"Три проблемы соционики"

Слабые места соционики, научный статус соционики

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Вт мар 12, 2019 2:44 am

Кто-то меня просил тут четко изложить непересекающиеся определения основных функций по Юнгу.

Да, я могу это сделать, но только в формате той системы верований, которой придерживался сам Юнг. С моей точки зрения, Юнг был мистиком, и четко верил в существание мира идей, мира духовного. ))

Выбор точки зрения - уже больше половины решения нашей проблемы.

Искусство собирать различные миры, просто меняя точку зрения - это важнейшее из искусств.

В человеческой психике есть некая точка сборки концепта, куда сходяться нити восприятия.

В этом смысле существуют различные Типы, с различными узлами сборки восприятия.

В примитивной психике точка сборки восприятия одна и маленькая, но с развитием личности к ней подсоединяется все больше и больше информационных потоков.

Как видите, моя позиция очень далека от соционической, но вместе с тем, в чем-то с ней перекликается.

Ключевое положение в моей системе - это способность быстро менять точку зрения.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Мэйпл » Вт мар 12, 2019 5:28 pm

Морозов писал(а):Кто-то меня просил тут четко изложить непересекающиеся определения основных функций по Юнгу.

Да, я могу это сделать, но только в формате той системы верований, которой придерживался сам Юнг.

Ну если правда можете, так сделайте уже наконец))
- изложить чётко
- непересекающиеся
- определения функций
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 13, 2019 2:34 am

Четкие непересекающиеся определения функций по Юнгу изложены в мбтй, но есть одна особенность: читать нужно по английски. На русском опять внесена путанница.

Я же сам попытаюсь, своими словами, изложить все это, как понимаю.

Интуиция - способность человека воспринимать духовный мир, или идеальный мир в классическом понимании.

Сенсорика - способность восприниать физический мир, развитость обычных органов чувств.

В нормальном человеке есть и первая и вторая способности, речь идет только о преобладании интереса человека к духовному или физическому.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 13, 2019 2:44 am

Интроверсия - это низкий уровень энергии у человека, когда внимание направлено внутрь на поддержание внутреннего мира и внутренней структуры.
Экстраверсия - это когда энергии у человека много и внимание направлено вовне. Энергия может изливаться наружу и затрагивать других людей, влиять на них.

Как видим, это совсем другое, чем определено у вас в соционике или советской психологической школе. (Или школах)
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 13, 2019 2:58 am

Теперь немного о понятиях Judging / perception.

Это совсем не то, что имеется в виду в соционике.
Judging - это направленность человека на вынесение суждения по всем вопросам. Человек имеет своё мнение и не боиться его высказывать. Человек имеет свою картину мира, которую он считает правильной.

Perception - это когда человек больше воспринимает чужую точку зрения и не имеет своей.

Эти функции не нужно путать со вздорностью/покладистостью характера, пожалуйста.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 13, 2019 3:10 am

Далее, совсем простые для понимания функции восприятия.
На минуточку, когда я пишу слово функции, я всякий раз запинаюсь, потому что слово “function” имеет немного другой смысл, чем в соционике. Это скорее, процесс в той или иной области.

Логика - это когда человек организует продукт своего мыслетворчества в какую- то четкую структуру, которую можно изложить с помощью слов и символов.

Эмоции - это когда человек что чувствует по поводу услышанного или увиденного, но не может определиться точно, что это. Спектр эмоций может быть очень разный, от омерзения до божественного экстаза.

Интересно то, что высшие эмоции сливаются с высшими логическими суждениями, но пока не будем затрагивать это.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 13, 2019 3:16 am

Вот и все. Это очень простые непересекающиеся определения функций в той системе координат, которую я нашел наиболее удобной для практического использования.

Перекомбинации этих качеств ( или процессов - функций) рождает 16 психотипов, или позволяет условно различать эти психотипы, что звучит правильнее.

PS Я прекрасно понимаю, что соционики имеют свою систему категорий, поэтому посчитают мою систему излишком сложной или наоборот, слишком примитивной.
Но мое исцеление от соционики началось именно с распутывание клубка понятий, которые ввела Аушра, и сопоставление с теми смыслами, что имелось в виду у Юнга. Это совсем разные системы, как выясняется при ближайшем рассмотрении, и ссылки Аушры на Юнга не имеют никакого смысла, кроме как попытки придания некого научного веса.
Сейчас я уже удивляюсь, как же криво все это было сделано.
Последний раз редактировалось Морозов Ср мар 13, 2019 12:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Fouras » Ср мар 13, 2019 3:18 am

Морозов писал(а):Четкие непересекающиеся определения функций по Юнгу изложены в мбтй, но есть одна особенность: читать нужно по английски. На русском опять внесена путанница.

Я же сам попытаюсь, своими словами, изложить все это, как понимаю.

Интуиция - способность человека воспринимать духовный мир, или идеальный мир в классическом понимании.

Сенсорика - способность восприниать физический мир, развитость обычных органов чувств.

В нормальном человеке есть и первая и вторая способности, речь идет только о преобладании интереса человека к духовному или физическому.


Аватара пользователя
Fouras
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7249
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 1:23 am
Медали: 11
Пол: Мужской

"Три проблемы соционики"

Сообщение ФинтУшами » Ср мар 13, 2019 5:15 am

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Ср дек 28, 2022 10:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 13, 2019 12:41 pm

Есть ли нечто, похожее на признаки Рейнина в MBTI?
Я не помню такого. В описаниях типов встречаются понятия, похожие на признаки Рейнина, но я не помню, чтобы была отдельная табличка с вынесенными признаками. Я не настолько хорошо знаю MBTI , тут я могу ошибаться.
Возможно, они там просто не нужны.


По поводу рациональности/иррациональности.
Это вторичная характеристика, и в современной mbti не используется. Это характеристика связана скорее с дисфункциями мышления.
В раннем Юнге активно использовалась эта характеристика, отсюда пошло активное употребление ее в постсоветской школе.
Иррациональность - это просто сбои в мышлении, сбои в памяти. Например, человек решил делать что-то, но через пять минут забыл и делает другое.
Иррациональность - это не имеет отношения к интуиции.

Но, если говорить о расширении mbti, то в одной из конструкций они используют это термин, но чтобы политкорректно замаскировать понятие «дефектность».
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Зимбабве » Ср мар 13, 2019 12:47 pm

Иррациональность - это просто сбои в мышлении, сбои в памяти. Например, человек решил делать что-то, но через пять минут забыл и делает другое.


То, что Вы описываете не иррациональность, а прокрастинация.

Иррациональность:
- возможность быстро найти другой путь, не меняя цели (для результатеров)
- возможность быстро другой способ реализации, не прекращая процесса (для процессеров)
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 13, 2019 1:52 pm

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Irrationality

Вся беда в русском языке, понятия переведены неточно.

«cognitive deficiency» - вот точное определение.

А вот тут политкорректное определение по-русски.

https://www.psychologos.ru/articles/view/irracionalnost
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 13, 2019 2:05 pm

Юнг , когда говорил о иррациональных функциях, ощущение и интуиция, имел в виду их хаотическую природу. Это признаки, свойства. Они не поддаются управлению, по большей части. Они иррациональны.

В соционике это почему- то приняло вид отдельной дихотомии.
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Морозов » Ср мар 13, 2019 2:12 pm

Иррациональность как поведение - это дисфункции коагницивных функций))

Иррациональность функций восприятия - это неспособность контролировать интуицию.

Иррациональность эмоций, как выражение себя - это неспособность контролировать себя, держать себя в руках.

В целом я согласен с той трактовкой mbti, которая добавила дополнительную буковку по шкале иррациональность- рациональность; другими словами, это шкала дефектность - качество человека))
Морозов
Активист
Активист
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2019 12:06 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

"Три проблемы соционики"

Сообщение Магистр » Ср мар 13, 2019 3:57 pm

Зимбабве писал(а): - возможность быстро найти другой путь, не меняя цели

Как точно вы фриков описываете...
У вас большой опыт нахождения другого пути — сбегания с дискуссий, когда близится разоблачение?
Это ссылка для тех, кто не знает вас как фрика :add29
Без умения типировать — соционика бесполезна, но большинство типировщиков занимается профанацией: 20 типирований Совы и 24 Юрия
Аватара пользователя
Магистр
Местный
Местный
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 2:57 pm
Откуда: Ла-Манча
Профессия: DaVinci Resolve

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Psheva82, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой