Стили управления персоналом

Соционика и управление персоналом

Стили управления персоналом

Сообщение Solveig » Пн ноя 10, 2008 12:51 am

Lisabet писал(а):Это как раз тоже бывает - сразу не обратил внимание, посчитал очевидным.

Здесь удивительно другое - ведь разные поручения даются разным людям, оценивается результат, зачем давать опять поручение человеку, который с предыдущим похожим не справился должным образом, что пришлось переделывать и второй раз проверять?

Ну, понимаешь... он дает поручения всем, но все не справляются. Причем, и ошибки у всех получаются одинаковые. Так, иерархию целей и задач для разных курсов разные люди готовили, так что в результате весь коллектив был задействован.
Не кажется ли тебе странным, что ВЕСЬ коллектив не справляется, допуская одни и те же оплошности? Причем, когда коллектив составляет бумаги, которые требует учебная часть, никаких ошибок не обнаруживается (учебной частью, я имею в виду).

Lisabet писал(а):Это-то как раз нормально-донское

Мне этого не понять :) . Как можно упускать из внимания такие простые вещи?
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Стили управления персоналом

Сообщение Lisabet » Пн ноя 10, 2008 1:28 am

Как можно упускать из внимания такие простые вещи?

Оформление документации - это безумно сложно. Потому что скучно и делается за 10 минут до сдачи, когда прогнозируемое время - полчаса. Потому что скучно и противно. Мне когда надо внести правку в договор - я полдня морально готовлюсь :) Беда, что не делегируешь, так как на объяснение, что именно надо сделать, уйдет ровно столько же времени, что и на то, что сделать, и задача неповторяющаяся, в следующий раз нельзя сказать "сделайте так же".

Причем, и ошибки у всех получаются одинаковые.

Не, объясняя что-то, в чем предыдущий слушающий ошибся - про возможную ошибку упомяну. Если еще не забыла. Но если ошибка повторяемая - упомяну обязательно.

Но вообще именно жуткая нелюбовь к документации заставляет удивляться - чего ее внимательно изучать, искать ошибки и заставлять переделывать, раз кто-то подготовил. Самой не надо готовить, и хорошо. И это ж жуткая работа, ее врагу не пожелаешь, то есть кого-то намеренно просить переделать еще раз - очень сильно этого кого-то надо не любить.

Опять же, непонимание именно с Максами - тоже трудно представить. Макс же отлично ухватывает суть, понимает схему рассуждения, подхватывает с наброска. Не знаю, как оно выглядит со стороны Макса, может, и правда очень тяжело, но чтобы не получить толкового результата Дону от Макса - это надо специально желать продемонстрировать бестолковость, как мне видится.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Стили управления персоналом

Сообщение GrunetieR » Пн ноя 10, 2008 1:37 am

Lisabet писал(а):Опять же, непонимание именно с Максами - тоже трудно представить. Макс же отлично ухватывает суть, понимает схему рассуждения, подхватывает с наброска. Не знаю, как оно выглядит со стороны Макса, может, и правда очень тяжело, но чтобы не получить толкового результата Дону от Макса - это надо специально желать продемонстрировать бестолковость, как мне видится.

С Максами тяжело. Если задачи простые - все очень легко, если сложные - ужость. Они часто совершенно неподвижны в сознании.
- Насколько далеко мы зайдем?
- Вопрос не в том, насколько далеко. Вопрос в том - насколько вы сильны, на сколько глубока ваша вера, чтобы зайти на столько далеко, на сколько надо.

Инструкция: Если я забанен, а вы что-то хотите у меня спросить - стучитесь в аську, она есть в моем профиле.

Загляни - http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=124&p=815981
Аватара пользователя
GrunetieR
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 1:03 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Заведующий копытными ^_^

Стили управления персоналом

Сообщение Solveig » Пн ноя 10, 2008 1:38 am

Lisabet писал(а):чтобы не получить толкового результата Дону от Макса - это надо специально желать продемонстрировать бестолковость, как мне видится.

Возможно, тут такое и есть.

Но есть еще такие моменты:
1. Макс дожен видеть работу отдела в системе, должен понимать логичекую взаимосвязь различных действий. Дон же может иметь в голове какой-то грандиозный план, выдавая наружу только его куски (при этом считая, что всё остальное подчиненные должны и так понять). А Макс в таком случае не видит системы в действиях начальника и находится в замешательстве.
2. Дон хорошо видит картину в целом, но плохо видит детали. Поэтому Макс может злиться из-за того, что Дон в своих проектах не учитывает тех локальных сложностей, которые возникнут. Максу такой проект начинает казаться "маниловским" (нереальным). На деле порой так и оказывается. Макс может эти локальные трудности разрешить, но ему мешает то, что Дон может вмешиваться в его действия.
Изображение

Я дух, всегда привыкший отрицать (с) И.В.Гёте

Пергаменты не утоляют жажды. Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой, В своей душе находит их родник.
(с) И.В.Гёте


Психе-йога Афанасьева

Психе-йога Афанасьева на сайте "Вконтакте"
Аватара пользователя
Solveig
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7587
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 1:24 am
Медали: 3
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик

Стили управления персоналом

Сообщение bdrFsg » Пн ноя 10, 2008 11:46 am

Присоединяюсь.

Работал я как-то в команде с Доном, и главное что заметил это то что он все время просил делать что-то "новое" или "не стоит делать этого вообще".
Странный подход как по мне, интересно, как с таким можно достигать реальных целей.:)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Стили управления персоналом

Сообщение Lisabet » Сб ноя 15, 2008 9:36 pm

С Максами тяжело. Если задачи простые - все очень легко, если сложные - ужость. Они часто совершенно неподвижны в сознании.

С Максами - супер. У меня много Максов вокруг, вы просто не умеете их готовить :)

Не надо бросать Макса совсем, надо указать ему на возможность в любой момент обсудить, если будет возникать какая-то проблема.

И еще Макс может сильно не сразу сказать, что я его когда-то в чем-то переубедила :)

1. Макс дожен видеть работу отдела в системе, должен понимать логичекую взаимосвязь различных действий. Дон же может иметь в голове какой-то грандиозный план, выдавая наружу только его куски (при этом считая, что всё остальное подчиненные должны и так понять). А Макс в таком случае не видит системы в действиях начальника и находится в замешательстве.

Моя заместительница приходит ко мне и говорит, что нам нужно составить список :)
То есть она из меня этот план "вытаскивает на свет". Процедура непростая, не всегда мягкая (приходится определенно говорить о том, что я еще не решила), но необходимая для нормальной работы. Главное, кому-то из нас заметить, что предыдущая картина мира устарела.

2. Дон хорошо видит картину в целом, но плохо видит детали. Поэтому Макс может злиться из-за того, что Дон в своих проектах не учитывает тех локальных сложностей, которые возникнут. Максу такой проект начинает казаться "маниловским" (нереальным). На деле порой так и оказывается. Макс может эти локальные трудности разрешить, но ему мешает то, что Дон может вмешиваться в его действия.

Какой-то у вас несчастный, наверное, Дон. Кому нужны чужие детали? :) Только тому, кому нечем достойным заняться. Или очень-очень сильно не хочется заниматься тем, чем НАДО.
Вмешиваться в процесс чужой деятельности - унизительно для того, к кому вмешиваешься. Мне наоборот пеняют порой, что не помогла. А мне нужно в явном виде получить запрос на помощь, иначе это ж показать, что я в человека не верю.

Локальные трудности - обсуждаемы. Если я отмахнулась - значит, уверена, что для меня не составит проблемы их решить. Соответственно, в момент их появления - надо меня и позвать, если вдруг что не так :)

он все время просил делать что-то "новое" или "не стоит делать этого вообще".

Может, ему цель была скучна и он пытался украсить процесс разнообразием?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Пред.

Вернуться в HR-соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой