле примитивной религиозности. ну и не в смысле франкенштейна, нет. просто моделирование.



не, ну есть как бы поверхностное направление, инженерно-оформительское - типа архитектуры. дизайн табуреток там и тому подобный треш и артхаус. гауди и далее. грибные дела, короче.

а есть ребята попроще - мозг, на пример, моделируют. в какой-то мере его строение, какие-то отдельные его функции. познавательные процессы там, пятое-тридесятое.

"Журнал основан Червоноподзаборским национальным университетом радиоэлектроники в 1967 году. В соответствии с названием научно-технический журнал «Бионика интеллекта: информация, язык, интеллект» отражает научно-практическую деятельность университета, вузов и научных организаций Краины Мрий, ближнего и дальнего зарубежья по направлениям: теоретические основы информатики и кибернетики, теория интеллекта, математическое моделирование, системный анализ, принятие решений, интеллектуальная обработка информации, распознавание образов, информационные технологии и программно-технические комплексы, структурная, прикладная и математическая лингвистика."


ну и коротко говоря, суть в том, что мозг работает не совсем так, как обычный автомат - и то, что он таким образом делает - только как-то так это и делается. ну плюс минус километр. так шо если нам надо образы распознавать - давайте распознавать образы, а ваш алгоритм пусть пока поостынет немного. а то уже гранит науки плавится.

guardian_ писал(а):Кстати тут пишут, что сам Таланов правильные вещи говорил - признаков Рейнина не существует
на заборе тоже бывает написано - я однажды видел даже с восклицательным знаком. ну наверно шобы убедительней. а на самом деле за одну только подобную постановку вопроса следовало бы принудительно направить на переподготовку. но если мы о таланове - то это уже бесполезно. пусть там уже делает шо делает - лишь бы не вредил особо. чем бы дитя ни тешилось. ну а признаков рейнина-то конечно не существует. признаков во обще не существует. да и лучше говорить медицински - о симптомах, синдромах, итп. не клинических, разумеется.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Познаваемость субъективного

Сообщение logic guard » Сб дек 20, 2014 3:18 am

ну и коротко говоря, суть в том, что мозг работает не совсем так, как обычный автомат - и то, что он таким образом делает - только как-то так это и делается. ну плюс минус километр. так шо если нам надо образы распознавать - давайте распознавать образы, а ваш алгоритм пусть пока поостынет немного. а то уже гранит науки плавится.

Изображение
Только мы не весь мозг моделируем, а всего два его аспекта поведения, замеченные на практике:
1. предпочтения между разбором мышления-эмоций, между фантазией-ощущением
2. направленностью деятельности во вне или в себя
и усё. А мозг полностью во всей красе не задействован и остается тайной (память на пример не рассматриваем). То есть определяем только набор определенных модальности по отношению к вниманию человека.
logic guard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 2:28 am

Познаваемость субъективного

Сообщение T-150 » Сб дек 20, 2014 4:20 am

logic guard писал(а):Только мы не весь мозг моделируем, а всего два его аспекта поведения, замеченные на практике:
мы - мы его во обще не моделируем. мы моделируем что-то там весьма абстрактно. но есть другие люди - они да. только наши вопросы их не инересуют. а нас - нас наши вопросы интересуют в полне. одним из таких вопросов является весьма обширный и расплывчатый вопрос конкретизации модели. к примеру - шо такое БЛ? а БЛ - это именно то, о чём я говорю. во многом.

logic guard писал(а):1. предпочтения между разбором мышления-эмоций, между фантазией-ощущением
это не так, точнее это юнгизм. в соционике нет просто мышления - есть ЧЛ, и есть БЛ. и "предпочтения между разбором" сложнее устроены. вот и всё, для начала. и такое рассмотрение имеет смысл. потому что чуть глубже копни - разговор тут о "ценностях". а ценности как некая целокупность во первых представлены всеми твоими этими упомянутыми пунктами, всегда. а во вторых их 4 разновидности. и это только очень грубый, поверхностный взгляд, и только на квадры.

logic guard писал(а):2. направленностью деятельности во вне или в себя
ну опять же, это знаменитые установки юнга. вот, мол, он начинал с вертности. ну и молодец, отличный парень. главное, что начал. какие к нему могут быть притензии, когда начинал он ну пусть не с нуля, но с непредставимой для нас неопределённости. мало того, и сейчас там можно, наверное, что-то немаловажное почерпнуть, при желании. но и не более того. юнгизм - это тунельное зрение, и юнгизм - это авторитаризм. лучше смотреть шире, и лучше смотреть свободнее. а то: ой, туда не смотри, там мозг, там мозг! да если бы только мозг - много ещё чего интересного. или: ах, юнг не говорил про динамику-статику! ну и что с того? пацан сделал шо смог - какие к нему вопросы.

logic guard писал(а):А мозг полностью во всей красе не задействован и остается тайной
ну, это для тех, кто любит тайны. остальные смотрят ровно на то же самое - а то и на куда как более подробную картинку - и думают совсем иначе. да, не всё познано, да и не всё в принципе познаваемо, да и не всё есть необходимость познавать, да и желание есть не всегда, интерес. но вот эти вот все "тайны" - на мой взгляд это всё какая-то ерунда во обще полная. ну сегодня, в наши дни. тут глазом не успеешь моргнуть - не известно до чего машина дойдёт.

к стати, собсно неплохой олдскульный кинчик. типа старого доброго бигрейда, только с современными возможностями малых бюджетов. единственное шо - русский перевод и озвучка сильно хромают на все конечности.



ну а в остальном всё верно. на газоразделительных колоннах так и написано: ахтунг-ахтунг, внутри протекают не до конца изученные физические процессы. чего уж тут про мозг, психику, итп.

logic guard писал(а):память на пример не рассматриваем.
а без памяти о чём во обще говорить? собственно дословная память - то есть память на всякие алгоритмы, к примеру - связана с тем, что мы называем ЧЛ - а ассоциативная связана как раз с распознаванием образов. или, иначе говоря, с формированием понятий. механизм их формирования - он грубо говоря ассоциативно-диссоциативный.
Последний раз редактировалось T-150 Сб дек 20, 2014 5:26 am, всего редактировалось 1 раз.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Познаваемость субъективного

Сообщение logic guard » Сб дек 20, 2014 5:10 am

Господа,
благодарю всех за общение.
Доброй ночи
logic guard
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 2:28 am

Познаваемость субъективного

Сообщение Гена » Пн дек 22, 2014 6:35 pm

Еще два дона, до кучи к обамам, нуландам и псакам.
Стивен. Р. Манн (теория управляемого хаоса)
Джин Шарп (методы ненасильственной борьбы с режимом)
(Типил как по фотам, так и по текстам. Манна весь доклад от до и прочитал.)
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]