Вертность психологическая и соционическая

Слабые места соционики, научный статус соционики

Re: Вертность психологическая и соционическая

Сообщение Nafeyhoa » Ср сен 01, 2021 8:03 am

Практически обо всех Штирлицах, которых я встречала, если это бы меня быстро спросили кто это, не упоминая соционику, я могла бы сказать что это интроверт.

Мне бы понадобилось время, чтобы вспомнить что этот человек может быть не в меру активным, даже каждой бочке затычкой, что в принципе он довольно открыт. Но самое первое впечатление - некоторая настороженность и барьер, отсутствие даже малейшего личного движения в сторону других. Есть и есть, делают что надо - отлично. Может много времени пройти прежде чем однажды обнаружишь что с тобой как с живым человеком сейчас разговаривают))

Думаю это тот самый случай.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

человек система типов

Сообщение Iskander » Пт сен 17, 2021 12:23 am

Nafeyhoa писал(а):Практически обо всех Штирлицах, которых я встречала, если это бы меня быстро спросили кто это, не упоминая соционику, я могла бы сказать что это интроверт.

Мне бы понадобилось время, чтобы вспомнить что этот человек может быть не в меру активным, даже каждой бочке затычкой, что в принципе он довольно открыт. Но самое первое впечатление - некоторая настороженность и барьер, отсутствие даже малейшего личного движения в сторону других. Есть и есть, делают что надо - отлично. Может много времени пройти прежде чем однажды обнаружишь что с тобой как с живым человеком сейчас разговаривают))

это интроверсия по Айзенку, а не по Юнгу, к тому же реальные люди явно сложнее пионерских одноТИМных конструкций:
Виктор Гуленко в Человек как система типов. Проблема диагностики Эго и Персоны писал(а):Двойные экстраверты, двойные интроверты заметны очень хорошо. Большинство людей являются амбивертами, которые делятся на интровертированных экстравертов и экстравертированных интровертов. С ними дело обстоит сложнее.

так же известный у нас юнгианец в этой теме ссылается на Юнга -
Валерий Зеленский в Персонифицированные множественные личности писал(а):Проявление множественной личности свойственно человеческой природе. Поэтому каждая личность потенциально может быть расщеплена на парциальные личности. Это одновременно и регрессивная угроза, и прогрессивная дифференциация. Индивидуальность (по Юнгу, означающая нераздельность) есть контраполюсность естественной разделимости. Индивидуальная личность представляет собой дифференцированное единство, которое не является ни простым, ни единым. Целостность личности означает напряжение между частями высокой сложности. Множественная диссоциабельная личность остается краеугольным камнем всей юнговской теории личности. Суждения о диссоциации встречаются в ранних работах Юнга о шизофрении, отчасти диссоциативными мотивами наполнен его интерес к парапсихологии и к галлюцинаторным видениям; личностная раздвоенность присутствует и в его описании себя в терминах личности № 1 и личности № 2 (Юнг, 1994б, с. 55, 80 и далее).
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Пред.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]