Несостоятельность учения о дихотомиях

Слабые места соционики, научный статус соционики

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение мой белый Господин » Вс фев 19, 2017 1:59 am

Практика, как известно, мерило теории.

И например я - более эмоциональный и чувствующий/сопереживающий, чем 90% моих знакомых.

Но в то же время я более логичный и последовательный, чем 90% моих знакомых.

Выходит, что дихотомичности нет?
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение TailWind » Вс фев 19, 2017 2:26 am

Хороший вопрос

Я спец по электронике, с техникой на ты
Легко считываю эмоции
Вижу кто что делает не так в отношениях

Отличаю скупых на эмоции людей от игривых

Я не понимаю когда этиков описывают как ТП, которые не пониают ничего в технике
Последний раз редактировалось TailWind Вс фев 19, 2017 4:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение puh » Вс фев 19, 2017 3:37 pm

Кто знает, почему сайт Романа Духанина в зоне RU, а президентом он хочет стать в Украине? :unknown:

Невъездной, что ли? :lol:
Аватара пользователя
puh
Местный
Местный
 
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2016 2:14 pm
Откуда: «Veritas vos liberabit»
Медали: 1
Профессия: Ликвидатор мошенников

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение cooler462 » Вс фев 19, 2017 6:19 pm

мой белый Господин писал(а):Практика, как известно, мерило теории.

И например я - более эмоциональный и чувствующий/сопереживающий, чем 90% моих знакомых.

Но в то же время я более логичный и последовательный, чем 90% моих знакомых.

Выходит, что дихотомичности нет?

дихотомичность есть. просто нужны верные толкования (интерпретации). а не такие как, "рационалы строят планы, не опаздывают и у них порядок на рабочем столе, в отличие от иррационалов". если такое и проявляется в какой-то мере (с множеством оговорок и исключений), то является лишь следствием различий на более глубоком уровне, который не замечается/не обсуждается.
то, что ты называешь последовательностью, относится к БИ-интуиции, а не к логике (в рамках штурвала калинаускаса)
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение cooler462 » Вс фев 19, 2017 6:28 pm

или вот, только что на глаза попалась фраза
творческие [БИ] свободно распоряжаются со временем

хотя это уже вопрос правильной трактовки не дихотомий, а аспектов. очень распространен миф, что БИ - это интуиция времени, а тв.БИ - это управленцы временем, свободно распоряжаются своим временем или что-то такое, специалисты по тайм-менеджменту што ле
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение ENTP » Вс фев 19, 2017 6:40 pm

мой белый Господин писал(а):Практика, как известно, мерило теории.

И например я - более эмоциональный и чувствующий/сопереживающий, чем 90% моих знакомых.

Но в то же время я более логичный и последовательный, чем 90% моих знакомых.

Выходит, что дихотомичности нет?

Дихотомичности либо нет, либо она проходит совсем не так, как её принято определять.

Но есть одно "но".

Я не исключаю, что фразы "я - более эмоциональный и чувствующий/сопереживающий, чем 90% моих знакомых" и "я более логичный и последовательный, чем 90% моих знакомых." готовы произнести и твои знакомые тоже.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение kurlemushe » Вс фев 19, 2017 6:59 pm

ENTP писал(а):Я не исключаю, что фразы "я - более эмоциональный и чувствующий/сопереживающий, чем 90% моих знакомых" и "я более логичный и последовательный, чем 90% моих знакомых." готовы произнести и твои знакомые тоже.

Но они ведь не правы, а ТС прав!!!
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение Гексли Второй » Вс фев 19, 2017 8:41 pm

С отрицания дихотомического подхода начала школа системной соционики. Судьба её печальна. Впрочем, было бы все равно, если бы их вирус (модифицированный букаловский "Размерности") не выкосил в своё время половину Социофорума.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение TailWind » Вс фев 19, 2017 9:28 pm

cooler462
А какого вы придерживаетесь критерия разделения на логиков / этиков?

Мне вот в школе Удаловой рассказывали, что мол одномерная ЧЛ это когда проблемы в банкомате деньги с карточки снять
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение MrsShadow! » Вс фев 19, 2017 9:33 pm

А я кстати здесь соглашусь с Куллером, имхо последовательность это не логика, что собственно следует из самого определения логики в принципе. О чем я говорила уже в своем видеоинтервью, с чьей то легкой руки это было закинуто (Думаю такая путаница возникла из за существующих примеров на основе числовых последовательностей, а также видимо похожести слов последовательность и следствие). Логика будет оперировать не следованием фактов или событий во времени, а такими понятиями как истина или ложь, инструментами же будут доказательство и опровержение в процессе рассуждения (не уверена что у всех процесс, чисто по своему видению).
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение MrsShadow! » Вс фев 19, 2017 10:03 pm

Гексли Второй писал(а):С отрицания дихотомического подхода начала школа системной соционики. Судьба её печальна. Впрочем, было бы все равно, если бы их вирус (модифицированный букаловский "Размерности") не выкосил в своё время половину Социофорума.


Тут я не в курсе особо, что кого выкосил и какова их судьба.... Мне более любопытно проверить разного рода теории.... Поясните плз, а то не в курсе.... В 2013 мне показали эту школу, но далее я отошла от соционики на 2 года и не знаю, что произошло....
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение cooler462 » Вс фев 19, 2017 10:19 pm

TailWind писал(а):cooler462
А какого вы придерживаетесь критерия разделения на логиков / этиков?

Мне вот в школе Удаловой рассказывали, что мол одномерная ЧЛ это когда проблемы в банкомате деньги с карточки снять

вам нужен тебе нужен диагностический критерий? четко сформулированный? не смогу вот так сходу ответить. я (если мне нужно) определяю по тому, насколько человек компетентен в одной из двух областей жизнедеятельности: в отношениях с другими людьми и в области каких-то логических штоле рассуждений. дело в том что логики (особенно интуиты-логики) способны перерабатывать инфу и на ее основе выдавать какую-то новую инфу. этики способны усваивать эту инфу, оперировать ею, но принципиально новое в области ...ну не знаю как назвать эту область будет правильно... они не создают. этики в области отношений с людьми компетентны, видят больше нюансов чем логики, способны предложить какие-то способы разруливания ситуаций, т.е. в этой области они творцы. а логики могут лишь усваивать их опыт, здесь они потребители.
нужно уметь отличать действительно ли это что-то новое или это какая-то компиляция уже имеющихся сведений. качественный (по которому определяется компетентность, а следовательно и принадлежность к логикам или этикам) продукт должен обладать такими характеристиками как новизна и соответствие реальности. вот взять к примеру мегедь. можно ли по ее теории (теориям) определить ее тип, ну или хотя бы логику/этику? для этого нам нужно определить создала ли она что-то действительно новое или просто перетасовала факты и назвала их по другому. это новое что-то дало нам, что-то привнесло, какую-то пользу, или может мы необычный взгляд получили на старые вещи или это просто какая-то картинка, которая не дает ничего кроме засирания мозгов?
т.е. я определяю по тому, в какой из двух областей человек компетентен и проявляет творчество, а в какой является лишь потребителем продукции чьего-то творчества.
по поводу мерностей. это избыточная сущность, которая ничего нового не дает, но тратит оперативку на свое обрабатывание штоле, на обработку операций.
между мерностями 1 и 2, а так же между 3 и 4 нет разницы (что бы там не постулировали). есть разница между 1/2 и 3/4. но что это значит? это то же самое, что например, логики (1/2 мерности [Л] ) и этики (3/4 мерности [Л] ). тогда смысл в этом понятии? смысл в его введении, если уже существуют понятия для описания того что нам нужно? не вижу смысла
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение TailWind » Вс фев 19, 2017 10:46 pm

cooler462
Хм..Интересно..
Хотя так сходу к себе применить не удалось
Надо понаблюдать

Мне кажется я нигде новое не предлагаю ))

Я могу сказать что в некоторых областях у меня изначально есть своя позиция, свой вектор. И мне нужен контакт с мастером чтобы получить от него знания, как лучше чего делать. Но вектор всё равно мой. И его план я не принимаю
А в некоторых других делах подчиняюсь плану руководителя

А на чёрную / белую вы делите?
Последний раз редактировалось TailWind Вс фев 19, 2017 11:05 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение MrsShadow! » Вс фев 19, 2017 10:55 pm

Дальше я немного послушаю (посмотрю) :)
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение TailWind » Вс фев 19, 2017 11:03 pm

MrsShadow!
О девушка Жуков
А не могли бы рассказать зачем вам может понадобиться мужчина Есенин?
Я вот не понимаю какой смысл в таком дуализме
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10901
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]