Сила мысли 2

Слабые места соционики, научный статус соционики

Сила мысли 2

Сообщение Danidin » Сб мар 18, 2017 1:59 pm

Чиа, я тоже рад тебя видеть, и спасибо)))
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Сила мысли 2

Сообщение /ru/ » Сб мар 18, 2017 2:18 pm

Danidin писал(а):Сильная логика - способность абстрагироваться от своей субъектности ради совершения чего-то объективно значимого. Сильная этика - способность абстрагироваться от закономерностей объективного мира, ради совершения чего-то значимого для конкретного субъекта. Давайте, вот вам и пример.
У мистера Х в жизни есть две женщины. Одна ему более симпатична, а другая лучше подходит по объективным критериям (возраст, близость социального происхождения и мировоззрения и т.д.) Кого он в итоге выберет? Пойдёт за своим субъективным видением чужой индивидуальности, или за объективными факторами? Чем больше в человеке логики, тем он уверенней выберет второй вариант, и наоборот. Крайние логики и этики даже раздумывать не будут. Крайний логик вообще не будет испытывать симпатии, а выберет партнёршу разумом, по расчёту, а крайний этик - не захочет ничего знать кроме своих чувств.
Кстати, такой вот пример чисто на логику и этику выдумать очень сложно. Почти обязательно примешиваются всякие другие факторы, и это естественно. Скажи, что вторая женщина (которая меньше нравится X) умеет хорошо готовить, и сразу некоторые сенсорики, даже пусть и этики поменяют своё мнение :D .


А если исходные условия - когда чувства и переживания анализируются логически, с целью фильтрации искажений восприятия ? :add14 :D
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сила мысли 2

Сообщение /ru/ » Сб мар 18, 2017 2:38 pm

Danidin
Если что, я не в коей мере не докапываюсь.

просто мне интересны детали взаимодействия между логической и интуитивной сферой.
Вчера это обмозговывал, и по моему ответ можно найти в этой теме.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сила мысли 2

Сообщение kanonik » Сб мар 18, 2017 3:16 pm

Parf написал неправду.
Некто тоже не во всем был прав.

=======================
Между прочим, по поводу вопроса, недавно поднятого в этой теме, опубликована новая статья В.Л.Таланова: "Исследование взаимосвязи между логическими и этико-эмоциональными способностями".
Можно скачать эту статью в вордовском формате: http://sociotoday.narod.ru/corFT.docx

В этой статье Талановым на большом материале экспериментально показано, что чисто логические способности (без примесей отрицания этики) и чисто этико-эмоциональные способности (без примесей отрицания логики) все равно скоррелированы между собой негативно. И довольно существенно негативно (хотя и не на 100%).

Кстати, если бы это было не верно, если бы негативной корреляции между логикой и этикой (а также интуицией и сенсорикой) в природе не существовало, то - рассуждая уже чисто теоретически - признак нальности (рац-иррац) оказался бы самым сильным из всех соционических признаков (сильнее вертности и функциональных признаков). Что, как мы знаем, далеко не так.

А вот если бы, наоборот, корреляция между логическими и этико-эмоциональными способностями, интуитивными и сенсорными способностями была в природе стопроцентно негативной, равнялась бы минус единице, тогда признак рац-иррац получился бы, напротив, полностью вырожденным, вообще лишенным всякого смыслового содержания - отсутствующим, недиагностируемым на практике.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Сила мысли 2

Сообщение Некто таинственный » Сб мар 18, 2017 7:53 pm

mr.Midas писал(а):
Некто таинственный писал(а):Стало быть, разговор беспредметный: я понятия не имею, что ты считаешь интуицией. А определить ты не хочешь.


Ух ты, определение на этапе черного ящика? :shock: И как такое возможно? :o

Такое ощущение, что ты крепко спал, тебя разбудили и ты это выдал.

Что-то не припоминаю, чтобы женский голос объявлял:
-- Уважаемые, пассажиры! Мы входим в этап черного ящика. Просьба придержать коней и воздержаться от определений.

Тут как не смотри, ни в этой теме, ни в других, ни на форуме и даже всех форумах разом, ни под каким углом, не появлялось даже мысли об этапе черного ящика. Тебе что такое приснилось-то?

Ну допустим. Даже не этап, к черту мелочи! Эра черного ящика. И? Какие-то непреодолимые законы мешают создавать корректные определения в эру черного ящика? Ты откуда вообще взял это? Наверное, наводить тень на плетень и гадать что в ящике:
-- Там черный импульс энергии белеется...
-- Да не, это неявное белое, чернеется.

Если уж и принесут тебе когда-нибудь черный ящик, бросай гадание. С черным ящиком можно ставить только эксперименты, никаких гаданий. А вот свои гипотезы надо корректно формулировать, чтобы было что проверять.
Аватара пользователя
Некто таинственный
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 12:40 am

Сила мысли 2

Сообщение Некто таинственный » Сб мар 18, 2017 9:04 pm

Здесь о необходимости стабильных формулировок:
viewtopic.php?p=3016497#p3016497

Здесь о том каким должно быть верное определение:
viewtopic.php?p=3021156#p3021156

Возможно, тебе покажется, что я тебя понял и валяю Ваньку. Ничуть, я тебе гарантирую, что ты сам не понял, именно потому формулировки так плохи. Почему-то многим кажется, что если они напишут в таком духе:
-- Ну, это, тут такая штука, она абстрактная и статическая, это, как его, и такая, хватит придуриваться, ты давно уже все понял!
Только вот не найти пока двух социоников, которые сходно типируют при слепой проверке. А это значит, ничерта они не поняли сами.

Danidin писал(а):Насчёт интуиции и сенсорики.
Эта дихотомия связана с вопросом первичности телесного (материального) и сознательного (информационного) начал.
Для сенсорика первичным и более важным является мир вещей, данный нам в ощущениях тела. Для интуита - мир идей и образов его сознания. Это самое главное и основное. Если чуть подробнее, статическая ЧС рассматривает мир с позиции конкуренции за материальное имущество; динамическая БС - с позиции обеспечения обмена веществ и циркуляции материальных ресурсов; статическая ЧИ - как информационный потенциал, знание; динамическая БИ - как информационные потоки.

Здесь у тебя интуиция неотличима от логики. Даже больше того, ты прямо описываешь логику, сразу определив "сознательное начало". Интуиция -- сознательна? Видел мем с котом: кот такой задумался: "А может интуиция -- требует сознательных действий? да ну, бред какой-то". У нас логика в области сознательного, а интуиция в области бессознательного. Либо интуиция совсем никак не пересекается с тем, что принято в психологи (я уже дважды давал определение интуиции по Ф.Перлзу, хоть в подпись ставь). Тогда это надо указать. Видишь ли, если ты говоришь о чем-то, как "пирожок с вороняшкой", но при этом подразумеваешь породу вомбатов, это очень сбивает с толку, пока ты не указываешь это специально.

"Телесное начало", "информационное начало". Это что за начала такие? Откуда начало? На колу мочало. Ты вместо определения опять начинаешь описывать признаки каких-то типов людей. А ведь сами признаки, как ты их классифицировал, еще не определил. Не надо надеяться, что я прочту описания "сенсориков" и "интуитов" и уж как-нибудь сам догадаюсь. Догадаюсь, да, до чего-то своего, как это происходит в 100% случаев у социоников.

ЧС -- это способ оценки информации? Ну, там есть конкуренция за материальное, или нет. Или это род информации? Или что это?

Danidin писал(а):Сенсорика восходит своими корнями к гравитации, как силе, господствующей в вещественном мире, а интуиция - к электромагнетизму, образующему информационный континуум мозга.

Жесть вообще ))) А сильное взаимодействие? с электрослабым разобрались, вроде. Все понятно: электромагнетизм -- это источник интуиции. Отлично.

Danidin писал(а):В сущности всё, на что направлена сенсорика - на обеспечение благополучия живой массы клеток своего тела, на увеличение и сохранение этой массы, а также массы предметов, принадлежащих субъекту и являющихся ресурсом для его тела, либо внешним "продолжением" этого тела. Интуиция же направлена на увеличение объёма доступного пониманию; на формулирование мыслеобразов, идей, и их передачу другим субъектам при помощи живой речи (интуиты-этики) или языка формальных символов (интуиты-логики); в сущности же - на наиболее полное отражение материальной реальности в электрохимической структуре мозга.

Здесь и дальше тебя уже понесло на описание того, как ведут себя люди, при том что еще непонятно, где те критерии, по которым ты делил.

Судя по твоему описанию, сенсорика не отражается в электрохимической природе мозга. Вероятно, она у тебя передается гравитационными волнами. Ну, или гравитонами, или бозоны Хиггса излучает.
Аватара пользователя
Некто таинственный
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 12:40 am

Сила мысли 2

Сообщение laysi » Сб мар 18, 2017 9:18 pm

Danidin писал(а):
laysi писал(а):Кто нить ответит что такое СИЛЬНАЯ ЭТИКА...а? 8-) :D это простите КАК? :shock: :shock: :P ну на примере... :add14

laysi писал(а):Кто нить скажет, что такое слабая логика...м? 8-) :D :Yahoo!:

Сильная логика - способность абстрагироваться от своей субъектности ради совершения чего-то объективно значимого. Сильная этика - способность абстрагироваться от закономерностей объективного мира, ради совершения чего-то значимого для конкретного субъекта.


Ну и текст...ногу можно сломить... 8-)

Для начала...

Абстрагироваться это значит - Мысленно отвлекаться (отвлечься) от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений с целью выделения существенных и закономерных их признаков...Слово латинского происхождения, перевод говорит сам за себя:"abstractus"-означает "отвлеченный". То бишь "абстрагироваться" это отвлекаться от чего-либо, чтобы сосредоточиться на более узких вопросах, требующих обдуманного решения вне зависимости от окружающей обстановки и условий, в которых человек находится. :add14

То есть это КАЧЕСТВО, возможность...к сильной этике или слабой логике не имеет прямого отношения... :P ...и такое качество свойственно рациональным логикам...как то сосредоточиться на более узких вопросах, требующих обдуманного решения вне зависимости от окружающей обстановки и условий...этикам такое тоже под силу, как то отвлекаться от чего-либо, чтобы сосредоточиться на более узких вопросах... :add14

Давайте, вот вам и пример.
У мистера Х в жизни есть две женщины. Одна ему более симпатична, а другая лучше подходит по объективным критериям (возраст, близость социального происхождения и мировоззрения и т.д.) Кого он в итоге выберет? Пойдёт за своим субъективным видением чужой индивидуальности, или за объективными факторами?


Хм прежде всего...такой пойдёт за чувствами, как ослик за морковкой, привязанной к его морде...независимо, логик это или этик...это если есть ЧУВСТВА... :add14 ...если их НЕТ, а есть программа, требование по умолчанию женица к такому то возрасту...то и этик и логик определённа выберет вариант два...ПРИ УСЛОВИИ, что этого от него требуют...ну и размыслит про себя ...примерно так - эта ему более симпатична, но глупа, бедна и толку от неё мало, типа с лица воду не пить...а эта лучше подходит по объективным критериям возраст, близость социального происхождения и мировоззрения и хорошее приданное...заостряю ваше внимание...примерно так будет размышлять и этик и логик... 8-)

Чем больше в человеке логики, тем он уверенней выберет второй вариант, и наоборот.


Пока голословное заявление ни на чём не основанное и ни чем не подкреплённое... :add14

Крайние логики и этики


О как... :lol: здрааааавствуйте новые термины...теперь КРАЙНИЙ логик - этик...ну аренеть...с сильной этикой и слабой логикой ещё конь не валялся...а уже нате термин "крайний"...чем дальше в лес тем толще партизаны... :D

Крайние логики и этики даже раздумывать не будут.


А они что?...тупые бараны?...леминги по вашему?...чего это вы им отказываете в размышлениях...м? :shock:

Крайний логик вообще не будет испытывать симпатии, а выберет партнёршу разумом, по расчёту, а крайний этик - не захочет ничего знать кроме своих чувств.


Воооооаат он...РАСПРОСТРАНЁННЫЙ МИФ...типа логики не испытывают симпатий и чувствуют...если ваще на это способны через разум...Danidin, скажите - вы считаете логиков РОБОТАМИ бесчувственными..а? :shock: а этиков фанатами чувств затмевающий им моск?...ну ахренеть...тьфу...бред какой... :P вот просто без комментариев...

Кстати, такой вот пример чисто на логику и этику выдумать очень сложно.


Да шо вы говорите... :lol: ну просто для вас это архи сложно... 8-) вот вам пример...типа алаверды...

Выбрал значит этот ваш перец себе женщину...вот даже не важно по какому принципу...ну и готовица к свадьбе...собрал народ, всё как положено, родственники, друзья, приятели, знакомые...важные люди...набил он их значица в автобус...сел сам за руль и повёз их в церковь на венчание...от радости разогнался...ведёт автобус и паёт...и вдруг небольшой поворот...и видит этот жених-шофер по среди дороги маленький ребёнок...а скорость у него большая...он понимает, что всё...тормазить поздно...с одной стороны утёс из скалы, с другой пропасть глубокая...даже если тормозить или упереца в скалу...то ребёнка просто раздавит...но если ...но если повернуть и нырнуть в пропасть ребёнок останеца жить...а в автобусе 20 человек...родственники...важные люди да и он сам...от такая задача... 8-)

Почти обязательно примешиваются всякие другие факторы, и это естественно. Скажи, что вторая женщина (которая меньше нравится X) умеет хорошо готовить, и сразу некоторые сенсорики, даже пусть и этики поменяют своё мнение :D .


Вот полная ерунда...ибо...как вы верно сказали чуть выше обязательно примешиваются всякие другие факторы...так что не катит такой аргумент...ибо тогда не жену выбирают а повара... 8-)

Насчёт того, связана ли "этика" с этикой, а "логика" с логикой в бытовом смысле этих слов. Да, связаны. Ничего вот так вот на пустом месте не бывает - раз так назвали, и большинство не протестует, значит какая-то реальная общность смыслов за этим имеется. Но не факт, что эти названия наилучшие, и связь 100%.


Ну тк я услышу...что же такое сильная этика?...а?...а то ведь впереди крайняя, ценностная, маломерная...а мы тут с вами на сильной топчемся... 8-) :D

Danidin писал(а):Этика, как система правил, призванных удерживать общество от распада, имеет не столько этическую, сколько рациональную природу, т.к. подразумевает под собой последовательность поведения, предсказуемость. Логики-рационалы порой этичнее иных этиков-иррационалов.
На мой взгляд, куда лучше для обозначения этики было бы сохранить изначальное определение этого понятия - эмоция, эмоциональный тип (в противоположность мыслительному, логику). Хотя и здесь совпадение смыслов не идеально.
Логика же как способность мыслить объективно, игнорируя свои хотелки и персональные глюки, в целом действительно является скорее логической (в соционическом смысле этого слова) чертой. Хотя дополнительные элементы последовательности (рациональности) и стремления действовать в рамках одной постоянной системы понятий (статики) здесь тоже присутствуют и относят понятие логики чуть больше в сторону программной БЛ. Соответственно, эта рационально-статическая компонента понятия распространяется на этику, и действительно, программная БЭ также в ряде своих проявлений кажется более логичной, чем другие формы этики. ЭИИ и ЭСИ являются значительно более логичными в своём поведении, чем этики в среднем, а СЭИ и ИЭИ - наоборот.


Ну это уже мат часть пошла... 8-)
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Сила мысли 2

Сообщение Некто таинственный » Сб мар 18, 2017 9:30 pm

Danidin писал(а):Сильная логика - способность абстрагироваться от своей субъектности ради совершения чего-то объективно значимого. Сильная этика - способность абстрагироваться от закономерностей объективного мира, ради совершения чего-то значимого для конкретного субъекта.
...
Логика же как способность мыслить объективно, игнорируя свои хотелки и персональные глюки, в целом действительно является скорее логической (в соционическом смысле этого слова) чертой.

Ну хоть что-то разумное и конкретное. Я даже могу применить к себе. Мне с малых лет твердили:
-- Иди на улицу с другими детьми поиграй! А то так бирюком и вырастешь.
Умом я понимал, что с людьми надо общаться, если хочешь хоть чего-то добиться в жизни. Но не мог отказаться от своих хотелок: математика, книги, книги. Субъективные желания победили: людей я послал. В гробу я видел эту объективную необходимость общаться с людьми абсолютно неинтересными, с тупым юмором или вообще без него. Теперь понятно: я этик, не смог абстрагироваться от субъективных желаний ради чего-то полезного и значимого. Прав был Таланов, значит.
Аватара пользователя
Некто таинственный
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 12:40 am

Сила мысли 2

Сообщение /ru/ » Сб мар 18, 2017 9:41 pm

Некто таинственный

Мне интересно, (именно с точки восприятия твоей логики), как воспринимаются шаблоны восприятия, конструкты.
Если более детально, что отделяет почти полностью общесоциальные стандарты, картину мира от этой темы.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сила мысли 2

Сообщение laysi » Сб мар 18, 2017 9:56 pm

kanonik писал(а):Parf написал неправду.


Могу я уточнить? 8-) где и по поводу чего Parf написал неправду?...ибо с Parf нельзя строго спрашивать, по таму, что он инфантилен ещё...и его неправда просто банальное заблуждение...а не целеноправленная ложь. 8-)

Некто тоже не во всем был прав.


Сомневаюсь что Некто утверждал хоть где то, что он ва всём прав... :D
Аватара пользователя
laysi
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 3:28 pm
Медали: 2
Пол: Мужской

Сила мысли 2

Сообщение Некто таинственный » Сб мар 18, 2017 10:20 pm

/ru/ писал(а):Мне интересно, (именно с точки восприятия твоей логики), как воспринимаются шаблоны восприятия, конструкты.

Даже не знаю. "Шаблон восприятия" -- это такое общее обозначение, под которое попадают и фильтры восприятия, и гендерные установки и что угодно. НЛПисты про это любят мутить: сравнение с лучшим результатом/худшим, двигаться к положительному/от отрицательного и т.д. По факту в НЛП от этой классификации нулевой выхлоп. Прикрутить их к соционике наверное можно. Например, как слабые классификационные признаки, как Признаки Рейнана. Но Признаки и без того много вреда приносят тем, что мутят неокрепшие умы, расширять их список опасно.

Конструкты -- не буду притворяться, делая вид, что моя компетенция безгранична. Я думал, что это что-то типа термина, а сейчас увидел в википедии нечто иное. Сейчас читаю репертуарные решетки: возможно, это эффективный подход для решения проблем методологии в соционике. Естественно, надо время на осваивание литературы. А может и шлак, пока не готов ответить.

/ru/ писал(а):Если более детально, что отделяет почти полностью общесоциальные стандарты, картину мира от этой темы.

Не понял. Что отделяет чего от чего? Картину мира от этой темы?
Аватара пользователя
Некто таинственный
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 12:40 am

Сила мысли 2

Сообщение /ru/ » Сб мар 18, 2017 10:43 pm

Некто таинственный писал(а):
/ru/ писал(а):Если более детально, что отделяет почти полностью общесоциальные стандарты, картину мира от этой темы.

Не понял. Что отделяет чего от чего? Картину мира от этой темы?


Возможность воспринимать, учитывать при восприятии.

Для меня характеризующей была тема "Можно ли бить ребенка" на этом форуме.

Ссылку не помню, там детально обсуждалось уместность таких действий в разных обстоятельствах и разным способом(шлепнуть по рукам и тд)

Практически за кадром остался факторы, "как ребенок воспринимает взрослого", степень прочности эмоционального контакта, накопленный ранее положительный либо отрицательный опыт восприятия данного взрослого, взрослых вообще, и тд, в сфере шаблонов восприятия, которые могут кардинально развернуть конечный результат такого эпизода.

Это пример, объясняющий, что имелось ввиду.
Часто является ключевым фактором, когда формируется характер взаимодействия между группами.

Например какой нибудь батюшка запускает "Низзя" относительно "Ока Саурона".
Если бы у батюшки был доступ к восприятию уже сложившихся конструктов у адресата - молодежи, он не стал бы ухудшать и заведомо кромсать взаимопересечение между группами "РПЦ" и "молодежь".

Это пара примеров, что бы обрисовать суть вопроса.


Вопрос:
Какие факторы могут влиять на возможность анализа батюшкой шаблонов восприятия, картины мира у группы "молодежь" и какие могут вызвать интерес батюшки к данной теме.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Сила мысли 2

Сообщение Erika A » Сб мар 18, 2017 11:24 pm

Подпишусь)
Пока полыхает в этой теме только у К.
Ждем остальных.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Сила мысли 2

Сообщение Некто таинственный » Сб мар 18, 2017 11:46 pm

/ru/ писал(а):Какие факторы могут влиять на возможность анализа батюшкой шаблонов восприятия, картины мира у группы "молодежь" и какие могут вызвать интерес батюшки к данной теме.

Поскольку отвечаю слабо ознакомившись с терминологией, и пока не смотрел реальные эксперименты, выскажу гипотезу исходя из здравого смысла:

Граф конструктов стоит на восприятии, области слабо подверженной сознательными усилиями. Максимум что можно сделать сознательно: сосредоточиться на одном конструкте в один момент времени. Поэтому, если есть желание "переубедить" -- то следует искать цепочку конструктов к нужному пониманию(?слово не подобрал) и последовательно обращать на них внимание. По-сути, это найти путь в лабиринте к нужной точке.

Убеждение -- это сознательные шаги, в принципе, форма может быть ровно такая же, как в логическом выводе. Но только каждый шаг должен ложиться на реальную цепочку конструктов собеседника. Если собеседник не гибкий и с серьезными дырами в логике, то есть, любой верующий, то цепочка может быть хлипкая и обходная, и местами основываться не на логике, а именно на эмоциональных оценках. Нужной цепочки может даже и не быть вообще, запросто: если у человека убеждений больше чем мозгов. Для поиска цепочки придется применять холодное чтение. То есть, чисто текстом без обратной связи, и без серьезной разведки конструктов, переубедить некого батюшку, что "Властелин колец" -- обычная нормальная сказка, может оказаться и невозможным. Еще деталь: если цепочка конструктов длинна, то у него должна быть мотивация слушать, а эта публика слушать практически не умеет, работает только на выход. Так что я бы подумал, стоит ли возиться.

Еще раз напоминаю, что это только мысли, причем сформулированы абсолютно неконкретно и нарочито именно в терминах конструктов. А ведь многие вопросы решаются, если выбрать другую систему понятий.
Аватара пользователя
Некто таинственный
Активист
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 12:40 am

Сила мысли 2

Сообщение /ru/ » Вс мар 19, 2017 12:12 am

Да, именно мысли на эту тему и имелись ввиду.
Иногда решение приходит в голову, когда думают на эту тему другие люди :)
Не знаю почему.


Некто таинственный писал(а):Еще раз напоминаю, что это только мысли, причем сформулированы абсолютно неконкретно и нарочито именно в терминах конструктов. А ведь многие вопросы решаются, если выбрать другую систему понятий.

Пример другой системы понятий можно ?

Насчет батюшки, это конкретика, интереснее более общие модели, решающие проблему "оптом", например, когда берутся наведенные группой стереотипы - батюшка, как участник РПЦ, как житель города Казань, как русскоговорящий человек и тд.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой