Несостоятельность учения о дихотомиях

Слабые места соционики, научный статус соционики

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение Мэйпл » Пн фев 20, 2017 8:34 pm

TailWind писал(а):Мэйпл
Не понятно почему мышление должно исключать чувство
То есть почему нельзя пользоваться по очереди тем и другим?

Потому что развитый уровень предполагает автоматизм тоже (помимо целенаправленного применения).
То есть в какой-то ситуации логик может постараться прислушаться к своему чувству, а этик может от него абстрагироваться, но фоном этого происходить не будет, и какая-то реакция по жизни будет превалировать.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение cooler462 » Пн фев 20, 2017 8:40 pm

ENTP писал(а):
cooler462 писал(а):
ENTP писал(а):
cooler462 писал(а):я предложил объяснение (трактовку) конкретной ситуации. ты спрашиваешь о чем-то общем, сферическом в вакууме

Я ставлю вопрос о допустимости самого подхода("назвал себя последовательным - значит логик").

Я задал вопрос, который встречается в 100500 тестах, и ты дал на него абсолютно логичный ответ. Вот только тесты такого ответа не предполагают.

не уловил твою мысль. ты спрашиваешь можно ли на основании того, что чел называет себя последовательным, делать вывод что он логик?
ответ дан, так? еще какие-то вопросы остались не отвеченными?
или ты имел в виду что я додумываю ответ за тесты? или еще что-то? яснее пожалуйста :)
какой я дал ответ? что тесты не предполагают?

Нет:)

Ты написал: "в качестве свойства логиков он сообщил что логичен и последователен.".

Я в ответ просто поставил под сомнение то, что последовательность является неотъемлемым свойством всех 8 соционичеснких логиков. Мои сообщения были направлены только на это. Обратного я, кстати, тоже не заявлял, просто поставил под сомнение.

я как бы согласен. многие критикуют соционику, говорят что она это что-то типа гороскопа на последней странице газеты. отчасти такие критики правы. и если мы хотим изменить ситуацию к лучшему, то стоит избавляться от ложных стереотипов. последовательность в общем случае ассоциировать с логичностью не стоит. (еще много чего не стоит делать, например, трактовать ЧЭ как этику эмоций)
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение Мэйпл » Пн фев 20, 2017 9:03 pm

cooler462 писал(а):насколько я понял ты оцениваешь пристрастность/беспристрастность при рассмотрении чего-либо. ну наверно, логикам легче быть беспристрастными, хотя вот например разбирая какую-то сложную ситуацию в отношениях между людьми, разве не может быть так что этики более беспристрастными будут, чем логики?

Не совсем так. Пристрастность - это частный случай отношения. Оно может быть и амбивалентным, и нейтральным. Но главное, для этика оно будет наиболее интересной стороной для обсуждения (и решающим доводом). А для логика важна будет сторона абстрактная, на уровне класса подобных событий как связи причин и следствий.
Что до разбора ситуаций в отношениях между людьми, то здесь очень важно правильно классифицировать эти отношения. А здесь ''библиотека'' несравнимо больше у этиков, у них и фора. Логик может вообще не суметь адекватно поставить себя на место сторон.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение cooler462 » Пн фев 20, 2017 9:21 pm

т.е. этик будет обсуждать не предмет обсуждения, а свое отношение к этому предмету? очень сомневаюсь, ибо видел как минимум один пример обратного
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение Мэйпл » Пн фев 20, 2017 9:57 pm

Не обсуждать (озвучивать) своё отношение, а исходить из него в обсуждении. Логику привычнее исходить из абстрактных категорий.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение cooler462 » Пн фев 20, 2017 10:29 pm

поясни, что значит исходить из отношения?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение Мэйпл » Пн фев 20, 2017 10:53 pm

Я имею в виду самое общее словарное значение, ничего специального:
исходить
- основываться, отправляться, отталкиваться, класть в основу, брать за основу
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение cooler462 » Пн фев 20, 2017 10:58 pm

а в чем это будет выражаться, как мы это определим?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение cooler462 » Пн фев 20, 2017 11:04 pm

этик будет отталкиваться от того нравится ли ему предмет обсуждения или нет? ну допустим ему не нра предмет обсуждения, как он это "возьмет за основу", каким образом "оттолкнется" от этого?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение TailWind » Пн фев 20, 2017 11:06 pm

Может пример какой нибудь разберём?
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение cooler462 » Пн фев 20, 2017 11:07 pm

Мэйпл писал(а):Не обсуждать (озвучивать) своё отношение, а исходить из него в обсуждении. Логику привычнее исходить из абстрактных категорий.

абстрактные категории это скорее к интуитам относится, а не к логикам
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение cooler462 » Пн фев 20, 2017 11:07 pm

TailWind писал(а):Может пример какой нибудь разберём?

я только "за"
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение Мэйпл » Пн фев 20, 2017 11:11 pm

cooler462 писал(а):этик будет отталкиваться от того нравится ли ему предмет обсуждения или нет? ну допустим ему не нра предмет обсуждения, как он это "возьмет за основу", каким образом "оттолкнется" от этого?

Скажет ''Пфф'', например. Длинно или коротко и в каких именно выражениях - не имеет значения. Важно, что анализа явления там будет меньше чем ''пфф''.
Отдельные примеры разбирать бессмысленно, надо смотреть, что в целом превалирует в постах, общаясь с человеком.
По паре фраз не поймешь.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение cooler462 » Пн фев 20, 2017 11:16 pm

Мэйпл писал(а):
cooler462 писал(а):этик будет отталкиваться от того нравится ли ему предмет обсуждения или нет? ну допустим ему не нра предмет обсуждения, как он это "возьмет за основу", каким образом "оттолкнется" от этого?

Скажет ''Пфф'', например. Длинно или коротко и в каких именно выражениях - не имеет значения. Важно, что анализа явления там будет меньше чем ''пфф''.
Отдельные примеры разбирать бессмысленно, надо смотреть, что в целом превалирует в постах, общаясь с человеком.
По паре фраз не поймешь.

с тем же успехом может и логик сказать "пфф".
вот у нас на форуме есть пользователь джульетта. в ее постах чего больше - "пфф" или анализа явлений? второе. но она этик. так что вот тебе пример опровержения твоего определения логики/этики
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7564
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Несостоятельность учения о дихотомиях

Сообщение Мэйпл » Пн фев 20, 2017 11:25 pm

Джульетта вроде бы со своим типом определилась.
Или мы ей должны непременно помочь, как Чип и Дейл?))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs