Кр. соционики с позиций информатики взаимодействия и обратно

Слабые места соционики, научный статус соционики

Кр. соционики с позиций информатики взаимодействия и обр

Сообщение mr.Midas » Пт май 15, 2015 7:02 pm

Te2017 писал(а):Не совсем пойму, но кажется чем больше энергии, тем больше и информации в системе.

Информация - структурирующая система для энергии... :add120
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Кр. соционики с позиций информатики взаимодействия и обр

Сообщение Te2017 » Ср май 27, 2015 1:37 pm

"Если четыре аспекта восприятия тел условно поставить в соответствие четырем тактам двигателя внутреннего сгорания, то можно говорить о четырех тактах энергетического метаболизма организма или о четырех телотактах, как это показано на рис.4. "

"Те л ©такты. Как вытекает из ранее сказанного, каждый акт физической активности тела человека состоит из четырех тактов энергетического метаболизма. Следует учесть, что два из них статические, два — динамические: "

"Организм постоянно находится в одном из четырех телотактов — иначе оборвалась бы жизнь.
Из-за этого постоянного их присутствия телотакты можно считать устойчивыми параметрами организма. Так как каждое изменение состояния тела ведет за собой изменение состояния поля, каждому телотакту соответствует определенный полетакт. Полный такт энергетического метаболизма (ЭМ) образован из одного телотакта и одного полетакта. Из всего мне известного создается впечатление, что в основе каждого полетакта лежат такие фундаментальные явления природы, как гравитационное и электромагнитное поля, гравитационные и электромагнитные волны. Потенциальной энергии, по-видимому, соответствует гравитационное поле, кинетической энергии —
электромагнитное поле, возбуждению — электромагнитные волны и работе — гравитационные волны. (*) "

Что никак не могу понять, как это все связано с моделью А. И вообще кольца - статики, кольца динамики - какой смысл вкладывается в понятие кольца... Если все аспекты в кольце статические. Как тогда такты воспринимать...
Аватара пользователя
Te2017
Местный
Местный
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 10:37 am
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Кр. соционики с позиций информатики взаимодействия и обр

Сообщение Гена » Сб май 30, 2015 11:06 pm

Te2017 писал(а):Что никак не могу понять, как это все связано с моделью А.

Непосредственно. :) Эти представления положены в основу модели А.
И вообще кольца - статики, кольца динамики - какой смысл вкладывается в понятие кольца... Если все аспекты в кольце статические. Как тогда такты воспринимать...

Есть такой донский метод - всё свалить в одну кучу и встроить их этой кучи непротиворечивую систему.

Что я вижу здравого в этих построениях Аушры:

Действительно, живая материя не обладает статической стабильностью, поэтому в основе ее существования неизбежно должен быть цикл. Аушра называет его циклом "энергетического метаболизма". Где-то выше я писал, почему мне здесь не нравится слово "энергитический" - редукционизм это. Правильнее сказать: "материальный метаболизм" - биохимический материал преобразуется так, чтобы рост термодинамической энтропии тела был минимальным.
Когда мы переносим этот принцип существования с уровня клеток на уровень органов, метафора 4-хтактного двигателя оказывается удачно демонстрирует принцип действия "типичного" органа.
Если принцип минимального действия неживой материи: время существования -> max, путь эволюции -> min; то в случае живой материи эти стремления чередуются внутри цикла. Причем, добавляются дополнительные (инвариантные) стремления. То есть:
1-й такт. Энергия -> max
2-ё такт. Объем -> min
3-ё такт. Время -> max
4-ё такт. Импульс -> min
Далее Аушра предполагает, что и все тело в целом подчиненоэтому циклу.
Наконец, она предполагает, что цикл тела (витальный) имеет отражение (ментальное) в психике.
Насколько верны эти предположения, и связаны ли они с наблюдаемыми "психологическими типами" типами, большой вопрос. Во всяком случае, мои построения приводят к совсем другой форме связи цикла с типами. Почему и использую для типов темним "информационный гомеостаз", а не "метаболизм".
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Кр. соционики с позиций информатики взаимодействия и обр

Сообщение Гена » Пн ноя 02, 2015 10:03 pm

Для тех, кто будет листать эту тему впервые или после очисти браузерного кэша: pdf-с моего сайта временно недоступны.
Сорри, не предусмотрел проплатить за домашний инет сильно вперед, сам до сих пор в отъезде, а дистанционно платить этому провайдеру неудобно, то есть лениво заморачиваться.


Заодно: Поскольку меня критикуют за переименования типов и признаков, думалось в сторону максимально возможного поддержания традиционных названий, в той части, где они более-менее адекватны. В частности, есть традиционное "сенсор". Но оно подходит только белым и пушистым любителям прикасаться, щупать и ласково гладить, то есть [БС]. Тогда как для [ЧС] весьма удачное и по значению, и по звучанию слово "рычаг". Так же и "интуитив" подходит больше для [БИ], а [ЧИ] скорее вариатив. Тут еще надо подумать, какое слово лучше.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Кр. соционики с позиций информатики взаимодействия и обр

Сообщение mr.Midas » Чт ноя 05, 2015 3:22 pm

Гена писал(а):В частности, есть традиционное "сенсор". Но оно подходит только белым и пушистым любителям прикасаться, щупать и ласково гладить, то есть [БС].

Ты слишком детализируешь. Это избыточно. Не обязательно давать собственное название каждому состоянию процесса, как это делают англоязычные. Достаточно использовать прилагательные к названию самого процесса типа "результативная сенсорика" или "отрицающая сенсорика". Грубо говоря, зачем было изобретать стальную стамеску если ты хочешь и дальше использовать кремниевый топор... :wink: :add14
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Кр. соционики с позиций информатики взаимодействия и обр

Сообщение Гена » Чт ноя 05, 2015 4:01 pm

:) Знаю, что бальзаки, да и вообще фоновые БЛ не любят, когда плодят новые названия под старые сущности. Название для вас вторично по отношению к практическому опыту. У "белых логиков" - наоборот, мы якоримся на семантические связи слов. И когда на клетке с тигром написано "слон", для нас это парадокс и крушение картины мира.
То есть, в данном случае я пытаюсь решить "педагогическую" задачу - подобрать адекватные слова, чтоб можно было нормальных людей типологии учить, чтоб они не путались из-за несоответствия значений "специальных терминов" бытовым значениям тех же слов.
Еще один мотив: естественность 4-хзначной логики. Понятия лучше запоминаются четверками, а не парами.

Кстати, успел подумать про интуитов, и наверное уже не в первый раз прихожу к этому результату:
ЧИ - Поисковик
БИ - Прогнозист (можно: Предсказатель, Пророк, хотя эти слова нагружены уже нехорошими смыслами)

БЛ - Логик
ЧЛ - Делец

Этикам еще не придумал названий.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Кр. соционики с позиций информатики взаимодействия и обр

Сообщение mr.Midas » Чт ноя 05, 2015 5:25 pm

Гена писал(а):Название для вас вторично по отношению к практическому опыту.

Это здесь не при чём. Какой смысл засирать дефинитное пространство множеством однотипным символов выполняющих одну и туже функцию? Я ещё понимаю когда специализированные сленги и в самом деле ускоряют обмен специфичной информацией, но множество специализированных полных синонимов лишь усложняют процессы обмены избыточными процедурами определения контекстного пространства. У англоязычных общее пространство дефиниций сильно ужато в пользу скорости и они вынуждены делать ежегодно переопределение символьного пространства, его актуализацию. У русского этой проблемы почти нет и смысла в копировании смыслов в разные символьные последовательности нет т.к. старый сленг и новый полностью идентичны.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Кр. соционики с позиций информатики взаимодействия и обр

Сообщение Гена » Чт ноя 05, 2015 7:06 pm

Дело в том, что все слова, характеризующие тот или иной тип, уже есть в языке, но соционики (и прочие "профессиональные" исследователи типов), не зная толком, что есть тип, применяют к его описанию слова, которые лишь запутывают здравомыслящего читателя или ученика. Другой аспект: в психологии сотни тысяч школ, и каждая из них заново изобретает велосипед, в том числе и придумывает свою терминологию, заново открывая те сущности. которые уже многократно открыты множеством коллег. Но идентифицировать эти сущности они не способны. (Дело наверное не столько в неспособности передать свой опыт, сколько в нежелании его перенимать). Так что психология традиционно занимается засиранием семантического пространства. У меня нет власти, чтобы остановить его. Но и мириться с неточностями неучей я не готов.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Кр. соционики с позиций информатики взаимодействия и обр

Сообщение Гена » Пн июл 11, 2016 12:08 pm

Опубликовал 4-ю редакцию книги (ссылка в подписи). Появились обоснованные отличия от соционики в структуре межтипных - асимметричные теперь собираются в другие кольца.
Аватара пользователя
Гена
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10865
Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 12:18 am
Откуда: Из мультфильма
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]